Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 114 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Надежда Васильевна, сейчас хозяйство сократили, муж работает, я одна на хозяйстве, правда дети помогают, две нетели, козы, куры, а летом бройлерные индюки и бройлерные цыплята, огород и сад.
Лена .здравствуйте!
Большое у вас хозяйство-Хорошо,что дети помогают good
Мы тоже бройлерных цыплят купили Сейчас пошел забой,хорошие выросли

<Вот совсем недавно встречала информацию, что при разнополой двойне у коровы можно сделать телочке генетический анализ на основании которого будет ясно, годится она на племя или нет. Наверное в Быково делают, под Москвой.

[/quote]

Я уже порадовала свою сватью- у нее у брата корова ЧПГ двух телочек отелила и не встает- порез -лебедкой поднимают.Ужас конечно,ну вроде уже получше стало.
А сватья себе хотела взять одну телочку.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

Здравствуйте! У нас неожиданно случилось прибавление!
Все без меня, под утро, даже поволноваться не пришлось.
Правда при первой дойке я хватанула адреналина.
Помогла подруга-соседка, бывшая доярка, можно сказать - спасла, я думала это конец, оказывается все в пределах нормы было!
Она мне строго на строго запретила давать три дня комбикорм, я у меня из головы вылетело с этими волнениями, что здесь читала про этот период. Можно или нет и если да, то сколько. Давала по 2 кг.

Вложение
sam5103.jpg
РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Sawysha пишет:

Надежда_Васильевна пишет:

Подскажите мне пожалуйста..когда теляться двойней-телочки обе-они продолжатели рода?
А если телочка и бычок,тогда нет, правильно?

Надежда Васильевна в 99% при разнополой двойне телка не годится в разведение , а с однополой идут обе .

Ирина спасибо большое, очень ценная информация и полезная статья thank_you
Как у вас дела ,вы еще не отелились?

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
ЛеПушКа пишет:

Здравствуйте! У нас неожиданно случилось прибавление!
Все без меня, под утро, даже поволноваться не пришлось.
Правда при первой дойке я хватанула адреналина.
Помогла подруга-соседка, бывшая доярка, можно сказать - спасла, я думала это конец, оказывается все в пределах нормы было!
Она мне строго на строго запретила давать три дня комбикорм, я у меня из головы вылетело с этими волнениями, что здесь читала про этот период. Можно или нет и если да, то сколько. Давала по 2 кг.

Ленаааа-вот она какая -красота неземная ya
Поздравляю-. молочных рек вам вкуснющего молочка,и здоровья мамки.
Лена забудь все ,что сказала соседка..продолжай давать камбик как и давала.по два кг,а через три недели начнешь прибавлять грамм по 300
Сейчас в питании ничего не меняй,как кормила до отела ,так и корми yes3
а кто родился-то????

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Надежда_Васильевна пишет:

Ленаааа-вот она какая -красота неземная

Огромное спасибо! Хорошо, что вы здесь и сразу сказали про комбикорм, а то у меня сейчас в голове паника!!! Прям, можно сказать, стресс во всю голову!
Это телочка у нас, 26 кг, уже 5 литров усосала и еще хочет. Целый день по участку гуляла, нам не до нее было. Даже побегать успела. Окрас - супер. Вот такие два одинаковых черных кружка, абсолютно симметричные, даже у мамки не такие. Ну и все остальное в окрасе как по книжке. Сейчас шоковое состояние от дойки пройдет и начну радоваться:ya:

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
ЛеПушКа пишет:

Надежда_Васильевна пишет:

Ленаааа-вот она какая -красота неземная

Огромное спасибо! Хорошо, что вы здесь и сразу сказали про комбикорм, а то у меня сейчас в голове паника!!! Прям, можно сказать, стресс во всю голову!
Это телочка у нас, 26 кг, уже 5 литров усосала и еще хочет. Целый день по участку гуляла, нам не до нее было. Даже побегать успела. Окрас - супер. Вот такие два одинаковых черных кружка, абсолютно симметричные, даже у мамки не такие. Ну и все остальное в окрасе как по книжке. Сейчас шоковое состояние от дойки пройдет и начну радоваться:ya:

ОООчень красивая ТТТТ на вас .я люблю когда симметрично,
Не забывай малышке давать воду,прямо по пол литра За пол часа до еды,а через три дня предложи.мюсли для телят или обычный дробленный ячмень с цельнозерным овсом.прямо по щипоточки

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Надежда_Васильевна пишет:

ОООчень красивая ТТТТ на вас .я люблю когда симметрично,
Не забывай малышке давать воду,прямо по пол литра За пол часа до еды,а через три дня предложи.мюсли для телят или обычный дробленный ячмень с цельнозерным овсом.прямо по щипоточки

Спасибо, огромное, за советы! У меня сейчас голова пустая, прям запишу себе, чтобы все сделать правильно.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
ЛеПушКа пишет:

10 часов, как родилась!

Красота то какая good roma pie
Поздравляю beer

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Надежда_Васильевна пишет:

прямо по пол литра За пол часа до еды

После еды .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Уже завтра начинать прибавлять по 300 гр . Перед отёлом нужно было до 4 кг доводить . А теперь надо это быстренько исправить .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ЛеПушКа пишет:

Надежда_Васильевна пишет:

ОООчень красивая ТТТТ на вас .я люблю когда симметрично,
Не забывай малышке давать воду,прямо по пол литра За пол часа до еды,а через три дня предложи.мюсли для телят или обычный дробленный ячмень с цельнозерным овсом.прямо по щипоточки

Спасибо, огромное, за советы! У меня сейчас голова пустая, прям запишу себе, чтобы все сделать правильно.

Лен , а как так ? Ты же писала , что взяли нетель с меньшим сроком стельности ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛеПушКа пишет:

Здравствуйте! У нас неожиданно случилось прибавление!
Все без меня, под утро, даже поволноваться не пришлось.
Правда при первой дойке я хватанула адреналина.
Помогла подруга-соседка, бывшая доярка, можно сказать - спасла, я думала это конец, оказывается все в пределах нормы было!
Она мне строго на строго запретила давать три дня комбикорм, я у меня из головы вылетело с этими волнениями, что здесь читала про этот период. Можно или нет и если да, то сколько. Давала по 2 кг.

Поздравляю! Молодцы! Будьте здоровенькими и молочка вам вкусного да побольше! angel roma roma roma

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

А мы вчера внучку Изидушки замуж выдали, ИО, бык Браслет ярославской породы, папа тоже ярославец Бирюзовый.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
палешанка пишет:

Поздравляю [изображение]

Спасибо!!!! Такая я уже радостная, только к мамке идти ноги подкашиваются.... Ну наревелась я сегодня! Думала не подоить ее вообще. Что значит опыта деревенской жизни нет!!!

nad пишет:

После еды

Спасибо, учту.

nad пишет:

Уже завтра начинать прибавлять по 300 гр . Перед отёлом нужно было до 4 кг доводить . А теперь надо это быстренько исправить .

Ну вот, и здесь накосячила, буду исправляться. Добавлю ей. Спасибо!!!

Sawysha пишет:

Лен , а как так ? Ты же писала , что взяли нетель с меньшим сроком стельности ?

Ирин, ну видишь, вот так! Я же думала, позже - возможно, а раньше быть не может. Оказывается бывает и такое. Ровно 21 день до их даты отела. Видимо осемененную еще раз осеменяли. Послед уже весь перезрелый, зубы торчат, копыта, вон, на фото видно какие. Да и вес нормальный. Меконий после молозева сразу вышел большой колбасой. scratch_one-s_head
Кстати, хорошо сделали генетический анализ. В процессе выяснилось, что отец у нашей коровки отец не Запад, а Маршал. lol Когда я нашла фотку Маршала, то поняла, можно было и анализ не делать, она его копия. yes3

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Чо то я все равно не врублюсь , как 21 день ? Если ты писала , что стельность 5 месяцев , забирали мы нетелей с тобой с разницей пару дней , получается твоя сейчас должна была б быть на 7м месяце ? Нифига себе разница .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Здравствуйте!
Вот и у нас в Подмосковье началось лето- уже несколько дней жара. Коров донимают слепни-оводы. Пасти удается часов до 11 утра, а дальше их заедают.
Может кто знает, можно ли коров выпускать на пастбище на ночь, как лошадей "в ночное". Безопасно ли им лежать на земле ночью? Будет ли стрессом для них остаться на всю ночь на улице?
Есть ли у кого опыт ночного выпаса коров?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

Есть ли у кого опыт ночного выпаса коров?

Мы такое делали . Как-то было просто невыносимое количество слепня , стали пасти в ночь . Днём во дворе , вечером в поле . Боялись только росы , нащиплются травы сырой . как бы не раздуло .
Пасли так недолго , чего-то не понравилось .В темноте всё равно не пасутся , лежат только .

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Sawysha пишет:

Чо то я все равно не врублюсь , как 21 день ? Если ты писала , что стельность 5 месяцев , забирали мы нетелей с тобой с разницей пару дней , получается твоя сейчас должна была б быть на 7м месяце ? Нифига себе разница .

Мы когда выбирали ее (в феврале) стельность была 5 месяцев. Забирали мы ее через 1,5 месяца - 13 апреля. А отел у нее на 7 июля ставили, осеменение 7 октября. Ровно 21 день остался до их даты.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Игорь_LIS пишет:

Здравствуйте!
Вот и у нас в Подмосковье началось лето- уже несколько дней жара. Коров донимают слепни-оводы. Пасти удается часов до 11 утра, а дальше их заедают.
Может кто знает, можно ли коров выпускать на пастбище на ночь, как лошадей "в ночное". Безопасно ли им лежать на земле ночью? Будет ли стрессом для них остаться на всю ночь на улице?
Есть ли у кого опыт ночного выпаса коров?

Игорь , у нас конечно не на пастбище коровы , а во дворе всю ночь . Спят на земле , прям выбрали место где нет травы . Трава у них в кормушке . В сарай не загонишь на ночь . Вот сегодня так и не смогла нетель затащить , а ей завтра срок телится . Ночью выхожу её посмотреть , а они травку лопают . Зато днём так уморно спят , прям чуть ли не храп .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Игорь_LIS пишет:

Есть ли у кого опыт ночного выпаса коров?

Мы такое делали . Как-то было просто невыносимое количество слепня , стали пасти в ночь . Днём во дворе , вечером в поле . Боялись только росы , нащиплются травы сырой . как бы не раздуло .
Пасли так недолго , чего-то не понравилось .В темноте всё равно не пасутся , лежат только .

У нас получается на пастбище выгонять часам к 8 утра только. В 6 на дойку идем, пока туда-сюда уже почти восемь, а рассветает летом рано. Вот и думаю, что часа 4 с рассвета до дойки они могут попастись.

Я больше переживаю о том не вредно ли им лежать на холодной земле ночью, не застудят ли вымя?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛеПушКа пишет:

Кстати, хорошо сделали генетический анализ. В процессе выяснилось, что отец у нашей коровки отец не Запад, а Маршал.

Лена, а где делают генетический анализ?

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

Все, подоила последний раз сегодня. Срочно нужен доильный аппарат. Мы ждали привоза, думали еще 3-и недели есть. Уже выбрали модель. Но - вот так получилось. Сегодня срочно ездили за бутылочкой для теленка и кремом для доения и смотрели аппараты, цена на треть выше, чем в Москве. Будем заказывать транспортной или муж поедет.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь_LIS пишет:

Я больше переживаю о том не вредно ли им лежать на холодной земле ночью, не застудят ли вымя?

Если они голодны, они будут щипать траву и не лягут, тем более в 4 утра уже светло. На холодную землю они сами не очень охотно ложатся, предпочитают стоять.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

Вот и думаю, что часа 4 с рассвета до дойки они могут попастись.

Я больше переживаю о том не вредно ли им лежать на холодной земле ночью, не застудят ли вымя?

в 4 утра очень хорошо пастись , раньше нас с личными коровами пастухи прямо заставляли выгонять утром коров чуть рассветает . И в детстве тоже помню , что коров выгоняли чуть свет .
Я подумала , что вообще на ночь выгонять коров .

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Margit пишет:

Лена, а где делают генетический анализ?

Моей взяли кровь прям со всеми первотелками и отвезли, судя по печати на документе - в Ярославль. Я так поняла - у них это регулярная процедура, подтверждение отцовства. Ну и прислали скан результата. Не знаю сколько стоит такой анализ, денег не взяли. Там определяют группу крови в нескольких системах, ну и делают выводы об отцовстве на основании этих групп. Ну, как я поняла, судя по скану.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Сейчас вышло постановление Минсельхоза , чтоб из племзаводов не продавали животных без подтверждения происхождения . Поэтому и делают такой анализ . Это не генетический анализ называется , на него ни у кого денег не хватит . Это так и называется - подтверждение происхождения .

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
nad пишет:

Сейчас вышло постановление Минсельхоза , чтоб из племзаводов не продавали животных без подтверждения происхождения . Поэтому и делают такой анализ . Это не генетический анализ называется , на него ни у кого денег не хватит . Это так и называется - подтверждение происхождения .

Ну да, наверное так, просто они называли этот анализ "иммуногенетика", а на документе написано в шапке "Результаты иммуногенетической аттестации крс"

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
nad пишет:

Сейчас вышло постановление Минсельхоза , чтоб из племзаводов не продавали животных без подтверждения происхождения .

Ну вот, поэтому и денег не взяли, когда прислали результат сказали - мы сейчас уже обязаны предоставить этот анализ. А когда брали кровь, тогда, наверное, этого постановления еще не было, говорили, что за мой счет сделают.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Надежда_Васильевна пишет:

Полина.,не могла без слез читать,,и слова подобрать,что бы как то вас утешить ,не найти [изображение] ,Крепитесь
Пусть вас радуют остальные ваши животинки [изображение]
Полина ,если можно ,опишите ваше хозяйство,кого вы еще держите?,
Что за грант,на какие цели? Может ваша история и опыт,нам тоже пригодится [изображение]

Здравствуйте, Надежда Васильевна!
Раньше это было приходское хозяйство, при храме. Но оно не развивалось, денег не было. Мы решили оформить КФХ и взять грант "начинающий фермер" на технику для ведения севооборота и заготовки кормов, на оборудоование для фермы и собственно на нетелей.
На данный момент у нас содержится 8 дойных коров, 3 нетели и 6 телят (кстати, все бычки в этом году cry ) Из 8 коров - две айрширской породы, а остальные ч/п ярославки. Ферма старая типовая 60х годов, Стоит крепко, но крыша течёт несмотря на многократный ремонт, дренажная система полей нарушена, поэтому снаружи тоже заливает. Но мы в этом году уже всё спланировали и начинаем осушать!
Ещё у нас есть штук 30 овец катумской породы.

Это нетель Августина, она родилась у нас почти два годна назад и я её вырастила по рекомендациям Марины Александровны. Отёл в ноябре.

Это тоже нетель, Мурка, в октябре будет два года. Тоже родилась у нас) Отёл в январе.

А это несчастная первтёлка Ночка, купленная в племхозе и заболевшая у нас непойми чем cry ставлю капельница, колю антибиотики

пасёмся

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Спасибо за добрые пожелания, Надежда Васильевна!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах