Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 214 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


При постоянном не додои верхние (отмеченные) молочные каналы забиваются остатками молока, образуются казеиновые пробки и железистая ткань перестаёт работать постепенно превращаясь в жировую.

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. 29 мая привезла двух коз с козлятами. одна из них ещё беременная, родит со слов на днях, у другой три козлёнка под козой. Вымя огромное отвисшее, вечером и утром додаиваю, с одного соска вылетают сгустки, молоко кипятила не сворачивается, внутри уплотнения хаотично расположенные. Какие должны быть мои следующие действия? Рано бить тревогу или вчера ещё надо было? Окот у неё был 25. Сами Козы в отвратительном состоянии, как привыкнут ко мне вычешу и выстригу, в месяц проглистогоню. Что ещё нужно сделать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
KsEniya144 пишет:

Вымя огромное отвисшее, вечером и утром додаиваю, с одного соска вылетают сгустки, молоко кипятила не сворачивается, внутри уплотнения хаотично расположенные.

Я бы отделила козлят и кормила их сама, а козу приводила в порядок, глистогонила, проколола витамины, подстригла. Когда доишь сама, то и дезинфекцию проведёшь, и вымя чувствуешь. Про сгустки уже писала, чистятся протоки, массаж и сдаивать до конца.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Очередной сырок, приспособила в формы вместо лавсана одноразовые шапочки, мне удобно.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17386
Г.Т.А. пишет:

приспособила в формы вместо лавсана одноразовые шапочки

Хорошая идея!

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919
Г.Т.А. пишет:
KsEniya144 пишет:

Вымя огромное отвисшее, вечером и утром додаиваю, с одного соска вылетают сгустки, молоко кипятила не сворачивается, внутри уплотнения хаотично расположенные.

Я бы отделила козлят и кормила их сама, а козу приводила в порядок, глистогонила, проколола витамины, подстригла. Когда доишь сама, то и дезинфекцию проведёшь, и вымя чувствуешь. Про сгустки уже писала, чистятся протоки, массаж и сдаивать до конца.

Благодарю за быстрый ответ. Сейчас на дойке и комочков не было и с ужасом обнаружила что эти пиявки мне всех коз подоили( первые дни за выменем не следил никто, т.к хозяин умер, а у козлят сил не хватало, вечером литр и без комков, в цедилке ни одного. Теперь главное ее саму в порядок привести

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Уважаемая Татьяна Александровна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что может быть с козой. Часто возникает вздутие. Бок раздувается как шарик ( если ухо приложить там газы слышно как в бутылке газировки), в это же время и жвачка есть, горохи сыпет, видны сокращения рубца, коза вроде страданий не испытывает и даже жрёт с аппетитом. С кормами не связано, как мне кажется.. может быть и на сене и на пастбище и иногда утром когда её вообще ещё не кормила. Никакой системы мне отследить не удалось. Делаю массаж, поднимаю на задние ноги.. если не помогает, даю чемерицу по инструкции при тимпании 1мл. через 3-и часа всего 3-и раза. Глистогонку ( эпримек) даю 2-а раза в год, витамины ставлю, ветом пропаиваю, сода и соль в доступе. На что обратить внимание и что можно предпринять?
Благодарю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Полынь пишет:

в это же время и жвачка есть, горохи сыпет, видны сокращения рубца, коза вроде страданий не испытывает и даже жрёт с аппетитом.

Просто сенобрюхая коза, я таких называю, вечно беременная. Но, АСД или ветом11 не помешает.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Г.Т.А. пишет:

Просто сенобрюхая коза, я таких называю, вечно беременная.

Татьяна Александровна, уточню, если позволите. Левый бок у неё не постоянно такой раздутый ( именно раздутый, а не "нажратый", выпячивается в сторону и вверх), большую часть времени нормальный, т.е. она "иногда беременная". Вздувается эпизодически, но часто.( несколько раз в месяц). И если связано с кормлением, то я не смогла понять связь, хотя наблюдала и записывала. Это оно самое, "сенобрюхая коза"? Ветом даю курсами по 10 дней по 0,5 пакетика в день,раз в 2-3 месяца. АСД давала три месяца назад по инструкции, повторить?
Благодарю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Полынь пишет:

АСД давала три месяца назад по инструкции, повторить?

Да можно, здесь причина скорей всего в пищеварении, чуть больше поест и вздутие, не успевает переваривать, нужно записывать переодичность и что ела в этот день, а главное сколько, скорей всего не достаточно развит желудок с детства. Попробуйте дробное питание.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

У нас одна козочка с детства очень любопытная была, все на вкус пробовала( монтажную пену, где достанет, шпагат, штукатурную сетку). После окота тоже стала раздуваться периодически, раза два в месяц. Давали ей тимпанол, водку с маслом. Закономерность была, как удой переваливал за 3,5 л так и дуло ее. Я переживала, что это веревка у нее внутри периодически просвет желудка перекрывает. Сейчас второй окот, дает побольше 5 л, никаких вздутий нет. Что это было, так и осталось загадкой.

Россия
: Свердловская область
12.11.2016 - 17:05
: 1338
Г.Т.А. пишет:

Татьяна Алкксандровна, опять Я со своей проблемой, прошло 10 дней, как сдоила правую долю у годовалой козочки, она опять полная, сегодея поставила ивермек и витам, это для профилактики, вышли на траву, сосок прямо большой становится, а левая пустая пипетка, что делать? Коза потеряна получается.

Россия
: Н.Новгород
21.03.2018 - 15:06
: 10
Г.Т.А. пишет:
Алена_Н.Н. пишет:
Г.Т.А. пишет:
Алена_Н.Н. пишет:

Татьяна Александровна , подскажите пожалуйста коза первоокотка вымя круглое как мячик дает 1,5 л в день.стабильно.Вопрос вымя постоянно круглое и упругое хоть подоили хоть нет. Это структура вымени такое?.Просто у нас еще одна коза у той продолговатое вымя и оно после дойки становится мягкое и как бы пустое.

Нет, козу нужно раздаивать и терпение на припуск молока, у меня есть коза, которая пока меня не лизнёт, молоко всё не отдаст, вроде всё выдоила, ещё массажирую и она отпускает ещё от 200гр до 500гр.

Спасибо за ответ т.е это не додает молоко. Вымя должно быть мягкое .Я правильно поняла.

Это вы её не додаиваете, при постоянном не додое вымя из железистого перерождается в жировое.

Вот оно у нас наверное и получилось жировое. Мы ее доим четыре месяца.За этот срок может жировое вымя получиться? И что теперь делать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Алена_Н.Н. пишет:

Мы ее доим четыре месяца.За этот срок может жировое вымя получиться? И что теперь делать?

Нет, раздаивайте, скорей всего свой потенциал покажет на втором окоте.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
pervo пишет:

Коза потеряна получается.

Не факт, у меня давно так было после укуса пчелы, стимульнуло одну долю, после окота всё выравнялось.

Россия
: Свердловская область
12.11.2016 - 17:05
: 1338
Г.Т.А. пишет:

Спасибо, обнадежили.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сыр, каждый день

Утомительно, но нужно.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17386
Г.Т.А. пишет:

Сыр

super
Это гауду прессуете?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
коза Капа пишет:
Г.Т.А. пишет:

Сыр

super
Это гауду прессуете?

Да.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17386

Татьяна Александровна, скажите, пожалуйста, может ли стресс спровоцировать тиаминовую недостаточность?
Сегодня козочка выбралась из загона, муж нашел ее в ямке перед погребом (глубина ок. 40 см), могла укусить собака. Внешних повреждений нет, прощупала, сломанных костей не обнаружила, живот не вздут. Но явно пострадала.
Поведение мне напомнило описание тиаминовой недостаточности. Ноги плохо сгибаются, в то же время чуть согнуты в коленях, а в бабках провисшие, как будто связки ослаблены. Голова опущена, идет по прямой, пока не уткнется в стену. Какое-то время стоит неподвижно, потом отступает и снова идет, пока не уткнется куда-то.
Пока отсадила, ничего не делала. Если у нее что-то повреждено и она так ведет себя от боли, боюсь, что уколом могу навредить, все-таки дополнительная боль. А если тиамновая, то колоть надо.
Что-то я растерялась.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот в сарае покой и порядок, все девки ровно доятся, не в напряг себе и мне, осталось Благу немного подкормить, что бы ровненькая была, а то худовата.

Из них без запуска:
Злата (пошла на 4й год без запуска), Роза (пошла на 3й год без запуска),
Прима (пошла на 2й год без запуска), Зося без окота доимся 2й год.
Остальные сознательные.
Блага и Нота отдыхали 2 месяца. Ну и 2 первокотки Пава и Пипа.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

Ну вот в сарае покой и порядок, все девки ровно доятся, не в напряг себе и мне, осталось Благу немного подкормить, что бы ровненькая была, а то худовата.
[изображение]
Из них без запуска:
Злата (пошла на 4й год без запуска), Роза (пошла на 3й год без запуска),
Прима (пошла на 2й год без запуска), Зося без окота доимся 2й год.
Остальные сознательные.
Блага и Нота отдыхали 2 месяца. Ну и 2 первокотки Пава и Пипа.

Высший пилотаж!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:

Татьяна Александровна, скажите, пожалуйста, может ли стресс спровоцировать тиаминовую недостаточность?
Сегодня козочка выбралась из загона, муж нашел ее в ямке перед погребом (глубина ок. 40 см), могла укусить собака. Внешних повреждений нет, прощупала, сломанных костей не обнаружила, живот не вздут. Но явно пострадала.
Поведение мне напомнило описание тиаминовой недостаточности. Ноги плохо сгибаются, в то же время чуть согнуты в коленях, а в бабках провисшие, как будто связки ослаблены. Голова опущена, идет по прямой, пока не уткнется в стену. Какое-то время стоит неподвижно, потом отступает и снова идет, пока не уткнется куда-то.
Пока отсадила, ничего не делала. Если у нее что-то повреждено и она так ведет себя от боли, боюсь, что уколом могу навредить, все-таки дополнительная боль. А если тиамновая, то колоть надо.
Что-то я растерялась.

может и от стресса быть

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

Тань отличных животных собрала!!!! good

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Г.Т.А. пишет:

Ну вот в сарае покой и порядок, все девки ровно доятся, не в напряг себе и мне, осталось Благу немного подкормить, что бы ровненькая была, а то худовата.
[изображение]
Из них без запуска:
Злата (пошла на 4й год без запуска), Роза (пошла на 3й год без запуска),
Прима (пошла на 2й год без запуска), Зося без окота доимся 2й год.
Остальные сознательные.
Блага и Нота отдыхали 2 месяца. Ну и 2 первокотки Пава и Пипа.

Вот это да! У меня только одна коза из трёх так доится, завидую белейшей завистью good но и это работы ж каждый день по переработке молока wacko2 сил вам roma

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Я со своими 15 литрами с ног валюсь shok .

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ирусь пишет:

Я со своими 15 литрами с ног валюсь shok .

У меня меньше))) на двух-разовой 34 - 35 л с 10 шт (5 первокоток). Ночка передовичка...

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

У меня с пятерых.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ирусь пишет:

У меня с пятерых.

меня с моих 5 первокоток, только 1 устраивает...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
коза Капа пишет:

Что-то я растерялась.

Света, Травматина ей уколоть бы не мешало.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах