Вы здесь

"Здесь лапы у елей дрожат на весу" -В.Высоцкий. Страница 44 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1997 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ну, попробовать можно, конечно, но себе дороже, она может зажиреть, а не в молоко перерабатывать. Я один раз попробовала дворню покормить по этой системе, ну, скажу, что овчинка выделки не стоит, лучше козу хорошую купить чистопородную, генетически молочную
Мне были интересны козы только с 3 хозяйств -Капри, "Надежда" и козы Петра

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ну, это уже когда я стала опытной и поняла, кто есть кто в козоводстве

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

кстати, признаю, что ошибалась, когда хотела брать только в репродукторах, есть отличные частные хозяйства, но их немного

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

хотела сегодня погулять, например, на ВДНХ сходить, купить саженцев, просто в парке погулять, а тут дождь с утра моросит. В общем, сходила только собаке за кормом и себе за продуктами

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

У нас тоже сперва моросил. А потом как полил... Хорошо муж перед отъездом коз старших завёл по домам.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
белый кит пишет:
Amethyst пишет:
белый кит пишет:

нельзя. Можно повысить надой, но очень незначительно, на стакан, например, максимум 0,5л

Я имею ввиду, если с малолетства её кормить прилично. Чтобы она по сравнению с мамками-бабками получше была по удоям.

есть такое понятие - генетический потенциал, и коза не может дать больше, чем дано ей генетически, даже при самом лучшем кормлении
Никогда генетическая малодойка не будет доить как генетически высокоудойная коза, если их с 1 дня жизни кормить одинаково

super Полностью согласна, а то есть такие "специалисты-козоводы", которые утверждают что "из любой козы сделают козу с удоем 4-5 литров" dntknw

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Людмила Германовна пишет:

super Полностью согласна, а то есть такие "специалисты-козоводы", которые утверждают что "из любой козы сделают козу с удоем 4-5 литров" dntknw

Ну я ж и спрашиваю, чтобы не наляпать )) А то у меня есть козочка не перспективная. Прима моя... любимица. Да и Белка должна принести вот-вот козлят, которых я не планирую оставлять

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Amethyst пишет:
Людмила Германовна пишет:

super Полностью согласна, а то есть такие "специалисты-козоводы", которые утверждают что "из любой козы сделают козу с удоем 4-5 литров" dntknw

Ну я ж и спрашиваю, чтобы не наляпать )) А то у меня есть козочка не перспективная. Прима моя... любимица. Да и Белка должна принести вот-вот козлят, которых я не планирую оставлять

Если хотите себе оставить козочек, то надо что бы у них папа был супер!!! козочкам передается молочность по отцовой линии.Я вот планировала от зааненца Султана оставить себе козочку, а все 4 мои козы принесли козлов cry Есть правда в резерве ещё одна сукозная коза, но.... что то даже и не надеюсь на козочку.
А это вот мой Султан, ему вчера исполнилось 1год и 2 месяца

Вложение
dsc02156.jpg
Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Людмила Германовна пишет:

Если хотите себе оставить козочек, то надо что бы у них папа был супер!!! козочкам передается молочность по отцовой линии.Я вот планировала от зааненца Султана оставить себе козочку, а все 4 мои козы принесли козлов cry Есть правда в резерве ещё одна сукозная коза, но.... что то даже и не надеюсь на козочку.
А это вот мой Султан, ему вчера исполнилось 1год и 2 месяца

Красивый какой... А я сейчас не могу продать Белку. Это единственное молоко, которое я могу получить в ближайшее время. Хотя если б её продать, а вместо неё дойную породистую... мечты-мечты.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Людмила Германовна пишет:
белый кит пишет:
Amethyst пишет:
белый кит пишет:

нельзя. Можно повысить надой, но очень незначительно, на стакан, например, максимум 0,5л

Я имею ввиду, если с малолетства её кормить прилично. Чтобы она по сравнению с мамками-бабками получше была по удоям.

есть такое понятие - генетический потенциал, и коза не может дать больше, чем дано ей генетически, даже при самом лучшем кормлении
Никогда генетическая малодойка не будет доить как генетически высокоудойная коза, если их с 1 дня жизни кормить одинаково

super Полностью согласна, а то есть такие "специалисты-козоводы", которые утверждают что "из любой козы сделают козу с удоем 4-5 литров" dntknw

а пусть сделают, готова подогнать поллитровку и пусть подпишут договор, сделают - получат 100 тысяч, нет - заплатят))) С козы возьмем генетический материал
Есть желающие?)

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

немножечко поправлю - молочность передается по отцовской линии, если козел - препотент.
Самый минимальный риск когда и мать и отец козлят из выравненных чистопородных стад

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Amethyst пишет:

[quote= , а вместо неё дойную породистую... мечты-мечты.

Это ведь дорого обойдется

белый кит пишет:

[quote=
а пусть сделают, готова подогнать поллитровку и пусть подпишут договор, сделают - получат 100 тысяч, нет - заплатят))) С козы возьмем генетический материал
Есть желающие?)

Оля, так на ветке "коза на дворе" , есть такие спецы, предложи такую сделку laugh

белый кит пишет:

немножечко поправлю - молочность передается по отцовской линии, если козел - препотент.
Самый минимальный риск когда и мать и отец козлят из выравненных чистопородных стад

yes3

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

да я б предложила, только ведь не возьмутся. И понятно почему
Есть и спецы, которые 3 поколение поглотиловки ч.п. считают)

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Конечно, можно. Очень рада Вам, заходите

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Читаю я сейчас британского козовода. Он пишет, что козел передаёт 50% своих генов. Т.е. Ухудшить хорошую козу по молочности он не может, а улучшает плохую. И да, про генетику, генетику хорошим содержанием не перепрыгнуть. Просто свою вторую хорошую) козу покрыла дворянином. Должна рожать сегодня-завтра

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

конечно, пиар-ход. Козел может улучшить, если он препотент и его гены окажутся сильнее, а если сильнее гены поллитровой козы, то...сами понимаете

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Козочки от хорошей мамы и отца-дворянина по молочности должны быть не хуже мамы?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

как повезет
На мой взгляд -для себя лучше взять ч.п. и козу и козла и понемногу наращивать поголовье. Вся эта поглотиловка -лотерея. И плохой ген может выскакивать еще как минимум 6 поколений

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
белый кит пишет:

как повезет
На мой взгляд -для себя лучше взять ч.п. и козу и козла и понемногу наращивать поголовье. Вся эта поглотиловка -лотерея. И плохой ген может выскакивать еще как минимум 6 поколений

я вот на счет поглотиловки..... я в том году взяла ч\п козленка, он покрыл у меня дворян, но нет ни одной козочки cry , ну что ж буду ждать следующий год... и если повезет мне, будут козочки и придется им брать опять ч\п козла, а этого то жалко убирать.. и получается что каждый год мне нужен будет ч\п козел. Так это получается что дешевле выйдет, если сразу же купить ч\п козочку? или я что то не правильно понимаю?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Да, так и получается ))) Хотя, если охота поиграться, то можно и повозиться. Я бы не стала. Мне совсем не это интересно. Я вот сейчас с этими козами наблатыкаюсь, потом хороших куплю. Возможно, что даже следующей весной. Зависеть это будет в первую очередь от финансового состояния семьи )) Судя по ценам, потянем только одну. Хотя и это будет хорошо. Но козлика будем брать точно, и его надо брать в этом году. Следующей осенью его будут ожидать 8 жён с огромным желанием и любовью в запасе. Вопрос - где взять ХОРОШЕГО козлика? Кто может продать хорошее животное? Документы мне не важны, мне важна кровь и хорошая наследственность. Ну, и чтобы не сильно далеко... ))))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Amethyst Документы мне не важны, мне важна кровь и хорошая наследственность. Ну, и чтобы не сильно далеко... ))))[/quote]

Вот и я придерживалась такими же критериями , когда покупала Султана, недельным yes3

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

И сколько нынче стоит такой хороший мальчик?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Людмила Германовна пишет:
белый кит пишет:

как повезет
На мой взгляд -для себя лучше взять ч.п. и козу и козла и понемногу наращивать поголовье. Вся эта поглотиловка -лотерея. И плохой ген может выскакивать еще как минимум 6 поколений

я вот на счет поглотиловки..... я в том году взяла ч\п козленка, он покрыл у меня дворян, но нет ни одной козочки cry , ну что ж буду ждать следующий год... и если повезет мне, будут козочки и придется им брать опять ч\п козла, а этого то жалко убирать.. и получается что каждый год мне нужен будет ч\п козел. Так это получается что дешевле выйдет, если сразу же купить ч\п козочку? или я что то не правильно понимаю?

для себя дешевле. Козел с козой дадут шанс нарастить ч.п. поголовье
А действительно ч.п. козлы стоят недешево

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
NataJ пишет:

Тогда видать козел был хорош.

новерно, раз такая хорошая дочь получилась.
заходи ко мне на страничку, в сентябре родят козочки от чп зааненца Добрыни.
его происхождение очень хорошее 8- 10 л по родителям. его мама 1 окотом -4,5 л. 2 м - 6 л., а по отцу 3 м - 8 л.
а мама козочек моя простая Шура. 1 окотом 3,8 л, а 2 м - 4,8 л.
вот и посмотрю какие козочки получились.
по экстерьером они похожи на зааненок.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Я еще хочу отметить вот что - породой надо заниматься. Я много написала об обмане со стороны продавцов, но сейчас наблюдаю картину как угробляют высокоудойных коз, превращая их непонятно во что. Таким людям лучше действительно не тратиться на породу, а покупать у бабушек по деревням - результат будет одинаковый

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ПП пишет:

[quote= сразу готовое стадо небольшое чем убить пять десять лет жизни и потом себе в ошибке не признаться.

Петр, мне стадо не надо.. мне хороших коз для себя и двух хватит. А вот пять лет жизни потратить, а потом жалеть , ну очень не хочется. huh

я конечно реалистка и в удои по 8-10 литров не верю, но козу 4-5 литровку я бы хотела иметь у себя в хозяйстве

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

И хорошие две козы требуют замену не худшую а лучшую. Учитывая коэффициенты передачи надежности генетики чтоб стабильно поддерживать поголовье на хорошем уровне вам надо минимум чтоб это было -вырастить 10 первокозок чтоб отобрать двух на замену им.

ПП пишет:

Иначе стоит рассчитывать на очень отличных козлов. Вы думаю поняли мысль

согласна

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

стабильно 4-5 литров на подножном корме без концентратов и в зиму без сочных и комбикорма на воде-это очень хорошая коза.

у меня зимой было сено отличного качества+ зерно + комбикорм + вода - 4, 5 л коза даёт.
сено закончилось и привезла плохого качества, коза ела плохо и тут весна, капризы, стала меньше пить и есть корма - 2,5 л!
сейчас трава пошла., ещё не наедаются в лесу, сено есть не стали. зерно + комбикорм - 600 г получается сьедает за 1 кормление. воду стала пить несколько глатков, а пила 12 - 15 л в день. молоко стала прибавлять, пока 3 л.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
белый кит пишет:

Я еще хочу отметить вот что - породой надо заниматься.

да. надо поддерживать.
я своим простым и то женихов строго выбираю и постоянно улучшаю коз. у меня свои требования к показателям коз

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

Пётр, я уже несколько закупаю козлов. козлы получались из тройни с 2 козочками.
и мои козы часто носят козочек в двойнях и в тройнях.
козлов я подбирала и по молочности и по форме вымени их матерей.
сейчас пошло их потоство, дочери носят в основном тройни и рождаются чаще козочки.
и их братья и сыновья тоже от этих козлов рождается больше козочек.
в 2012 г 6 козочек и 3 козла. в 13 г 3 козочки и 1 козёл. в 15 г 8 коз и 7 козликов.
купили козла от моей козы так от него 7 коз и 1 козёл .

может я нащюпала что такое что получила такой ген. я ещё толком сама не поняла.
что вы скажете?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах