Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 112 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Здравствуйте, любители Ярославской породы! Решила написать в эту тему, так как здесь собрались все, кому эта порода небезразлична))
Наше хозяйство находится собственно в ярославской области, так что ярославки тут повсюду) Мы уже третий год держим коров, и вот решили увеличить стадо. Мы, как патриоты, остановились на Ярославских коровах, и поэтому обратились в Ярославское по племенной работе, чтобы они подобрали нам самых лучших чистопородных нетелей. Таковые нашлись в Чурилково. Хозяйство на первый взгляд хорошее, коровы ухоженные и сытые. У меня от такого количетсва коровок закружилась голова)))

хотелось всех рассмотреть, потрогать)) Нетелей выбрала 5 голов (это было непросто, несмотря на то, что они были подобраны, попались 5-сосковые, низкопродуктивные по матерям и совсем дикие)). Поставили на карантин и началось утомительное ожидание.. Я даже не помню, спала я в эти дни или нет shok И вот наступил день Х! Мы поехали за своими кормилицами в Чурилково. Взвесили, погрузили и повезли к нам.

Выгрузка прошла идеально (по сравнению с загрузкой) и до фермы 500м шли преспокойно. Встали на новые места сами и принялись за новый комбикорм

Теперь я на ферме поселилась))) Наглаживаю наших красавиц, трогаю вымечки.

Через неделю мы первый раз вышли на прогулку вместе с нашими старыми коровами. Загон стал больше походить на арену для боя быков... Но всё довольно быстро устаканилось и все принялись жевать сено wiggle а ещё через пару дней первая пастьба.

...Не всё в последствии оказалось гладко, о моих ошибках я напишу чуть позже mail

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Полина здравствуйте!
Какая же вы молодец roma
столько замечательных ярославочек купили super
Замечательно .что вы теперь в нашей компании,не пропадайте, пишите обо всем , и об ошибках тоже laugh
Что то сейчас затишье,все на огородах ,да по хозяйству,заняты

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Надежда_Васильевна пишет:

Что то сейчас затишье,все на огородах ,да по хозяйству,заняты

Лето,ах лето.....))))

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Мы очень любим кусты и веточки

Вложение
img0402.jpg
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Спасибо, Надежда, за поддержку!)) Да уж, сельхозьнику добраться до компьютера сложно ))) Хотя, отчёты и всякие там планы часто приходится в экселе писать..
Что ж, пока писала, проблем прибавилось cry
Самая главная наша ошибка в том, что поехали мы выбирать нетелей без ветеринара. За три года, что я занимаюсь коровами я, видимо, ничему не научилась((( Выбирая, я обращала внимание на общий фенотип, на состояние суставов, форму вымени и кол-во сосков. Состояние здоровья у всех было удовлетворительное. Ещё я всех потрогала))) никто не шелохнулся. Правда, одну не потрогала, т.к. она была без привязи..
Вторая, не менее глупая ошибка, везти коров за две-три недели до отёла. Племобъединение утверждало, что ничего страшного не будет, ехать всего 100км.. Но, как оказалось позже, в дороге оторвалась пуповина у одного из телят и через четыре дня нетель абортировала.. Послед, само собой, не отошёл и пришлось ей "потухнуть". Телёнка тянули вчетвером 40мин., проход был ужасно узкий, голова никак не проходила. И только после этого мы заметили, что у неё старый перелом тазобедренного сустава

Тогда я позвонила в то хозяйство, откуда привезла нетелей, спросила про перелом, но мне ответили, что ничего такого у этой нетели не было. Хотя на видео, где мы грузили их, это прекрасно это видно. Мы решили писать претензию, тем более, что заключение ветеринара у нас было на руках.
Так вот эта первотёлка сегодня внезапно пала прямо на пастбище, хотя мы её лечили от задержки последа, она пошла на поправку и даже начала прибавлять молока... Завтра вскрытие...

Ещё одна нетель за два дня до отёла внезапно слегла с опухшими суставами, отелилась сама хорошо, послед отошёл сразу. Но путовый сустав опухал всё больше, ей всё труднее было вставать. Сначала прокололи ей цефтиофур, потом поняли, что это анаэробная инфекция и перешли на окситетрациклин. По очереди опухли разные суставы на каждой ноге. Сегодня я вскрыла образовавшийся абсцесс, выпустила зловонный гной и сделала дренаж...

Скажите мне, что это просто случайность, что нам просто не повезло! cry cry cry

В прочем, две другие отелившиеся отлично себя чувствуют, доят уже по 17-18л!
Как и где покупать нетелей, чтобы так не лохануться?!

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

Добрый день, Полина! Спасибо, что делитесь своим опытом! Я только недавно привезла нетель, ездила не в один СПК, из одного уехала без раздумий, так что понимаю, как сложно сделать выбор. После вашего сообщения, еще больше убеждена, что поступила правильно, выбрав нетель на 5-м месяце беременности, а не на 7-м. Нам предстояло везти ее 600 км. Да и решила, что больший срок адаптации у нас с ней будет. Выбирали с мужем вдвоем, нам поставили 10 нетелей прям в ряд с одним сроком беременности, близких к чистопородности, не голштинизированных (как я и просила). Вот мы и ходили туда-сюда, то с головы зайдем, то с попы. всех перещупали, они от нас шарахались, мы от них. Прям, чтобы стояли - таких не было. Все боялись нас. Они на большем сроке уже не так шарахаются от человека, а на таком - прям удрать готовы. В итоге - выбрали свою девочку. Сейчас фотки покажу того заветного рядочка и как она сейчас выглядит. Но, близятся роды, у меня появляется мандраж.
Задние доли наливает сильнее, передние выше сидят, они вообще по форме разные. Это нормально или нет?

Вложение
230218015.jpg
sam4849.jpg
sam4856.jpg
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Да всё у неё хорошо наливается)
Приехала к нам комиссия на вскрытие. Обнаружили дряблые органы, как от высокой температуры, больше ничего. Возможно острое течение какой-то инфекции. Судя по тому, что вторая первотёлка лежит с опухшими суставами, это клостридиоз. У нас - впервые! Мы продавали и покупали скотину и ниодного случая. А тут сразу два. Но ветеринар и зоотехник из Чурилково настояли на том, что заражение произошло у нас.. А перелом этот, "у нас с такими нормальноо живут и телятся". Вот. Нам не повезло(((( А остальные ярославочки радуют, слава Богу! Да и наши старые тоже прекрасно себя чувствуют и доятся отлично!
Вопрос вот в чем. Мы хотим брать грант и покупать снова нетелей ярославок. Куда идти? где не будет обмана?

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Полина Холоднова пишет:

Вопрос вот в чем. Мы хотим брать грант и покупать снова нетелей ярославок. Куда идти? где не будет обмана?

Ивановская область от вас далеко? Я бы вам только Искру посоветовала, где в итоге сама брала. Такие там душевные люди и выбор хороший, они только только получили статус племенного хозяйства, пока не подсовывают брак, продают тех, которые понравятся.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ЛеПушКа пишет:
Полина Холоднова пишет:

Вопрос вот в чем. Мы хотим брать грант и покупать снова нетелей ярославок. Куда идти? где не будет обмана?

Ивановская область от вас далеко? Я бы вам только Искру посоветовала, где в итоге сама брала. Такие там душевные люди и выбор хороший, они только только получили статус племенного хозяйства, пока не подсовывают брак, продают тех, которые понравятся.

Лен , зачем ты так огульно хаешь хозяйства , при том , что выбирала из 10ых . Что в Искре только 10 нетелей с 5ти месячным сроком стельности ? Или только 10 100% ярославки ? И что значит брак ? Не нужно настраивать так людей .

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Странно всё это, уже не первый раз слышу от разных людей, что в племхозяйствах продают брак. Не хочется верить в это. Надеюсь, что это просто нам так не повезло.
Ивановская область 250км от нас, хотела сначала там купить. Но я подумала, что может и ближе можно найти. Видимо только через знакомых.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Полина Холоднова пишет:

Странно всё это, уже не первый раз слышу от разных людей, что в племхозяйствах продают брак. Не хочется верить в это. Надеюсь, что это просто нам так не повезло.
Ивановская область 250км от нас, хотела сначала там купить. Но я подумала, что может и ближе можно найти. Видимо только через знакомых.

Полин , ну в чем заключался брак в вашем случае ? То , что везли не очень аккуратно ? Или в том , что корова у вас заболела ? Риски перевозки есть всегда . А клостридиозом она запросто могла заболеть и у вас , не потому что у вас что то не так , а потому что миллионы бактерий вокруг нас и это тоже риски . Вот и всё . Если вы считаете , что вам продали больную корову , добивайтесь дальнейшего разбирательства , подайте в суд . Если в племхозе был очаг заболевания , то падеж скота будет , потому что в массовости инфекция не так очевидна на ранних сроках .

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Sawysha пишет:

Лен , зачем ты так огульно хаешь хозяйства , при том , что выбирала из 10ых . Что в Искре только 10 нетелей с 5ти месячным сроком стельности ? Или только 10 100% ярославки ? И что значит брак ? Не нужно настраивать так людей .

Ты о чем вообще??? Какие хозяйства хаю? Я говорю за хозяйство которое мне понравилось. Я лично там была и лично видела животных. И не только нетелей, но и дойных. Какие там вымена!!!! И нетели мне там понравились. Для меня, лично, серьезный недостаток - это 5-8 и более сосков. Зачем мне покупать в племенном хозяйстве нетель с таким довеском? В другом хозяйстве я не нашла из всех предложенных нетель без доп сосков, вернее были одна - две, но они по другим параметрам меня не устроили. Ты считаешь, что 10 чистокровных ярославок с одним сроком отела - это мало для хозяйства в 300 дойных коров? Там были и голштинизированные с таким сроком, но мне поставили тех, что я просила. Сказали - выбирайте! Потом ходили и майскую и июньских смотреть, но у нас уже любовь возникла с нашей девочкой, мы вернулись к ней.
Я не хаю, я хвалю хозяйство. А я редко кого то хвалю, так как планка по жизни у меня достаточно высокая и не только для других, но и для себя, чтобы жить было сложнее и интереснее.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ЛеПушКа пишет:
Sawysha пишет:

Лен , зачем ты так огульно хаешь хозяйства , при том , что выбирала из 10ых . Что в Искре только 10 нетелей с 5ти месячным сроком стельности ? Или только 10 100% ярославки ? И что значит брак ? Не нужно настраивать так людей .

Ты о чем вообще??? Какие хозяйства хаю? Я говорю за хозяйство которое мне понравилось. Я лично там была и лично видела животных. И не только нетелей, но и дойных. Какие там вымена!!!! И нетели мне там понравились. Для меня, лично, серьезный недостаток - это 5-8 и более сосков. Зачем мне покупать в племенном хозяйстве нетель с таким довеском? В другом хозяйстве я не нашла из всех предложенных нетель без доп сосков, вернее были одна - две, но они по другим параметрам меня не устроили. Ты считаешь, что 10 чистокровных ярославок с одним сроком отела - это мало для хозяйства в 300 дойных коров? Там были и голштинизированные с таким сроком, но мне поставили тех, что я просила. Сказали - выбирайте! Потом ходили и майскую и июньских смотреть, но у нас уже любовь возникла с нашей девочкой, мы вернулись к ней.
Я не хаю, я хвалю хозяйство. А я редко кого то хвалю, так как планка по жизни у меня достаточно высокая и не только для других, но и для себя, чтобы жить было сложнее и интереснее.

Да , хвалишь , но и твои слова " там ещё брак не подсовывают " . А где тебе подсунули брак ? Нигде . Так зачем так писать , нас люди читают вообще то . А со стороны твои слова выглядят так -" я объехала кучу племхозов и только в Искре всё на высоком уровне , а в остальных сплошной брак " .

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Sawysha пишет:

Да , хвалишь , но и твои слова " там ещё брак не подсовывают " . А где тебе подсунули брак ? Нигде . Так зачем так писать , нас люди читают вообще то . А со стороны твои слова выглядят так -" я объехала кучу племхозов и только в Искре всё на высоком уровне , а в остальных сплошной брак " .

Человек спрашивает, я написала именно ей то, что видела своими глазами. Искра - молодое хозяйство, поэтому сейчас брать в нем очень выгодно и по цене и по качеству. Ехать Полине за 250 км, так знать куда, хотя бы для начала. Я сама чуть в пустую не смоталась за пол тысячи км, насмотревшись на все виды доп сосков. При этом в том племхозяйстве сказали, что это нормально, люди берут нетелей хорошо, внимания на это не обращают, что это я такая привередливая. Это нормально вообще? Вот это я считаю - подсовывали брак. Почему 4-х сосковых были единицы, но тоже с другими недостатками?
В другом хозяйстве у меня на уровне переговоров о дне выбора животного дела не пошли, предоплата огромная, цена выше, холодное содержание зимой. Я даже туда не поехала, хоть и общалась пол года с тем хозяйством по поводу покупки животного. Я для семьи коровку выбирала, для детей, долго и тщательно. Возможны еще сюрпризы во время родов и на раздое, но хоть для начала девочка нравится.
Это мой отзыв на сегодняшний день, человеку, который ищет хозяйство, где купить нетелей.
Через год может уже и не актуален будет мой отзыв, он на данное время.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Лен , а какие другие недостатки ты увидела ? Ты такой высококлассный специалист ? И про холодное содержание в Заре ...ты о чем ? Вот их содержание , сзади сарай и выгул , да гуляют они у них круглогодично , но вроде это плюс , а не минус . И по времени выбора нетели , ты же знала что они никого продавать не хотели , им самим нужны нетели , но ты ж уговаривала . А Лидия Геннадьевна действительно человек очень занятой , она не будет подстраиваться под выбор одной нетели . И предоплата не такая уж высокая , деньги то в любом случае отдавать , какая разница то .

Вложение
img20180417092506.jpg
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Прошу прощения, я наверно не ясно выразилась. Одну нетель нам продали с переломом, о котором нам ничего не сказали, а мы и не заметили. В последствии, принимая отёл у неё мы почувствовали его изнутри и увидели снаружи. Зоотехник сказал, что ничего у них не было - это она у нас сломала. А с клостридиозом да, не понятно до конца.
В общем, вопрос пока закрыт, я примерно поняла свои ошибки, буду впредь "осведомлён, значит вооружён".

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Полина Холоднова пишет:

Прошу прощения, я наверно не ясно выразилась. Одну нетель нам продали с переломом, о котором нам ничего не сказали, а мы и не заметили. В последствии, принимая отёл у неё мы почувствовали его изнутри и увидели снаружи. Зоотехник сказал, что ничего у них не было - это она у нас сломала. А с клостридиозом да, не понятно до конца.
В общем, вопрос пока закрыт, я примерно поняла свои ошибки, буду впредь "осведомлён, значит вооружён".

Полин , а вы по прибытию нетелей ставили их на карантин ? Осматривал ли ветеринар ?

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Ставили, конечно. Ветеринары все анализы взяли.
Проблема в том, скорей всего, что у них хозяйство стерильное и там используют вакцины и антибиотики. У нас не так, конечно. Нет такой текучки, да и отёлы бывают раз в два-три месяца. Все стандартные мероприятия, которые проводит ветстанция, мы делаем.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Полина Холоднова пишет:

Ставили, конечно. Ветеринары все анализы взяли.
Проблема в том, скорей всего, что у них хозяйство стерильное и там используют вакцины и антибиотики. У нас не так, конечно. Нет такой текучки, да и отёлы бывают раз в два-три месяца. Все стандартные мероприятия, которые проводит ветстанция, мы делаем.

Полин , клостридиоз это такое ... Клостридии очень распространены в окружающей среде . Так получилось , от этого никто не застрахован .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Ой ой ой, какие же проблемы. Как я рад что вырастил своих телочек и ,почти, не знаю с ними проблем. Они конечно же не ярославки , но зато не имею проблем с доставкой , приучением , тратой сразу большой суммы денег и с получением того характера или привычек к которым бы их кто то приучил. А проблема возникла с одной из двух нетелей, она первые две недели пиналась во время дойки, не думаю что покупные бы этого не делали.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Sawysha пишет:

Полин , клостридиоз это такое ... Клостридии очень распространены в окружающей среде . Так получилось , от этого никто не застрахован .

Да, я не спорю. Но сразу две заболели из одного хозяйства - это подозрительно. При том, что стояли у нас на карантине в абсолютно новых стойлах, которые прям к их приезду сделали. Но я не настаиваю на этом не в коем случае!
Да, все говорят, лучше выращивать своих. У нас уже есть две прекрасные Ярославны, выращеные по рекомендациям Марины Александровны, зимой первый отёл!

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Sawysha пишет:

Лен , а какие другие недостатки ты увидела ? Ты такой высококлассный специалист ?

Одна была почти вся черная, очень высокая, большой процент голштина, у другой явно были нелады с пищеварением, постоянно мычала и потом дала фонтан жидкого стула.

Sawysha пишет:

И по времени выбора нетели , ты же знала что они никого продавать не хотели , им самим нужны нетели , но ты ж уговаривала .

Никого я не уговаривала в Заре, позвонила по их объявлению на Авито. Просто договорились, что не осенью буду брать, а весной, так как помещение строю, да и у них на тот момент остались нетели с маленьким сроком беременности. Вот и общались периодически с осени до весны.

Sawysha пишет:

А Лидия Геннадьевна действительно человек очень занятой , она не будет подстраиваться под выбор одной нетели . И предоплата не такая уж высокая , деньги то в любом случае отдавать , какая разница то .

Т.е. ты считаешь, что она лично ходила бы с нами выбирала, никому бы это не доверила? Я объяснила человеку, что дома остаются четверо маленьких детей, надо, чтобы старшие в этот день были дома и мужу чтобы на следующий день не на работу идти, 1200 км отмотать тоже не шутки. Изначально планировали не ездить выбирать, но не выбирая с такой предоплатой мы брать не захотели. Т.е. мы выбрали тот день поездки, который нам был удобен и получили отказ. Мы просто все равно поехали в этот день по другим хозяйствам.
Разница по предоплате есть, когда берешь не глядя. Если заплатил только за анализы, то есть вариант съездить просто впустую, если нетель в реале не понравится. А с 30-50% предоплатой заберешь по любому. Когда я сама выбрала нетель, я готова была заплатить любую предоплату. У меня ее не взяли вообще. Сказали - будете забирать, сразу всю сумму внесете.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

Повтор

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Лен , я не буду продолжать этот спор . Разговор ни о чем . Цвет , рост , замычала ни так , по..ла не так - детский сад , чесное слово . А в Заре ты нетель просила , ещё до встречи с тобой здесь на фермере я это знала .

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Sawysha пишет:

Лен , я не буду продолжать этот спор . Разговор ни о чем . Цвет , рост , замычала ни так , по..ла не так - детский сад , чесное слово . А в Заре ты нетель просила , ещё до встречи с тобой здесь на фермере я это знала .

И правильно! Что трем из пустого в порожнее? Для тебя детский сад - а мне принципиально! У всех разные требования.
Про "просила", так это странно слышать, когда столько предложений, сказать можно многое, чтобы себе цену набить, опять же не в + хозяйству. Открываешь Авито и выбираешь у кого купить хочешь. Да и у меня несколько реальных подруг и знакомых уже ездили в ту область за ярославками, в разные хозяйства, я примерно знала куда хочу, а куда нет. Варианты были, просто ехать не хотелось выбирать, хотелось не глядя взять в хорошем хозяйстве. Но, что Бог ни делает - все к лучшему!

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Полина Холоднова пишет:

. Но, как оказалось позже, в дороге оторвалась пуповина у одного из телят и через четыре дня нетель абортировала.. Послед, само собой, не отошёл и пришлось ей "потухнуть". Телёнка тянули вчетвером 40мин., проход был ужасно узкий, голова никак не проходила. И только после этого мы заметили, что у неё старый перелом тазобедренного сустава

Полина.,не могла без слез читать,,и слова подобрать,что бы как то вас утешить ,не найти sad ,Крепитесь
Пусть вас радуют остальные ваши животинки roma
Полина ,если можно ,опишите ваше хозяйство,кого вы еще держите?,
Что за грант,на какие цели? Может ваша история и опыт,нам тоже пригодится yes3

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Виталий Дручинин пишет:

Ой ой ой, какие же проблемы. Как я рад что вырастил своих телочек и ,почти, не знаю с ними проблем

Виталий на 100% согласна,у нас вот тоже растет своя Асолька,сейчас уже невестится :.два раза была в охоте ТТТ на нее

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда_Васильевна пишет:

у нас вот тоже растет своя Асолька,сейчас уже невестится :.два раза была в охоте ТТТ на нее

Надюша, здравствуй! air_kiss
У нас тоже Июлька второй раз невестилась, уже по-серьёзному, не то что в первый раз. Она от Идельки и Ярославского быка Бирюзовый, может помнишь. Ярославское семя для неё прикупили в прошлом году, ещё пару тройку раз погуляет и замуж отдадим. Ей 11-го июля год. А Есина дочка с пяти месяцев хулиганила, как и мама. Прислушались к совету опытных людей, осеменили пораньше, теперь ждём результат.
Ассолька получилась коричневой окраски, дай Бог, красивая будет коровушка, ТТТ!!!
Как малышка, не уехала ещё?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Девочки , а мы уже вот вот отелимся . Прям дни остались . По "приметам" телочка , ну а там проверим .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Sawysha пишет:

Девочки , а мы уже вот вот отелимся . Прям дни остались . По "приметам" телочка , ну а там проверим .

Как быстро время пролетело....
Дай вам Бог благополучного отела! roma

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах