Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 303 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17386
Г.Т.А. пишет:

коза Капа пишет:

Здравствуйте, Татьяна Александровна, и все участники темы [изображение]


Посоветуйте, пожалуйста.


Козленок родился с подвернутыми копытцами. На передних ножках за сутки копытца выправились, а на задних так и подвернуты. Сегодня забинтовала.


Есть смысл бинтовать, или убирать надо, чтобы не мучился?


И если бинтовать, то как? Просто бинт поплотнее, шина или прямо гипс нужен?

Света это родовой парез, со временем пройдёт, или быстро стремительно родила, или кальция мамка недодала. Можешь пластиковые бутылочки узкие на ножки одеть и зафиксировать, что бы суставную сумку не растянул себе.

Спасибо, понятно. Бинт вроде бы держит, завтра посмотрю.
Вот именно растяжения суставной сумки и боюсь.
Было неправильное положение, выправляла.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Г.Т.А. пишет:

liona727 пишет:

В чем мой косяк?

Изначально в питании, коза ушла в кетоз и вы её не полностью вытащили из него, козочка хорошая и должна долго доится, при таком кормлении и надорванном желудке уйдёт в запуск.

Сейчас только восстонавливать желудок, дробным авансированным кормлением, недельку с добавлением ветом11, зерно дроблёное для быстрого переваривания, сено хоть и плохое но вволю.

Не то резко начнёт худеть.

Спасибо! Детство у нее не задалось - зерновых не видела, и у себя я ее долго выправляла. Но все же доение вытащило прошлые недочеты.))) А тут еще и мои косяки. Сено у коз всегда. Дробное - делить не на два раза, а на три?.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да, чем чаще тем лучше, и по чуть прибавлять, на прибавку молока.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Добрый день! Татьяна Александровна, было ли в Вашей практике такое: у первокотки казеиновые пробки продолжают выходить три дня( десятая дойка уже), немного вначале дойки и одна- две в конце. У козочки было девичье молоко, сдавали раз в неделю, запускали просто бросив доить. Молоко прибавляет, местная температура не повышена, вымя безболезненно, но слегка отек есть. Меня пробки беспокоят, процеживаю молоко, прежде чем козлятам дать. Не хотелось бы начинать лактацию с антибиотиков. Связано ли наличие пробок с запуском, или с кормлением больше? В рационе много белка( козлятника сено, гранулы люцерны).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Да, первый раз когда доила, соски забиты были, выдавливала, прежде чем молозиво пошло. Пришлось туда сюда гонять в соске пробки, чтобы подоить, и выдавливать их из соска. Но, думала, это остатки старого молока у нее так свернулись.
Есть ли какой то ориентир, норма для первого доения или индивидуально все? Сейчас вспоминаю, как начинали прошлые первокотки доиться, у одной как паста сначала вышла из соска, у других такого не было, чуть в самом кончике, помассировала и молозиво пошло...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У первокоток с девичьим молоком так в основном всегда если резко запустить, теперь только чтстить поротоки, массаж сдаивание, вначале нижнюю часть, потом разминаешь выше и выше, чтоба верхняя часть тонкие протоки почистились, если останутся сгустки или перейдут в жировую часть или замаститет, может чиститься весь период раздоя, а это 2 месяца. Придётся повозится с девочкой.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Спасибо! Понятно.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, вот объясните чайнику-можно ли считать признаком скорого окота у коз отхождения пробочек на дойках, их четырех окотов у всех наблюдала такую картину-за день до окота торчат маленькие беленькие шарики из доек...или я это...того..."занаблюдалась" scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна, вот объясните чайнику-можно ли считать признаком скорого окота у коз отхождения пробочек на дойках, их четырех окотов у всех наблюдала такую картину-за день до окота торчат маленькие беленькие шарики из доек...или я это...того..."занаблюдалась" [изображение]

Не замечала. Бывает и вымя не всегда наливает.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Г.Т.А. пишет:

Бывает и вымя не всегда наливает.

Вот и у меня первокотка....надеюсь,что беременная,живот уж больно маленький.Сегодня срок,подхвосток слегка припух,вымя не наливает....волнуюсь однако scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
moonbeam пишет:

Г.Т.А. пишет:

Бывает и вымя не всегда наливает.

Вот и у меня первокотка....надеюсь,что беременная,живот уж больно маленький.Сегодня срок,подхвосток слегка припух,вымя не наливает....волнуюсь однако [изображение]

так может быть там только один, поэтому и живот маленький

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,все может быть....... wacko2

Россия
: Москва
19.12.2014 - 08:57
: 21

Добрый всем вечер. Сегодня моя первокотка сьела послед... Не уследила, да и раньше никогда козы послед не трогали. А тут и отошла минут на пятнадцать за теплой водой, вернулась, а она его уже доедает. Вытащить не удалось, в неравной борьбе кусочек маленький. Что делать, пока вроде все с козой нормально, но может надо что-то предпринять?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

На сено её, зерна пока не давать, пока не переварится.

Россия
: Москва
19.12.2014 - 08:57
: 21
Г.Т.А. пишет:

На сено её, зерна пока не давать, пока не переварится.

Хорошо, большое спасибо.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Татьяна Александровна, теперь и я к Вам за помощью. Три дня назад у козы ( второй окот, срок предполагаемых родов 1 апреля) утром на петле обнаружила вот такое:
Сначала подумала, что это запекшаяся кровь, но сегодня опять тоже самое, но все-таки на кровь не похоже. Цветом больше смахивает на какахи. Сегодня опять такая же картина. Противного запаха нет. Как следует рассмотреть не могу, коза протестует, готова на стену лезть, лишь бы я под хвост к ней не заглядывала. Шевеление козлят ( думаю там не один) прощупывается хорошо, ест, пьет мало, вымя наливает. Утром, за день до первого обнаружения этой бяки, плохо ела зерно, но потом всё нормализовалось. Меня еще настораживает ее поведение, она стала такая недотрога, живот щупать даёт, а сзади даже подойти нельзя, сразу готова на дыбы встать. С одной стороны понимаю, что в ее положении это нормально, а с другой.... вдруг что не так. Это первый окот в моей козоводческой практике, не хотелось бы накосячить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нормальное поведение козы, дня за 2 до окота сама в руки лезть будет, а вот выделение может пробку козлята выдавливают, она бывает разная по цвету от молочно белой, до буро коричневой

Россия
: Москва
19.12.2014 - 08:57
: 21
мама лена пишет:

моя первокотка съела послед...

Г.Т.А. пишет:

На сено её, зерна пока не давать, пока не переварится.

Сегодня сутки, как козочка "полакомилась" последом. С козой все хорошо, ест сено, веники, пьет правда мало, испражнения в норе, отеков и вздутий нет, жвачка есть. Вечером дам немного пойла, а завтра начну вводить дробленку и овощи. У меня козочки третий сезон, так что опыта ноль, а потому каждый окот пока полон волнений. Но этот сезон закрыли со счетом 5:2 в пользу козликов.
Еще раз спасибо за консультацию.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
мама лена пишет:

Вечером дам немного пойла

А пойло зачем, что большой литраж или горошит плохо?

Россия
: Москва
19.12.2014 - 08:57
: 21
Г.Т.А. пишет:

мама лена пишет:

Вечером дам немного пойла

А пойло зачем, что большой литраж или горошит плохо?

Да я всем трем пойло предлагаю после окота и до травы. Еще в рационе зерно( овес,ячмень, семечка или жмых подсолнечный ) и овощи ( сейчас это морковь, тыква или кабачек и немного капусты). Пойла даю не много, но размол пылит и козы его сухим не едят. Коза правда от пойла отказалась, сено и веники пока пожевывает, а вот пьет плохо. Горошит нормально, литраж не большой. Первая дойка 1.5л, за сутки около 2л.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Привет большой хозяйке странички. Татьяна Александровна,опять вопрос,извините, окот 12 марта, все хорошо, только вот вымя непонятно. Сзади внутри вымени прощупывается узелок с ноготок. Это не мастит начинается, или лимфоузел какой? Вот если по картинке,то как раз по серединке внутри.

Вложение
img2199.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

В период раздоя лимфосистема перестраивается, поэтому припухают то нтжние то подхвосьные лимфоузлы, это норма, массаж общий вымени для нормализации кровотока и лимфотока.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
мама лена пишет:

... но размол пылит и козы его сухим не едят. Коза правда от пойла отказалась...

Нарезаем овощи, посыпаем размолом - и ничего не пылит, и съедается на "ура".
Пойло не использую никогда. В чешской старой книге (В.Малик) прочла, что пойло портит вкус и запах молока и нарушает микрофлору рубца.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Татьяна Александровна,здравствуйте.Вот и моя первокотка сегодня родила.Родила в 10ч одинца,послед вышел в 12ч.Козленка убрала сразу.В 11 час сдоила молозево.Потом подоила в15час,хочу подоить в 18ч и 21час,потом утром 6час.Отек есть небольшой,стоит нормально...но я откуда то взяла,что доить надо не досуха....или это не в этом случае?каша в голове от информации..... wacko2

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Татьяна Александровна, вот спасибо Вам большое за помощь, искала в интернете и ничего не нашла. Массаж делаю с мыльцем.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну если вы запускать козу решили, можно и не додаивать, а если коза на раздое, то доить досуха

Россия
: Москва
19.12.2014 - 08:57
: 21

Как хорошо, что я нашла эту страничку, начала изучать с первого поста. Для меня это просто учебник. mail А то наш ветеринар только звонит для переписи животных да прививки приезжает делать. Кровь в прошлом году на бруцеллез взяли в апреле, а в июле позвонила и радостно сообщила, что результат анализов пришел и теперь можно пить молоко. huh Коза в прошлом году во время любовной игры получила травму- козел рогом пропорол кожу сильно - клок повис. Вет. предложила помазать зеленкой- все само затянется. Пришлось звонить московскому врачу и посылать фото раны. Зашить было трудно ( место не удачное),отрезала клок болтающейся кожи. Две недели в папоне, ежедневные промывание накладывание мазей , а уж потом очередь дошла и до зеленки. С тех пор в аптечке появился станок для стрижки шерсти.А в нашей деревне никто коз и коров не держит, только куры и собаки. Так что в моем случае если совет или помощь нужны- только интернет.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Г.Т.А. пишет:

Ну если вы запускать козу решили, можно и не додаивать, а если коза на раздое, то доить досуха

поняла huh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Интернет нам всем в помощь...такую кучу инфы трудно держать в одном месте...это целая библиотека...но самое главное это помощь практиков...она бесценна...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Не додаивают в первый раз не первокоток, а взрослых высокоудойных коз, если есть риск послеродового пареза(был в прошлом, например). Если молозива три литра в вымени, то можно и недодоить немного в первый раз. Но навряд ли такое может быть у первокотки.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах