Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 115 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Спасибо за схему для старушек ! А её можно для востановления молодой худышки использовать ?

Елена Погребцова пишет:

Здравствуйте Татьяна Александровна!У нас с Милкой такая проблема-половинка вымени каменная-молока сдаивается совсем несколько капель.Вторя половинка дает литр.Расскажу предысторию-четыре дня назад забрала ее у знакомой-знала что козюля проблемная,не кидайтесь пожалуйста камнями-просто влюбилась в это животное и решила все силы приложить что бы ее вылечить.В феврале из за травмы у нее случился выкидыш-она усыновила козлика из другого племени,потом хозяйка обнаружила что она вроде как беременная-начался мастит-она пролечила только местно-сдали молоко после лечения-молоко хорошее,но половинка вымени словно каменная,Коза кушает хорошо,достаточно активная-козленка я тоже забрала-он ее подсасывает,но вечером я остатки все равно выдаиваю.Мажем вымя мазью-воск,прополис,подсолнечное масло-я очень хочу ее вылечить,но незнаю как.

Вот и у меня похожая история - травматический мастит cry Проколола курс цефазолина и внутривыменно Лактобай по половинке двухкратно. сейчас потихоньку пасется но полвина вымени так и остается твердой ( хоть температуру сбила ),
мажу пихтоином. Чуть лучше стало. Бог даст, восстановится - но сейчас просто бухенвальд.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Татьяна Александровна, здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как вы козлят кормите. По таблице не очень поняла... В общем, у меня козочка на племя растет, под мамкой. 20 июня ей было 3 месяца. Вес около 20кг. Овес получает около 200г/день. Как ее кормить дальше? Вроде по таблице смотрела, что 1кг овса в день должна есть? Вот этого я не поняла. Ну и учитывать то, что растет под мамкой. Коза дает 1,5л, все выпивает козленок. Собираюсь с середины июля козленка на ночь отсаживать, чтобы утреннее молоко себе сдаивать. Можно ли давать козочке яйцо куриное как заменитель части молока (так как утреннее теперь не будет ей доставаться, она будет получать всего около 700г молока в день)? Козочку планирую оставлять под козой до 5 месяцев.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Можно ли давать козочке яйцо куриное как заменитель части молока (так как утреннее теперь не будет ей доставаться,

Это лишнее, козочка уже большая, должна есть всё что и взрослые козы, на ночь отсаживайте, поставьте воду и сено или травы, пусть жуёт, овёс не более 200гр, для привыкания, не то зажиреет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Г.Т.А. пишет:
Ксения Русич пишет:

Можно ли давать козочке яйцо куриное как заменитель части молока (так как утреннее теперь не будет ей доставаться,

Это лишнее, козочка уже большая, должна есть всё что и взрослые козы, на ночь отсаживайте, поставьте воду и сено или травы, пусть жуёт, овёс не более 200гр, для привыкания, не то зажиреет.

Спасибо))

18.09.2016 - 10:34
: 1841

такие красавицы на фотках. Зося вообще прелесть

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а 20кг для трехмесячной козочки не мало?... у меня в два месяца по 20кг были... сегодня надо обмерить... козлы то уже в отдельном загоне их кормлю на мясо... а козочки живут отдельно... и вот вопрос: в три месяца можно уже добавлять овощи-фрукты?... в каком виде- тертые? а то у нихив загоне яблони стоят, так они все пытаются падалицу грызть, я ее конечно убираю, но если они к ней проявляют интерес значит им это надо ...

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816

Здравствуйте, Татьяна Александровна!
У меня к вам вопрос про случку коз, у меня первый опыт,мы взяли козу первым окотом,она окотилась в феврале,когда она должна пойти в охоту?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Светлана.69 пишет:

а 20кг для трехмесячной козочки не мало?... у меня в два месяца по 20кг были... сегодня надо обмерить... козлы то уже в отдельном загоне их кормлю на мясо... а козочки живут отдельно... и вот вопрос: в три месяца можно уже добавлять овощи-фрукты?... в каком виде- тертые? а то у нихив загоне яблони стоят, так они все пытаются падалицу грызть, я ее конечно убираю, но если они к ней проявляют интерес значит им это надо ...

Света мои уже всё давно хомячат, гулять ходим там и алыча зелёная висит и яблони, они всё жрут и взрослые и малышня good .

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Светлана.69 пишет:

а 20кг для трехмесячной козочки не мало?... у меня в два месяца по 20кг были... сегодня надо обмерить... козлы то уже в отдельном загоне их кормлю на мясо... а козочки живут отдельно...

Я последний раз взвешивала когда ей было 5 дней) А последний раз в 2 месяца брала на руки. Ну и на вскидку она весила кг 15. Вот и предположила, что в 3 месяца будет весить около 20кг. Сейс просто с козам не я, а родители. В июле приеду и буду нормально ими заниматься. Ну и кормят они, конечно... Постоянно я им: овес давайте им, на одной траве доиться нормально не будут!; не давайте картошку с ростками; н давайте картофельную ботву; нельзя кормить их ведрами падалицы; не давайте отходы с плесенью; купите нормальное сено; выводите хоть иногда гулять; поите не один раз в день... В общем, не умеют они. Вот приеду с учебы наконец домой и займусь по полной. Хорошо хоть раз вдень дают козе с козленком 300г овса.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

До трех месяцев свободно взвешиваемся с козлятами на весах, определяем вес путем вычислений, математических. laugh Ну а когда уже реально поднять никак, тогда меряем и определяем по таблице.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Елена Esperanza. пишет:

До трех месяцев свободно взвешиваемся с козлятами на весах, определяем вес путем вычислений, математических. laugh Ну а когда уже реально поднять никак, тогда меряем и определяем по таблице.

у меня друг взвешивал взрослых коз, ходил к другому другу, у которого есть весы, и взвешивался с козами) Короче, мне нужно обговорить все с двумя людьми, чтобы взвесить козленка. Новорожденных же козлят я кладу в пакет, затем в большую чашку и ставлю эту чашку на кухонные весы (конечно, предварительно взвесив чашку). Больше 4кг козлят никогда не было, так что хватает. А вот приблизительный вес по замерам меня не устраивает. В прошлом году так определяла вес одной козы. А когда зарезали, мяса с внутренностями оказалось на 15кг, вес же живой по замерам был в 58кг. Тоже мелковатая была и тощеватая чуток, я вот замерам и не верила.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Думаю, друган и 70кг поднимет... Хотя это уже не важно, взвешивть надо молодых коз, чтоб знать, хорошо ли растут.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Виктория П пишет:

Здравствуйте, Татьяна Александровна!
У меня к вам вопрос про случку коз, у меня первый опыт,мы взяли козу первым окотом,она окотилась в феврале,когда она должна пойти в охоту?

Судя по позднему лету, в сентябре.

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816
Г.Т.А. пишет:
Виктория П пишет:

Здравствуйте, Татьяна Александровна!
У меня к вам вопрос про случку коз, у меня первый опыт,мы взяли козу первым окотом,она окотилась в феврале,когда она должна пойти в охоту?

Судя по позднему лету, в сентябре.

Спасибо.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ТатьНа Александровна, с чем может быть связана такая амплитудная лактация, коза первокотка, доится нормально, питание-стабильно-однообразное, ничего нового... неделю прибавляет, неделю сбавляет... доимся так уже третий месяц...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

ТатьНа Александровна, с чем может быть связана такая амплитудная лактация, коза первокотка, доится нормально, питание-стабильно-однообразное, ничего нового... неделю прибавляет, неделю сбавляет... доимся так уже третий месяц...

У первокоток бывает не стабильная лактация, гормональные изменения в организме, погода, выпас, всё действует. На 2м окоте, как правило наступает стабильность.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Резко началась жара и влажность, спасаемся в лесу.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

чем защитить животных от комаров и мух. репелленты для животных уж больно вонючие. а репелленты для людей дороговато.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, еще вопрос, эта самая коза, с нестабильной лактацией, ни в каком виде не принимает ячмень, только справилась с бобмбочками в навозе, все стало нормально, решила вводить в рацион ячмень... добавила грамм 100... и утром коза вялая, отказалась от завтрака, немного попила, вымя пустое, сдоила 900 гр, напоила водой с содой, отправила на выгул, вечером желудок заурчал, поела, но ячмень теперь для нее под запретом, хотя вторая коза съедает 300-400 гр чистого ячменя и чувствует себя нормально...так и кормимся- утром при дойке овес, вечером салат из того что насобираю в огороде+ овес при дойке...у коз то же есть типа аллергии на продукты?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня уже начались охоты. Охотятся козы январского окота и майского и малышки 6 месяцев. Караул. Козел сидит дома на цепи, орет дурниной, а эти звезды под окошко к нему бегут и песни там петь начинают, за что получают веником. С середины июля начну покрывать коз после зимних окотов. Малышню и недавно родивших на осень, хотелось бы попозже, но как вытерпеть эти гульки масштабные? shok

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

у коз то же есть типа аллергии на продукты?

Здесь это не причём, плохо переваривает корм, причина в пищеварении, ей бы витом подавать дней 5, флору восстановить. Или в лес на трухлявые пеньки, что бы погрызла.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
катерина кубанская пишет:

чем защитить животных от комаров и мух. репелленты для животных уж больно вонючие. а репелленты для людей дороговато.

Я сейчас обрабатываю и сараи и животных креолином, развожу в воде и прямо из Хёркера сарай, курятник вместе с птицей, коза на базу. Запах конечнооо, но быстро выветривается. Вчера паслись в лесу, комаров туча, а на коз не содятся.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Г.Т.А. пишет:

Вчера паслись в лесу, комаров туча, а на коз не содятся.

Интересно scratch_one-s_head , мы как вышли в поле на солнце нет комара ,но козы не пасутся, идут в тенёк, а там комар не даёт травку пощипать, сразу ложатся и объедают вокруг себя.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

бедные животные. на солнце жарит, а в тени пакость всякая жалит. исхудали. в сарае на ночь вентилятор включаем, чтобы хоть чуть-чуть им отдыхалось. в сарае нет комаров и мух- обработала агитой. а вот участок- такого нашествия комаров я еще не видела на Кубани

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Г.Т.А. пишет:
Ксения Русич пишет:

Можно ли давать козочке яйцо куриное как заменитель части молока

Это лишнее, козочка уже большая, должна есть всё что и взрослые козы, на ночь отсаживайте, поставьте воду и сено или травы, пусть жуёт, овёс не более 200гр, для привыкания, не то зажиреет.

Галина Александровна, вопрос не до конца решен, извиняюсь: сначала давать козочке по 200г/д, а потом дойти до какого количества? До килограмма в день? Козочке 3 месяца, вес примерно 18 кг(все таки не 20, точно меньше)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:
Светлана.69 пишет:

у коз то же есть типа аллергии на продукты?

Здесь это не причём, плохо переваривает корм, причина в пищеварении, ей бы витом подавать дней 5, флору восстановить. Или в лес на трухлявые пеньки, что бы погрызла.

спасибо Татьяна Александровна, поедем за кк обязательно заедем в ветаптеку, купим и пропаю...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:
Светлана.69 пишет:

у коз то же есть типа аллергии на продукты?

Здесь это не причём, плохо переваривает корм, причина в пищеварении, ей бы витом подавать дней 5, флору восстановить. Или в лес на трухлявые пеньки, что бы погрызла.

спасибо Татьяна Александровна, поедем за кк обязательно заедем в ветаптеку, купим и пропаю...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:
Г.Т.А. пишет:
Ксения Русич пишет:

Можно ли давать козочке яйцо куриное как заменитель части молока

Это лишнее, козочка уже большая, должна есть всё что и взрослые козы, на ночь отсаживайте, поставьте воду и сено или травы, пусть жуёт, овёс не более 200гр, для привыкания, не то зажиреет.

Галина Александровна, вопрос не до конца решен, извиняюсь: сначала давать козочке по 200г/д, а потом дойти до какого количества? До килограмма в день? Козочке 3 месяца, вес примерно 18 кг(все таки не 20, точно меньше)

Да чтож вас заклинило на килограмме, зачем ей столько, она что доится, основной корм выпас, сено , вода, а овёс, для того чтобы домой с выпаса шла и место знала. Если конечно выпаса нет, то утром и вечером овса по 200гр. Осенью овощи добавятся, к зиме сено и веники, а вот на раздое понемногу будите зерновые добавлять.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:
Ксения Русич пишет:
Г.Т.А. пишет:
Ксения Русич пишет:

Можно ли давать козочке яйцо куриное как заменитель части молока

Это лишнее, козочка уже большая, должна есть всё что и взрослые козы, на ночь отсаживайте, поставьте воду и сено или травы, пусть жуёт, овёс не более 200гр, для привыкания, не то зажиреет.

Галина Александровна, вопрос не до конца решен, извиняюсь: сначала давать козочке по 200г/д, а потом дойти до какого количества? До килограмма в день? Козочке 3 месяца, вес примерно 18 кг(все таки не 20, точно меньше)

Да чтож вас заклинило на килограмме, зачем ей столько, она что доится, основной корм выпас, сено , вода, а овёс, для того чтобы домой с выпаса шла и место знала. Если конечно выпаса нет, то утром и вечером овса по 200гр. Осенью овощи добавятся, к зиме сено и веники, а вот на раздое понемногу будите зерновые добавлять.

Вот-вот, я это уже прошла. Не рожавшей, не доившейся козе давала зерно как и двойной козе. В итоге нет козы. Теперь молодежь получает два раза в день овес грамм по 200. И ничего, растут, трава, сено всегда вволю.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Ха , я сегодня ночью принимала у первокотки роды , с козлёнком она сама справилась, а вот послед подзадержаля..., но я не о том..., так вот кормила её по 1 кг в сутки, первое молозево сдоила 500 гр. а с утра 20 гр, в обед чуть добавила 50 гр, и не сказать что мелкая, а вымя совсем не налила. Продала в прошлом году своих от Белки 6 литровки, а к осени купила вот такое чудо, я такое вымя у первокотки первый раз вижу dread ( то-есть совсем не вижу huh ).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах