Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 113 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена_Украина пишет:

hi Татьяна Алксандровна, а как и чем Вы Полинку во время последней беременности поддерживали, чтоб и ей легче было и детки здоровые?

Элеовит, Хелавит С, кальция борглюканат, глюкоза, АСД.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

hi Татьяна Алксандровна, а как и чем Вы Полинку во время последней беременности поддерживали, чтоб и ей легче было и детки здоровые?

Элеовит, Хелавит С, кальция борглюканат, глюкоза, АСД.[/quote]

Помогите пожалуйста!!! У меня коза, второй окот был 14 марта, родила тройню, а 16 апреля козел ее опять покрыл, да не как-нибудь, а основательно. Все было нормально, раздоилась до 3,6-3,8л, давала так до 20 мая, а теперь...тощая, мне кажется, что она худеет с каждым днем, на беременную не похожа вообще - ребра обтянутые кожей, все остальное - голодные ямки, мне кажется у нее даже голова меньше стала, иногда западает на переднюю ногу, но с пастьбы домой летит как сайгак. Ест нормально, иногда пайку не доедает даже, пасется вроде нормально, но очень плохо пьет, предлагаю и воду, и компот, и подсаливаю воду, ну выпьет примерно с 0,5-1л и все. Все время лопает соль, простой лизунец лижет, а серый просто грызет. Удой в основном 1,5л, иногда 2л. Думаю, если котная, то может к запуску готовится? два месяца уже, козлят прощупать не могу, руку держу на пузе, а она начинает об меня тереться, меня аж мотыляет из стороны в сторону. Веты коз за животных не считают, кошечки и собачки-вот их профиль, ну свина кастрируют, а остальным либо антибиотик, либо wiggle Не хочу терять козу, молоко уж больно жирное и вкусное, да и девок мне классных принесла с хорошим выменем, вот дочке её 2 месяца.
Подскажите, как мне ее откормить, чем поддержать? Боюсь, что она в один прекрасный момент просто не поднимется.

Вложение
555.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:

Боюсь, что она в один прекрасный момент просто не поднимется.

написала в личку.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Спасибо Вам большое thank_you

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Добрый день!
Татьяна Александровна, Вы - удивительный человек, достойны восхищения! Огромное СПАСИБО за тему.
Вы упоминали, что после дойки сбрызгиваете вымя фурацилином. Какой %-состав и как долго можно хранить без обновления?
Девочки, что такое "книга о козе", в интернете есть?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Златкиным мальчикам 10 дней

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kOra-Alla пишет:

Вы упоминали, что после дойки сбрызгиваете вымя фурацилином. Какой %-состав и как долго можно хранить без обновления?

1 шипучая (быстрорастворимая) таблетка на 1л воды, пока не закончится.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Г.Т.А. пишет:
kOra-Alla пишет:

Вы упоминали, что после дойки сбрызгиваете вымя фурацилином. Какой %-состав и как долго можно хранить без обновления?

1 шипучая (быстрорастворимая) таблетка на 1л воды, пока не закончится.

mail . а эти таблетки быстрорастворимые в простой аптеке спрашивать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
НаТаЛи-Я 45 пишет:

а эти таблетки быстрорастворимые в простой аптеке спрашивать?

Да в простой.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, чем можно восполнить недостаток меди кроме болюсов?... что для профилактики можно давать? у меня коза неопределенного цвета, постоянно его меняет, покупали чисто белую козлушку, к полуторогодам она стала с серыми пятнами, весной она переленяла, остались только черные бровки, а сейчас и бровки исчезли, но на месте серого пегмента стал проявляться кремовый оттенок...

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А с чего вы взяли, что ей чего то не хватает. К зиме опять серая будет, такая особенность этой козы, что то в маму, что то в папу. К 3 годам цветность установится. У меня с Бьянкой то же самое было, была серая

а сейчас она такая.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

спасибо... успокоили... а то волноваться из за ее разноцветия начала...

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Г.Т.А. пишет:
liona727 пишет:

http://kozovodam.ru/topic126.html

Спасибо, все прочитала! Правда, все равно вопросы остались. Приятельница (с ветобразованием совдеповским) настрощала, что у коз есть опасное заболевание для человека - бруцеллез коз. Хочу спросить у Вас как у козовода с таким огромным стажем и зоотехническим образованием - как уберечь коз от этой напасти и уберечься соответственно самим, прививают ли коз от этого заболевания и на сколько месяцев хватает прививки? Форум про бруцеллез коз смотрела, но никак не могу определиться, как правильно поступать, что такое чудесное и полезное молочко было абсолютно безопасно!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

sos Срочно !!!! У козы видимо мастит - пол вымени окаменело, горячее и пропало молоко, коза горячая и не ест. Вчера уколола Цефазолин ( вечером и сегодня утром ) улучшений нет. Угнетена со вчерашнего дня ( утром паслась со всеми - пришла и улеглась, днем дала ей водки с маслом потом АСД-2, она чуть веток и травы поела , сходила гранатой мягкой и к вечеру скучная стала и половина вымени окаменела , утром было еще нормально при дойке - только молока скинула прилично и с больной доли темноватое пошло, я и поставила Цефазолин ). На ночь натерла долю ихтиолкой и ночью пихтовым бальзамом. Есть ещё Нитокс-200 - может заменить на него ( тогда когда его можно уколоть после Цефазолина )
или продолжать курс Цефазолина ? Сейчас поеду за внутривымянными - их же нужно обязательно ввести ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Обязательно анализ делать, а вот внутривыменные не обязательно, тем более причину не знаешь, а у тебя на травму похоже ну или укусила какая гадость, шмель, пчела там.... И если начала уж цефазолином, то и лечи. Дексаметазон, может, еще добавить, если это укус был, тем более что он все равно как противовоспалительное и противоаллергенное срабатывает...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Татьяна Александровна, и опять я к Вам с вопросом...Две дойные мои девочки окотились одна в конце января, другая 14 февраля. Роды без проблем, раздоились до 3.500-3.800 каждая. Альбен 3 месяца назад давала. Питание: овес, ячмень, кукуруза, сено, веники, лизунцы 3 вида в доступе. Выгул 15 соток, на "воле" в полях- 1,5-2 часа в день, но последние дни почти не гуляем, дожди замучили, боюсь раздует их по мокрой траве. Последняя неделя мне кажется похудели обе, аж круп торчит. Кушают с аппетитом, как обычно, но хорошее сено закончилось, а в купленном только ковыряются. Даю траву подвяленную, до сена не сохнет. У нас сплошные дожди, трава мокрая и холодная, гулять с ними по такой траве боюсь. Пить стали меньше, примерно по 3-4 литра за день. Бодрые, веселые, но за последние 3 дня молока меньше стали давать на 0,5 литра каждая. У нас опять холодно и дожди...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

как уберечь коз от этой напасти и уберечься соответственно самим

Для этого веты каждую весну берут кровь на бруцеллёз, эта болезнь больших ферм и кошар, в частный сектор можно только принести с неблагополучных регионов, ну это уже карантин 100%.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
луч пишет:

Татьяна Александровна, и опять я к Вам с вопросом...Две дойные мои девочки окотились одна в конце января, другая 14 февраля. Роды без проблем, раздоились до 3.500-3.800 каждая. Альбен 3 месяца назад давала. Питание: овес, ячмень, кукуруза, сено, веники, лизунцы 3 вида в доступе. Выгул 15 соток, на "воле" в полях- 1,5-2 часа в день, но последние дни почти не гуляем, дожди замучили, боюсь раздует их по мокрой траве. Последняя неделя мне кажется похудели обе, аж круп торчит. Кушают с аппетитом, как обычно, но хорошее сено закончилось, а в купленном только ковыряются. Даю траву подвяленную, до сена не сохнет. У нас сплошные дожди, трава мокрая и холодная, гулять с ними по такой траве боюсь. Пить стали меньше, примерно по 3-4 литра за день. Бодрые, веселые, но за последние 3 дня молока меньше стали давать на 0,5 литра каждая. У нас опять холодно и дожди...

Гулять в любую погоду, просто если очень холодно и мокро не 2 часа, а хотя бы 0,5 часа, что бы козы успели схватить то что им нужно, нужную травку, нужную ветку.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Спасибо за ответ! А то, что трава мокрая после дождя, от этого козам хуже не будет? И еще вопрос родился неожиданно. Цыплятам и курам добавляем в воду Чиктоник, почитала инструкцию, оказывается его можно и козам...Но вот нужно ли? Вроде там заявлено много витаминов...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
луч пишет:

Спасибо за ответ! А то, что трава мокрая после дождя, от этого козам хуже не будет? И еще вопрос родился неожиданно. Цыплятам и курам добавляем в воду Чиктоник, почитала инструкцию, оказывается его можно и козам...Но вот нужно ли? Вроде там заявлено много витаминов...

Зимой может и нужно, а сейчас зачем, летоооо.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Татьяна Александровна, здравствуйте! Беспокоит одна коза 7лет, ей. Стала очень долго писять, тоненькой струйкой, и прежде чем сделать мокрое дело, долго мостится. Такое впечатление что ей сложно все это делать. scratch_one-s_head Это признаки мочекаменной?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Г.Т.А. пишет:
луч пишет:

Спасибо за ответ! А то, что трава мокрая после дождя, от этого козам хуже не будет? И еще вопрос родился неожиданно. Цыплятам и курам добавляем в воду Чиктоник, почитала инструкцию, оказывается его можно и козам...Но вот нужно ли? Вроде там заявлено много витаминов...

Зимой может и нужно, а сейчас зачем, летоооо.

Спасибо, записано!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
k17734 пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте! Беспокоит одна коза 7лет, ей. Стала очень долго писять, тоненькой струйкой, и прежде чем сделать мокрое дело, долго мостится. Такое впечатление что ей сложно все это делать. scratch_one-s_head Это признаки мочекаменной?

Или последствие эндометрита.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Погода прекрасная, ветерок, комаров нет, козы счастливы.






Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Г.Т.А. пишет:
liona727 пишет:

как уберечь коз от этой напасти и уберечься соответственно самим

Для этого веты каждую весну берут кровь на бруцеллёз, эта болезнь больших ферм и кошар, в частный сектор можно только принести с неблагополучных регионов, ну это уже карантин 100%.

Т.е. выпасать можно,если в этом поселке нет регистрации этого бруцеллеза? Одна знакомая держит коз на подворье, не пасет - говорит, что это полностью уберегает от бруцеллеза. Так ли это?
Читала, что есть от него прививка - надо ли ее делать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Ивушкина пишет:

Обязательно анализ делать, а вот внутривыменные не обязательно, тем более причину не знаешь, а у тебя на травму похоже ну или укусила какая гадость, шмель, пчела там.... И если начала уж цефазолином, то и лечи. Дексаметазон, может, еще добавить, если это укус был, тем более что он все равно как противовоспалительное и противоаллергенное срабатывает...

bang Вот об шмелях то и не подумала ... Поставила Супрастин - вроде полегче чуть стало ( и на ночь намазала глину на
вымя, утром счистила ). Температура хоть спала. Ещё Мартин наделал делов - сожрал всю капусту у соседей ( а она уже завязывалась ), dread

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, вопрос такой: одна коза сбавила и теперь на литр молока, раньше доила почти четыре теперь как по графику 2,8 в день, вторая как раздоилась на 2,5 л так и все, но стабильно, козы первокотки, месяца полтора доила три раза, потом перевела на двух разовую дойку, корма пересчитала соответственно, сейчас утром 600 гр зерна+ вечером 600 гр зерна, на траве целый день, но они как то ее не очень у меня едят, сено в кормушке есть всегда, что это может быть?... по идее должны были прибавить на траве... а здесь наоборот-сбавили... чую что что то делаю не так, но никак не пойму... с сегоднешнего дня хочу попробывать перевести опять на трехразовую дойку...

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Светлана.69 пишет:

ейчас утром 600 гр зерна+ вечером 600 гр зерна, на траве целый день,

scratch_one-s_head вроде многовато зерна...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Елена_Украина пишет:
Светлана.69 пишет:

ейчас утром 600 гр зерна+ вечером 600 гр зерна, на траве целый день,

scratch_one-s_head вроде многовато зерна...

Мои то-же меньше едят, сами...около 200 гр утром и 200 гр вечером, больше не съедают. Пасу 4 раза в день по 1 часу и на ночь накошенная трава.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах