Вы здесь

Выращивание цыплят. Ножки в разные стороны

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Помогите, пожалуйста! Сегодня вылупились цыпки Юрловские голосистые, яйца прислали из Ленинграда, выход для первого раза неплохой 70%, но два самых первых цыпленка сидят как "цыплята табака", т.е. ножки в разные стороны, но самочувствие вроде неплохое, бодренькие, передвигаются непонятно как.... Что за заболевание такое и как с ним справиться? Подскажите, пож...


Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Некоторые говорят,что надо привязывать между ног спичку(или зафиксировать их другим способом),чтобы они не разъезжались,якобы со временем ножки выпровятся.Я пробовал,но цыпленок всеравно сдох.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
ДмитрийР пишет:

Некоторые говорят,что надо привязывать между ног спичку

super - чтобы не съезжались laugh
Про это уже столько раз писали mail
Можно спутать шерстянной (не красной) ниткой, но все зависит от степени уродства...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот размещал в нескольких темах уже


Обратите внимание, что нитка достаточно свободно висит на цевке. В данном случае связано достаточно толстой х/б ниткой в два слоя.
Если по прошествии трёх-пяти дней цыплёнок не встал - выбраковывайте его, даже если он ещё жив

: Новосибирск
21.07.2010 - 01:00
: 4

А я еще ниточку поближе к цевке прихватываю кусочком лейкопластыря, чтобы не поднималась вверх к суставу. А причин несколько: неправильная инкубация, недостатки содержания родительского стада, инбридинг и т.д.

Тамилла

Не всем цыпкам это подходит. Только тем у кого ножки просто разъезжаются их можно связать и будет полноценный цыплёнок, но есть ещё такие у кого ножки вывернуты и тут уже ничего не поделаешь.
А вот редко, редко, но бывает: вылупляется цыплёнок с вывернутой шеей. Вот такой у меня недавно появился. ЭТО ЧТО? А? Алексей Евгеньевич? Вылупился самый первый (раньше срока). Очень крупный. Шея, просто, как буд-то открутили. Через сутки он встал на ноги и был выше всех. Ноги крепкие, бегал хорошо. На вторые сутки мне показалось, что если её зафиксировать чем либо, то его можно спасти. Короче, он не мог есть, пить и на четвёртые сутки умер. Потом я нашла курицу, которая вдруг ни с того ни с сего тоже выворачивала шею, но она ела и даже неслась. Мы её выбраковали. Курице второй сезон.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Тамилла" пишет:

А вот редко, редко, но бывает: вылупляется цыплёнок с вывернутой шеей. Вот такой у меня недавно появился. ЭТО ЧТО? А? Алексей Евгеньевич? Вылупился самый первый (раньше срока). Очень крупный. Шея, просто, как буд-то открутили. Через сутки он встал на ноги и был выше всех. Ноги крепкие, бегал хорошо. На вторые сутки мне показалось, что если её зафиксировать чем либо, то его можно спасти. Короче, он не мог есть, пить и на четвёртые сутки умер. Потом я нашла курицу, которая вдруг ни с того ни с сего тоже выворачивала шею, но она ела и даже неслась. Мы её выбраковали. Курице второй сезон.

Это авитаминоз группы В, в частности витамина В 1. В рацион ввести дрожжи, бобовые, зелень, молочные продукты.

Тамилла
"Leila KLR" пишет:

Это авитаминоз группы В, в частности витамина В 1. В рацион ввести дрожжи, бобовые, зелень, молочные продукты.

Спасибо, а дрожжи в каком виде? Обычные? В корм добавлять? Значит это всё-таки курица виновата.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Тамилла" пишет:

а дрожжи в каком виде? Обычные? В корм добавлять?

Без разницы мягкие в мешанку, сухие в комбикорм. Главное чтобы они были без химии и консервантов.

Тамилла

Спасибо. А то я думала, что есть какие специальные дрожжи. Приму к сведению.

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355

У двух цыплят, вылупившихся позавчера ножки сначала просто разъезжались, а сегодня они ещё и припухли. Что делать? Ниткой перевязала, но, наверное уже поздно.

Казахстан
: Almaty
07.01.2013 - 21:40
: 7
Serafima пишет:

У двух цыплят, вылупившихся позавчера ножки сначала просто разъезжались, а сегодня они ещё и припухли. Что делать? Ниткой перевязала, но, наверное уже поздно.

Ну что в итоге, выжили те у кого ноги припухли???

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
"Danday" пишет:

Ну что в итоге, выжили те у кого ноги припухли???

Пришлось взять грех на душу, бедолаги сильно мучились. Двум другим я скрепляла ножки описанным выше способом. Сначала всё вроде бы нормально, но потом цыпы набирают вес и ножки не выдерживают и опять разъезжаются. Одним словом это называется мученье для себя и для птицы.

: МО , дер.Щетиново
13.04.2013 - 15:04
: 2

Цыпленку 4 дня , ножки держит в кулак и выгнуты вниз... он совсем не может встать , ножки не разворачивает, лежит не ест((((((((((все остальные цыплята с 1 дня все встают , ходят , ведут себя активно , а вот этот совсем никак ...пожалуйста подскажите что делать??

Тамилла

Ничего! Уроды бывает, рождаются. Промучается ещё дня три и подохнет голодной смертью.

: МО , дер.Щетиново
13.04.2013 - 15:04
: 2

я его кормлю и пою , пыталась завязывать , не помогает , прилепила картоночки на скотч чтоб пальцы разровнять , он вроде сидит теперь на ногах , но не ходит .....

Россия
: Владимирская область город Александров
05.05.2013 - 21:14
: 18

девочки, доброго времени суток. подскажите, пожалуйста, что делать?
вывели цыпок в инкубаторе. все нормальные, кроме орловской ситцевой.
яички брали в Генофонде.
на 8 сутки у цыплят пальчики начали искривляться.
всего этой породы у нас 5 цып. у одного вроде ножки ничего, у 4-х остальных проблема разной степени тяжести :(
что это? неправильная инкубация? неправильное питание? родственные связи?
детки кушают: яйцо, творог, кукурузную крупу, лук, распаренное пшено, комбикорм солнышко начали давать, морковь, рыбий жир, мел, ракушка, дробленое зерно.
малыши активные, подвижные.
подскажите, как быть в такой ситуации.
заранее благодарю за ответ!

11.05.2013 - 18:56
: 17

У меня аналогичная проблема, что делать?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Причины вы уже перечислили, главное не пускать их в размножение и не допускать таких же ошибок. Если это из-за инкубации то можно кольца попробовать, но ведь это уже не установишь......

Россия
: Владимирская область город Александров
05.05.2013 - 21:14
: 18
"Leila KLR" пишет:

Причины вы уже перечислили, главное не пускать их в размножение и не допускать таких же ошибок. Если это из-за инкубации то можно кольца попробовать, но ведь это уже не установишь......

да ужжж.... ведь остальные инкубированные детки нормальные... значит скорее всего родство...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Может и проявление инбридинга иметь место запросто. Допустим в материнском стаде петух и куры не родственники, или более менее дальние, а одна-две курицы являются родными сёстрами петуху, тогда часть цыплят нормальные, а часть будут с подобными уродствами. Может быть в инкубаторе есть уголок с плохим прогревом, или местечком, которое имеет более высокую температуру, а Вы яйцо только переворачиваете, но не перемещаете по камере. И вот оно лежит постоянно при недогреве, или перегреве... Опять возможен плачевный результат... Причин масса может быть.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Уголёк пишет:

,
на 8 сутки у цыплят пальчики начали искривляться.

Если ещё и на пузе сидят, то скорее авитаминоз... Дайте с водой УНДЕВИТ или что-то подобное...

Россия
: Владимирская область город Александров
05.05.2013 - 21:14
: 18
"Мусин Саня" пишет:

Вы яйцо только переворачиваете, но не перемещаете по камере. И вот оно лежит постоянно при недогреве, или перегреве...

у нас R-com King SURO20 там все автоматически.
главное такая проблема только у одной породы, все остальные цыпы в полном порядке.... тьфутьфутьфу...
мне все же кажется что это генетика :(

"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Если ещё и на пузе сидят, то скорее авитаминоз... Дайте с водой УНДЕВИТ или что-то подобное...

да нет. деточки хорошие, подвижные... носятся вместе со всеми на скрюченных пальчиках :(

Россия
: Новгородская обл.
11.01.2014 - 16:12
: 30

Добрый день. У меня тоже радость брала яйцо из Генофонда, вывод 85%. И попались две брамы (видать пересорт), так у одной из них ножка отъезжает, активная, пытается бегать, кушает, пьет, но очень тяжко ей ходить на 1,5ра ногах. Перевязала, так она с завидным упорством клюет узелок со стороны больной ноги, и пытается снять веревку, поскольку так ходить ей стало явно сложнее. Завязано все свободно, давить не может. Имеет ли смысл мучить птицу? Она ведь не стандартный "вертолетик", только одна нога отъезжает и проблема явно в "коленном" суставе. Или может что-то другое нужно с ней делать (скрутить голову не предлагать, птицу хочется спасти, у нее хорошее рвение к жизни, она даже сдачу обидчикам хорошо дает, теперь ее вообще никто не трогает, боец! )

: Томск
11.03.2014 - 17:21
: 2

Здравствуйте, я новичок! В первую очередь хочу поблагодарить создателей сайта за полезные советы и массу необходимой информации для начинающих. Помогите советом, вывелись в инкубаторе Кучинские, из 24 яиц 1 задохлик, остальные выводились в течении двух дней. Яйца из Балашихи привозила. Двое из последних слабенькие, у одного опухшие суставы, не ходит, передвигается на коленках, лапки не горячие, не ест, не пьет, пою из пипетки, давала ему тетравит, рыбий жир, но уже два дня все в таком же состоянии. Ножка одна в сторону отъезжает, вторая на месте, но не разгибается. Стоит ли его продолжать лечить? Можно ли помочь? Так жалко его просто, первый раз яйца инкубировала

Россия
: Новгородская обл.
11.01.2014 - 16:12
: 30

У меня картина точь в точь((( уже пять дней ципе, но у меня ест и одна нога разгбается, я борюсь все это время, но результата ноль, и еще и расклев начался и ей уже не устоять против прыгоюще-летающей банды, пришлось ее изолировать, жалко ципу((( вот очень хочется услышать профессионалов.

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

У нас был такой же индюшонок, в точности с такими же пальчиками - ничего, вырос, ничего не делали. Ведь тут главное понять-что они должны есть и пить, если эти два фактора не нарушены, то развивать будет нормально. Ну и наверное не стоит от таких выводить потомство.

25.04.2014 - 12:11
: 2

Добрый день, уважаемые форумчане!
Дайте, пожалуйста, совет относительно цыплят с отклонениями: у одного лапка вывернута назад, у другого поджата, висит в воздухе. Очень не хотелось бы избавляться от них..есть ли возможность справиться с данными дефектами? Темненькому пытались связывать лапки, но, боюсь, что сделали только хуже, хотя лапку возможно привести в нормальное положение, но цыпленок не может толком передвигаться и периодически надрывно пищит.
Буду очень благодарна за советы..прикипели уже к малышам.. и тяжело смотреть на них, и уничтожить уже не хватает духу, затянули.

07.03.2014 - 11:35
: 37

Я по советам форумчан перевязывала лапки цыпам, но к сожалению конец у них все равно один cry

25.04.2014 - 12:11
: 2

Даа..одного не стало уже в тот же день cry
Убрать второго все равно рука не поднимается..да и живчик он пока, несмотря на лапку..

03.03.2014 - 11:12
: 14

Не переживайте -это ньюансы инкубации.Думаю у всех птицеводов случается подобная выбраковка.Даже у людей на сто родов 1-2 ребенка проблематичные,больные.Я уже лет 12 инкубирую и не всегда в идеале выход малышей,к сожалению тоже не убиваю их,а всегда пытаюсь лечить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах