Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 361 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, кто что подскажет по реабилитации, вроде ест, но похоже всё таки я её не дочистила.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Г.Т.А. пишет:

Девочки, кто что подскажет по реабилитации, вроде ест, но похоже всё таки я её не дочистила.

Татьяна Александровна, я, конечно, специалист небольшой и опыта у меня не так и много, но прошлой весной, если вы помните, была проблема с задержкой последа. Я не смогла тогда найти оксилат в нашем городе, применила утеротон. Вот какую я нашла информацию о применении оксилата:

Применение «Оксилата» при послеродовых заболеваниях у животных

О. В. Распутина, Ю. Г. Попов (ЗАО «Росветфарм», ФГБОУ ВПО «Новосибирский ГАУ»)
Проблема послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных находится в центре внимания научных исследователей и практикующих врачей. Это обусловлено широким распространением указанных патологий, склонностью к переходу в хроническую форму и рецидивирующему течению, развитием бесплодия и, наконец, значительными экономическими потерями, которые складываются из потерь молочной продуктивности, выбраковки животных. Возрастающая тенденция роста акушерско-гинекологических заболеваний требует постоянного совершенствования и внедрения новых, эффективных лечебно-профилактических препаратов.
В компании «Росветфарм» научными сотрудниками под руководством профессора Ю. Я. Дольникова был создан новый акушерско-гинекологический препарат «Оксилат».
«Оксилат» представляет собой инъекционный стерильный раствор светло-желтого цвета, с рН 5,5-6,9, не содержащий антибиотики. В соответствии с ГОСТ 12.1.007 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» он отнесен к малотоксичным соединениям IV класса опасности.
Гинекологическая направленность «Оксилата» обусловлена его свойством усиливать сокращения мышц матки, способствовать более быстрому очищению и нормализации микробного пейзажа родовых путей, при этом в течение 8-12 дней восстанавливается морфологическая структура эндометрия и слизистой оболочки влагалища.
Антибактериальная активность «Оксилата» по отношению к референтным штаммам грамположительной и грамотрицательной флоры (Staphylococcus albusATCC25923 / F 49, Streptococcus pyogenes 1972 гр. А, Е. coli ATCC 25922 / F-50, E. coli 078, Salmonella duolin) составляет 65-80%.
«Оксилат» оказывает стимулирующее влияние на процессы обмена липидов, холестерина, фосфора, жирорастворимых витаминов А, Е, улучшает иммунологический фон крови.
«Оксилат» применяется с лечебно-профилактической целью при задержании последа, послеродовых эндометритах и вагинитах у коров, кобыл, овцематок, плотоядных животных (собак и кошек), при синдроме метрит-мастит-агалактия свиноматок, при родильном парезе у коров по нижеприведенным схемам.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

Схемы лечебно-профилактического применения «Оксилата».

1. Профилактика задержания последа и послеродового эндометрита.
Препарат вводится двукратно через 3-5 часов после родов и на следующий день в дозе: коровам 10-15 мл, кобылам 25 мл, овцематкам, козам – 7 мл, кошкам, собакам 1 мл на 30 кг массы тела. Препарат вводят подкожно или (коровам) в параректальную клетчатку.

2. Лечение задержания последа.
«Оксилат» инъецируют в вышеуказанных дозах в течение двух дней. Плацента отделяется через 5-8 часов или на следующие сутки. Лечебная эффективность «Оксилата» при задержании последа у коров составляет 94,8-98,7%. При сращении плодной и материнской части плаценты и сопутствующей атонии матки прибегают к дополнительному оперативному вмешательству, которое на фоне «Оксилата» проводится в облегченных условиях, без особых усилий.

3. Терапия послеродового гнойно-катарального эндометрита и вагинита.
Проводится по схеме: коровам 10-15 мл в параректальную клетчатку в течение пяти дней, овцематкам 7 мл, собакам и кошкам 1 мл на 30 кг массы тела. У коров выздоровление отмечается через 3-7 дней после проведенного курса. Сервис-период сокращается до 40-45 дней, выход телят на 100 коров в среднем повышается на 10 телят, а средний годовой удой на корову на 15%. Терапевтическая эффективность «Оксилата» при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите составляет 94,6-96%. Наряду с положительной динамикой в клинике отмечена нормализация цитологического состава влагалищной слизи и уменьшение в ней количества микробных колоний (St. aureus, E. coli, Salmonella dublin, Proteus). В зависимости от этиологических факторов дополнительно используются специальные средства лечения.

6. Ранняя стимуляция половой функции коров послеродового периода.
Применяется совместно с витамином Е в течение первых 10 дней послеродового периода по схеме:
1-й день: «Оксилат» – 18 мл, витамин Е – 8 мл;
2-й день: «Оксилат» – 15 мл, витамин Е – 8 мл;
3-й день: «Оксилат» – 15 мл;
10-й день: «Оксилат» – 15 мл, витамин Е – 8 мл.
Витамин Е вводится внутримышечно в концентрации 300 мкг/мл.
Средняя продолжительность дней бесплодия у коров послеродового периода, прошедших курс оксилатотерапии, составляет 30-45 дней. Оплодотворение происходит в первую половую охоту. Применение «Оксилата» по указанной схеме профилактирует субклинические и клинические формы мастита в течение первых двух месяцев после отела.

7. Лечение родильного пареза у коров.
Применяется в комплексной терапии заболевания, включающей вдувание воздуха в вымя, инфузию растворов кальция хлорида и глюкозы по общепринятой схеме, подкожную инъекцию «Оксилата» в дозе 10 мл. При необходимости «Оксилат» вводят повторно с интервалом 24 часа.

Козам и овцематкам:
При задержании последа у коз и овцематок, а также для улучшения роста и сохранности козлят и ягнят оксилат вводят маткам подкожно в дозе 3-5- мл в день окота и еще раз на 2 сутки после окота.
Описание
Общие сведения

Торговое наименование лекарственного препарата: Оксилат (Oxylatum).

Международное непатентованное название: оксиэтиламмония метилфеноксиацетат, никотиновая кислота.

Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Оксилат в 1 мл в качестве действующих веществ содержит трекрезан – 300 мг и никотиновую кислоту – 100 мг и вспомогательные вещества – нипагин – 0,7 мг, нипазол – 0,3 мг, натрия гидроокись – 32 мг и воду для инъекций до 1 мл.

По внешнему виду препарат представляет собой стерильную прозрачную, бесцветную или светло-желтого цвета жидкость со слабым специфическим запахом.

Оксилат выпускают расфасованным по 20, 25, 50 и 100 мл в стерильные флаконы из нейтрального стекла, укупоренные резиновыми (или из бутилового каучука) пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Каждую единицу фасовки снабжают инструкцией по применению.

Хранить лекарственный препарат следует в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 5 0С до 30 0С.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 1 год со дня производства, после вскрытия флакона – не более 14 суток.

Запрещается использовать Оксилат после истечения срока годности.

Фармакологические свойства

Оксилат относится к адаптогенным лекарственным средствам.

Входящий в состав препарата трекрезан в химическом отношении представляет собой трис-(2-оксиэтил) аммония орто-крезоксиацетат, обладает бактериостатической активностью в отношении Staphylococcus albus, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Escherichia coli, Salmonella dublin, способствует повышению резистентности организма. При парентеральном введении усиливает трофические и пластические процессы в матке, стимулирует сократительную способность миометрия и процессы регенерации эндометрия, сокращает сроки инволюции, устраняет атонию и гипотонию матки.

Никотиновая кислота обладает сосудорасширяющими и гипохолестеринемическими свойствами, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах организма.

По степени воздействия на организм Оксилат относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает местно-раздражающим, эмбриотоксическим и тератогенным действием.

Порядок применения

Оксилат применяют коровам для профилактики и лечения послеродового эндометрита и других воспалительных заболеваний матки бактериальной этиологии после родовспоможения, кесарева сечения, оперативного отделения последа и свиноматкам при синдроме метрит-мастит-агалактия.

Противопоказаний к применению Оксилата не установлено, за исключением индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Препарат вводят животным парентерально в дозе 0,03–0,05 мл/кг массы тела животного. При задержании плаценты, а также с целью профилактики послеродового эндометрита Оксилат вводят коровам подкожно в подхвостовую ямку двукратно – через 5 – 6 часов и через 24 часа после отела. Послед удаляется через 1 – 2 суток без хирургического вмешательства.

При комплексной терапии послеродового эндометрита Оксилат вводят коровам подкожно в подхвостовую ямку 1 раз в сутки в течение 4 – 5 дней подряд.

Свиноматкам при синдроме метрит-мастит-агалактия Оксилат вводят внутримышечно в область шеи двукратно – в день опороса и через 24 часа.

Статью нашла вот здесь

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

А вот выдержка из статьи про утеротон:

"ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ β – АДРЕНОБЛОКАТОРА "УТЕРОТОН" В ПРАКТИКЕ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ РОССИИ".
Выводы из нее, не только про задержку последа, но интересно:

"по результатам приведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Назначение Утеротона в дозе 10 мл на животное повышает функциональную активность матки в 2,5-3,3 раза, что обусловливает отхождение плодных оболочек в течение 1-4 часов. При этом сокращения матки более мягкие и в 1,8-2,2 раза более продолжительные, чем при введении экзогенного Окситоцина.
2. Терапевтическая эффективность Утеротона в дозе 10 мл на животное при лечении задержания последа составляет от 58% до 90%, что на 28-43% выше, чем от сочетанного применения Эстрофана и Окситоцина или отдельного применения Окситоцина.
3. Однократное введение препарата "Утеротон" в тех же дозах в течение первых часов после родов снижает заболеваемость коров субинволюцией матки, по сравнению с отрицательным контролем в 2,6 раза, а Окситоцином – в 1,9 раза. Одновременно в 2,7 и 1.8 раза соответственно снижается процент коров, заболевших послеродовыми эндометритами.
4. Наиболее эффективным для лечения послеродовых эндометритов в комплексе с симптоматическими средствами (антибиотики, внутриматочные препараты и т.д.) является трехкратное применение Утеротона. При этом возможны разные схемы применения: либо ежедневно в течение трех дней подряд, либо на 1-е, 3-и и 7-е сутки после начала лечения.
5. При совместном применении с Утеротоном происходит увеличение эффективности применения внутриматочных средств на 25 % по сравнению с Окситоцином. При этом в 1,5-1,9 раза возрастает окупаемость лечебных мероприятий.ф
6. Однократное введение препарата свиноматкам сразу после родов (в течение 2-х первых часов) в дозе 5 мл на животное позволяет в 1,7 -2,0 раза снизить заболеваемость свиноматок "синдромом ММА". Комплексное лечение свиноматок, заболевших "синдромом ММА" при применении Утеротона в тех же дозах в совокупности с симптоматической терапией позволяет увеличить процент выздоровления животных на 11,9 %, при одновременном сокращении курса лечения на 4,4 дня.
7. В отличие от Окситоцина, который не рекомендуется применять для повышения оплодотворяемости животных, однократное применение препарата "Утеротон" в дозе 5 мл для коров и 1 мл для овцематок существенно повышает плодотворность осеменения самок (20,2- 24,6% для коров и 25-33% для овец)."

полный текст здесь

Из инструкции на утеротон

Утеротон противопоказан к применению в период беременности и при патологическом расположении плода.
Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Татьяна Александровна, сочувствую, что так получилось.
В прошлом году вы мне посоветовали свечи ихтиоловые, спринцевание и уколы антибиотик. У меня был нитокс.
Послед отходил двое суток.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

Да, утеротон применяла по схеме 1-е, 3-и и 7-е сутки
А вот дозировку я пересчитывала, т.к. поняла, что 10 кубиков на животное, это про корову, поэтому примерно пересчитала исходя из веса козы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Девочки, кто что подскажет по реабилитации, вроде ест, но похоже всё таки я её не дочистила.

ПДЭ или курс гамавита, матку чистит.
ну а остальное вы знаете что курс антибиотика, свечи,
кальфосет поставили.

Россия
: Горячий Ключ
24.11.2019 - 15:49
: 33

Татьяна Александровна, ужасно печально, что с Флорой таким проблемы.... Я не специалист ни разу, но однажды после проблемных родов я применяла таблетки внутриматочные Энрофлон для КРС. Не было тогда ничего под руками другого, но это очень помогло. И ещё есть "собачий" вариант для усиления сокращения матки, он подходит и для других животных, на козах я пробовала. Этот "коктейль" состоит из: глюконат кальция(4мл)+глюкоза5% (4мл)+ аскорбинка 2(мл), смешивают в одном шприце, колят подкожно 10 мл на 50 кг живого веса. Чем хорошо, колоть можно неоднократно за сутки, параллельно с окситоцином и другими препаратами.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки всё нормально со схемой лечения определилась. Спасибо всем, освежили память.
Сегодня делала капельницы, ПДЭ, окситоцин 3 раза в день, спринцевание, на ночь ихтиол и антибиотик. Главное ест, остальное всё срастётся и заживёт. Утеротон колола вчера, возможно нужно будет на 3 день уколоть, посмотрим на её состояние. Случай не ординарный, просматривала патологию прилежания козлят, такого положения не нашла. козлёнок лёг ровно поперёк, так что голова и попа уперлись в промежности в ноги козы спиной к выходу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот как то так.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня был такой случай в 10 м году..
1- око ка. тройня крупная. я тогда незнала ни чего. вызывала ветов сутки. коза бьётся.
вет пр ехал и сказал сто козлёнок лежит поперёк.
разорвал матку. без уколов. Умка мекнула и поникла. козлята живы а Ума умерла от разрыва сердца.
с тех пор я ветов к козам непускаю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Скорейшего выздоровления козочке!

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Г.Т.А. пишет:

Вот как то так.

Интересно, что могло привести к такому предлежанию, вроде одинец, никто не мешает. Может стукнул кто? А ещё заметила за козами такую привычку, открываешь им дверь или калитку, они не ждут, когда путь будет полностью свободен, ломятся в щелочку

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всё возможно, мы же не весь день с ними, с утра подоила и выгнала в баз, в обед загнала а она только зашла а денник и хлюпнула всю воду вот и началось.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна! Скорейшего выздоровления козочке! Уверена, что в ваших умелых руках все вылечится! Это же надо было так развернуться козленку! Вроде Флора уже котилась и не одинцами, почему вдруг один и такой крупнющий?

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Как грустно. Я в прошлом году столкнулась с таким. Звала соседа, он держал мою Клеушку, а я пыталась развернуть. Козленок естественно уже погиб. Клео умерла через несколько часов. Я пришла а она просто лежит ка козы обычно отдыхают, даже голова не завалилась а была прямая. Я к ней подощла не понимая что ее уже нет. Поняла только когда гладить начала. Как вспомню снова плачу.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, в январе 2017 года вы мне полностью расписали схему лечения, когда у меня коза абортировалась, по моему даже здесь, у вас в блоге, курс состоял из трёх этапов...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна, в январе 2017 года вы мне полностью расписали схему лечения, когда у меня коза абортировалась, по моему даже здесь, у вас в блоге, курс состоял из трёх этапов...

Да, я знаю, просто посмотрела, может что новенькое. У нас всё нормально, чистится потихоньку. Всё будет хорошо. А Пипа уже день перехаживает, ждём.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ирусь пишет:

Как грустно. Я в прошлом году столкнулась с таким. Звала соседа, он держал мою Клеушку, а я пыталась развернуть. ...

В таких случаях надо действовать быстро и решительно, вводить руку и разворачивать плод между потугами.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Старинной средство для профилактики задержания последа - недели за 2 до родов начинать давать веники из малинника.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Надежда Зд пишет:

Ирусь пишет:

Как грустно. Я в прошлом году столкнулась с таким. Звала соседа, он держал мою Клеушку, а я пыталась развернуть. ...

В таких случаях надо действовать
быстро и решительно, вводить руку и разворачивать плод между потугами.

При наличии воды в матке и раскрытии да, при отсутствии того и другого, только открывать шейку и убирать козлёнка, так как его уже не повернуть, мне даже с вазелиновым маслом не удалось.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Надежда Зд пишет:

Ирусь пишет:
Как грустно. Я в прошлом году столкнулась с таким. Звала соседа, он держал мою Клеушку, а я пыталась развернуть. ...

В таких случаях надо действовать быстро и решительно, вводить руку и разворачивать плод между потугами.

Надя, Вы не в курсе того, что было у Иры, а там были мертвые козлята, при закрытой шейке и полном отсутствии родовой деятельности, и ухудшающемся состоянии козы. Ира делала все правильно, медикаментозно открывала шейку, разворачивала и доставала козлят. Причиной смерти козы через несколько часов могло быть, что угодно - шок (болевой, септический (так, как козлята уже с признаками мацерации были), кардиогенный), эмболия околоплодными водами, ТЭЛА, ДВС - синдром и т.д. Всё, что можно было сделать для козы - Ира сделала. Знаю, потому что тогда была с ней на связи.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 124 пишет:

Надя, Вы не в курсе того, что было у Иры, ...

Девочки, извините. Я не конкретно по данному печальному случаю.
Просто бывают случаи, когда голова или лапка подвернуты, а человек ждет, что само разрешится.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Г.Т.А. пишет:

Пошла за последом, а там ещё один в общем у нас пятерня , первая в моей жизни
[изображение]

Вот это да!!! И мы поздравляем мать героиню Благу, ну и конечно же хозяйку Флоре скорейшего выздоровления.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, сейчас посмотрела Ваше видео...по моему про Благу, Вы там рассказали про кк для двойных коз, у нас такого точно нет, посмотрела прайс...в нем есть К-60, двойное стадо, быки, козы, овцы...что в нем, не знаю, но если такой брать то какие должны быть к нему требования? состав? количество на кормление? с какого дня вводить? надо ли помимо него добавлять в рацион ещё какие либо добавки: жом, жмых, семечку, дерть?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Г.Т.А. пишет:

При наличии воды в матке и раскрытии да, при отсутствии того и другого, только открывать шейку и убирать козлёнка, так как его уже не повернуть, мне даже с вазелиновым маслом не удалось.

Татьяна Александровна, а для открытия шейки матки есть какие-то ветеринарные препараты или можно применять человеческие? Ведь получается, прежде чем стимулировать родовую деятельность, нужно в обязательном порядке проверить раскрытие шейки, иначе можно бесповоротно навредить. Какого раскрытия достаточно? При этом ещё и предлежание должно быть правильным, ну или как минимум не поперечным.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сенсиблеск мне посоветовали для раскрытия, должны привезти, что бы был. Без открытия стимулировать нельзя.
А без воды тяжело повернуть даже при полном раскрытии, но можно поправить, ножку или голову при загибе, с помощью вазелинового масла.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пипа родила одну девочку и ведро воды. Она себе не изменяет, всё как в прошлом году, присела, вылила из тазика воду вместе с ребёнком и всё.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
S.I.A. пишет:

для открытия шейки матки есть какие-то ветеринарные препараты или можно применять человеческие?

Можно применять человеческие - синестрол, окситоцин. Из ветеринарных утеротон (действует мягче окситоцина). Основное правило, если используете окситоцин или утеротон, ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ШЕЙКИ окситоцин подкалывают в маленьких дозах дробно. То есть сделали 0,1-0,2 мл, через 30 мин снова столько же. И наблюдаем, если бурная родовая, а шейка еще плохо открыта - увеличиваем промежуток или уменьшаем дозу. Хорошо перед этим сделать кальций + глюкоза и но-шпу. При закрытой шейке нельзя вводить окситоцин в дозе 1-2 мл.
Если время терпит, то синестрол для открытия шейки предпочтительнее.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Г.Т.А. пишет:

Пипа родила одну девочку

Татьяна Александровна. поздравляю и Вас и новоявленную мамашу.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах