Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 371 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

А у меня сегодня последняя из февральской серии. Перерыв до середины апреля.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Ой, Татьяна Александровна, вот ещё тонкость про кастрата. Ароде все просто а вот сама и не додумалась бы thank_you

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ирусь пишет:

Ой, Татьяна Александровна, вот ещё тонкость про кастрата. Ароде все просто а вот сама и не додумалась бы [изображение]

Да идея классная!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Ой, Татьяна Александровна, вот ещё тонкость про кастрата. Ароде все просто а вот сама и не додумалась бы [изображение]

Да я вроде уже об этом говорила, когда Лель рос, своего небыло, покупала козлика ему в пару и на мясо.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мне то же с кастратами понравилось, в этом году у меня их много будет можно и в стаде "индикатор" держать и козлу компаньона оставить...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Ой девочки с этой животиной рехнуться можно, сутки спасала Благу .

Наняла мужичька, обрезать сад, кое где убрать, вскопать, хоть и рукожопый но аккуратный. Сама в хозяйственный, известь, краска.... . Приезжаю домой, работничек у колики, всё 5 час, я домой. И с такой счастливой рожей мне говорит, у вас такие интересные козы, а одна даже сигареты ест, у меня медленно начинается инфаркт миокарда. Спрашиваю сколько, он что сколько, съела сколько сигарет? Да я стоял курил, она у меня сначало одну отняла, а потом всю пачку отняла и сожрала, а я её только открыл. Короче я в чем была на баз, этот идиот за мной. Лежит моя Блага на боку, глаза закатила, уши холодные, изо рта течёт, сердце через раз. Метнулась за системой за рингером, хватаю вилы, этот дебил подумал, что я на него с вилами да убегать, ору или скотина сюда, помогать будешь, повесила систему на вилы, дебила поставила рядом и за др. лекарствами. В общем с 5 вечера до 3 утра, пляски с бубном потом до 5 заводила желудок, спасла. Вчера был отходняк и беготня к ней, что жевнула, что покакала.

Действительно есть, "идиоты от рождения"

S.I.A. пишет:

Г.Т.А. пишет:

сутки спасала Благу

Жесть...Что же она такого вкусного в этих сигаретах нашла [изображение]

не знаю почему, но действительно козы сигареты подбирают по дороге когда идем пастись

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Полынь пишет:

Лебед@ пишет:

А как это можно определить, научите пожалуйста.

Я сама не такой уж спец. Информацию где-то здесь на форуме вычитала. Копыта у козлят не затвердевшие. Выглядят и на ощупь, как мягкий хрящ. В течении пары - тройки дней приходят в норму.

У телят , всегда копытца мягкие при рождение и всегда этот хрящ убирали.

Г.Т.А. пишет:

[изображение]
[изображение]

Времени не хватает ни на что, ещё и огород начался.

какая красота, Татьяна Александровна.. когда же у нас то так растает уже blush2

Г.Т.А. пишет:

Пижон, 15 марта будет год, отдыхает.
[изображение]

точно пижон, красавчик такой

Россия
: Кострома
16.06.2016 - 08:58
: 23

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, коза вторым окотом, срок 23 марта, заметила, что от козы в последнее время явно стало пахнуть козлом))))) что бы это такое?

Россия
: Горячий Ключ
24.11.2019 - 15:49
: 33
Сельчанка44 пишет:

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, коза вторым окотом, срок 23 марта, заметила, что от козы в последнее время явно стало пахнуть козлом))))) что бы это такое?

Татьяна Александровна, мне вот тоже интересно. У меня однажды так было, котная коза пахла козлом не противно, но ощутимо. С козлом взрослым не контактировала, перенос запаха таким образом, был невозможен. Она принесла одного очень крупного козлика. Я, раздумывая, допустила, что гормональный фон козы был смещен из-за гормонов плода-самца. Подскажите, в этой идее есть зерно истины?

Россия
: Краснодар
25.05.2019 - 03:50
: 17

Татьяна Александровна! Очень прошу Вас помочь! Постоянно возникает запах и привкус в молоке. Третий раз за последние 2 месяца! bang Как появлялось, сразу колола Эпримек. Не помогает он что ли? Всегда им глистогонила.... Может, потому, что не получилось осенью сделать дезинфекцию в козлятнике? Простите за глупые вопросы, подскажите пожалуйста, что делать!!!
Одна коза уже родила, вторая родит в ближайшие 5 дней. Третья или беременная, или просто толстая... не пойму пока.
И еще... очень много сена на выброс. Положу в кормушки, они накидываются, съедают листочки, а палки оставляют.. .Но палки эти они раньше съедали, люцерна достаточно хорошая... Может, витаминов каких-то не хватает?

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
БоНа пишет:

Сельчанка44 пишет:

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, коза вторым окотом, срок 23 марта, заметила, что от козы в последнее время явно стало пахнуть козлом))))) что бы это такое?

Татьяна Александровна, мне вот тоже интересно. У меня однажды так было, котная коза пахла козлом не противно, но ощутимо. С козлом взрослым не контактировала, перенос запаха таким образом, был невозможен. Она принесла одного очень крупного козлика. Я, раздумывая, допустила, что гормональный фон козы был смещен из-за гормонов плода-самца. Подскажите, в этой идее есть зерно истины?

И у меня такая же коза есть, рожать 27 марта. Боюсь что у молока будет запах. В прошлый окот ни чего такого не было.

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145
v-ja пишет:

Татьяна Александровна! Очень прошу Вас помочь! Постоянно возникает запах и привкус в молоке. Третий раз за последние 2 месяца! [изображение] Как появлялось, сразу колола Эпримек. Не помогает он что ли? Всегда им глистогонила.... Может, потому, что не получилось осенью сделать дезинфекцию в козлятнике? Простите за глупые вопросы, подскажите пожалуйста, что делать!!!

Одна коза уже родила, вторая родит в ближайшие 5 дней. Третья или беременная, или просто толстая... не пойму пока.

И еще... очень много сена на выброс. Положу в кормушки, они накидываются, съедают листочки, а палки оставляют.. .Но палки эти они раньше съедали, люцерна достаточно хорошая... Может, витаминов каких-то не хватает?

Можно я расскажу свой маленький но опыт. То же был запах в молоке, да же не в нем а в продукции привкус. Глистогонила эпримеком. Одной козе помогло другой нет. После родов проглистогонила альбеном и все прошло и у второй . Как я поняла что эпримеком действует не на всех паразитов в организме животного а вот альбен уже на большее (разнообразное) количество паразитов действует .
Я купила коз а они были с запахом. Давали молоко пробовать но в парном нету привкуса, вот так я попала

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всем ответила в личку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ульяна56 пишет:

v-ja пишет:

Татьяна Александровна! Очень прошу Вас помочь! Постоянно возникает запах и привкус в молоке. Третий раз за последние 2 месяца! [изображение] Как появлялось, сразу колола Эпримек. Не помогает он что ли? Всегда им глистогонила.... Может, потому, что не получилось осенью сделать дезинфекцию в козлятнике? Простите за глупые вопросы, подскажите пожалуйста, что делать!!!


Одна коза уже родила, вторая родит в ближайшие 5 дней. Третья или беременная, или просто толстая... не пойму пока.


И еще... очень много сена на выброс. Положу в кормушки, они накидываются, съедают листочки, а палки оставляют.. .Но палки эти они раньше съедали, люцерна достаточно хорошая... Может, витаминов каких-то не хватает?

Можно я расскажу свой маленький но опыт. То же был запах в молоке, да же не в нем а в продукции привкус. Глистогонила эпримеком. Одной козе помогло другой нет. После родов проглистогонила альбеном и все прошло и у второй . Как я поняла что эпримеком действует не на всех паразитов в организме животного а вот альбен уже на большее (разнообразное) количество паразитов действует .

Я купила коз а они были с запахом. Давали молоко пробовать но в парном нету привкуса, вот так я попала

Абсолютно верно на каждую группу гельминтов свой препорат

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня тоже одна попахивает котная, первым окотом. Неужели молоко будет с запахом?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Кто про что...а я все про свою "писанную торбу"...вопервых она себе определила стойловое содержание, делаем потихоньку стайки, и перевели ее временно в стайку в 11 кв м, так ее теперь нивыкуришь оттуда, во вторых она переступила 4х литрлвый рубеж, после окота 14 дней, дня четыре назад перевела ее на двух разовую дойку, зерна1,5 -1,6 кг дробно-разделила на 5 кормлений, есть какие либо тонкости в содержании таких животных?
А еще огромное спасибо за мастер класс по доению, впервые за три сезона доения, козы на 5-7 день начинают отдавать полностью молоко, и вымена без особых уплотнений...

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Татьяна Александровна здравствуйте ! У меня то же проблема не пойму что с козой.В январе купила нубийку крытую и моя ламанча то же крытая была, пока нубийка сидела в отдельном загоне все было нормально но как стала выпускать обеих в загон моя как с сума сошла стала вести себя как козел прыгать на нубийку. мекает язык выставит а у самой брюхо до земли.Ладно думала родит перестанет.Родила две недели назад доится хорошо но свои закидоны козлячьи так и не прекратила нет нет да и начнет скакать на нубийку. Нубийки рожать срок 24.03. Ломанча моя вторым окотом, запаха и привкуса в молоке нет кушает хорошо и пасу их часа 3 в день у нас уже трава зеленая есть, хоть и небольшая еще Что ей надо не пойму в том году такого небыло.

Россия
: Краснодар
25.05.2019 - 03:50
: 17
Г.Т.А. пишет:

Ульяна56 пишет:

v-ja пишет:

Татьяна Александровна! Очень прошу Вас помочь! Постоянно возникает запах и привкус в молоке. Третий раз за последние 2 месяца! [изображение] Как появлялось, сразу колола Эпримек. Не помогает он что ли? Всегда им глистогонила.... Может, потому, что не получилось осенью сделать дезинфекцию в козлятнике? Простите за глупые вопросы, подскажите пожалуйста, что делать!!!



Одна коза уже родила, вторая родит в ближайшие 5 дней. Третья или беременная, или просто толстая... не пойму пока.



И еще... очень много сена на выброс. Положу в кормушки, они накидываются, съедают листочки, а палки оставляют.. .Но палки эти они раньше съедали, люцерна достаточно хорошая... Может, витаминов каких-то не хватает?

Можно я расскажу свой маленький но опыт. То же был запах в молоке, да же не в нем а в продукции привкус. Глистогонила эпримеком. Одной козе помогло другой нет. После родов проглистогонила альбеном и все прошло и у второй . Как я поняла что эпримеком действует не на всех паразитов в организме животного а вот альбен уже на большее (разнообразное) количество паразитов действует .


Я купила коз а они были с запахом. Давали молоко пробовать но в парном нету привкуса, вот так я попала

Абсолютно верно на каждую группу гельминтов свой препорат
[изображение]

Ого! получается, сто Альбен от всех типов паразитов? Я на него внимания не обращала, т.к. на каком-то форуме прочитала, что это прошлый век... dntknw

РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766

Здравствуйте! Татьяна Александровна или девочки, подскажите пожалуйста. Коза на ноги упала и не встает. Ест, пьет, но не встает. Окот в 10х числа апреля. Уколола мулитивитамин+минералы. Трикальцийфостфат добавляю, но там где он есть, они не едят ни зерно, ни комбикорм. Как козе помочь?

Россия
: Краснодар
25.05.2019 - 03:50
: 17

Татьяна Александровна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Коза родила 16 марта, двух козочек (1970 г и 3130г). Одна нормальная. Вторая, которая побольше, очень плохо стоит на ножках, падает вперед и плохо кушает... Передние ножки вообще слабые, она чаще стоит на коленках, или вообще на шею упирается и орет... Как ей помочь?
Коза родила ровно в срок, правда, без запуска, не получилось запустить... Послед, вроде вышел весь, но после этого не кровит больше... Температура нормальная. Значит, все хорошо?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пипа 3 окот, на раздое 6л

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ттт...на нее...у меня по моему у Ляльки, Янкиной дочки будет похожее, пока на раздое, первым окотом, пока до 2х л добрались...окотилась 9 марта...но я и не настаиваю, родила двух по4+кг...сама...где она их там прятала вообще не пойму, единственное что выдавало ее -это много лежала, тяжело было ходить...
Вообще то Татьяна Александровна я вот по какому вопросу-что такое раздой?, чем отличается раздой от дойки?, как определить что коза уже раздоилась?, как долго надо раздаивать?, скольуо доек должно быть на раздое?, раздой первокоток-три раза доить или два?, чем отличается раздой первокотки от раздоя козы?...во сколько вопросов в моей голове ..."созревают" пока дою...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Ттт...на нее...у меня по моему у Ляльки, Янкиной дочки будет похожее, пока на раздое, первым окотом, пока до 2х л добрались...окотилась 9 марта...но я и не настаиваю, родила двух по4+кг...сама...где она их там прятала вообще не пойму, единственное что выдавало ее -это много лежала, тяжело было ходить...

Вообще то Татьяна Александровна я вот по какому вопросу-что такое раздой?, чем отличается раздой от дойки?, как определить что коза уже раздоилась?, как долго надо раздаивать?, скольуо доек должно быть на раздое?, раздой первокоток-три раза доить или два?, чем отличается раздой первокотки от раздоя козы?...во сколько вопросов в моей голове ..."созревают" пока дою...

Вот по коровам, ну принцип тот же.

Раздой - это комплекс мероприятий по кормлению и доению коров, рассчитанный на достижение наивысшей продуктивности, приближающейся к максимальному потенциалу их продуктивных возможно­стей. Весь период раздоя составляет 100 дней, но пик лактации обычно приходится на конец четвертой ­начало пятой декады. К концу периода раздоя удой снижается до уровня 10-14-ro дня лактации, тогда как наивысший суточный удой превосходит этот уровень на 30-40 %. Это оказывает определяющее влия­ние на весь ход лактации.
В период раздоя может быть самый низкий расход кормов на образование продукции за счет частичного расходования запасных питательных веществ организ­ма. Попытки раздаивать коров большими дачами соч­ных кормов в условиях неполноценного кормления, особенно при дефиците протеина в рационе, могут привести к истощению животных, «срыву» лактации. Поэтому планирование раздоя должно опираться на прочную кормовую базу.

Организация раздоя включает:
1. авансирование кор­мами ожидаемой прибавки к удою;
2. полноценный мас­саж вымени;
3. трехкратное доение;
4. четырехкратное кормление коров.

Размер авансирования зависит от начального удоя, который определяется во время контрольной дойки на 10-й день лактации, и планируемого прироста продуктивности.
Удовлетворительная организация раздоя позволяет повысить удой коров по сравнению со второй неделей лактации в 1,3-1,4 раза. Это зависит от их подготов­ки к отелу, а после отела - от условий содержания, доения и кормления.

Существует прямая зависимость между эффектив­ностью раздоя и продуктивностью коров.

Повышение продуктивности молочного стада нахо­дится в прямой зависимости от перемещения коров из группы нераздоенных и недостаточно раздоенных в группу удовлетворительно и хорошо раздоенных жи­вотных. Это, В свою очередь, зависит от организации авансирования кормами. При начальном удое 10 кг в зависимости от подготовки коров нужно планировать прибавку 2-4 кг молока. Под нее дают допол­нительно к основному рациону 2,0-4,0 корм. ед. Практически это 1,5-2,5 кг концентратов, 3,0-6,0 кг кормовой свеклы. При высоком начальном удое на 10-й день лактации, например 25 кг, реально рассчи­тывать на увеличение удоя до 30-32 кг. Естественно, прибавка может быть получена лишь при наличии в рационе дополнительного количества питательных ве­ществ. Но дело осложняется тем, что для высокопро­дуктивных новотельных коров усиление рациона за счет простого увеличения количества кормов не имеет значения. В этот период у них снижается аппетит, а с молоком выделяется большее количество питатель­ных веществ, чем потребляется с кормами. По этой причине значительная часть коров с высоким начальным удоем не раздаивается. Их пик удоев приходится на первые две декады лактации, после чего начинает­ся снижение продуктивности. Поэтому удои за второй месяц после отела оказываются ниже, чем за первый, тогда как закономерно должно быть наоборот.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Спасибо, более менее все становится на свои места...по кормлению то я более менее разобралась, а вот...механическая? часть для меня темный лес...сейчас на раздое три первокотки, дочки Красотеня, у них есть потенциал, и не хочется запороть...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Блага, 4 окот, раздой окончен 7,4л стабильно 6 дней.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Г.Т.А. пишет:

Блага, 4 окот, раздой окончен 7,4л стабильно 6 дней.
[изображение]
[изображение]

а вы можете показать вымя после дойки?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Alpin пишет:

Г.Т.А. пишет:

Блага, 4 окот, раздой окончен 7,4л стабильно 6 дней.
[изображение]
[изображение]

а вы можете показать вымя после дойки?

Да, конечно, сегодня уже подоила, завтра утром сниму до и после, выложу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Alpin пишет:

Г.Т.А. пишет:

Блага, 4 окот, раздой окончен 7,4л стабильно 6 дней.
[изображение]
[изображение]

а вы можете показать вымя после дойки?

Блага до дойки

И после дойки

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пипа до и после


Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пава


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах