Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 299 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Светлана.69 пишет:

Вот...сегодня сфотографировала...Твтьяна Александровна посмотрите пожалуйста...ей три недели...тяжеленькая девочка....

Нормальная девочка, мохнатая правда. А так, приличное зеркало сзади есть место для вымени

так Красотень длиношерстный...да и живут козы просто под навесом...а Маняша так вообще на улице все время "прокантовалась"...и в снег и в дождь...вот и родились детки в "шубке"...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Г.Т.А. пишет:

Светлана.69 пишет:

Вот...сегодня сфотографировала...Твтьяна Александровна посмотрите пожалуйста...ей три недели...тяжеленькая девочка....

Нормальная девочка, мохнатая правда. А так, приличное зеркало сзади есть место для вымени

так Красотень длиношерстный...да и живут козы просто под навесом...а Маняша так вообще на улице все время "прокантовалась"...и в снег и в дождь...вот и родились детки в "шубке"...

тогда понятно

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сергей Ольга пишет:

Дали АСД, попил немного воды из бутылки попоили, ждем завтра, по крайней мере на животе лежит, голова поднята

так не лежать а гонять нужно и желудок заводить

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Г.Т.А. пишет:

Сергей Ольга пишет:

Дали АСД, попил немного воды из бутылки попоили, ждем завтра, по крайней мере на животе лежит, голова поднята

так не лежать а гонять нужно и желудок заводить

Татьяна Александровна, рады погонять, но метель, даже не метель -пурга с ног сносит, снега море, идешь, а за тобой все заметает сразу, может завтра погодка получше будет, а так сейчас заходила, "разговаривать " начал по своему на мой голос, завтра отпишусь, как парень себя чувствует. Спасибо Вам за поддержку, низкий поклон thank_you Еще вопросик, параллельно, сегодня козочка родила двух козликов, видимо, который первый родился, нормальный, а у второго у него передние ножки не разгибаются ,т.е. как на коленках ползает или иногда выпрямит, но не до конца, т.е. на копытки не может встать, нормализуется все со временем?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

так он только родился...вы прям как я...все время ищу пороки...ему вполне вероятно кальция не хватило..."старшой" все "съел"...поите молочком наблюдайте...к третьему дню поднимется...если нет то можно уколоть кальций борглюконат из расчета 0.5 куб на 1 кг веса...в феврале здесь же это обсуждали...а точнее 11-13 февраля...у Маняшиной Марыси, она вторая в окоте, почти такое же было... а вообще как то обратила внимание что два года люцерна своя была и такой проблемы не было...в прошлом году мы с ней "пролетели"...и таких случаев у меня два из четырех окотов...первые рождаются без такой проблемы а вот вторые слабы на ножки...Марыске мы все таки укололи...тк козочка крупная и на передние и задние бабки проседала сильно, передние суставчики до конца не разгибала, а тк девочка активная все пыталась бегать-прыгать и что бы не возникло привычки немного помогли...укололи однократно...сначала думала уже все...выбраковка...у Маняшки наследственность типа...но когда вторая девочка у Сары появилась с такой же проблемой...поняла что рацион мой сильно страдал по кальцию...хотя и ткф добавляла почти до самых родов...но Сара за полторы-две недели до окота, как раз когда убрала ткф из рациона, стала сильно хромать и больше лежать, я на свой страх и риск начала добавлять ткф в зерносмесь, она быстро оклемалась, буквально на второй третий день хромота прошла, но вот Анфиса, ее вторая "дочечка" имела проблемы с ножками-передние не разгинались до конца, задние наоборот...такое ощущение было что скакательные суставы были оч мягкие, но в этом случае уже ничего не колола, козлушка добрала все из молока, а еще оч выручают прогулки на улице, а первой с такой проблемой, недостаток кальция, была у меня Сеня, но там я решила что хромота из за травмы и не давала ей ткф, так и "ушли" на окот ползающие на передних суставах, нет я конечно ее поднимала, заставляла ходить...но залеживание мы все таки получили и как следствие слегка прилипший послед...но ничего...справились и с ним...по козлу такого не наблюдалось...тк это у него второе поколение полученное мною...и в первом на люцерне проблем не было...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Самая большая беда нашего козоводства - отсутствие отбраковки. Всегда стараемся вытянуть, вылечить, на ноги поставить. Коза - одно из самых выносливых и здоровых животных. Но из-за нашей жалости превращаем свой двор в ветлечебницу. Многие проблемы имеют такую привычку - передаваться потомству, в качестве предрасположенности к ним.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
svezam пишет:

Самая большая беда нашего козоводства - отсутствие отбраковки. Всегда стараемся вытянуть, вылечить, на ноги поставить. Коза - одно из самых выносливых и здоровых животных. Но из-за нашей жалости превращаем свой двор в ветлечебницу. Многие проблемы имеют такую привычку - передаваться потомству, в качестве предрасположенности к ним.

good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Отбраковка нужна, не то можно вообще без коз остаться

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
svezam пишет:

Самая большая беда нашего козоводства - отсутствие отбраковки. Всегда стараемся вытянуть, вылечить, на ноги поставить. Коза - одно из самых выносливых и здоровых животных. Но из-за нашей жалости превращаем свой двор в ветлечебницу. Многие проблемы имеют такую привычку - передаваться потомству, в качестве предрасположенности к ним.

все так....но животных жалко

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

да и с другой стороны, вот несколько примеров...гансик альпиец ч\п, куплен в возрасте 15 дней за нормальные деньги + перевозка, сейчас год....пусть помирает.....нифига...рубец забился..с кем не бывает, отходили...пусть дает потомство, казанова нубиец, подарок , перевозка 15 т.р. неужели бороться не будем? будем...тьфу-тьфу...пока не болел, тимур чех...конечно будем бороться, так же и с козами, ну допускаю про молодняк свой....это как бог даст, и то если здоровый козленок родился и заболел, неужели будем смотреть как умирает...у нас не спарта

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Тут ключевое : если родился здоровый козленок.
Отбраковка идет в первую очередь по рожденному потомству . Если есть явные. дефекты, то в зависимости от линии отбраковки , физические или экстеръерные , их отбраковывают сразу. Либо отращивать на мясо - если экстерьер либо сразу убирают если физическое отклонение - не закрытое небо, частично подвижные суставы, спайка позвоночников и тд .

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Разговор о не кандиционном молодняке, видем изьян, убираем. И разбираемся в причине, если по кормлению, одно, а генетически совсем другое

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Добрый день !
С масленницей !

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

В прошлом году был козлик один из четверни с контрактурой(это когда ножки не до конца выпрямляются) передних конечностей. Явно, что в четверне не всем питания хватало и кислорода. Выправился за неделю, но все равно, был выбракован на мясо. Ибо нефиг.

Беларусь
08.12.2017 - 10:38
: 20

Татьяна Александровна спасибо за помощь. Ваши советы как всегда бесценны. Буду очень благодарна если поможете и в этом вопросе, не могу избавить козу от мастита. Козочка поцентная нубийка, была куплена некозью со сроком 4,5 месяца. Принесла 2 детенышей и буквально сразу появился не большой мастит в одной доле, пролечила, раздоилась до 4,5 л, мастит появлялся периодически, как только на улице был ветер. благополучно покрылась через 6 месяцев после окоза, принесла 4 козлят и опять мастит, при сдаче молока определили чувствительность к антибиотикам энрофлоксацинового ряда, лечение результата не доло, молоко 2 л., после 3 окота 3 козлят и опять мастит,чувствительность к гентамицину и цефазолину пролечила, мастит остался опять проба и чувствительность к энрофлоксацину и цефазолину. результата нет. терять козу не хочу. жирность молока 5,00, мастит проявляется в виде осадка на дне банки. коза не худая , причина. почему не работают антибиотики? Что делать? Да, забыла сказать, при анализе молока в пробах было обнаружено небольшое количество кишечной палочки.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Разговор о не кандиционном молодняке, видем изьян, убираем. И разбираемся в причине, если по кормлению, одно, а генетически совсем другое

thank_you согласна полностью...у меня лично косяк в кормлении получился...я ведь никогда не замарачивалась по этому поводу...у нас люцерна с вкраплениями разнотравья круглый год в свободном доступе было...а там по КЕ и вообще больше ничего не надо добавлять...а тут неурожай...обычное луговое хорошего качества...но для моих оказалось не то...вот и приключилось у меня...то что приключилось...от сердца правда отлегло когда поняла почему...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Svetlana G пишет:

Татьяна Александровна спасибо за помощь. Ваши советы как всегда бесценны. Буду очень благодарна если поможете и в этом вопросе, не могу избавить козу от мастита. Козочка поцентная нубийка, была куплена некозью со сроком 4,5 месяца. Принесла 2 детенышей и буквально сразу появился не большой мастит в одной доле, пролечила, раздоилась до 4,5 л, мастит появлялся периодически, как только на улице был ветер. благополучно покрылась через 6 месяцев после окоза, принесла 4 козлят и опять мастит, при сдаче молока определили чувствительность к антибиотикам энрофлоксацинового ряда, лечение результата не доло, молоко 2 л., после 3 окота 3 козлят и опять мастит,чувствительность к гентамицину и цефазолину пролечила, мастит остался опять проба и чувствительность к энрофлоксацину и цефазолину. результата нет. терять козу не хочу. жирность молока 5,00, мастит проявляется в виде осадка на дне банки. коза не худая , причина. почему не работают антибиотики? Что делать? Да, забыла сказать, при анализе молока в пробах было обнаружено небольшое количество кишечной палочки.

что значит не лечится, при мастита антибиотиа это только 1 пункт, а дальше, что делсли, рацион, имунка, зотябы ПДЭ курсом делали.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пока есть минутка, давайте разбираться.
1. Вы прокололи козе антибиотик убив этим, как патогенную так и полезную микрофлору, которая восстанавливается минимум 2 недели.
2. Коза доится, а желудок работает на треть, если это лето и вольный выпас, коза найдет, чем восстановится, если же коза стойловая, то ей нужно помогать, заселить флору желудка.
3. Если этого не делать имунка слабеет, а слабое место вымя, опять мастит, но другой этиологии.
4. Новый антибиотик и всё по кругу.
5. Значит лечим козу антибиотиком, 2 недели восстанавливаем Бифидумбактерином и иммунными препаратами. Во избежании повтора, в сухостойный период
Ну и обязательно балансировать рацион 4 раза по сезану.

Беларусь
08.12.2017 - 10:38
: 20

Татьяна Александровна, доброе утро. Рацион у нее следующий: сена в волю, зерносмесь 300 гр., и овощи 1,5 кг, даю один раз в день, молока 1,5-1,8 литра, молоко по вкусу соленоватое, хлопьев в молоке нет, но тест показывает. по поводу стельности, покрывала 4 февраля, повторно в охоту приходила 10 февраля , но уже не покрывала, больше в охоту не приходила, прошло более 20 дней. В свободном доступе потребляет фелуцен для дойных и соль.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Svetlana G пишет:

Татьяна Александровна, доброе утро. Рацион у нее следующий: сена в волю, зерносмесь 300 гр., и овощи 1,5 кг, даю один раз в день, молока 1,5-1,8 литра, молоко по вкусу соленоватое, хлопьев в молоке нет, но тест показывает. по поводу стельности, покрывала 4 февраля, повторно в охоту приходила 10 февраля , но уже не покрывала, больше в охоту не приходила, прошло более 20 дней. В свободном доступе потребляет фелуцен для дойных и соль.

Пора запускать и лечить в запуске, всё равно молоко не пригодно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пава, раздой


Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Блага, раздой закончен, 3 окот.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

super roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

super

Г.Т.А. пишет:

Блага, раздой закончен, 3 окот.
[изображение]
[изображение]

ну что сказать только вот так super Мечта любой хозяйки

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

тань....супер...у нас только катя...такая...но мы только можно сказать начинаем...впереди отбраковка...но больше 5 нам не надо...это не наши

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня Маняша тихим сапом подбирается к пяти. после окота 24 дня, Зося три выдает пока, 8 дней после окота, ее дочка Сара-сумасшедшая мамашка по прошлому году, 7 дней после окота догоняет мамку 2,9 л, наконец то увидела какое у нее вымя, получается мне повезло с исходным материалом, второй раз повезло что угадала с козлом, улучшил? форму вымени, сегодня устрою фотосесию...ттт на них, ттт на всех коз, пусть живут и здравствуют и радуют своих хозяев здоровьем и вкусным молочком...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

да..забыла... спасибо Вам, Татьяна Александровна, за рекомендацию по дробному кормлению...это действительно работает, и пойло даю, Зоська худая пока, голодные ямки под хребтом наверное здороваются...но думаю и с этим справимся...кормления пока разделила на четыре раза и + вечером, правда перед вечерней дойкой, пойло...пока только молочка прибавляет, но тут я "ориентируюсь" на световой день и скоро будет введено еще одно кормление...не знаю почему...но такая...идея-фикс у меня случилась...вечерняя дойка будет постепенно отодвигаться к 21.00...сейчас интервал между обеденной и вечерней не большой и в вечернюю дойку молока чуть меньше чем должно быть...но каждый день он...этот интервал увеличивается на 10-15 мин...и кол-во молока в вечернюю дойку каждый день увеличивается гр на 100...ну вот такой я эксперементатор scratch_one-s_head thank_you

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

и еще...Татьяна Александровна, поделитесь опытом как перевести козлят с бутылки на ведро с сосками....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

как перевести козлят с бутылки на ведро с сосками....

а это зависит от козлят, бывают такие упрямые а бывает, увидили что кто пьёт, попробовали и выпили.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Г.Т.А. пишет:

Супер! roma Благополучия вашему хозяйству!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах