Вы здесь

Кормление и содержание цыплят с первого дня жизни. Страница 8 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ИгорьКалуга пишет:

а вот такой вопрос по крмлению цыплят, кто как кормит?

С суток - только комбикорм Пурина старт и чистая вода (у меня Кучинцы). С недельного возраста начинаю предлагать мешанки из смеси дроблёной пшеницы и кукурузы на простокваше, с творогом, ввожу зелень. Всё понемногу, следя, чтобы корм не закис. Комбикорм в кормушке постоянно.
С 15-20 дней цыплята полностью переведены на мешанки + сухая зерносмесь в отдельной кормушке. Расклёва ни разу не было, растут хорошо.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
ptashka.arash пишет:

ИгорьКалуга пишет:

а вот такой вопрос по крмлению цыплят, кто как кормит?

С суток - только комбикорм Пурина старт и чистая вода (у меня Кучинцы). С недельного возраста начинаю предлагать мешанки из смеси дроблёной пшеницы и кукурузы на простокваше, с творогом, ввожу зелень. Всё понемногу, следя, чтобы корм не закис. Комбикорм в кормушке постоянно.

С 15-20 дней цыплята полностью переведены на мешанки + сухая зерносмесь в отдельной кормушке. Расклёва ни разу не было, растут хорошо.

С 15-20 дней зерносмесь которую вы сами делаете? А какой примерно состав?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
АллаЮгРоссии пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Господа, а вот такой вопрос по крмлению цыплят, кто как кормит? допустим вылупились дали для начала кукурузную крупку мелкую и дня через два КК солнышко ( читаем инструкцию солнышко) что то про возраст с какого дня и главное до какого возраста им можно кормить? когда и на какой корм переходить? Поделитесь у кого какие схемы до периода яйценоскости.

Главное - определитесь, каким кормом будете кормить во взрослом возрасте. На тот же корм должны перейти плавно до месячного возраста, только в мелкой фракции. Если кормили КК, а потом перейдёте на пшеницу, то начнутся массовые расклевы, так как сравнительно коротка длина кишечника заложилась до месячного возраста на более белковом корме.

Если во взрослом будете кормить КК, то у Вас не будет проблем от КК Солнышко, только в последнее время многие жалуются на плохое качество Солнышка.

КК Пурина - корм для быстрого нарастания мышечной массы бройлеров для забоя в 45-60 суток.

А не рано ли переходить на взрослый корм до месяца? Сейчас моим 2 недели и кормлю солнышком но с добавлением пшеницы,кукурузы,пшено, плюс даю одуванчик с крапивой мелко порезанный, сегодня хочу рыбки варёной с пшеном дать чуть чуть на пробу. Молочного нет ничего к сожалению

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ИгорьКалуга пишет:

С 15-20 дней зерносмесь которую вы сами делаете? А какой примерно состав?

Я же написала выше - кукуруза и пшеница, примерно в равных долях. Плюс творог или простокваша (этого добра в достатке), зелень. Ячмень в зерносмесь для цыплят ввожу месяцев с 2,5. Если цыпки ранние, то в воду комплексный витамин по инструкции (после того, как перестала давать комбик!). Сейчас уже витамины не даю - трава и солнышко всё восполнят.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Игорь Валерьевич 82. пишет:

Владислав Владимирович пишет:

по причине поставки в ЖКТ с сывороткой нужных бактерий для хорошего пищеварения

А вы знаете как творожная сыворотка в домашних условиях получается?

Ну это знаете лишь Вы один, а я так.....просто в деревне живу- чаи распиваю.... hi
ТО что несёт ЖКТ птенца сыворотка - это молочно-кислые бактерии, а не кислотность bang - те самые бактерии , которые любой нормально функционирующий ЖКтракт вырабатывает..... вот что бы помочь цыпам - сыворотку и дают....
А кислотность тут - абсолютно не причем - она из совсем другой оперы...... пальцем в Нёбо Вы тут попали.....несколько раз.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
АллаЮгРоссии пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Господа, а вот такой вопрос по крмлению цыплят, кто как кормит? допустим вылупились дали для начала кукурузную крупку мелкую и дня через два КК солнышко ( читаем инструкцию солнышко) что то про возраст с какого дня и главное до какого возраста им можно кормить? когда и на какой корм переходить? Поделитесь у кого какие схемы до периода яйценоскости.

Главное - определитесь, каким кормом будете кормить во взрослом возрасте. На тот же корм должны перейти плавно до месячного возраста, только в мелкой фракции. Если кормили КК, а потом перейдёте на пшеницу, то начнутся массовые расклевы, так как сравнительно коротка длина кишечника заложилась до месячного возраста на более белковом корме.

Если во взрослом будете кормить КК, то у Вас не будет проблем от КК Солнышко, только в последнее время многие жалуются на плохое качество Солнышка.

КК Пурина - корм для быстрого нарастания мышечной массы бройлеров для забоя в 45-60 суток.

roma

Россия
: Костерево
15.05.2019 - 21:16
: 43

Нда... Не послушался я советов более опытных товарищей. Солнышко ж самый дорогой, ну и наверное самый лучший - думал я. Да и не знал ещё в округе места, где кормом торгуют. А Солнышко и у нас в городе есть. А у цыплят понос. Но я ж неопытный, ну может так и надо. А тут и время подошло, да и в городе он кончился, надо в Петушки ехать, а там он прилично дороже. В общем принял решение переходить уже на ПК6 Раменский. 3-4 дня прошло и поноса нет! Вот так.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

А чем понос лечат у цып? Купила себе вчера заботу,сейчас какие то квелые парочку штук...Что можно дать для профилактики,подскажите кто нибудь пожалуйста...сейчас времени совсем нет на прочтение темы thank_you

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Профилактика - это как в профилактории - солнечные ванны- прогулки и массаж!
а лечат - в АМбулатории - по назначению врача и лекарствами....
Не спешите - а пока посадите на диету - кукурузную крупку из магазина и воду..... корм то там где раньше жили они какой был ? а Вы каким кормите ?

Россия
: Оренб.обл.
24.01.2019 - 19:13
: 337

Подскажите,пожалуйста, цыплятам "доминанты" 3 недели, нужно ли им начинать давать какие-нибудь витамины? Еще прочитала,статью, что цыплятам нужно обязательно дать препарат от глистов,правда, там не указали что именно.,действительно ли это нужно сделать. Спасибо.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

[quote=Chechako]

Нда... Не послушался я советов более опытных товарищей. Солнышко ж самый дорогой, ну и наверное самый лучший - думал я. Да и не знал ещё в округе места, где кормом торгуют. А Солнышко и у нас в городе есть. А у цыплят понос. Но я ж неопытный, ну может так и надо. А тут и время подошло, да и в городе он кончился, надо в Петушки ехать, а там он прилично дороже. В общем принял решение переходить уже на ПК6 Раменский. 3-4 дня прошло и поноса нет! Вот так.

[/quot
пк6 корм для бролей с месяца. В том году от раменского у нас были неприятности. В этом вроде отзывы о нем ничего, но мы больше не рискуем

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ирина. Аркадьевна пишет:

Подскажите,пожалуйста, цыплятам "доминанты" 3 недели, нужно ли им начинать давать какие-нибудь витамины? Еще прочитала,статью, что цыплятам нужно обязательно дать препарат от глистов,правда, там не указали что именно.,действительно ли это нужно сделать. Спасибо.

Может вместо чтения статей разных Вы приобретете книгу по птицеводству ?( написанную не абы кем, а учеными-птицеводами)... huh
Обязательно - их кормить и поить...все остальное чушь.
Вы своему 3 месячному ребенку тоже в обязательном порядке от глистов даете препараты ??
Или все же дождетесь когда он подрастет,?

Россия
: Мордовия
20.04.2020 - 20:38
: 7

Здравствуйте!Со дня на день жду вылупа яиц из инкубатора (первый опыт).Я все читаю,что надо давать дробленую кукурузу,ячку,манку,но не могу понять прям в сыром неотварном виде или все таки вареную(запаренную)?Жду ответа с нетерпением

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Катя Лекада пишет:

Я все читаю,что надо давать дробленую кукурузу,ячку,манку,но не могу понять прям в сыром неотварном виде или все таки вареную(запаренную)

А это как хотите. Охота замарачиваться - варите, запаривайте, неохота - достаточно крупу перемешать с мелко рубленным яйцом.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Катя Лекада пишет:

Здравствуйте!Со дня на день жду вылупа яиц из инкубатора (первый опыт).Я все читаю,что надо давать дробленую кукурузу,ячку,манку,но не могу понять прям в сыром неотварном виде или все таки вареную(запаренную)?Жду ответа с нетерпением

Купите комбикорм для бройлера Пурину старт, в первую неделю на кофемолке его чуть измельчите потому как он немного крупноват или солнышко. Не нужно ничего больше придумывать. Так у вас будет заведомо положительный результат. И рост будет отличный. Начнёте сами готовить проблем и хлопот будет выше крыши и не дай бог понос начнётся.

Россия
: Мордовия
20.04.2020 - 20:38
: 7

А это как хотите. Охота замарачиваться - варите, запаривайте, неохота - достаточно крупу перемешать с мелко рубленным яйцом.

[/quote]

Спасибо!У меня есть каши Увелка в пакетиках:кукуруза,ячка,пшеница-можно такую дать?И сразу желток?

Россия
: Мордовия
20.04.2020 - 20:38
: 7
ИгорьКалуга пишет:

Катя Лекада пишет:

Здравствуйте!Со дня на день жду вылупа яиц из инкубатора (первый опыт).Я все читаю,что надо давать дробленую кукурузу,ячку,манку,но не могу понять прям в сыром неотварном виде или все таки вареную(запаренную)?Жду ответа с нетерпением

Купите комбикорм для бройлера Пурину старт, в первую неделю на кофемолке его чуть измельчите потому как он немного крупноват или солнышко. Не нужно ничего больше придумывать. Так у вас будет заведомо положительный результат. И рост будет отличный. Начнёте сами готовить проблем и хлопот будет выше крыши и не дай бог понос начнётся.

Спасибо за ответ!Купить не могу,т.к.негде,а так бы с удовольствием.У меня есть пакет ячневой крупы,немного дробленой кукурузы,пшено..Можно их давать?Яйцо в первые сутки интуитивно не хочу давать

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Катя Лекада пишет:

У меня есть каши Увелка в пакетиках:кукуруза,ячка,пшеница-можно такую дать?

Да, можно и обычную крупу, не быстрого приготовления: кукурузка, ячка, пшеничка. И яйцо вареное с желтком и белком, порубленное меленько, без скорлупы. С 4-5 дня творог, зелень (одуванчик, мокрица, лебеда), добавлять к крупе. Яйцо можно убрать. Можно мешанки начать делать: крупа, зелень, морковка тертая и бульон мясной или сыворотка молочная.
Обратите внимание! Мешанки делайте рассыпчатые и кормите часто, не оставляйте несъеденный корм у цыплят надолго. Он может закиснуть и у малышей начнется понос. Кормушки надо мыть тщательно перед каждым кормлением.

Россия
: Москва
11.06.2019 - 13:39
: 23

Здравствуйте! Кто-нибудь может что-то сказать про комбикорм для цыплят Кроха Мичуринского комбината? На всякий случай состав: пшеница мелкая, кукуруза, шрот соевый, жмых подсолнечный, мука рыбная, масло подсолнечное, смесь кормовая белковая, соль поваренная, известняковая мука, премикс П1-2
Кто-нибудь давал этот комбикорм своим цыплятам?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Катя Лекада пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Катя Лекада пишет:

Здравствуйте!Со дня на день жду вылупа яиц из инкубатора (первый опыт).Я все читаю,что надо давать дробленую кукурузу,ячку,манку,но не могу понять прям в сыром неотварном виде или все таки вареную(запаренную)?Жду ответа с нетерпением

Купите комбикорм для бройлера Пурину старт, в первую неделю на кофемолке его чуть измельчите потому как он немного крупноват или солнышко. Не нужно ничего больше придумывать. Так у вас будет заведомо положительный результат. И рост будет отличный. Начнёте сами готовить проблем и хлопот будет выше крыши и не дай бог понос начнётся.

Спасибо за ответ!Купить не могу,т.к.негде,а так бы с удовольствием.У меня есть пакет ячневой крупы,немного дробленой кукурузы,пшено..Можно их давать?Яйцо в первые сутки интуитивно не хочу давать

Извините - но в 21 веке - можно купить все что угодно - даже НЕ поднимая попу от дивана - с доставкой хоть по почте - хоть на дом с курьером.....
Полнорацонные корма с первых дней жизни много производителей продают почтой РФ......воспользуйтесь инетом по его прямому назначению..

И в то что рядом с Вами в радиусе 100 км никто НЕ держит кур - и НЕ покупает к.корм - уж извините - но поверить невозможно......сейчас по моему ни одного даже мелкого городка нет - где бы НЕ было магазинчика с кормами для кошек-собак и птицы - и в ЛЮБОМ из них есть стойка ПУРИНЫ......с полным набором кормов от 1 суток и до упора-топора

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

1. С какого дня цыплятам давать зелень и какую? Начали со старта+вода. 2.Когда можно домашнюю сыворотку от козьего творога? И нужно ли? 3.Когда давать камушки-ракушки? 4.Достаточно ли для нормального развития только комбикорма и зелени? Цыпы мясо-яичные. 5.Когда переводить на уличное содержание? Цыпы с клушей, сейчас им сутки, живут в помещении. Специ, напишите, пожалуйста!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Анна Ingoda пишет:

1. С какого дня цыплятам давать зелень и какую? Начали со старта+вода. 2.Когда можно домашнюю сыворотку от козьего творога? И нужно ли? 3.Когда давать камушки-ракушки? 4.Достаточно ли для нормального развития только комбикорма и зелени? Цыпы мясо-яичные. 5.Когда переводить на уличное содержание? Цыпы с клушей, сейчас им сутки, живут в помещении. Специ, напишите, пожалуйста!

1. Я с 3-5 дня мелко режу одуванчик, лебеду, мокрицу. С 10 дня зеленый лук.
2. Мешанки на сыворотки с недели предлагаю, но ставлю на час. Всё, что за это время не съели, убираю. Закисший корм приводит к поносу.
3. Вообще цыплятам специально не даю.
4. Достаточно.
5. По клуше не знаю. Инкубаторских, полностью оперившихся, перевожу на улицу по погоде - чтобы было ночью не ниже +15.

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Спасибо большое за ответ )) Значит завтра пробуем зелень!!! 4 день

18.04.2019 - 02:11
: 73
Лягушонок пишет:

Юроля пишет:

световой день должен быть у 3-х месячных

Если вы купили цыплят весной (апреле-мае), то в первую неделю продолжительность светового дня должна быть 23 часа. Со 2 недели и до 3-х месячного возраста световой день сокращают на полчаса еженедельно. С 3-х месяцев (в июле) цыплят можно выращивать при естественном освещении.

Если цыплята были приобретены в июле, то световой день в первую неделю жизни должен продолжаться 19 часов. Каждую следующую неделю до месячного возраста цыплят его уменьшают сразу на 1,5 часа. Тогда с месячного возраста молодняк можно содержать при естественном освещении.Цыплят осеннего вывода (сентябрь-октябрь) первую неделю содержат при 21-часовом световом дне. Далее, до 4-5 месяцев день еженедельно укорачивают на 30 минут. Далее цыплят выращивают при естественном освещении.

Зимний выводок (январь) выращивают при круглосуточном освещении. Начиная со второй недели, день еженедельно сокращаются сначала на 15 минут. А с полуторамесячного возраста – на 30 минут. При естественном освещении цыплят можно будет выращивать с 4,5-месячного возраста

Добрый День! Вот здесь подробно расписано все про световой день. А вот я пользуюсь обычными лампочками в брудере, которые одновременно служат и источником тепла для цыплят, ведь определенную температуру содержания тоже необходимо поддерживать. Если я уменьшу продолжительность светового дня, выключив лампочки,то тогда упадет температура. И как быть?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Обогрев отделить от освещения....(ведь греть можно не только лампой освещения , но и специальными инфра-лампами не дающими видимого спектра....эл. грелками....ИК панелями теплого пола и тд..)

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Вот моим цыпам уже месяц!!! Тьфу тьфу! Даю комбикорм (Оренбург) по возрасту. Зелень разную, творог и сыворотку (козье), марковь, патиссон, кабачки тертые. Достаточно для них? Или еще что прибавить нужно? И еще вопрос . Сейчас линька начнется, у меня есть льняное масло, можно ли им с морковью например давать немного? Или не стоит?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Анна Ingoda пишет:

Вот моим цыпам уже месяц!!! Тьфу тьфу! Даю комбикорм (Оренбург) по возрасту. Зелень разную, творог и сыворотку (козье), марковь, патиссон, кабачки тертые. Достаточно для них? Или еще что прибавить нужно? И еще вопрос . Сейчас линька начнется, у меня есть льняное масло, можно ли им с морковью например давать немного? Или не стоит?

В данном случае "кашу" маслом не испортишь...но масло не с морковкой, а с к.кормом лучше.....что бы не пылил...
не стоит "мешать" витаминам и каратиноидам морковки усваиваться.....

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Спасибо, я просто думала, что морковь с маслом лучше усваивается, как у людей. Жирорастворимые витамины в моркови )

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Морковка у них и так усваивается аж за "ушами" попискивает....
Пока ещё есть сочная трава - её разной побольше давайте...и рыбкой вареной неплохо бы подкармливать иногда...
Это кальций магний калий и фосфор...с белком.. good
А в капустных листьях - много серы..и вообще она для пищеварения полезна

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах