Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 364 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

Жоска...

Я представила на своей козе такое,когда доила...аж передернуло...нее,так с дуру и вымя отбить можно

Пока ещё не у одной не отбила, и кроводоя не у одной небыло, с окота начиная амплитуда увеличивается постепенно, зато обходимся без мастита. А в прошлом году у новенькой Флоры был запущеный мастит, за 2 месяца выбили, вымя стало как тряпочка. К стати флора почти восстановилась, если будет завтра время утром заснему.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

видео дойка Благи.
посмотрела. тоже хорошо верх вымени поглаживающий массаж.
я бы про свою дойку сказала бы Вымя на ладони.
левой ладонью глажу вымя а правой дою, козы балдеют и молоко быстрее идёт.
потом обе руки массаж и опять повторяю вымя на ладони.
и так не сколько раз.
Тоже заметила уже лет 10 что верх вымени разменать и молоко вниз пошло.
Людям говорили а они удивляются. Они просто сдоят с низу а верх неразбит. Потом проблемы. Я начинаю разбивать и из вымени лезет и кровь и гной и творог.
Люди не верят что они плохо продаивают. Больше дойную не буду покупать и доить не пойду.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

У меня каждая дойка как последняя, хорошо продаиваю, на сухо.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Г.Т.А. пишет:

А в прошлом году у новенькой Флоры был запущенный мастит, за 2 месяца выбили, вымя стало как тряпочка.

Мне у новенькой козы тоже довелось несколько лет назад "выбивать" мастит, вернее в начале пролечила (с определением чувствительности и т.д), а затем выбивала последствия, правда не за 2 месяца, а месяца 4 ушло. Но, доля из которой "выбивала" уже в тот сезон в результате давала молока на стакан больше, а со следующего окота и вовсе на 0,5-0,7л больше из этой доли дает. И это реальное доказательство, как одним массажем можно увеличить лактацию. Не говоря уже о том, что разбить уплотнения, вывести молочные камни и т.д.
Татьяна Александровна, покажите потом жесткий вариант, пожалуйста. Интересно посмотреть. Я правда реже между 2-х ладоней массирую, чаще на левую руку вымя, а правой кулаком разминаю. Но все равно пожалуй чуть слабее. Хочется посмотреть до какого предела можно доходить.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Очень полезное для меня видео про массаж вымени. Теперь поняла, что не правильно раздоила одну свою козу, поняла в чем моя ошибка. Уже ровно год коза доится, а вымя как после окота, как будто отек не прошёл. Сейчас можно массажем исправить или уже поздно? Если честно я боялась такой сильный массаж делать, теперь понимаю, что зря боялась.
И по кормлению все наглядно и понятно. Вот про отруби хочу спросить, их можно давать в зерносмеси или нет?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

Жоска...

Я представила на своей козе такое,когда доила...аж передернуло...нее,так с дуру и вымя отбить можно

как будто вы не видели не разу, что творят козлята подросшие с козой после дойки, когда молока нет. А иногда и на пару. Козу аж подкидывает, как её детки "массируют". Я на примере козлят до массажа "интуитивно" дошёл.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

Таня, спасибо большое за видео дойки! Поняла, что ничегошеньки ещё не умею.
А у тебя в Ватсапп есть группа по козам? Как в нее попасть?
roma

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

Маркизка. пишет:

Жоска...


Я представила на своей козе такое,когда доила...аж передернуло...нее,так с дуру и вымя отбить можно

Пока ещё не у одной не отбила, и кроводоя не у одной небыло, с окота начиная амплитуда увеличивается постепенно, зато обходимся без мастита. А в прошлом году у новенькой Флоры был запущеный мастит, за 2 месяца выбили, вымя стало как тряпочка. К стати флора почти восстановилась, если будет завтра время утром заснему.

Правда мне неприятно видеть такое.Но если для козы без вреда то ничего не скажу.
А вы мастит только масажем выбивали или и уколы были?

Dred пишет:

Маркизка. пишет:

Жоска...


Я представила на своей козе такое,когда доила...аж передернуло...нее,так с дуру и вымя отбить можно

как будто вы не видели не разу, что творят козлята подросшие с козой после дойки, когда молока нет. А иногда и на пару. Козу аж подкидывает, как её детки "массируют". Я на примере козлят до массажа "интуитивно" дошёл.

Видела как бьют козлята,но не так все же сильно.Но мне и того хватило,чтоб больше на подсосе не оставлять.
Не знаю...если б сама не была кормящая,и грудью не ударялась пару раз,то может быть и месила бы козье вымя как грушу...но скорее нет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

Г.Т.А. пишет:

Маркизка. пишет:

Жоска...



Я представила на своей козе такое,когда доила...аж передернуло...нее,так с дуру и вымя отбить можно

Пока ещё не у одной не отбила, и кроводоя не у одной небыло, с окота начиная амплитуда увеличивается постепенно, зато обходимся без мастита. А в прошлом году у новенькой Флоры был запущеный мастит, за 2 месяца выбили, вымя стало как тряпочка. К стати флора почти восстановилась, если будет завтра время утром заснему.

Правда мне неприятно видеть такое.Но если для козы без вреда то ничего не скажу.

А вы мастит только масажем выбивали или и уколы были?

Dred пишет:

Маркизка. пишет:

Жоска...



Я представила на своей козе такое,когда доила...аж передернуло...нее,так с дуру и вымя отбить можно

как будто вы не видели не разу, что творят козлята подросшие с козой после дойки, когда молока нет. А иногда и на пару. Козу аж подкидывает, как её детки "массируют". Я на примере козлят до массажа "интуитивно" дошёл.

Видела как бьют козлята,но не так все же сильно.Но мне и того хватило,чтоб больше на подсосе не оставлять.

Не знаю...если б сама не была кормящая,и грудью не ударялась пару раз,то может быть и месила бы козье вымя как грушу...но скорее нет.

Мастит был застарелый, выбивала массажем и частым сдаиванием.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Если рассматривать не с эстетической точки зрения то будет понятно что все не так как видится, если бы козе было больно она врядли бы стояла и ела...мои так точно начали бы танцы...так что с такой техникой раздоя надо просто найти золотую середину прикладываемых усилий...спасибо за видео, поняла свою ошибку при раздое, буду пробовать...видео на ютюбе все смотрю...пока нахожу для себя только полезную инфу, жалко что просмотров мало, хотя и по кормлению-доению-содержанию много ценной инфы

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

В застарелом мастите уже инфекции нет?Ведь мастит это же инфекция по сути...
Я для себя понять

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

https://youtu.be/61VWRVDkHPY
Хвост видео не отрезала, забыла переключить камеру.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Если рассматривать не с эстетической точки зрения то будет понятно что все не так как видится, если бы козе было больно она врядли бы стояла и ела...мои так точно начали бы танцы...так что с такой техникой раздоя надо просто найти золотую середину прикладываемых усилий...спасибо за видео, поняла свою ошибку при раздое, буду пробовать...видео на ютюбе все смотрю...пока нахожу для себя только полезную инфу, жалко что просмотров мало, хотя и по кормлению-доению-содержанию много ценной инфы

Света, тут проблема с вставкой видео, поэтому приходится использовать Ютуб, без него видео не добавишь на фермер. Вот и корячусь.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Татьяна Александровна, спасибо! За видео дойки. Не знаю где Маркища увидела что вымя лупят. А между ладоней я и себя разминала, было время))) молока много было, дочка мелкая, ей столько не нужно было, пошел застой. И именно это помогдо мне одной из всей палаты молочных мамочек избежать мастита. И потом вымя вымю рознь, надо понимать какова структура у вашей козы. Хозяйка блога не призывает всех так делать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

Если рассматривать не с эстетической точки зрения то будет понятно что все не так как видится, если бы козе было больно она врядли бы стояла и ела...

Я тоже не увидела ничего предосудительного в обращении с выменем. Все действия мягкие, не травмирующие, но в то же время глубокие. При таком массаже никаких застоев не может быть.
Да и по реакции козы понятно, что ее эта процедура не шокирует.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Татьяна Александровна спасибо за видео. Очень помогло! У меня сейчас альпийка на раздое, до конца никак не выдаивается. Даёт около 4х литров. Вымя после дойки явно не пустое, коза тугодойная.Массаж всякий разный я постоянно делаю, по всякому пробовала, даже вибромассажёр применяла и всё равно не до конца. А вот этот приём:отогнуть вымя назад и кулаком постучать -очень помог. Удалось сдоить ещё почти пол-литра. Огромное спасибо. thank_you

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Да, коза раскорячилась, и ноги пошире расставила, видно, что ей процедура массажа привычная. Было бы больно, она бы ногу на весу держала... Им, когда неприятно, они ногу задирают, но, чтоб предполагаемого козленка не стукнуть, все равно стоят.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Галина55 пишет:

Таня, спасибо большое за видео дойки! Поняла, что ничегошеньки ещё не умею.

А у тебя в Ватсапп есть группа по козам? Как в нее попасть?
[изображение]

Таня, пропустила вопросик. Есть ли у тебя группа в Ватсаппе и можно ли туда добавиться?

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Маркизка. пишет:

Не знаю...если б сама не была кормящая,и грудью не ударялась пару раз,то может быть и месила бы козье вымя как грушу...но скорее нет.

Я и свое вымяпардонгрудь все 3 раза месила не слабее, особенно первый месяц, до искр и слез из глаз, зато ни маститов, ни застоев. И молока за глаза.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина55 пишет:

Галина55 пишет:

Таня, спасибо большое за видео дойки! Поняла, что ничегошеньки ещё не умею.


А у тебя в Ватсапп есть группа по козам? Как в нее попасть?
[изображение]

Таня, пропустила вопросик. Есть ли у тебя группа в Ватсаппе и можно ли туда добавиться?

Галя, я из всех груп кроме 2х вышла, некогда, осталась у Оли и в Домашних кормилицах. Свою не создавала, ну нет времени совсем. Вот сейчас сырники жарю, в духовке пирог с яблоками, нашинкована капуста - ждёт, потом козлят кормить. Ещё гора посуды с обеда стоит, так что зашиваюсь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ольга 124 пишет:

Маркизка. пишет:

Не знаю...если б сама не была кормящая,и грудью не ударялась пару раз,то может быть и месила бы козье вымя как грушу...но скорее нет.

Я и свое вымяпардонгрудь все 3 раза месила не слабее, особенно первый месяц, до искр и слез из глаз, зато ни маститов, ни застоев. И молока за глаза.

Вымя(грудь) очень нежное место на теле,поэтому такого не позволю.
Все имеют право на свое имхо

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Да и по реакции козы понятно, что ее эта процедура не шокирует.

мои балдеют и громко жуются.
на дойке я не кормлю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ну если разговор пошёл за женскую грудь то вставлю свои пять копеек: первого родила, все советы побоку, молока много грудь каменная ребёнок голодный, бросила кормить, со вторым та же история, молока много сразу же, ситуация повторилась, но хоть сцеживала, с третьим молока много, опыт то же есть и разминала перед кормлением и сцеживала и ещё одного ребеночка подкармливала, у мамочки после операции молочко не пришло, так что если коза из разряда быстроприбавляющих то это разумная техника раздоя

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня есть некоторое достижение по мало подвижной котной козе, Татьяна Александровна, прошу оценить правильность моих действий, я все про свою "описанную торбу", где то выше я спрашивала про опухшее подхвостье, короче я стала Маняшу перед прогулкой растирать, и живот и спину, шею, ноги, бока, низ живота, трачу минут 5-7, потом часа полтора ввыгуле и завтрак, так вот, вчера обратила внимание, что не только с подхвостья ушла отечность но и вымени, живот начал опускаться активен, меня оч беспокоило то что до срока 10 дней а живот в районе хребт...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Т9 и корректор рулит, но думаю понятно для тех кто в теме написала...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Бывает обширный отёк, который долго не спадает, тут нужно обратить внимание на почки, бывает они долго восстанавливаются после окота, и растирание, лучше сенным жгутом по хребту очень даже помогает.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Если бы Блага или Флора попали в не опытные руки, я думаю давно была бы с маститом или вообще сгинули бы. Можно конечно просто обнять и плакать желея, но с животными так не проходит, здесь нужно или делать, как нужно, или смотреть на них по телевизору.

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1064

Здравствуйте. Я ЗА массаж, показанный Татьяной Александровной, но такой вопрос: как понять эту грань, когда еще есть отёк и сильно массировать нельзя и когда уже можно и нужно? У нас с окота прошло 6 суток, отёк был небольшой (даже не отёк, а вымя твёрдое остаётся после дойки). Потихоньку начинаю мять.... Уже можно? scratch_one-s_head

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509
Г.Т.А. пишет:

Если бы Блага или Флора попали в не опытные руки, я думаю давно была бы с маститом или вообще сгинули бы. Можно конечно просто обнять и плакать желея, но с животными так не проходит, здесь нужно или делать, как нужно, или смотреть на них по телевизору.

Шикарно сказано!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Если бы Блага или Флора попали в не опытные руки, я думаю давно была бы с маститом или вообще сгинули бы.

согласна


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах