Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 20 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кастрируют до двух месяцев, а то и покрыть может соседку.
А глистогонить пока вроде как и не сильно-то обязательно. К лету и проглистогоните.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

А почему к лету?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Обычно перед выходом на пастбище глистогонят, да и возраст будет полгода - подходящий.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Спасибочки, а позже козлика нельзя кастрировать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если позже - то только ветеринара пригласить чтобы оперативно сделал. А вообще если есть возможность раздельного содержания то можно и не кастрировать. Но рискованно ,потому что они иной раз такие преграды берут...

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Спасибо вам за оперативный ответ. Просто они мне достались только что, а родились в декабре. Буду думать. А во сколько козочка может покрыться? Она за ним ходит как ниточка за иголочкой. Как понять когда разделять? Пока оба дети и дети.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В два месяца и покрыться может. Тут уж как повезет. Или не повезет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

А во сколько козочка может покрыться?

Уже вчера, нужно отделять, глистогонить рано, после 4х месяцев желательно, сейчас формировоние внутренней секреции семенняков, возможно нарушение, а вы им крыть собираетесь, нужно отделить мальчёнку и оградить от травмирования детородных оргонов. У меня Лель сейчас в таком же возрасте, няньчиемся.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Немножко о козлятах.
Постнатальное развитие коз принято делить на: новорожденный (молозивный), молочный, переходный, молодняка и половозрастной периоды. Каждый из них имеет свои особенности, которые следует знать и соблюдать в козоводстве.
Новорожденный (молозивный) 1–7
Молочный 7–112
Переходный 45–130
Молодняк 131–255
Половозрастной 256–426
В молозивном периоде развития, который длится до 7 дней, аннулирован плацентарный круг кровообращения, закрываются все провизорные образования пищеварительной и сосудистой систем, продолжается опережающий рост артерий над венами, слизистая оболочка тонкого отдела кишечника еще полностью не оформлена, особенно 12-перстной кишки. До 26 часов после рождения стенка 12-перстной кишки способна через себя из молозива просвета кишечника пропускать в лимфу крупномолекулярные белки, антитела и лимфоциты. После этого срока проницаемость оболочки прекращается, образуются кишечные ворсинки, каемчатый эпителий уплотняется, создается защитный слой из мертвых клеток, жира, белков, что приводит к прекращению доступа их в лимфу. Из этого следует, чем раньше новорожденный получит молозиво с иммунными телами, выработанными органами защиты матери, тем больше у него шансов выжить, чем позднее – тем больше шансов перейти в мир иной.
Молочный период развития козлят непродолжительный, но он характеризуется тем, что через 11–13 дней после рождения, лимфоузлы начинают выполнять функцию лимфопоэза белых кровяных клеток и, самое главное, они начинают формировать антитела, до этого организм новорожденного защищали антитела, поступившие в его организм из молозива матери через стенку 12-перстной кишки.
Переходный период развития продолжается до отъема козлят, обычно в возрасте 130 дней. До этого времени козлята употребляют в пищу как молоко, так и грубые корма, к которым коза начинает их приучать с 10–20-дневного возраста. Однако не это важно, а те изменения, которые наступают в пищеварительной системе. При родах объем сычуга больше рубца, к 25–30-дневному возрасту рубец по объему уже больше сычуга, что связано с началом употребления в пищу грубых кормов. Увеличивается число кишечных ворсинок, вены уже превосходят диаметр артерий в 1,8–2,2 раза. Формируются половые железы.
Период молодняка продолжается в среднем до 240–255 дней и характеризуется ростом массы козлят, линейных размеров, кожа утолщается, происходит смена волоса, резко возрастает, длинна кишечника, в это время, он превосходит длину тела в 3–5 раз. Продолжается формирование половых железы.
Половозрастной период наступает с 256 и продолжается до 426 дней. Форма, масса тела достигает дефинитивных размеров, но самое главное, в гениталиях самок образуются женские половые клетки, самцов – спермии и гормоны. В этом периоде коза может быть оплодотворена.
На этом прогрессивная стадия развития коз заканчивается и начинается стабильная, которая делится на взрослый период, продолжающийся до 50 месяцев и зрелый – 7 лет. В эти два этапа все морфологические особенности достигают полноценного развития и остаются в основном неизменными.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надеюсь Дима не в обиде будет, взяла на свою страничку, давно забытый рецепт, сама пользовалась, но если честно забыла, может потому что давно не было мастита.
Дима от мастита.
" Бабушка подсказала с которой стадо встречаем - новокаин+пенициллин+таблетка стрептоцида. Ввел в сосок вечером, утром как пошло оттуда... Через два дня еще раз повторил. И все прошло. Не знаю насколько применимо, просто наш опыт, может пригодится вам."

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

спасибо, надо записать на всякий случай

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Как здорово, что вы есть. Огромное спасибо за ответ и разъяснение по полочкам. air_kiss
Я точно не знаю сколько им. Их даже какое то время почти не кормили, там случилось кое что и было не до них. Поэтому и отдали. Как и разделять?, жалко они друг за дружков бегают. Они решили что махов алобайка их мама. Её запустила в дом а они стоят и ревут под дверями. Целый день носятся с ней - периметр охраняют!
Ещё раз спасибище!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тогда шейте мальчику фартук... или трусы...

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Ой, а пример можно? Фартука

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вроде как у Татьяны Александровны здесь где-то на страничке фотка была с козлом в фартуке. Посмотрите.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

roma

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Все перелистала, фартучка не нашла. shok

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ирусь пишет:

Все перелистала, фартучка не нашла . shok

Погуглите!
Я видела в какой то из тем, но не помню, там и сайт где их продают был, хотя их шить то нечего делать.

Россия
: Адыгея
06.01.2015 - 15:37
: 118

Танюша, у меня у одной козочки шарик в вымени. Вымя не отекшее, не горячее. Хлопьев нет. Мазала траумелем, потом ихтеолкой. Немного уменьшилось. Может мне Диминым рецептом воспользоваться?

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Так смешно laugh

Вложение
image.jpeg
Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Анекдот. Украла
Один мужик на рынке, уже неделю, безуспешно продавал петуха! Когда, к нему подходили потенциальные покупатели и спрашивали, а топчет ли петух кур, тот неуверенно отвечал, что топчет, наверное...! Вечером, одна старушка сжалилась над ним, подошла к нему и говорит, что кто так продаёт? И научила его. На следующее утро, мужик громко, на весь рынок, кричал: "Кому редкого, породного, заморского петуха!!! Кому редкого, породного, заморского петуха!!!" Собралась огромная толпа. Спрашивают его, мол петух то кур топчет? А как же, уверенно отвечал тот: "И кур топчет, и гусей, и овец, и коров, и свиней, всех топчет!!!" А чего ты такого классного петуха продаёшь? Да, на жену, гад, заглядываться стал!

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

И ещё! Больше не буду. face

Вложение
image.jpeg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Луноликая пишет:

Танюша, у меня у одной козочки шарик в вымени. Вымя не отекшее, не горячее. Хлопьев нет. Мазала траумелем, потом ихтеолкой. Немного уменьшилось. Может мне Диминым рецептом воспользоваться?

Не, это врятли мастит, это застой, массируй лучше, пройдёт, может стукнула где, йодовую сеточку сделай.

Россия
: Адыгея
06.01.2015 - 15:37
: 118

Мне тоже кажется не мастит. Утром и в обед все было в норме. Сходили погулять, думала что укусил кто или наколола. Но не видно следа. Про йодную сеточку не подумала...спасибо!!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Прошлым летом у одной козы появилась шишечка на заднем плане вымени, где=то посередине. Ну я не стала её массировать, а мазала хорошо так йодом. Это были не лимфоузлы, они повыше находятся. И что вы думаете, в один прекрасный момент эта шишка просто прорвалась и вышел гной. После этого место зажила и всё. Вот и знай что там внутри будет, что предринимать, как лечить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да часто бывает наколет или укусит кто, внутри небольшой абсцесс, который чаще всего сам рассасывается, при ослабленном иммунитете, может вызвать мастит, а может и наружу выйти, как у Нади.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Лелю сегодня 3 месяца, уже за девками ухаживает, весь взьерошился.

Россия
: Адыгея
06.01.2015 - 15:37
: 118
Г.Т.А. пишет:

Да часто бывает наколет или укусит кто, внутри небольшой абсцесс, который чаще всего сам рассасывается, при ослабленном иммунитете, может вызвать мастит, а может и наружу выйти, как у Нади.

Больше похоже. Кроме этой шишочки ещё насколько гнойничков в другом месте. Я их сразу йодом мазать начала. У нас в сене колючки попадаются. Что не съедают идёт на подстилку. Грешу на них.

Тань! Лель ужо мужик совсем!!! Длинный такой!!!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

Лелю сегодня 3 месяца, уже за девками ухаживает, весь взьерошился.[изображение]

Красава!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Хорош, ничего не скажешь, настоящий козёл!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах