Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 236 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

от Люкса привет hi

Матереет понемногу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lana 118 пишет:

А кальция сколько уколоть?

20 по 5 в 4 места подкожно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Г.Т.А. пишет:
Ксения Русич пишет:

О, Ростовская обл - это к нам близко! Чудесно! Но и жалко прям, особенно Леля(((
Татьяна Александровна, скажите, зцм вы выпаиваете всех козлят, козочек тоже? Развиваются нормально?
Я хотела выпаивать зцм козликов на мясо.

Только козликов.

Спасибо! thank_you

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот, у детей лето кончилось, улетели мои внучата.



Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ттт на них...пусть южное солнышко им только на пользу...да на целый год...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

забыла спросить то...два дня за козлом с рулеткой бегала, сегодня мужа привлекла к этому делу...получилось в холке 87см, а длина корпуса-107см, может чуть больше...он почему то эту штуку боится, я с рулеткой к нему а он отварачивается...копыта будем чистить...уложим его...обязательно перемеряю...а мелкий пятимесячный козел вообще какой то квадратный получается: 57*58см...но этот еще растет...ножища длинющие...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Начинаем работать, ведём стадо домой.


Жарко, нашла местечко полежать, а эти выдры тут как тут.

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

Умничка малышка, быстро освоилась!!!

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304

Козы малышку слушаются?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Андрей Симоненко пишет:

Козы малышку слушаются?

Да, если не слушают, она и рыкнуть может. Вот Пипа пыталась её боднуть.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Татьяна Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по выделениям: коза окотилась 24-го тремя козлятами, роды прошли быстро и хорошо насколько я могу судить, послед вышел часа через 2-3 и после последа из неё напором вылилось очень много чего-то цветом и консистенцией ягодного киселя и всё. 5 дней выделений никаких не было, а сегодня с утра её как прорвало и она по самые уши обмазалась своими лохиями.
В прошлый окото коза сразу же чистилась две-три недели, а вот сейчас так. Это норма ли?

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Добрый день,Татьяна Александровна ! К нам пять дней назад приезжали ветеринары и сделали всем,кроме сукозных, прививку или вакцину,как правильно, от сибирской язвы. А сейчас я обнаружила у пятерых отеки между передними ногами, на груди. А у одной козы и на животе большой отек. Не сталкивались с этим никогда? Больше всего переживаю за Тайсона, у него тоже небольшой отек. Приехали испуганные веты, укололи антибиотик,второй раз сказали через 6 часов, и оставили уколоть часа через три супрастин взрослым по 1 куб, малым по полкубика. Честно говоря, проклинаю себя,что дала согласие на вакцинацию.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ма ри ан на пишет:

обнаружила у пятерых отеки

Ничего себе! Сразу 5. То ли вакцина некачественная, то ли дозу превысили.
Очень много людей сталкивались с подобными явлениями после вакцинации от сибирки. Бывали и летальные исходы. Всё по вине ветов или производителей вакцины! Марианна, а протоколы о прививках при вас заполняли?
Лишь бы у вас всё обошлось. Супрастин обязательно колите!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Керки пишет:

она по самые уши обмазалась своими лохиями

Я еще ни разу у коз или других с/х животных роды не принимала, читаю — на ус мотаю…
А что делать в таком случае? Вот она обмазалась — мыть полностью? А если зимой?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

то ли дозу превысили

Скорее всего так и есть...от этого отек...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
mommy пишет:
Керки пишет:

она по самые уши обмазалась своими лохиями

Я еще ни разу у коз или других с/х животных роды не принимала, читаю — на ус мотаю…
А что делать в таком случае? Вот она обмазалась — мыть полностью? А если зимой?

Да, мыть. И сразу сухим полотенцем вытирать и без разницы зимой или летом.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Керки пишет:

без разницы зимой или летом

Ну это у кого сарай теплый — без разницы. А мне сказали, можно коз в холодном держать scratch_one-s_head Получается — сукозных и родивших нельзя, все равно теплый надо готовить? scratch_one-s_head

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
mommy пишет:

А что делать в таком случае? Вот она обмазалась — мыть полностью? А если зимой?

Высохнет и почистить, это зимой. Летом мою.
Про вакцину, у нас отказаться нельзя, превысили дозу 98% или индивидуальная реакция, я 3 дня преднизолон делала, без антибиотиков обошлось. но с той поры ветам тоже под роспись кто делал какую вакцину и сколько , работают сразу внимательней. А то ведь до глупости доходило" ну это коза ведь, новая вырастет", а ее еще вырастить надо, сколько труда, внимания и денег вкладываешь.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
mommy пишет:

Получается — сукозных и родивших нельзя,

15 лет жили в холодном, никто не болел никогда, построили теплый- замучилась, то у одной проблемы то у другой, 11 голов все время что то происходит. На окоты ставила обогреватель недели на 2 и все, если окоты зимой.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
mommy пишет:

Ну это у кого сарай теплый — без разницы.

yes3 подсохнет - отшелушится))) хвост подстригаю, где-то прочесать и чистая... а вымя так и так мыть перед дойкой молозива...

mommy пишет:

все равно теплый надо готовить? scratch_one-s_head

соломы побольше им на глубокую подстилку и покучнее, теплее будет...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ольчик2 пишет:

покучнее

Но рожающую и родившую только что отделять надо? Или не надо? Простите за дурацкие вопросы, все по-разному пишут, потому спрашиваю здесь — все-таки получать ответы хочется от опытных практиков blush2

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
mommy пишет:

Но рожающую и родившую только что отделять надо? Или не надо?

отделяю на время самого окота, чаще приходим, а там уже мальки... мальков забираем, а козы все вместе...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
mommy пишет:
Ольчик2 пишет:

покучнее

Но рожающую и родившую только что отделять надо? Или не надо? Простите за дурацкие вопросы, все по-разному пишут, потому спрашиваю здесь — все-таки получать ответы хочется от опытных практиков blush2

Так от коз зависит. Если вместе живут спокойно - то и в этом гареме окотится без проблем. В прошлом году три матки с козлятами в одном общем помещении жили без проблем. Как окотилась четвертая - стала на всех кидаться, пришлось отделить. В общем, раз на раз не приходится. Главное чтоб укромное местечко было чтоб где уединиться роженице :)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по выделениям: коза окотилась 24-го тремя козлятами, роды прошли быстро и хорошо насколько я могу судить, послед вышел часа через 2-3 и после последа из неё напором вылилось очень много чего-то цветом и консистенцией ягодного киселя и всё. 5 дней выделений никаких не было, а сегодня с утра её как прорвало и она по самые уши обмазалась своими лохиями.
В прошлый окото коза сразу же чистилась две-три недели, а вот сейчас так. Это норма ли?

Сразу скажу, что это не норма, или разложившейся плод, или внутреннее маточное кровотечение, однозначно антибиотик, и витамины. Я бы уколола сейчас нитокс, окситоцин утро и вечер и спринцевала фурацилином, это сутки, а потом поставила свечи вагинальные на ночь 3 дня с ихтиолом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ма ри ан на пишет:

Добрый день,Татьяна Александровна ! К нам пять дней назад приезжали ветеринары и сделали всем,кроме сукозных, прививку или вакцину,как правильно, от сибирской язвы. А сейчас я обнаружила у пятерых отеки между передними ногами, на груди. А у одной козы и на животе большой отек. Не сталкивались с этим никогда? Больше всего переживаю за Тайсона, у него тоже небольшой отек. Приехали испуганные веты, укололи антибиотик,второй раз сказали через 6 часов, и оставили уколоть часа через три супрастин взрослым по 1 куб, малым по полкубика. Честно говоря, проклинаю себя,что дала согласие на вакцинацию.

Дексаметозон нужен, супрастин может не справится. Гони их прочь, дозу превысили бездари, попробуй тиосульфат натрия, ампулу на 0,5 стакана воды, вливать спринцовкой, нужно чистить девок, меряй температуру, если повысится, зови ветов пусть ставят капельницы, закати им скандал, по др видно не понимают.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по выделениям: коза окотилась 24-го тремя козлятами, роды прошли быстро и хорошо насколько я могу судить, послед вышел часа через 2-3 и после последа из неё напором вылилось очень много чего-то цветом и консистенцией ягодного киселя и всё. 5 дней выделений никаких не было, а сегодня с утра её как прорвало и она по самые уши обмазалась своими лохиями.
В прошлый окото коза сразу же чистилась две-три недели, а вот сейчас так. Это норма ли?

Сразу скажу, что это не норма, или разложившейся плод, или внутреннее маточное кровотечение, однозначно антибиотик, и витамины. Я бы уколола сейчас нитокс, окситоцин утро и вечер и спринцевала фурацилином, это сутки, а потом поставила свечи вагинальные на ночь 3 дня с ихтиолом.

Татьяна Александровна, спасибо. Всё из перечисленного есть в наличии. А можно ли козлятам молоко с Нитоксом? У них альтернативы кроме мамкиного молока нет. После Нитокса 7 дней отбраковка молока.
... С утра выделения были, сейчас опять нет. Мне кажется, что у неё какие-то болевые ощущения, не сильные, но есть, даёт низ живота гладить, как будто ей от этого легче.
Татьяна Александровна, а если вдруг я паникую и это нормальная чистка, не наврежу ли я своими действиями козе?
...Окситоцин открыт давно, пузырёк в холодильнике стоял, срок годности ещё не вышел, можно ли его использовать? Другого нет и только 3-го числа смогу разжиться свежим.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по выделениям: коза окотилась 24-го тремя козлятами, роды прошли быстро и хорошо насколько я могу судить, послед вышел часа через 2-3 и после последа из неё напором вылилось очень много чего-то цветом и консистенцией ягодного киселя и всё. 5 дней выделений никаких не было, а сегодня с утра её как прорвало и она по самые уши обмазалась своими лохиями.
В прошлый окото коза сразу же чистилась две-три недели, а вот сейчас так. Это норма ли?

Сразу скажу, что это не норма, или разложившейся плод, или внутреннее маточное кровотечение, однозначно антибиотик, и витамины. Я бы уколола сейчас нитокс, окситоцин утро и вечер и спринцевала фурацилином, это сутки, а потом поставила свечи вагинальные на ночь 3 дня с ихтиолом.

Татьяна Александровна, спасибо. Всё из перечисленного есть в наличии. А можно ли козлятам молоко с Нитоксом? У них альтернативы кроме мамкиного молока нет. После Нитокса 7 дней отбраковка молока.
... С утра выделения были, сейчас опять нет. Мне кажется, что у неё какие-то болевые ощущения, не сильные, но есть, даёт низ живота гладить, как будто ей от этого легче.
Татьяна Александровна, а если вдруг я паникую и это нормальная чистка, не наврежу ли я своими действиями козе?
...Окситоцин открыт давно, пузырёк в холодильнике стоял, срок годности ещё не вышел, можно ли его использовать? Другого нет и только 3-го числа смогу разжиться свежим.

Время дорого, когда запах гнилостный пойдёт будет поздно, сейчас не до козлят, ничего с ними не случится, надо чистить.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Г.Т.А. пишет:

пусть ставят капельницы

капельницы с чем ставить?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Г.Т.А. пишет:

Окситоцин открыт давно, пузырёк в холодильнике стоял, срок годности ещё не вышел, можно ли его использовать?

Пока коли его, дозу просто увеличь.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Пойдём сейчас колоть и промывать, спасибо, Татьяна Александровна.
Только вот с окситоцином не уверена: у меня 10 ЕД, доза по инструкции 10-15 ЕД, я так понимаю, что в 1 мл содержит 10 ЕД, соответственно 1,5 мл? Ну в моём случае (увеличить дозу) надо уколоть 2 мл?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах