Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 385 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Г.Т.А. пишет:

По просьбе хозяйки моих коз Ноты и Геры хочу предложить 2х половозрелых козликов
НОТА+ПИЖОН и ГЕРА+Пижон

А где находятся козлики?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ма ри ан на пишет:

Г.Т.А. пишет:

По просьбе хозяйки моих коз Ноты и Геры хочу предложить 2х половозрелых козликов

НОТА+ПИЖОН и ГЕРА+Пижон

А где находятся козлики?

вот телефон хозяйки 89897723064 - Эльвира.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирина ФПром пишет:

Татьяна Александровна, доброе время суток! Подскажите пожалуйста или пошлите меня туда где это уже написано, чтобы не повторяться. Вот есть у меня одна такая козюля, второкотка, прошлый год доила мало, 1,5 литра и вымечко было маленькое, в этом году даёт три литра, вымя большое, но после дойки оно не сильно то уменьшается, на ощупь плотное, такое вроде называют жировое или мясистое(не помню). Суть вопроса : можно ли после следующего окота избежать "жирового" вымени и что для этого нужно сделать. Надеюсь, что после следующего окота она ещё прибавит. Массаж при дойке делаю хороший, как на вашем видео, а всё равно не "разбивается". Кормим : луговая трава + сено, при дойке даём дроблёный ячмень(за сутки съедает грамм 700, больше не ест), воду пьёт хорошо и чистую и с сывороткой, соль, сода в доступе всегда + соль фелуценовая висит всегда.

Возможно это её потолок, обычно высокоудойные козы по первому окоту дают более 3х литров. Если только нет птологии или отёка. Попробуйте гель бодяга, возможно плохое снабжение вымени кровью. Мазать нужно и молочные вены и вымя.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Доброе время суток!
Помогите пожалуйста, вчера козленок наелся чего-то не того (у куста рододендрона были обломаны ветки, но соседка сказала, что залез к ней в палисадник...) и его начало тошнить. Вчера пыталась промыть желудок, но ничего не шло. Поднимала, выходила отрыжка. Живот нормальный, не вздут. Дала угля активированного.

Ночью кричал от боли, но не тошнило. Дала утром немного водки с маслом. После работы увидела снова рвоту, стала промывать желудок водой с содой. Вышло сразу много, потом бежала слюна и пена. Козленок ничего не ест и не пъет...Живот ввалилсяю Дала снова водки с маслом.
Чем можно еще помочъ, если лекарства только человеческие?
Спасибо

Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187
Г.Т.А. пишет:

Ирина ФПром пишет:

Татьяна Александровна, доброе время суток! Подскажите пожалуйста или пошлите меня туда где это уже написано, чтобы не повторяться. Вот есть у меня одна такая козюля, второкотка, прошлый год доила мало, 1,5 литра и вымечко было маленькое, в этом году даёт три литра, вымя большое, но после дойки оно не сильно то уменьшается, на ощупь плотное, такое вроде называют жировое или мясистое(не помню). Суть вопроса : можно ли после следующего окота избежать "жирового" вымени и что для этого нужно сделать. Надеюсь, что после следующего окота она ещё прибавит. Массаж при дойке делаю хороший, как на вашем видео, а всё равно не "разбивается". Кормим : луговая трава + сено, при дойке даём дроблёный ячмень(за сутки съедает грамм 700, больше не ест), воду пьёт хорошо и чистую и с сывороткой, соль, сода в доступе всегда + соль фелуценовая висит всегда.

Возможно это её потолок, обычно высокоудойные козы по первому окоту дают более 3х литров. Если только нет птологии или отёка. Попробуйте гель бодяга, возможно плохое снабжение вымени кровью. Мазать нужно и молочные вены и вымя.

Спасибо, большое! Ну, что потолок её будет, я и не расстроюсь, у нас нету высокоудойных коз, три литра для меня и так хорошо! Вот совсем недавно привезли себе козочку трёхмесячную от 5 литровой мамы, вот это моя надежда будет. А своих малолитражек постепенно буду убирать.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Татьяна Александровна и гости блога, доброго дня!!! Ситуация такая, коза , ей уже 1 год 6 мес. Ни разу не приходила в охоту, козел в стаде есть, постоянно находится с девочками, так решила проколоть овариовитом, подскажите, если в процессе лечения, придет в охоту, прекращать лечение или до конца курс провести? Огромное спасибо заранее

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Catherin пишет:

Доброе время суток!

Помогите пожалуйста, вчера козленок наелся чего-то не того (у куста рододендрона были обломаны ветки, но соседка сказала, что залез к ней в палисадник...) и его начало тошнить. Вчера пыталась промыть желудок, но ничего не шло. Поднимала, выходила отрыжка. Живот нормальный, не вздут. Дала угля активированного.

Ночью кричал от боли, но не тошнило. Дала утром немного водки с маслом. После работы увидела снова рвоту, стала промывать желудок водой с содой. Вышло сразу много, потом бежала слюна и пена. Козленок ничего не ест и не пъет...Живот ввалилсяю Дала снова водки с маслом.

Чем можно еще помочъ, если лекарства только человеческие?

Спасибо

Снимать интоксикацию, капельницей.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сергей Ольга пишет:

Татьяна Александровна и гости блога, доброго дня!!! Ситуация такая, коза , ей уже 1 год 6 мес. Ни разу не приходила в охоту, козел в стаде есть, постоянно находится с девочками, так решила проколоть овариовитом, подскажите, если в процессе лечения, придет в охоту, прекращать лечение или до конца курс провести? Огромное спасибо заранее

Сезон охот только начался, я бы потерпела 2 месяца, если не загуляет, тогда уже можно применять схему.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

¤¤¤ Записки козы¤¤¤

Страдаю я. Прям настроенье такое страдательное, что душа из груди рвётся вместе со жвачкой.
Ходила я, значит, вчера к соседу. А чего б не сходить, когда его дома нет? Пойду, думаю, за хозяйством пригляжу, цветы там понюхаю. Цветы, конечно, так себе удовольствие, нюхай - не нюхай, никакой эстетики, одна изжога. А, вот, капуста - другое дело! И вид презентабельный и вдохнуть приятно. Вобщем нанюхалась я тремя кочанами и порхаю воодушевленная в лучах ослепляющего солнца. Прям бабочка капустница из рода огородных белянок.
Не успела я в калитку просочиться - стоит.
Глаза, как у китайского бурята, который два часа на сварку смотрел, губки бантиком, бровки забыла нарисовать.
Ну, говорит, и где тебя мотало такую ср@нь в такую рань?
Я от такого плебейства чуть комаром не подавилась! Это ж надо такое своей кормилице озвучить! Главное, кто бы говорил? Сама с самого с ранья где-то шастает постоянно, а потом зенки на меня свои щурит. Тоже мне, случайная жертва соседской пасеки.
Только я хотела гордо и величественно продефилировать мимо, как недожеванный комар резко изменил тактику самоуничтожения и радостно вытек через левую ноздрю, гонимый великосветскими пузырями.
Вот, тут у Си Цзиньпиня глаза-то и раскрылись...
Ты, говорит, что? Заболела???
Или я не очень убедительно мотала головой, или не по той траектории, но через три минуты Айболитша нарисовалась во весь свой гномячий рост, наперевес со справочником и чемоданом.
Ты, говорит, не бойся, я тебе умереть не дам, я тебя на ноги поставлю!
Вот, до этой фразы я как раз ничего и не боялась!
Все, говорит, сейчас будем искать симптомы.
Знаю я, как она симптомы ищет! Я уже лишний раз моргнуть при ней боюсь, чтоб эта специалистка не заподозрила у меня бруцеллезную оспу на фоне сибирской язвы, как следствие недостатка сурьмы, с наложением вторичной инфекции в виде фиолетовой африканской пупырчатости перепончатокрылых.
Дыши, говорит, я тебя слушать буду. И, как давай мне тыкать в рубец фонендоскопом!
Ну, все, думаю. Сейчас этот эскулап превратит меня в эскалоп.
Что-то, говорит, у тебя там какие-то шумы.
Правда? Прям шумы? В рубце? Даже боюсь предположить диагноз. Судя по вытаращенным глазам, как минимум, хроническая бурситная пневмония прямой кишки или острая сердечная недостаточность путового сустава передней левой ноги.
У тебя, говорит, зрачки расширены неестественно!
То есть она на полном серьезе считает, что у меня для этого нет объективных оснований???
Я бы на ее зрачки посмотрела, если б к ней подбежал сантехник-самоучка, разводным ключом померил давление и начал в телефонном справочнике диагноз искать.
Я, говорит, боюсь, что это может быть вялотекущая пневмония.
То есть, собственная вялотекущая шизофрения и диссоциативное расстройство идентичности, ее вообще не смущают?
Все, говорю, хватит, мух лечи, их много, а я пошла.
Не успела я ногу занести для эпичного ухода, смотрю, а в наш тихий омут черти лишних депортировали.
В смысле, соседа нечистая принесла.
Я, говорит, че пришёл-то. Белка, говорит, по всей видимости, к нам захаживала, поэтому полгрядки капусты исчезло.
У меня от негодования чуть опять пузыри носом не пошли!
Что-то, говорю, милейший, у вас с видимостью прям какая-то напряженка!
Может вам противотуманки протереть?
В вашем огороде, под влиянием сезонных осадков, из-за интервенции гусениц, три кочана обесцениваться начали, пришлось устроить частичную девальвацию. А у вас такое лицо, как будто ваши 6 соток постигла Великая рецессия.
Тут, наша доморощенная ветеринарша, как начала глаза друг за друга закатывать, как начала причитать на нервно-припадническом:
Поняла я! Поняла! У нее же пенная тимпания! Ей срочно нужно Тимпанол вливать!
Ну, все, думаю! Заводите с толкача Аврору, срочно вызывайте экзорциста.
Нет, она, конечно и раньше заговаривалась, но хотя бы так самозабвенно не троила!
И все бы ничего, но меня начали ловить, чтоб начать спасать.
Игры прям у нее такие интересные, я скажу! Не баба, а пьяный тамада на грустной свадьбе.
Я полчаса от нее убегала, пока она меня не спеленала, красотулечку такую.
Лежу теперь, Тимпанол перевариваю и жвачкой плююсь в разные стороны.
Если надумает дальше лечить и ее капусту пожру, чтоб не зазря страдания испытывать. А соседу еще и морковь повыдергаю. Подкину, так сказать, синей плесени на Маскарпоне, чтоб простокваша пивом не казалась!
Спасать они меня вздумали, коновалы бесцеремонные!

Галина Черная.

30 августа 2020года.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Просто супер!!!! super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Информация для размышления.
Перенесено из ФБ
Анна Стеценко подготовила заметку про АЭК и обратилась ко мне с просьбой выложить ее на моей странице. Эту просьбу исполняю. Итак:

АРТРИТ-ЭНЦЕФАЛИТ КОЗ:
СТАДИИ БОЛЕЗНИ, СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ

Артрит-энцефалит коз (АЭК) - это неизлечимое заболевание коз, занесенное в Россию с молочными козами европейских пород и охватившее более половины местного поголовья. Причиной заболевания является ленти-вирус, близкий родственник вируса лейкоза коров, инфекционной анемии лошадей и иммунодефицита человека. Вирус АЭК имеет брата-близнеца, вызывающего у овец заболевание висна-маэди, в переводе: истощение-одышка. Вирусы этого семейства вызывают медленные инфекции, развивающиеся годами. В течение этих лет они разными хитроумными способами изматывают и разрушают иммунную систему хозяина, открывая ворота для множества сопутствующих инфекций. Поэтому так затруднительна диагностика АЭК, и до появления четких клинических признаков, фатально завершающих болезнь, наличие заболевания невозможно установить без специфических тестов на антитела или геном вируса.

АЭК имеет три стадии развития в организме.

ПЕРВАЯ СТАДИЯ: ЗАРАЖЕНИЕ. Продолжительность 1,5 - 2 месяца.

Основными путями заражения вирусом АЭК являются молозиво и молоко инфицированных коз. В первую очередь заражаются козлята, выкармливаемые таким молоком. Однако, достаточно нескольких капель молока, попавших в корм взрослым животным, чтобы произошло их заражение.

Другие пути заражения вирусом открываются тогда, когда в стаде появляются клинически больные животные. Козлы могут передавать вирус, а также заражаться от козы при случках, особенно неконтролируемых, когда они делают по многу садок, трутся мордами, вылизывают козу под хвостом. При тесном совместном содержании чистых и клинически больных животных происходит перезаражение воздушно-капельным путем. Кровососущие насекомые, особенно мухи-жигалки и оводы, способствуют распространению инфекции. Также вирус получает доступ в организм через раны (например, при драках козлов, травмирующей стрижке копыт) и повреждениях слизистых (при эрозиях и воспалениях).

Вирус проникает в кровь и встраивает свой генетический материал в геном моноцитов, клеток крови, ответственных за иммунитет животного и, собственно, истребление вирусов. Но вирус АЭК нацелен на поражение именно этой линии обороны здоровья козы. В моноците вирусная ДНК пребывает в состоянии покоя. Зараженный вирусом моноцит, следуя программе своего развития, покидает кровоток и оседает в соединительной ткани, где превращается в макрофаг, крупную клетку иммунной системы.

Задача макрофага – поглощать и переваривать чужеродные организму козы вирусы и бактерии. Место несения его службы – соединительная ткань, выстилающая все органы тела, и создающая воинственную преграду между внешней и внутренней средой этих органов. Именно здесь невредимый и не переваренный своим врагом вирус АЭК пробуждается в момент превращения моноцита в макрофаг. И за счет строительного материала макрофага многократно умножает свои копии, которые выходят из клетки в кровь, инфицируя новые моноциты.

На то, чтобы разгадать врага и выработать к нему нейтрализующие антитела, у иммунной системы козы уходит полтора-два месяца. Выработкой антител завершается стадия заражения, за время которой вирус успевает безнаказанно насытить собою кровь животного и инфицировать макрофаги соединительной ткани преимущественно головного и спинного мозга, легких, суставов и молочных желез. Никакого внешнего проявления начало заболевания не имеет. На данном этапе инфекция может быть обнаружена только методом ПЦР-диагностики, выделением генома вируса АЭК из пробы стабилизированной крови.

ВТОРАЯ СТАДИЯ: ВИРУСОНОСИТЕЛЬСТВО. Длится от 6-8 месяцев до 10 лет и более.

Это стадия волнообразной смены активности вируса и иммунитета. Поскольку, несмотря на выработку антител, иммунная система козы не в состоянии полностью уничтожить вирус АЭК. Первоначально сильный иммунный ответ в виде антител очищает от вируса кровь, снижает количество вновь инфицированных клеток. Но всё, что способствует снижению иммунитета животного: плохое кормление, дурные условия содержания, стрессы - всё это вызывает новый взрыв деятельности вируса. Более того, при копировании вирус активно мутирует, что заставляет иммунную систему каждый раз, с опозданием на несколько недель, подыскивать противоядие к новым его версиям.

В связи с большим количеством антител в крови на этой стадии, вирус плодится, главным образом, внутри соединительной ткани избранных им органов: в легких, мозге и суставах. В ответ на разрушения, им причиняемые, иммунная система вырабатывает всё новые и новые армии моноцитов и макрофагов, от которых разбухает соединительная ткань. Но все они становятся новыми жертвами вируса. Так иммунная система замыкается вирусом АЭК в порочный круг, бег по которому, в конце концов, её истощает.

На стадии вирусоносительства в организме козы медленно накапливаются патологические изменения. В головном и спинном мозге воспаляются и разрушаются оболочки нервных волокон белого и, в меньшей степени, серого вещества. В легких избыточно разрастается и воспаляется соединительная ткань оболочек альвеол, сокращая объем клеток, в которых происходит газообмен. В суставах воспаляются оболочки, выстилающие их внутреннюю поверхность. В вымени также разрастается соединительная ткань, убавляя объем клеток, вырабатывающих молоко. Воспаленные ткани увеличиваются в объеме за счёт рубцов и отёков, отмирают и минерализуются, сокращая жизненное пространство клеток, поддерживающих жизнь животного.

Длительность стадии вирусоносительства зависит от степени патогенности штамма вируса АЭК. От условий содержания и ухода. От изначального иммунного потенциала животного. От поддерживающего лечения. На стадии вирусоносительства животные передают вирус главным образом с молоком. Другие выделения не столь опасны. Внешний вид животных почти не изменяется.

Животные-вирусоносители выявляются по результатам серологического исследования. Они должны быть отделены от остального стада и могут использоваться для получения потомства, но только в случае проведения стерильных родов и выпойки козлят чистым молоком. Молоко от зараженных коз должно подвергаться пастеризации в течение 60 минут при 56 ̊С.

Поскольку иммунная система на данном этапе болезни активна, то инфекция может быть обнаружена преимущественно методом ИФА-диагностики, то есть, выделением из сыворотки крови животного антител к вирусу АЭК. Сам геном вируса из крови на этой стадии болезни выделяется в редких случаях. Обнаружить его можно в спинномозговой и синовиальной жидкости суставов.

КЛИНИЧЕСКАЯ СТАДИЯ АЭК. Продолжительность от нескольких недель до года.

Клиническая стадия начинается тогда, когда полностью вырабатываются резервы иммунитета животного, и уровень антител уже не может сдерживать размножение вируса. Когда патологические изменения тканей становятся неодолимыми для нормальной работы органов: к ним сокращается приток кислорода, питательных веществ, замедляется вывод продуктов обмена. Органы животного начинают задыхаться в объятиях воспаленной и разрастающейся за счет мертвых клеток соединительной ткани.

Как правило, начало клинической стадии провоцирует стресс: резкое изменение условий содержания, погоды, беременность, ранение или перевозка в новое хозяйство.

В случае, когда наибольшему разрушению вирусом подвергается легочная ткань (легочная форма АЭК), у коз развивается одышка, учащенное дыхание даже в состоянии покоя. Появляется сухой кашель. Животное не может быстро передвигаться, отстает от стада. Развивается истощение при неизменном аппетите. При поражении мозга (нервная форма) развиваются параличи, слепота или светобоязнь, шаткая походка, искривление шеи, сведение челюстей. При всех формах АЭК отекают суставы, развиваются артриты и бурситы. Козы движутся через боль, появляется хромота. Усыхают скелетные мышцы, особенно – задних конечностей. Животные становятся угнетенными и пугливыми. У лактирующих коз вымя уплотняется, поражается маститом, часто развивается асимметрия. Количество молока резко сокращается.

Кроме легких, нервной системы и суставов, патологические изменения на клинической стадии затрагивают также пищеварительную систему, где воспаляются и изъязвляются оболочки желудков и кишечника. Увеличиваются в объеме, воспаляются и уплотняются печень, селезенка, лимфатические узлы. В почках развивается васкулит с воспалением сосудистой ткани. Воспаляется и разрушается эндометрий матки, из-за чего козлята рождаются слабыми, недоношенными или мертвыми.

Животное с уничтоженным иммунитетом становится желанной добычей разных бактериальных, вирусных и грибковых патогенов.

В клинической стадии болезни вирус АЭК насыщает собою кровь животного, и инфекция может быть подтверждена методами ИФА и ПЦР диагностики одновременно. Животные становятся заразны всеми своими выделениями: кровью, слюной, мокротой кашля, молоком, спермой, фекалиями. Во имя оздоровления хозяйства подлежат убою и утилизации. Либо погибают самостоятельно…

МЕРЫ БОРЬБЫ С АЭК, за неимением вакцин и лекарств, сводятся к профилактике заноса инфекции в хозяйство, раздельном содержании чистых животных и животных-вирусоносителей, немедленном убое зараженных животных при выявлении у них клинических признаков. Мясо от больных животных можно использовать в пищу, если его внешний вид не изменен болезнью. Обязательна двухчасовая проварка кусков размером не более 10х10см. Патологически измененные ткани и органы подлежат утилизации.

Вирус устойчив к действию внешних факторов. Он сохраняется во внешней среде несколько месяцев и выдерживает чередующееся замораживание (минус 50 ̊С) и оттаивание, устойчив при рН 7,2–9,2. Инактивируется эфиром и трипсином, 0,04 % формальдегидом, 4 % фенолом и 50 % этиловым спиртом; температура 60 ̊С убивает вирус за 20 минут.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хорошо бы ещё источники информации указали. Но вообще это всё любого вируса касается. Коих немало, и ущерба не меньше от них, а иной раз и больше. Почему аэк такое внимание? У нас со всеми вирусами (и не только) ситуация аховая. Или ужесточать борьбу со всеми болезнями, или аэк станет такой же горькой повседневностью, как и другие.

Россия
: Луховицы
20.07.2019 - 15:46
: 26

Доброго всем времечка! Принимайте в свои ряды, уже как месяц я козовод clap Форум читаю, начала с ветки коза на дворе, а по восторженным отзывам и до сюда добралась, читаю. Но вот ответов на свою проблемку никак не найду, надеюсь может здесь подскажут. Восхищаюсь Татьяной Александровной, стольким людям помогать, делится опытом и все это за "спаибо", сейчас таких людей днем с огнем не найти, за любое действие хоть копейку, но урвать, вот девиз современности. Но я отвлеклась. Проблема у меня такая, купила козу дойную с двумя козлятами, по началу молоко у нее было какое то жидкое, без запаха и вкуса, начала ее кормить ячменем, овсом и жмыхом подсолнечника. Молоко сейчас жирное, но когда пьешь ощущение легкой кислинки, хотя возможно я придираюсь, а вот больше беспокоит,то что когда сквашиваю молоко на творог есть его не возможно, сильный вкус козы и у сметаны тоже. Не знаю в чем может быть дело, может кормлю не так, а еще буквально вчера сделала открытие. Моя козюля сама себя сдаивает, может быть от этого вкус такой? Простите за могобукв, но у меня такая каша в голове от большого количества информации

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Добрый день, отлично, на одного козовода больше стало. Вам нужно составить правильно состав смеси зерновых. Жмых подсолнечниковый имеет самое большое содержание протеина, потому в смеси его содержание не больше 5 -7 %. Как у вас с этим? Дробленой кукурузы 10%, отрубей 10%. Ячмень, овес остальное.

Россия
: Луховицы
20.07.2019 - 15:46
: 26
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Добрый день, отлично, на одного козовода больше стало. Вам нужно составить правильно состав смеси зерновых. Жмых подсолнечниковый имеет самое большое содержание протеина, потому в смеси его содержание не больше 5 -7 %. Как у вас с этим? Дробленой кукурузы 10%, отрубей 10%. Ячмень, овес остальное.

Замерила сколько чего сыплю. В итоге на одно кормление выходит: ячмень 300гр, овес 200гр, жмых 200гр. Кормлю два раза, получается я жмыха много даю. Может из за него так творог козой отдавать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Дело а том что излишнее содержание белка в корме меняет кислотность в рубце. , нарушается обмен. Посмотрите кетоз, ацидоз. К чему это приводит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Наденька, спасибо, что отвечаешь новеньким, мне как то совсем некогда, школа началась, а сейчас внучу в санаторий отправляю, суета. Козы мои, что то опять дурят, вроде чуть сбавили, а теперь опять после дождя на прежнее молоко вышли.
По кормлению у меня в ютуб куча роликов, подробно с учётом времени года

Россия
: Луховицы
20.07.2019 - 15:46
: 26
Г.Т.А. пишет:

Наденька, спасибо, что отвечаешь новеньким, мне как то совсем некогда, школа началась, а сейчас внучу в санаторий отправляю, суета. Козы мои, что то опять дурят, вроде чуть сбавили, а теперь опять после дождя на прежнее молоко вышли.

По кормлению у меня в ютуб куча роликов, подробно с учётом времени года

Спасибо за направление, пойду разбираться с кормежкой. А то я очень переживаю по поводу вкуса, так рассчитывала на вкусности из козьего молока, но пока одно разочарование cry ну ничего, будем учиться, мне еще предстоит освоить пошив козьего лифчика laugh

Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Татьяна Александровна и знающие козоводы. Купила козу 100% зааненка, с документами к нам в Сибирь привезена из Казани. Коза ооочень крупная, в сравнении с моими простушками, чуть ли не в 2 раза. Так вот в чём вопрос. При дойке заметила, что задние ноги в районе копыт, как бы провисшие, слабые бабки, что ли их называют, если честно первый раз такое вижу, когда то читала про такое, но где и когда, хоть убейте, не помню. Да, и доит она сейчас 4 литра в день, это при том, что козы уже почти на сене. Подскажите пожалуйста, чем её подкормить, проколоть? Купили фелуцен шоколадом пахнущий, так мои козявки его уже практически за три дня слопали и эта коза с жадностью ела. Коз держим пять лет, но с чистопородной ещё не сталкивались, боюсь накосячить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирина ФПром пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Татьяна Александровна и знающие козоводы. Купила козу 100% зааненка, с документами к нам в Сибирь привезена из Казани. Коза ооочень крупная, в сравнении с моими простушками, чуть ли не в 2 раза. Так вот в чём вопрос. При дойке заметила, что задние ноги в районе копыт, как бы провисшие, слабые бабки, что ли их называют, если честно первый раз такое вижу, когда то читала про такое, но где и когда, хоть убейте, не помню. Да, и доит она сейчас 4 литра в день, это при том, что козы уже почти на сене. Подскажите пожалуйста, чем её подкормить, проколоть? Купили фелуцен шоколадом пахнущий, так мои козявки его уже практически за три дня слопали и эта коза с жадностью ела. Коз держим пять лет, но с чистопородной ещё не сталкивались, боюсь накосячить.

Ирина, в личке всё написала.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Раньше делали в русской печи, а сейчас в мармите

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьяна Александровна, то есть молоко подогревалось долго в мармите вместе с ферментом?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И фермента немного совсем, как на кнолики?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

И фермента немного совсем, как на кнолики?

Совершенно верно, можно с ферментом, я сейчас с натуральным сычугом делаю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У кого нет под боком лаборатории.
Проба отстаивания.
Ее проводят путем отбора секрета из четвертей вымени, которые реагиро­вали положительно на димастиновый или мастидиновый тесты.

В конце доения в пробирку надаивают 10 мл молока и ставят ее на 16-18 часов в холодильник, чтобы оно не прокисло. На второй день учитывают ре­зультат. При этом обращают внимание на наличие осадка, количество и характер сливок и цвет молока.

Молоко здоровых коров имеет белый или слегка синеватый оттенок, осадка не образует. Молоко от больных маститом коров водянистое, сливки становятся тягучие, слизистые, хлопьевидные.

Основным диагностическим признаком при пробе отстаивания является осадок. Образование его в отстоявшемся молоке или наличие хлопьевидных, тягучих слизистых сливок указывает на положительную реакцию (Рис. 12). Та­кую корову считают больной маститом, ее изолируют от общего стада и под­вергают лечению. Молоко из пораженной маститом доли выдаивают руками, собирают отдельно и уничтожают. Молоко из непораженных четвертей в каж­дом отдельном случае бракуют в соответствии с наставлением по применению того или иного метода лечения.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Татьяна, спасибо огромное за видео, все понятно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

ОПЫТ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА, НЕБЛАГОПОЛУЧНОГО ПО АРТРИТУ-ЭНЦЕФАЛИТУ КОЗ

Категория: Инфекционные заболевания
Г.Д. СИДЕЛЬНИКОВ, Д.В. КОЛБАСОВ, А.Ю. ЧИЧИКИН, И.Ю. ВОЛКОВА, А.В. РЖАВИН
ВНИИВВиМ

Артрит-энцефалит коз (АЭК) - медленно протекающее вирусное заболевание, характеризующееся развитием демиелинизирующего энцефалита, прогрессирующего артрита, интерстициальной пневмонии, реже - маститов, оканчивающееся летально [3,4].

Болезнь распространена повсеместно, но чаще встречается в районах с интенсивным козоводством. Симптомокомплекс поражения трех систем органов (центральной нервной системы, суставов, легких) у коз описан во многих странах [2, 9], в том числе и в России [1]. При этом только у 1 -2 % инфицированных животных поражается центральная нервная система (в основном молодняка) и до 30 - 40 % (впоследствии) - суставы.

Существующие в настоящее время программы искоренения артрита-энцефалита коз за рубежом включают комплекс взаимосвязанных звеньев [7, 8, 10]: серологическое обследование импортируемых и продаваемых в другие хозяйства внутри страны коз, выявление скрытых вирусоносителей с использованием ПЦР-анализа, а также карантинирование и оздоровление неблагополучных по инфекции хозяйств. До появления молекулярно-биологических методов диагностики артрита-энцефалита коз основным инструментом для обнаружения больных животных было серологическое обследование восприимчивого поголовья такими способами, как реакция диффузионной преципитации в агаровом геле и иммуноферментный анализ в различных модификациях [5, 6].

В программах по контролю АЭК наряду с выявлением всех серопозитивных животных особое значение имеет обнаружение вирусоносителей - наиболее опасных источников инфекции. Создание и совершенствование высокочувствительных молекулярно-генетических методов значительно облегчают осуществление программ по искоренению болезни.

Цель наших исследований - разработать и провести мероприятия по оздоровлению хозяйства от артрита-энцефалита коз с применением ПЦР- анализа как сигнального метода диагностики.

Материалы и методы. Диагностические исследования провели в одном из козоводческих хозяйств Тверской области, а лабораторные - на базе ВНИИВВиМ, используя образцы крови от клинически больных и подозреваемых в заражении животных. Во время транспортировки пробы крови стабилизировали ЭДТА (Трилон-В). Кровь брали 4 раза: первый в марте 2003 г. у подозреваемых и клинически больных животных (п=7), а также у основных производителей (п=3); второй -в мае 2005 г. у всех особей, полученных от ранее исследованных производителей (п=104); третий - в июне 2006 г. (п=25); четвертый - в январе 2007 г. (п=25).

Провирусную ДНК в образцах крови животных выявляли ПЦР-анализом.

Последний обладает наиболее высокой чувствительностью и специфичностью, кроме этого в отечественной практике отсутствуют средства серологической диагностики. При проведении ПЦР-анализа препараты нуклеиновых кислот, выделенные из крови животных, гибридизировали праймерами, комплементарными последовательностям gag-гена вируса АЭК, фланкирующими ампликоны размером 392 и 173 п.о. соответственно. Пробы ДНК амплифицировали в 25 мкл реакционной смеси, содержащей: 20 pmoles каждого праймера; 200 мкМ смеси dNTP; 25 mM Tris HCI, рН 8,8; 60 mM KCI; 2,5 mM MgCI2; 7,5 мМ EDTA; 0,5% Tween 20; 0,01% желатины и 2 ед. Tag-полимеразы. Режим амплификации на термоцикле "Touchdown" фирмы Hybaid был следующим: денатурация 94 °С - 30 с, отжиг прай-меров 55 °С - 30 с, элонгация цепи 72 °С -30 с (35 циклов), финальная элонгация 72 °С - 3 мин. Результаты амплификации учитывали с помощью электрофореза в 2,0 %-ном агарозном геле.

Результаты исследований. В 1992 г. у коз, завезенных из госплемзавода "Никоновский" Раменского района Московской области, отметили первые признаки болезни - развитие хронических артритов, чаще карпальных суставов, хромоту, маститы с последующей индурацией вымени, агалактию. Различные схемы терапии животных ожидаемого эффекта не принесли. Коз выбраковывали в начальной стадии развития парезов конечностей и кахексии. Случаев выздоровления не зафиксировали. К моменту проведения работы (весна 2003 г.) в стаде насчитывалось: 60 дойных коз зааненской породы, 23 козы в возрасте 1 год, 1 козел англонубийской породы и 3 зааненской породы.

По результатам эпизоотологического анализа и клинического обследования животных поставили предварительный диагноз - артрит-энцефалит коз, а молекулярно-генетическими исследованиями проб крови методом ПЦР-анализа подтвердили его.

При выборочном анализе образцов (п=10) в марте 2003 г. провирусную ДНК выявили в крови 2 основных производителей и 1 взрослой козы. Массовое повторное исследование в мае 2005 г. показало, что уровень инфицированности поголовья составил 8,7 % (9 положительных проб из 104 исследованных).

Установив факт циркуляции возбудителя в хозяйстве, провели комплекс мероприятий, включающий карантинные и ветеринарно-санитарные меры. Были приостановлены хозяйственно-экономические связи с партнерами (купля - продажа животных, кормов, молока и сыра), оборудованы дезбарьерами въездные пути в хозяйство и помещения. Положительно реагирующих коз с клинической формой болезни немедленно изолировали из стада с последующим их убоем на специально оборудованной площадке. Туши выбракованных животных уничтожали сжиганием. Особей, в крови которых обнаруживали провирусную ДНК ВАЭК, в последующем также убивали. Исключение составляли лишь особо ценные в племенном отношении козематки, которых выбраковывали по мере получения от них последнего приплода.

Для предотвращения передачи возбудителя козлят, полученных от положительно реагирующих на ВАЭК маток, отнимали немедленно после рождения (до момента облизывания их и первого акта сосания) и в дальнейшем им выпаивали только обеззараженное козье молозиво, а также пастеризованное коровье молоко. Молозиво обеззараживали при 56 °С в течение 60 мин. Посуду регулярно автоклавировали при 120 °С в течение 30 мин.

Животноводческие помещения и производственные цеха дезинфицировали 3%-ным горячим раствором NaOH с последующей побелкой площадей, а кормушки и инвентарь на выгульных двориках и летних кормовых площадках - 3%-ным раствором формальдегида.

В животноводческих помещениях, кормоцехе, цехе готовой продукции и складах провели дератизацию, используя препарат аратам-к.

По результатам определения вирусоно-сительства среди коз (ПЦР-анализ) мы отслеживали движение инфицированных животных внутри стада (учитывая источники его пополнения), изучали гениалогическое древо козлов-производителей, коз маточного поголовья и их потомства. На основании этих данных выявили прямую наследственную связь всех АЭК-позитивных животных.

По мере проведения селективной (результаты ПЦР-анализа) выбраковки инфицированных особей контролировали "чистоту" получаемого приплода. В январе 2007 г. из 25 проб крови молодняка от положительно реагирующих родителей только 1 была положительной. Причиной этого послужило несоблюдение методики экстренного отъема новорожденных козлят от маток в момент их рождения.

Заключение. Результаты по оздоровлению хозяйства от артрита-энцефалита коз по рекомендуемой нами схеме позволяют считать ее эффективной при условии планомерного и полномасштабного выполнения этих мероприятий. При исходном уровне инфицированности поголовья коз в 2005 г. 8,7 % к 2007 г. процент положительно реагирующих животных был сведен до минимума, с полным отсутствием инцидентности болезни.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах