Вы здесь

нубийские козы в россии. Страница 3 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1345 сообщений
Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Светочка!!! Фотка в цветах классная good (цветочек в цветочках smile3 )

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,спасибо,мне самой это фото нравится,особенно цветы. Галина Андреевна,вот что я нашла в инете,посмотрите,может пригодится." Купите кефир или ряженку или простоквашу, очень желательно, что было чем больше жирности тем лучше и вкуснее!!!

Затем берете марлю ну примерно пол метра на пол метра. сделаете 3-4 слоя!! выливаете туда купленное. четыре угла свяжете в одну и где-нить вешаете ну на 2 дня чтоб вода в составе купленного отошла. получится чакка.

Получившиюся массу солите по вкусу, делате формы кружочков, овалов, кубиков и ложите на прямую поверхность и ставите на довольно теплое и проветриваемое место, через пару дней получится КРУТ
Чакка - это кислое молоко, или по-русски простокваша. То есть в качестве закваски берешь все, что содержит молочнокислые бактерии, ту же простоквашу, кефир, сметану или покупаешь в аптеке закваску типа "Нарине", на худой конец две корочки черного хлеба.

В теплое кипяченное молоко вводишь закваску (на литр молока 50 гр. простокваши например), хорошенько помешал и на ночь в теплое место.

С утра полученную простоквашу переливаешь в мешочек из х\б ткани и подвешиваешь, чтобы вся сыворотка стекла. Вот то, что в мешке останется и есть требуемый продукт.

Если в полученную чакку добавить соли и накатать шариков, а потом подсушить в духовке, то получим курут."

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой scratch_one-s_head А я думала, что из простокваши непрогретой у меня творог получается - нежный такой (особенно детки его любят). Читаю, а другие прогревают перед тем, как на марлю выложить. Значит это другой продукт выходит? А молоко обязательно кипятить?
Я думала: чем меньше термообработки - тем полезнее продукт blush2

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

И то правда у них то руки сильнее наших, так раздолбают вымячко, только позавидуешь!!Вы движение не сравнивайте в МСК и здесь у нас ,но когда идет поток в4 ряда, я тоже не сажусь Дед за рулем.На 360 гр. крути головой.Ксения 69. наконец то Вы появились!! Я рада Вам. Удачи. dri wub

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Девочка, моя милая,можно так? Все спасибо поняла ,а формы где-то найти надо.Ну ничего придумаю.Даже не верится , как будто в детстве побываешь.Удачи. air_kiss thank_you

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Наверное вкууусно wiggle
Сделаете - пишите результат, а мы ждать будем yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

Чакка - это кислое молоко, или по-русски простокваша.

Странно, я думал, что чакка - это сузьме по таджикски.
А простокваша из топленого или кипяченого молока - это катык.

Катык наливают в полотняный мешочек и подвешивают, жидкость уходит, а получившаяся масса называется сузьме.
Это нечто среднее между сметаной и творогом. Мы часто летом добавляем в сузьме зелень, огурцов протертых, редиски. Получается очень вкусно и освежающе.
Высушенная сузьме называется курт. Можно скатать в шарики, можно в лепешки, можно как печеньки.
Очень богат кальцием, полезен дамам элегантного возраста thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Филипп, какой Вы умничка прелестно ,что Вы вмешались в технологию приготовления курта, а я неправильно писала КРУТ, а оказывается правильно КУРТ.Все вспоминается, когда в 1950 году у меня умерла мама 26 лет от роду, мамина мама т.е. бабушка увезла меня на родину Оренб область прийск Айдырля, а потом бабушка переехала в поселок Никель -Рудник.Кваркенского р-на.. А там ведь казахи и не только они , да все,и я хорошо помню, как они с лаской и нежностью, зная, что я сирота в 6 лет , даже зазывали меня напоить чаем из настоящего самовара, в который кидают чурочки и вот этот был КУРТ.Вот вся предыстория, А ВАм Светланка спасибо!!! wub roma wacko2

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

До курта руки не дошли , это у меня в голове, зделаю. Косим траву козам, сепарируем молоко козы бодают Нору , приходится одевать на рожки шланги, следим за этим могут распороть и вымя. Все непредсказуемо в жизни. thank_you

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Вы наверно имеете ввиду КУРТ а не крут?У нас его делают из коровьего молока.Могу спросить у соседки бабульки она делает.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Спросите , мне любезно нашла Светланка из Удм. и написала как делают. И Вы если Вам не так обременительно напишите.А что еще делают из козьего творога, сыр не хочу он как резина получается у меня. Заранее спасиба, а Вы простите откуда?? Это Казахстан?? scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
24.03.2011 - 18:18
: 43

Здравствуйте Галина Андреевна! Выполняем Вашу просьбу-выкладываем фотки малышей.В данный момент черненький продан,рыжий заказан.Младший (в белых пятнах)продается.
Файлы:
foto-0025.jpg
foto-0016.jpg
foto-0177.jpg
foto-0018.jpg
foto-0149.jpg
foto-0170.jpg

Россия
: Барнаул
24.03.2011 - 18:18
: 43

Кстати,Галина Андреевна обратите внимание на козочку на последней фотографии-она как две капли воды похожа на вашу(с первой страницы)те же 2 белых пятна на голове и сильно похожа.Не находите? thank_you

РФ
: Звенигород
11.04.2011 - 16:48
: 77

наконец-то смогла войти на сайт
Рокси стала жуткой задирой - теперь приходится её привязывать, т.к. она постоянно донимает козлика Аллоху и разбивает в кровь его недоприжжённые рожки. и это несмотря на разницу в возрасте и весе:
Аллоха 3 мес. 21 день = 30 кг
Рокси (под кодовой кличкой Бронька - что ей очень идёт) 2 мес. 15 дней = 20 кг
как ни странно, к козочкам Рокси совсем равнодушна и пристаёт только к козлику. может, это любовь? :-))
Файлы:
p6211743.jpg
p6211740.jpg
p6211727.jpg
p6211733.jpg
p6211745.jpg
p6211749.jpg

РФ
: Звенигород
11.04.2011 - 16:48
: 77

ну и фото в "спокойном состоянии" и подружка Марта - супер-спокойная зааненка (3 мес. 6 дней = 27 кг)
Файлы:
p6211772.jpg
m.jpg
p6211621.jpg
p6211641.jpg
p6211780.jpg

РФ
: Звенигород
11.04.2011 - 16:48
: 77

Сергей 345, Ваша девочка около дерева очень похожа на на Рокси-Броньку

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Рокси-Бронька хохотала до икоты, умора видеть как они бодаются, молодец не уступает парнишке!!! Так и надо, не уступать!!!Сережа, вот это прелестное существо лежит комочком это от самой моей любимой козочки пеструшки, так? ОНа вся пестрая родилась, а у тебя она родила мальчика одного так?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Сережа у тебя на лице умиротворение, когда ты держишь 2 козляток, а вот носики-горбинки не видны, а для нубиков они характерны, ,ну когда они начнут ( матереть) горбики начинают расти на носах, мы когда привезлит Султана тоже было существо не очень. а сейчас любимый мой Султашка, ласковый как котенок, Барон был с характером, мог рогами поддеть, а тот сыночек-ласка. Вот нет возможности заглянуть мне в сердце, до чего же я их люблю, особенно от Норочки козочек.и малявку- пеструшку, у нее на носике белое пятно и черные капушки прямо на этом белом пятнышке, у меня всегда был соблазн целовать эти черные пятнышки.Ребята, надо прощать человеческие слабости. Так ведь!! Всем всего. dri thank_you

Россия
: Барнаул
24.03.2011 - 18:18
: 43
Звенигорье пишет:

Сергей 345, Ваша девочка около дерева очень похожа на на Рокси-Броньку

Это мальчик от пестрой(Люба)очень шустрый и крикливый,весь в маму,проныра одним словом!Носы у них горбатые,поймать невозможно в профиль-постоянно в движении.Вчера черненького во Владивосток отправил-пишут нормально добрался,новая хозяйка им довольна victory

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Я искренне рада за твои успехи , иди дальше не останавливайся, а ты ведь хотел заехать, когда ехал с а/ порта? Ты ведь даже звонил, что заедешь или все поменялось? scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
24.03.2011 - 18:18
: 43

В пятницу попал в пробки за ОбьГэсом,проковырялся на терминале до темноты(пришлось сверхурочные оплачивать-вету,менеджеру и кассиру),встречался с Надей,та которая у меня козочку купила(отдал ей вет.справку) вобщем опять ехал поздно,вот буду в Уфу козлика отправлять(самолет в 15.30) точно заеду.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Все поняла, а то прости меня ,как только станут козоводы, на свои дрожащие ножки, так своих наставников начинают забывать,ну это так в жизни чаще и бывает. Я не наставник, звучит громко, да мне и не к чему,а вот хочется чтоб поболе людей держали коз.Все, thank_you время пол второго ночи, глаза закрываются, хоть распорки ставь.Всем всего.

Россия
: Барнаул
24.03.2011 - 18:18
: 43

Хочется сказатьнесколько слов о вкусе нубийского молока-это что-то с чем то!!!!!!У людей от изумления (что такое бывает молоко)глаза округляются!!!!Зааненское,чешское,аборигеновое пробовал-молоко и молоко,если не пахнет конечно.А от нубиков коктель пломбирный,само мало wiggle

Россия
: ДВ регион
17.04.2010 - 17:20
: 30

Ребята помогайте, Сергей Бек доехал хорошо, в коллектив влился, кушал. пастись разу стали. Но коз я держу не так давно третий год, мои козы когда пасутся шуют тихонечко, а Бек кушая травку как-бы хрумтел, я это отнесла на его индивидуальные качества. А вчера вечером выпасала свое стадо (это 4 взрослые баранки, 2 маленьких баранки и козы 4 взрослые и 4 козлят вместе с Беком) и слышу, что также хрумтеть стали еще два моих козленка и одна из маленьких овечек. Да и взрослый барн с козлом, как-то тоже шумно стали кушать - фыркают, подхрюкивают. Ребята может ребенок во время перелета на высоте застудился, а я дура вместо того что бы лечить решила что у него такая особенность кушать. Подскажите. что сейчас делать, вет.аптеки у меня нет и до понедельника в райцент сьездить не смогу. Дома есть витам, гискан, седимин. элеовит, ну антибиотики. Сейчас поеду куплю в аптеке от кашля для детей типа пертусина, попою. У нас жара, простудиться по прилету уже дома не мог, да и у моих все было нормально. Они у меня все глистогенены с месяц назад где-то может чуть меньше, забыла записать.

Россия
: ДВ регион
17.04.2010 - 17:20
: 30

Да, забыла написать все ведут себя очень активно, кушают как газонокосилки, т.е в остальном проблем пока нет и не хотелось бы запускать.

Россия
: ДВ регион
17.04.2010 - 17:20
: 30

АУ! Вроде активная веточка была, как озвучила свои проблемы, будто все народонаселение повымирало.....
Простите за прямоту, но с других с/х форумов мне козоводы в личку написали, что в сибирском регионе ходит легочная инфекция, только все об этом понятно дело молчат.
Снизойдите пожалуста, подскажите чем своих лечите, животин запускать не хочется и к ветам с этой проблемой теперь не обратишься, а то раздуют "пожар", хотя мы на отшибе и других животных рядом нет. Я же спец больше по собакам. 20 лет ими занимаюсь.

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Я думала откликнутся опытные козоводы. Я сама коз держу года два. Ну давайте попробуем разобраться. Для начала,легочная инфекция "ходит" на Урале. У нас все чисто.
И я не поняла как это хрумтят. В смысле кашляют или хрипы? Есть ли истечения из носа?Какова температура?

Россия
: ДВ регион
17.04.2010 - 17:20
: 30

Температура нормальная, поведение тоже, едят, пьют на уровне. Ничего не заметно ьыло пока на выпас не пошли,а там травку кушают и в районе горла, как бы клокочет. Так как мои кушали всегда тихонько, а потом вдруг массово стали есть с этиим "клокотанием", пофыркиванием, почихиванием...стало ясно, что это хрю-хрю не спроста. А у меня детворы 6 штук от 5 лет и до 17, молочко любят. Вот и паникую, что за хвороба? как с молоком, если дойная коза тоже заболеет? и главное чем лечить?

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

До выпаса вы где идете? Если по дороге,то это возможно от пыли.

Россия
: ДВ регион
17.04.2010 - 17:20
: 30

Нигде не идем, у нас околица, открыл ворота и 40 га простора сразу...с другими животными мои контактов не имеют, по причине их отсутствия у соседей.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах