Вы здесь



Кормление и содержание цыплят с первого дня жизни. Страница 5 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
28.01.2016 - 21:02
: 3

Может кому пригодится? Своим цыпам с 3-х дневного возраста добавляю семена амаранта. Результат - быстро крепнут, выше прирост веса. Сколько выводила - ни одного цыпу пока не потеряла. Амарант выращиваем сами - и себе на еду, и взрослым курам, и перепелкам достается.

Россия
: Королев
28.02.2015 - 22:56
: 34
Гуаява пишет:

Тут выше писали, что в к/к добавляют рыбий жир. А сколько его нужно добавлять в соотношении на кол-во цыплят? И как часто это делать?
Еще такой вопрос, про крапиву. Не запаслись на зиму в сушеном виде, вот думаю в аптеке сушеную может купить? А если ее заваривать и в кашку добавлять? Или может сам отвар крапивы вместо водички поставить? Понимаю, что там уже не те витамины будут после обработки кипятком, но все-таки стоит ли?

Сухую крапиву растираю пальцами в мелкое крошево и подсыпаю в любой корм. Если запаренное пшено, так даже лучше консистенция становится, рассыпчатее. Использовать можно и аптечную, конечно, только она там дорогая.

Россия
: Королев
28.02.2015 - 22:56
: 34
Мурлыка пишет:

Может кому пригодится? Своим цыпам с 3-х дневного возраста добавляю семена амаранта. Результат - быстро крепнут, выше прирост веса. Сколько выводила - ни одного цыпу пока не потеряла. Амарант выращиваем сами - и себе на еду, и взрослым курам, и перепелкам достается.

Тоже уже додумалась про амарант. Только в прошлом году у меня не вырос. Теплолюбивый же! А лето выдалось нежарким. Поднялся до размера одуванчика (( .

Россия
: Волгоград
18.05.2015 - 19:08
: 32

Нужная темка!отмечусь,почитаю

Россия
07.05.2016 - 09:06
: 1

Здравствуйте,я первый раз взяла цыплят,в инкубаторе мне посоветовали кормить комбикормами,что там есть всё что нужно,но может им еще витамины нужно давать отдельно?Если да,то какие,сколько и когда?Цыплята "Кучинская юбилейная"

: Луганская обл.
06.02.2016 - 21:02
: 8

Кормушки изготовил сам из 1.5 литровой бутылки из под напитков(минералки) Просто вырезал по обе стороны небольшие отверстия(ближе к верху бутылки). 2мя саморезами прикрутил к дощечке,прям изнутри,через прорезанные окошки и все)))) Корм насыпаю кружечкой прям в отверстия через самодельную воронку из бумаги в виде кулька.Уровень корма-чуть ниже окошек,на 1-1.5 см.Отходов нет вообще.Результат 100% очень доволен. Может кому пригодится)))

Вложение
8.jpg
9.jpg
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
KKK@tenok пишет:

комбикормами,что там есть всё что нужно,но может им еще витамины нужно давать отдельно

Если комбикорм полнорационный, то дополнительно витамины добавлять не нужно. Передозировка опасна не меньше, чем недостаток витамина.
Позже зелень добавлять будете.

26.03.2018 - 15:01
: 1

Помогите пожалуйста новичку. Первый раз решили выводить цыплят в инкубаторе. Все как бы пошло нормально. Стали вылупляться цыплята. Несколько цыплят на второй день стали крутить пальцы и ноги в разные стороны. То что связывать лапки я уже прочитала. А вот как вы пропаиваете их и чем в первые дни. Вода стоит с марганцовкой, по капельки в рот каждому дала триавит, корм старт насыпан. Но вот что то не так делаю. Подскажите пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А пол у них какой? Не ледяной? Где они находятся? Какая температура возле цыплят?
В первые 2-3 дня цыплят нельзя пускать на газету. У них от этого начинают разъезжаться ножки. Надо стелить ветошь, или одноразовые пеленки (очень удобны и гигиеничны, покупают в аптеке), или сразу переводить на сетку в брудере (можно на металлическую с ячейкой 2х2 см сверху постелить пластиковую 2х2 см со смещением).

Выращивание цыплят. Ножки в разные стороны. Тема форума.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Наталья Маленкова пишет:

Помогите пожалуйста новичку. Первый раз решили выводить цыплят в инкубаторе. Все как бы пошло нормально. Стали вылупляться цыплята. Несколько цыплят на второй день стали крутить пальцы и ноги в разные стороны. То что связывать лапки я уже прочитала. А вот как вы пропаиваете их и чем в первые дни. Вода стоит с марганцовкой, по капельки в рот каждому дала триавит, корм старт насыпан. Но вот что то не так делаю. Подскажите пожалуйста.

а для чего новорожденному марганцовка, он ведь стерильный, при рождении только вынули с инкубатора дать витаминок с пипетки и пусть очухиваются, но марганец, это слишком, некоторые еще и антибиотик впихивают, это вообще..., ребенок когда рождается, ему наверное тоже укол антибиотика надо и марганцовкой напоить.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Да им и витамины - как зайцу стоп сигнал пока ещё нужны........
тем более то что для НАС капля - для них ВЕДРО... huh .от передозировки и не только пальцы загнутся - они и сами загнуться вполне могут с таким подходом к содержанию.....оно бы и хоз-ке ведёрко - другое влить не помешало ??

хороший мультик был в ссср - как мальчик превратился в гномика и на себе испытал всю свою предыдущую глупость - его и свой кот чуть не съел...видать за дело прошлое....
не все смотрели - или не вникли в суть похоже....а зря.... scratch_one-s_head

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63
Наталья Маленкова пишет:

Помогите пожалуйста новичку. Первый раз решили выводить цыплят в инкубаторе. Все как бы пошло нормально. Стали вылупляться цыплята. Несколько цыплят на второй день стали крутить пальцы и ноги в разные стороны. То что связывать лапки я уже прочитала. А вот как вы пропаиваете их и чем в первые дни. Вода стоит с марганцовкой, по капельки в рот каждому дала триавит, корм старт насыпан. Но вот что то не так делаю. Подскажите пожалуйста.

Вы их скорее всего перегрели в инкубаторе. А после инкубации нужно давать антибиотик я лично пользуюсь байтрилом разводу 1 кубик на 1 литр воды. Пою три дня. А ноги у них всегда дня три слабые. Зря переживаете. Если конечно у вас инк яиц на 30, то конечно их всех жалко будет. У меня по 250-300 шт в неделю выходит так за всеми не углядиш. Так что не переживайте за первый раз. Вам нужно было все по учебнику делать. Открывать по чаще для проверки. Делать овоскопирование. Это давало бы возможность остыть яйцам. Особенно на последней стадии инкубации. Я когда этому учился так и делал, а все на меня орали. Что ты туда лезешь?!! Но не смотря на это в те годы были самые лучшие результаты по выводку. Желаю вам удачи.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Vladislav7519 пишет:

А после инкубации нужно давать антибиотик

ага, чтобы с первых суток убить на хрен всю микрофлору в кишечнике и как следствие весь иммунитет.

Vladislav7519 пишет:

Открывать по чаще для проверки. Делать овоскопирование.

да-да, именно почаще, чтобы режим инкубации был нарушен. Куриные яйца не охлаждаются.
Столько бреда в одном посте! А ведь кто-то станет так делать по неопытности.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

И зачем главное туда "часто" лазить....? тем более что ни фиГа не понимаешь , cry что там происходит... huh - оттого и суетишься...ЧТо учебник НЕ читал!...
Овоскопирования достаточно Одного - что бы определить кому в инке оставаться - а кто "не жилец"....правда это к И охлаждению отношения не имеет...его ещё РАНО делать при первом то овоскопировании huh ...а только дней через 5-6 после него....
Антибиотиком же cry ВСЕХ детей в перинотальных центрах с рождения поЯТ, пРавда только по Вашему мнению.. huh ..и так же есть сомнения что Вы там были.....

17.12.2017 - 07:59
: 25

Уважаемые знатоки:) подскажите сколько сахара на пол литра воды карапузам колотить (глюкозка) как не крути нужна, раньше ведь так и ростили малышей

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

10 ложек столовых - и не размешивать..!
они сладкое могут не любить.... laugh ....
шютка.... hi
глюкоза - это подслащенная водичка - на вкус попробуйте...не сладкая!! а подслащенная....чуть чуть...
хотя если они едят к.корм нормальный для своего возраста - там все уже есть... а Раньше кормили БЕЗ к.кормов...вот и изгалялись кто во что горазд....
Вы разницу в весе своем и цыплят понимаете ?? то что для Вас - капля - для них ведро!
человеческая норма сахара в день - 3 чайных ложки на 60 кг веса!

17.12.2017 - 07:59
: 25
Владислав Владимирович пишет:

10 ложек столовых - и не размешивать..!
они сладкое могут не любить.... laugh ....
шютка.... hi
глюкоза - это подслащенная водичка - на вкус попробуйте...не сладкая!! а подслащенная....чуть чуть...
хотя если они едят к.корм нормальный для своего возраста - там все уже есть... а Раньше кормили БЕЗ к.кормов...вот и изгалялись кто во что горазд....
Вы разницу в весе своем и цыплят понимаете ?? то что для Вас - капля - для них ведро!
человеческая норма сахара в день - 3 чайных ложки на 60 кг веса!

понял, прост у меня дедушка по отцовской линии выкармливал в свое время до 200 карапузов на крупах,яйцах вареных и глюкозке, ну еще конечно молочным подкармливал и что самое удивительное не погибали малыши у него совсем)) с душой ухаживал видимо:)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

У цып ужасно много жизненных сил...и обычно они выживают вопреки всем усилиям их хозяек и хозяев....с их экспериментаторскими "талантами".....просто к.корм и воду же скучно давать....надо обязательно чего нить этакого попробовать всунуть - аВось и выживут....

17.12.2017 - 07:59
: 25
Владислав Владимирович пишет:

У цып ужасно много жизненных сил...и обычно они выживают вопреки всем усилиям их хозяек и хозяев....с их экспериментаторскими "талантами".....просто к.корм и воду же скучно давать....надо обязательно чего нить этакого попробовать всунуть - аВось и выживут....

ну экспериментировать на ципах это зверство))) мои 8 дней бегают и норм.. кушаем Комбикорм и пьем водичку, счас уже еще и к зелени приучаю потихоньку (одуванчики ставлю днем нарезанные мелко) кое кто уже интересуется и клюет потихоньку

Україна
04.02.2018 - 16:57
: 34

Цыплята, некоторые СУТКИ а некоторые и другие сутки . Цыплята не мои. Начал давать "ПРОДАВЕЦ" антибиотик, подосрались немного , у продавца цеплят пол не прогреваэтца, только с верху светит обычная накальная лампачка 100 ВАТ.
Цеплята как ОСЛАБЛЕННЫЕ, с ХОЛОДНЫМ полом с ТЫРСЫ.
Корм БРОЙЛЕРНОЙ, с большим ВМЕСТИТЕЛЬСТВОМ БЕЛКА. Подосранные.
Вот дилемма , что с такими ЧУЖАКАМИ делать? Ведь у каждого свой подход.
Я думаю начать всё с начала.
1.Антибиотик, свой проверенный .
2.Корм по легче , с не таким количеством БЕЛКА.
3.Прогрев БРУДЕР с тёплым полом.
4.Корм и вода все 24 часа в сутки.

17.12.2017 - 07:59
: 25
Дмитро Україна пишет:

Цыплята, некоторые СУТКИ а некоторые и другие сутки . Цыплята не мои. Начал давать "ПРОДАВЕЦ" антибиотик, подосрались немного , у продавца цеплят пол не прогреваэтца, только с верху светит обычная накальная лампачка 100 ВАТ.
Цеплята как ОСЛАБЛЕННЫЕ, с ХОЛОДНЫМ полом с ТЫРСЫ.
Корм БРОЙЛЕРНОЙ, с большим ВМЕСТИТЕЛЬСТВОМ БЕЛКА. Подосранные.
Вот дилемма , что с такими ЧУЖАКАМИ делать? Ведь у каждого свой подход.
Я думаю начать всё с начала.
1.Антибиотик, свой проверенный .
2.Корм по легче , с не таким количеством БЕЛКА.
3.Прогрев БРУДЕР с тёплым полом.
4.Корм и вода все 24 часа в сутки.

Цыплята вам не индюшата, им теплый пол не нужен, лампой спокойно обогреть их можно 40вт (держится стабильно 24 градуса) это в коробке не важно какой дерево/пластик/картон и т.д. накрывается стеклом и оставляются зазоры 3-4см для винтиляции, антибиотики в первые сутки жизни??? вы вообще с ума сошли? Они же абсолютно стерильные рождаются им Комбикорма нормального за глаза хватать должно и срачки не будет, а чтоб наверняка укрепить ихний желудок, пропоите их сывороткой раз в день утром, и бролерский старт давать им можно, но не более чем 2 недели, дальше уже опасно, переводить на обычные комбикорма + зелень (одуванчики,лук зеленый,чеснок зелень) вареный картофель,морковь и т.д. а продавцу скажите,что он рукожопый и неряшлевый.. у таких людей лучше не покупать ничего

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Чтоб не застывали ножки, на пол поверх металлической сетки положить пластиковую.

Латвия
23.11.2017 - 21:24
: 65

С какой недели цыпам можно давать улиток, уж больно их на участке много?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

как взрослыми станут, не раньше.....ну или вырезать ноги у улиток и проварить в кастрюле - тогда можно с любой недели, но понемногу...так что сильно на популяцию улиток это не повлияет

08.05.2018 - 17:23
: 42

а эт нормально что для цыплят 10 дней 30градусов норм температура? отключаю лампу, становится 27, вроде как мерзнут.

08.05.2018 - 17:23
: 42
Sан Sаныч пишет:

Кормушки изготовил сам из 1.5 литровой бутылки из под напитков(минералки) Просто вырезал по обе стороны небольшие отверстия(ближе к верху бутылки). 2мя саморезами прикрутил к дощечке,прям изнутри,через прорезанные окошки и все)))) Корм насыпаю кружечкой прям в отверстия через самодельную воронку из бумаги в виде кулька.Уровень корма-чуть ниже окошек,на 1-1.5 см.Отходов нет вообще.Результат 100% очень доволен. Может кому пригодится)))

огромное спасибо, штука действительно зачетная и простая. единственное но, после нее никак сейчас немогу приучить к брудеровской кормушке. хотят бутылку хоть ты тресни.

08.05.2018 - 17:23
: 42

какието каши варить цыплятам ваще нужно?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Обязательно. Еще суп варить, второе и компот. Комбикорм и вода. Всё.

08.05.2018 - 17:23
: 42
Скорпиоша пишет:

Обязательно. Еще суп варить, второе и компот. Комбикорм и вода. Всё.

да мне какбэ нажать кнопку на мультиварке не трудно))

температура меня смущает, ИК лампа дает на минимуме 30. это вроде как много для 14ти дневок. повесил обычную 60 ват в другом углу, ИК отключил, кто под лампой спит, кто в другом углу, кто по середине. температуру показывает 29.

08.05.2018 - 17:23
: 42

Подскажите, цыплята брама и кохинхин, 17 дней. Корм в кормушках всегда должен быть? Вроде как их нельзя перекармливать.
Можно ли им давать зелень от редиски? Сейчас кормлю одуванчиком. Можно ли давать большую крапиву мелко порезанную? Что еще можно из зелени давать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах