Вы здесь

нубийские козы в россии. Страница 4 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1345 сообщений
: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Мне всетаки кажется,что это какой-то внешний фактор. Если бы это было заболевание,они "хрумтели" бы не только во время еды. Антибиотики я колоть бы пока не стала. Поставьте элеовит,он лишним не будет.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Николаевна,рискну предположить,что это могут быть легочные глисты,они раздражают носоглодку.Но фоне глистов развивается и сама болезнь. Я,конечно,не вет,но у меня такое тоже было.Я сделала козлу левамизол 75+ гамавит. Через три дня поставила нитокс+гамавит+ элеовит.И еще гамавит делала через день дней пять по 5куб на взрослое животное.У нас все быстро прошло. Но это я так лечила,а что скажут спецы?

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Тут так-же уместен вопрос... Чем Николаевна глистогонила коз? Действует ли этот препарат на легочных гельминтов? И опять же,маленький козлик хрипел уже в день прилета,он просто напросто не успел бы инфецироваться. Всетаки это внешний фактор. Возможно цветение какой нибудь травы. Ведь козы кашляют только на пастбище.Что скажут спецы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"николаевна" пишет:

травку кушают и в районе горла, как бы клокочет

"Рамис" пишет:

рискну предположить,что это могут быть легочные глисты,они раздражают носоглодку.

Вот как выглядят легочные глисты. Они вызывают кашель, а не клокотание в горле. И по моим наблюдениям на вскрытии встречаются довольно редко. По моему опыту гораздо чаще стали встречаются легочные инфекции.
Но это в нашем районе, в других местах может быть все по-другому.
Но и при легочных инфекциях будет кашель, а не клокотание.
Скорее всего козлик завес вирусную инфекцию, типа как у людей - ринит (насморк).

"Харфи" пишет:

Возможно цветение какой нибудь травы. Ведь козы кашляют только на пастбище.

Аллергии на какие-то травы у коз я не встречал. Но может на Дальнем востоке такие есть. К тому же у меня простые козы, а не нубики, у них может по другому все устроено.

Мои козы сейчас на пастбище вечером начинают чихать и кашлять. Но это из-за мошки. Лезет и в глаза и в нос и в горло.

Файлы:
picture_387.png

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да,Филипп,Вы,наверно,правы.Мой козел стал кашлять после прошлогоднего лета,осенью,но когда он кушал у него также было похрюкивание,а когда он спал он храпел. После лечения,которое я ему сделала,все у него прошло.

РФ
: Звенигород
11.04.2011 - 16:48
: 77

в лечении коз я - ноль.
но если бы это были лошади, то я сделала бы по 2 подкожные инъекции ронколейкина в разведении с натрием хлоридом (с перерывом в сутки), два укола бициллина (любого) внутримыш., начала бы давать АЦЦ 2 р. в день и сбор №2 пр-ва БиотехЦ, колола бы Катозал 5 каждые два дня... но организмы слишком разные. из этого точно (наверное :-(() нужно простимулировать иммунитет, травы не навредят, а вот АЦЦ для жвачных - под огромным вопросом.......

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Филипп,я имела ввиду не аллергию,а пыльцу,возможно она попадает в нос и вызывает першение. Мошка так-же относится к внешним факторам.
Если это легочная или вирусная инфекция,почему она проявляется только на пастбище?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Филипп, спасибо Вам за снимок, где видны глисты Я от легочных глистов , сама ни-ни, только советуюсь с вет. врачами и не ОДНИМ, да,да только так, для меня это вроде консилиума, хотя я порядком надоедаю, но простите как.ждать чего-то или кого-то, а придешь утром, а скотинка уже холодная. Поэтому у меня железное правило совать свой ( нос) особливо, когда делают прививки от сибирской язвы , какая доза ведь все делается на ГЛАЗОК, а организмы у всех разные, то есть и сопротивляемость совершенно разная, так? Так вод я от глистов только через пищевод, не уколом, а ч\з пищевод ТЕТРАМИЗОЛ, он сразу начинает работать, ведь и в пищеводе эта пакость может быть. Чайная ложка на голову, и ведь тоже на глазок ,у меня нет аптечных весов и нет возможности 3 годовалую козочку взвесить. Вот так и получается , там на глаз, другое тоже на глаз, и все на наше авось, где-то проскочет,а где-то нет. Но сама убедилась, козы живучие а при хорошем. уходе все налаживается.Я так думаю Николаевна , это глисты.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Николаевна,Вы послушайте козлика и понаблюдайте за ним когда он спит или лежит. Как он дышит в это время?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светлана-Рамис, совершенно верно!!! Всегда за животинкой пристально наблюдать, вот именно , чувствуешь интуитивно, что-то плоховасто.И потом,уважаемая Николаевна, время, я говорю о себе лично ,у меня в обрез, я позавчера , стоит жара и чтоб высушить сено уже на зиму,я за вилы и кидала сено на крышу , надо сказать,отличное место для сушки травы, а вечером кидала вилами уже в сеновал. Мой ВАм совет читайте "ПХ" там много прекрасных статей именно от ученых, спецов, лично я много чего не знаю, а выставлять своими советами себя, простите на посмешище, знаете что-то не хочется.Хочется как лучше, а получается, как всегда. Все равно Вы не одиноки, Вам на личку спецы написали, что предпринять и что это может быть, а то что как Вы пишете ХРУМЧИТ, простите мне лично непонятно, scratch_one-s_head очень , очень хочется ВАм помочь,но мне сложно. Если что-то не так ,простите великодушно. Всем всего.

Россия
: Барнаул
24.03.2011 - 18:18
: 43

Всем привет!Обо мне речь идет?Докладываю-хрумтит он с самого начала,как на траву встал.Я это тоже списал на его индивидуальную особенность.Больше подходит слово подхрюкивает.Своих глистогонил 15 мая.Мои кроме него все едят тихо,я постепенно и расслабился.Кашля нет,растет нормально.Хотя,прочитав советы бывалых на легочных глистов ветеринара натравлю,однако.(думаю,это они).Инфекции точно быть не должно,кашляла одна коза-но уже недели три, как кашля нет.

Россия
: Барнаул
24.03.2011 - 18:18
: 43

Залез в вет.справочник оказываеся Альбен(я им глистогонил)не помогает от легочных глистов.Хотя в аптеке утверждали,что помогает от всех видов.От легочных нужно давать Левамизол,Фенбендазол.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Правильно,Сергей,именно Левамизол 75 и я его делала.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Так и название ЛЕВАМИЗОЛ 75, все записываю в свой толмут, который веду с 2000 года, но он у меня в 3 амбарных книгах, последняя с 2004 года.Да вот фото, на котором я увидела этих глистов, меня потрясла. Ужас!!!Приготовила помещение к зиме. Работа тяжелая и грязная. Побелка известью с медным купоросом, а купорос не жадничаю кидаю от души 2-3 пачки на ведро разв. извести, и выношу все лежаки на улицу включаю воду горячую
и шланг.кладу на лежаки, все откисает часа 3, потом в руки нож, лопата, метла и пошла все отскабливать потом лежак переварачиваю и давай ножки , весь низ скоблить , направляю струю где щели , ножом все скоблю, метлой, сколько навоза отваливается и сколько гнуса и мелкой мошкары витает от отвалившегося навоза, страсть. Все прожариваю на солышке , а жара стояла около 40 гр. Прожарила и давай все белить известь и медный купорос. Заморочка была где взять щетку Для побелки, потом вспомнила валяется 5 мочалок из настоящего мочала, разернула все и скрутила одну щетку , закрутила ее капроновым шнуром и получилась прекрасная щетка , правда кривая, как турецкая сабля, но для побелки (само то).Все побелила и снова на жаркое солнце, прожарила все лежаки, и что авы думаете , уважаемые козоводы, и мошки и мухаты нет, то спасаль от мошки и мух и комара. пихтовым маслом с водой пшикала, сейчас нет такой надобности.Все это сфотала, чтоб не подумали, что выставляю себя, а потом, подумав, решила, никому все это не надо, а надо мне и моим любимцам, и раздумала все эту работу и чистые лежаки, они аж желтые от скоблежки ,и фото показать.Считаю, что поступила мудро.Поэтому, когда козочки лежат своим вымячком .на грязном лежаке, то и вымячко у нее тоже все в коросте или еще какая-то дрянь привяжется, а это все от грязи. Наше старое поколение помнит, я имею себя , когда коров выгоняли на летние пастбища, то все коровники стояли настежь, а все мылось , чистилось и в обязательном порядке дезинфецировалось, хлоркой и пр. пр. Так что сердитых и завистливых прошу великодушно не обсуждать бабушкино повествование. Сейчас как опять будет жарко, предстоит мытье коз, с дегтярным мылом и щеткой, эта процедура у меня ежегодная.А написала все исключительно для тех , кто любит и заботиться о своих любимцах, так? Всем всего. dri thank_you

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

А еще очень хорошее средство для дезинфекции и от мух так же хорошо помогает-креолин. Многим не нравится его запах,а я очень люблю когда пахнет креолином. Так же креолином обрабатывают коз от вшей и чесотки и как профилактическое средство. Креолиню в сарае раз в неделю,мухи в такой сарай лететь не хотят face

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергей 345" пишет:

Залез в вет.справочник оказываеся Альбен(я им глистогонил)не помогает от легочных глистов

Удивительно конечно.
Это из наставления к препарату:

Назначают овцам, козам, крупному рогатому скоту, лошадям, свиньям, пушным зверям и птице при желудочно-кишечных нематодозах (гемонхоз, буностомоз, эзофагостомоз, нематодироз, остертагиоз, хабертиоз, коопериоз, стронгилоидоз, трихостронгилез, гиостронгилез, параскаридоз, аскаридоз, аскаридиоз, гетеракидоз, трихоцефалез, токсакароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз), легочных нематодозах (диктиокаулез, протостронгилез, мюллериоз, метастронгилез, неостронгилез, цистокаулез), цестодозах (мониезиоз, авителлиноз, тизаниезиоз), трематодозах (фасциолез, дикроцелиоз).

Не хочу навязывать свое мнение. Просто примите к сведению.

Я развожу коз не только на молоко, но и молодняк на мясо. То есть к осени идет массовый забой. Ну и бывает, что животное кашляло при жизни. Я внимательно смотрю легкие всегда, а в таких случаях и под микроскопом. За все время только два раза я обнаружил легочных гельминтов. В остальных случаях были следы воспалительных процессов в легких, плевриты и абсцессы.
Ветеринары вскрытия чаще всего не проводят (у нас во всяком случае я про такое не слышал). Анализы на гельминты тоже не делают обычно. Но имеют твердое мнение, что если животное закашляло - это глисты. Может в других местах и по другому, может пастбища более заражены и такое мнение имеет под собой основание.
Кстати, говорил как-то на эту тему с таджикскими ветеринарами у которых опыт по козам гораздо больше чем у наших, в связи с большим поголовьем коз. Так вот они при кашле дают чаще всего антибиотики тетрациклинового ряда.

Я как раз глистогоню почти всегда или альбеном или альбен плюс. В редких случаях ивермеком.

Случаи, когда после применения того или иного препарата кашель прошел, для меня не показательны. Так как чаще всего при нормальном рационе и моционе кашель проходит через неделю или две безо всякого лечения.

Россия
: Барнаул
24.03.2011 - 18:18
: 43

Эффективность глистогонных препаратов описывается в книге Rosalee Sinn "Raising Goats for Milk and Meat".Импортные козы-импортная книга.Еще я думаю-как сейчас потделывают лекарства в человеческих аптеках... Вет. препарат с такой стоимостью наврят ли будет эффективным,

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергей 345" пишет:

Еще я думаю-как сейчас потделывают лекарства в человеческих аптеках... Вет. препарат с такой стоимостью наврят ли будет эффективным,

Покупайте в гранулах в специализированных фирмах, которые "заточены" на обслуживание больших комплексов,
а не в аптеке

"Сергей 345" пишет:

Эффективность глистогонных препаратов описывается в книге Rosalee Sinn "Raising Goats for Milk and Meat".

Критерием эффективности того или иного препарата являются клинические испытания. Согласно этим исследованиям эффективность альбендазола достаточно высока.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да про АЛЬБЕН мне советовала именно этот препарат в-врач из Маслянино, которая спасла мне нубика. Если животинку спасает именно САМООТВЕРЖЕННО то и свою жизнь можно таким доверить. Лариса Викторовна НаливайкО, это я про Вас пишу.!!! Филипп, а Вам мое почтение за полный расклад про таких тварей( глистов) , я прямо изумилась, когда увидела на фото.. Всем всего. thank_you

Россия
: Барнаул
24.03.2011 - 18:18
: 43

В зтой книге про клинические испытания и пишет Розалия Скин-в Америке. именно по козам.Сегодня в разговоре с ветом поинтересовался за Альбен-говорит старый уже препарат не на всех глистов действует.А еще есть поговорка,сколько людей столько и мнений.Я относительно Альбена -больше никогда!Мне больше интересно,как там у Ирины Николаевны дела.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергей 345" пишет:

В зтой книге про клинические испытания и пишет Розалия Скин-в Америке. именно по козам.

"Сергей 345" пишет:

Сегодня в разговоре с ветом поинтересовался за Альбен-говорит старый уже препарат не на всех глистов действует.

Преимущество жизни в Московской области, что я в таких случаях могу не гадать, а просто сдать смыв ротовой полости на посев и кал на анализ. Так вот, чаще всего сейчас высевается микоплазма. Возможно и у Вашего козлика был везикулярный стоматит осложненный микоплазмой. И в этом случае, конечно, Альбендазол не поможет.
Я думаю, мнение некоторых ветов по поводу неэффективности Альбена основано именно на том, что они не затрудняют себя постановкой диагноза, а сразу начинают лечение противогельминтными препаратами. Причем зачастую дозы расчитываются на "глазок". Ну и конечно свою роль играют "паленые" таблетки из сомнительных киосков на рынке.

Россия
: Барнаул
24.03.2011 - 18:18
: 43

Замкадыши.......

Россия
: ДВ регион
17.04.2010 - 17:20
: 30

,Прошу всех извинить, что так долго не выходила на связь. Профилактировала всю свою команду оптом на всякий случай - витаминами, имунно модуляторами, а молодежь еще и фоспренилом. У всех все нормализовалось на 3 день, а Бека еще грумтит, но во всяком случае не так громко как раньше за 4 метра хрумк стоял. Сеогей я тоже сразу подумала на глистов, но решила дать сначала ребенку попривыкнуть к новому месту, но когда через 5 дней по прибытии Бека теже симптомы появились у 2 козлят и 2х четырех месячных ярочек, глисты как-то сразу отпали....а что это было так и не пойму. Температуры, насморка небыло, живые и веселые, а в горле просто клокотало...страшно громко. Но глистов протравлю молодежи еще раз, детским пирантелом в суспензии (щенам им травила) эти гады вываливались клубками. И закажу лекарство от легочных глистов о котором выше писали, а альбен у меня есть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"николаевна" пишет:

я тоже сразу подумала на глистов, но решила дать сначала ребенку попривыкнуть к новому месту, но когда через 5 дней по прибытии Бека теже симптомы появились у 2 козлят и 2х четырех месячных ярочек, глисты как-то сразу отпали....

Попробуйте Байтрил. Если не поможет - Нитокс. Если будут вопросы - в личку напишите.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем низкий поклон! Здравствуйте ,мои дорогие единомышленники! Идет заготовка сена, его надо много так что считайте сколько примерно надо центнеров сена на одну голову?? На козляток тоже, ну тут мы косим свое... Всем, всем удачи и зд hi оровья Вам и Вашим любимым...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Олюшка, Шумбасова, спасибо тебе, что не побоялась и вступилась за бабушку... Так что у нас Полукровные нубики, ну и ладно, что есть то есть...Радуюсь малому.Большее придет. ОБЯЗАТЕЛЬНО... thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Привезли сено в рулонах по 5 ц. сейчас голову ломаем как перебросить в огород, уважаемые козоводы , а как Вы раскатываете такие рулоны, подскажите, кто уже разматывал и перетаскивал их. под навес, а просто так и тянуть , это ужас, мы с дедом один рулон перетаскивали целый день, я как Геракл на вилах таскала сено, только руки потом дрожат... и круги перед глазами...На днях мыла коз, щеткой их терла, а вода у нас вольная горячая, стояли балдели... thank_you

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

добрый день уважаемые форумчане! была на недельке у гостях у удивительного человечка Галины Андреевны! Как она любит своих питомцев!...Как восхищенно она о них рассказывает...а какое вкусное молоко!!!..в жизни ничего вкуснее не пробовала...большое спасибо Вам Галина Андреевна.. мы получили большое удовольствие от общения с вашими милыми козочками и с вами. Галина Андреевна.. меня теперь получается так...мой боец...скажем так..надежда моих невест..является внуком вашей Норы а это значит что козочку от вас нужно планировать от другой мамочки. Я буду очень признательна если вы сами порекомендуете мне от кого мне лучше взять малышку....я знаю что все они у вас очень и очень хорошие...:))))..но все же...хочется и по характеру..и по молочности...я вас уже люблю..спасибо вам за советы

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

все согласно вашим советам я купила...вот только про глину посмотрела...надо бы и ее где то взять..пусть будет

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Глину, если будете в наших краях, дадим Вам глинки, это и от поноса и микроэлементы для малявок. Спасибо за добрые слова!!! Чем могу, всегда помогу. Как назвали козлика, и если можно поместите фото? С искр. уваж.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах