Вы здесь

свиньи не встают на ноги......... Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
296 сообщений
Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Говорят диета прожареный ячмень и вода. Колоть фармазином 50, но я укалю амоксицилином, сейчас должны его привезти.

По любому амоксицилином лучше. Я от фармазин- 50 не разу не увидел результата. Но катазал всё равно я бы по 2 мл в сутки поставил. Он ЖКТ стимулирует и улучшает метаболизм и выход из организма всякой дряни.Удачи.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410
ПИЛОТ пишет:

Добрый день землякам, я из пгт. Нижнегорск.
Упал еще один. Вскрытие показало васполение всех органов. Говорят диета прожареный ячмень и вода. Колоть фармазином 50, но я укалю амоксицилином, сейчас должны его привезти.

а причину назвали
я бы еще полифепан дала

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90
Андрей Моряшев пишет:

Говорят диета прожареный ячмень и вода. Колоть фармазином 50, но я укалю амоксицилином, сейчас должны его привезти.

По любому амоксицилином лучше. Я от фармазин- 50 не разу не увидел результата. Но катазал всё равно я бы по 2 мл в сутки поставил. Он ЖКТ стимулирует и улучшает метаболизм и выход из организма всякой дряни.Удачи.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Уже сдохло 4шт, 1 не встаёт. Вчера проколол амоксицилином всех и из соседней клетки для профилактики. Подозрение у меня что это Тешена, там тоже стрептококи. Что делать? Чем дезинфецировать? Есть екоцидС но написано что нельзя обрабатывать помещения с животными.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

сегодня будут результаты вскрытия. Но я сомневаюсь что поставят правельный диагноз. Говорят что какбудто напоили кипятком...

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Энзоотический энцефаломиелит (болезнь Тешена) свиней

Энзоотический энцефаломиелит (encephalomyelitis enzootica cuum) – болезнь Тешена, полиомиелит свиней, инфекционный паралич свиней, богемская чума, болезнь Тальфана, болезнь Клобоука – контагиозная болезнь свиней, характеризующаяся развитием негнойного энцефаломиелита и появлением параличей.
Этиология. Возбудитель болезни – РНК-содержащий энтеровирус, относящийся к 1, 2, 3 и 5-ой серогруппам, семейства Picornaviridae. Вирус репродуцируется только в культурах клеток свиней с хорошо выраженным цитопатическим эффектом. Он устойчив к эфиру, хлороформу, трипсину, кислотам и щелочам. В 2%-ном растворе поваренной соли остается патогенным в течение 18 недель. Выдерживает нагревание до температуры 560С в течение 1 часа, а при минусовых температурах сохраняет активность несколько лет.
Эпизоотологические данные. Восприимчивы к болезни свиньи всех возрастов и пород, но болеют преимущественно в возрасте 2 – 6 месяцев.
Источником инфекции являются клинически и латентно больные, а также переболевшие свиньи, в организме которых вирус сохраняется до года. Такие животные выделяют его с экскретами и секретами из носа, рта и фекалиями. Чаще заражение происходит при потреблении корма, воды, мясных отходов или боенских отбросов, загрязненных выделениями больных животных. Возможно и контактное заражение. Болезнь протекает энзоотически, а иногда спорадически. Её возникновению и распространению способствуют резкие перемены погоды, охлаждение и высокая влажность. Энзоотический энцефаломиелит проявляется в течение года, но чаще всего регистрируется весной и осенью в виде отдельных вспышек.
Течение и симптомы. Инкубационный период длится 7-15, реже до 30 дней. Первые случаи заболевания протекают преимущественно остро и подостро, а в последующем может протекать более длительно и даже хронически. В острой форме заболевание начинается повышением температуры тела (40,5-41,00С), вялостью, отсутствием аппетита. Через 1-2 дня температура тела снижается до нормы, и появляются симптомы поражения центральной нервной системы. Поросята возбуждены и совершают непроизвольные различные движения. У многих отмечается рвота, острый ринит, пенистое кровянистое истечение из носа и резко выраженная гиперестезия кожи.
Через 2-3 дня походка у животных становится неуверенной, напряженной и развиваются параличи сначала задних, а затем и передних конечностей. Они теряют способность стоять, часто падают и подолгу лежат. В стадии неполного паралича, лежа на боку, совершают беспрерывные плавательные движения конечностями. Из-за паралича глотки отмечают частичную или полную утрату голоса. Летальность составляет до 90%. При подостром течении отмечается вялость, кратковременное повышение температуры тела, иногда судорожные припадки. Затем развиваются парезы и параличи, преимущественно задних конечностей. Болезнь длится 6-10 дней. Летальность достигает 30-50%. При атипичном течении наблюдается слабость и прогрессирующее истощение. У взрослых животных возможно затруднение движений и параличи конечностей. Летальность составляет до 20%.
Патологоанатомические изменения. Макроскопически обнаруживают гиперемию и отек головного мозга. Кровеносные сосуды мозговых оболочек и самого мозга расширены и переполнены кровью. В спинном мозге можно обнаружить кровоизлияния. Часто наблюдается бронхит, отек легких, пневмония и переполнение мочевого пузыря мочой. В ряде случаев встречаются точечные и пятнистые кровоизлияния под эпи- и эндокардом, на плевре и слизистой мочевого пузыря.
Диагноз. Ставится на основании эпизоотологических, клинических данных и результатов лабораторных исследований, включающих выделение вируса в культуре клеток, определение его типовой принадлежности в РДП, ИФ, ИФА и выявление специфических антител в сыворотке крови больных и переболевших животных путем постановки РН и ELISA. В сомнительных случаях ставится биопроба на поросятах.
В лабораторию направляют спинной мозг, кору головного мозга или мозжечок, отобранные от свиней с нервными явлениями на ранней стадии их проявления и кусочки эпителия слизистой ободочной кишки, так как на 5 – 7-е сутки энтеровирусный антиген обнаруживается лишь в эпителии слизистой кишечника.
Дифференциальный диагноз. Исключают болезнь Ауески, бешенство, КЧС, листериоз, отравление хлоридами и соланином.
Лечение. Симптоматическое.
Профилактика и меры борьбы. Включают охрану благополучных хозяйств от заноса инфекции и профилактическую вакцинацию животных. При комплектовании свинопоголовья не допускается использование свиней из хозяйств, неблагополучных по энзоотическому энцефаломиелиту.
Оздоровление неблагополучных хозяйств от энзоотического энцефаломиелита осуществляется в соответствии с действующей инструкцией, предусматривающей убой больных или подозреваемых в заболевании свиней с одновременной вакцинацией здорового поголовья. В качестве средств активной профилактики используют ГОА формолвакцину и живую вакцину из культурального мутанта «Тюбингей».
Мясо использовать в пищу только после проварки, переработки в консервы или вареные колбасы.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

сегодня будут результаты вскрытия. Но я сомневаюсь что поставят правельный диагноз. Говорят что какбудто напоили кипятком...

Клетки с животными лучше не травить. А ты как кормишь, запаренным ?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Теоретически может быть и Тешена, и Ауески, но я склоняюсь к стрептококку. Параллельно с амоксициллином можно проколоть гентамицин (4%) или канамицин (10%), из расчёта 1 мл на 10 кг живого веса. У них усиление действия взаимное.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

кормлю комбикормом сухим+старт24
Сегодня вспомнил что за 2дня до начала падежа проколол инвермектином1проц. могло ли это снизить имунитет или както повлиять? Хотя вместе с ними колол еще 40штук и ничего.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ПИЛОТ" пишет:

Сегодня вспомнил что за 2дня до начала падежа проколол инвермектином1проц. могло ли это снизить имунитет или както повлиять?

Дозы какие кололи? В расчёте на кило веса всем одинаковые?
Могут быть нервные явления при отравлении ивермектином (и поражение печени и др.), но мне кажется, что раньше должны проявиться, чем через 2 дня. Хотя могу и ошибиться.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Стрептококкоз

Стрептококкоз (streptococcosis) – инфекционное заболевание молодняка сельскохозяйственных животных, характеризующееся тяжелыми септическими явлениями, воспалением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и суставов. У взрослых животных эндометритами и маститами.
Этиология. Возбудитель относится к роду Streptococcus. Для животных наиболее патогенными являются стрептококки серологических групп А, В, С, D, E. Грамположительны, округлой формы, неподвижны, спор не образуют, большинство видов не образуют капсулы. Факультативные анаэробы, растут на обычных питательных средах, лучше содержащих кровь или ее сыворотку. Дезинфицирующие средства: 20% раствор свежегашеной извести, 0,5% раствор формалина, хлорсодержащие препараты.
Эпизоотологические данные. Болеет молодняк сельскохозяйственных животных начиная с первых дней жизни до 3-4 месяцев. Болезнь протекает в виде спорадических случаев, однако в хозяйствах с нарушенными условиями содержания и кормления маточного поголовья и новорожденных она приобретает формы энзоотии. Основным источником возбудителя являются больные животные.
Течение и симптомы. Течение болезни острое, подострое и хроническое. При острой форме повышается температура тела до 41-420С. Наблюдается потеря аппетита и угнетение. Конъюнктива и слизистые оболочки ротовой и носовой полостей гиперемированы. Из глаз и ноздрей – серозные истечения. Гибель через 24-48 часов. При подостром течении на 3-4 день появляется кашель, слизисто-гнойные истечения из носа, понос с примесью крови, припухлость суставов. Хроническое течение характерно у животных старше 2 месячного возраста. У больных появляется гнойное истечение из носа, влажный болезненный кашель.
Диагноз. Ставят с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологического исследования. Диагноз на стрептококкоз считается установленным при выделении культуры возбудителя обладающей патогенностью для белых мышей.
Дифференциальный диагноз. Исключают колибактериоз, сальмонеллез, хламидиоз, аденовирусную и респираторно-синтициальную инфекции.
Лечение. Применяют антибиотики (цефатоксим, норфлоксацин, энроксил, цефалексин, мономицин, линкомицин, амоксициллин и др.), сульфаниламидные препараты, а также специфическую сыворотку и симптоматическое лечение.
Профилактика и меры борьбы. Для профилактики важное значение имеет соблюдение зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм ухода и содержания беременных животных и ИХ потомства. Недопущение контакта молодняка с больными маститом коровами или выпаивания им молока от этих коров. В неблагополучных хозяйствах проводят пассивную иммунизацию молодняка полученного от не вакцинированных маток специфической сывороткой в первые сутки после рождения, а на 8-е сутки проводят вакцинацию. Вакцинируют беременных животных. Всех больных и подозреваемых по заболеванию изолируют и лечат. Систематически контролируют содержание и кормление молодняка, проводят текущую дезинфекцию.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

я в шоке, ветеренары в лаборатории говорят что бактериальной инфекции нет, а ходит КАКОЙТО вирус! Такчто зря только возили.
Понятно что нужно отделять больных от здоровых и ждать. Антибиотик колоть буду дальше.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410
ПИЛОТ пишет:

я в шоке, ветеренары в лаборатории говорят что бактериальной инфекции нет, а ходит КАКОЙТО вирус! Такчто зря только возили.
Понятно что нужно отделять больных от здоровых и ждать. Антибиотик колоть буду дальше.

вирусы антибиотиками не лечатся
Анандин (противовирусный препарат) вроде в свиноводстве применяют

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

анандин для собак
Миксоферон почитайте

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ПИЛОТ" пишет:

я в шоке, ветеренары в лаборатории говорят что бактериальной инфекции нет, а ходит КАКОЙТО вирус!

Должны же они знать, какие инфекции регистрируются в вашей местности, какие нет. И не понял я чего-то, вы им сегодня привезли труп, и они сегодня вам ответили, что бактериальной инфекции нет?

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Привез вчера, они разчленили и говорят что воспаление всех органов, лёгкие аж черные. Сегодня позвонил, они говорят что ничего нового сказать не могут. Я спрашиваю от чего же умирают? Они не знают. Вот такая у нас медицина... Людей вылечить не могут, а то свиньи....
Сейчас 2 поросенка отделил, они двигаются плохо, до утра наверное ласты задвинут.
Еще признак - синеют уши и конечности холодные. Тут и Тешена по некоторым параметрам подходит и Стрептококи.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ПИЛОТ" пишет:

Привез вчера, они разчленили и говорят что воспаление всех органов, лёгкие аж черные. Сегодня позвонил, они говорят что ничего нового сказать не могут.

Чтобы определить, есть бактериальная ифекция или нет, посев делают. А он не за один день делается. Заниматься не хотят просто, или возможности не имеют. Но это не повод говорить, что бактериальной инфекции нет.
Про дозы ивермектина вы так и не написали, сколько кололи.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

вопрос к уральскому свиноводу....история такая....
в помете родилось 2 слабых поросенка,на 2-3 день заметила,что что-то не того...на лицо признаки гипогликемии,проставила глюкозу(один раз для профилактики)-буквально на следующий день ожили,всё нормуль.Сейчас им 2-3 месяца,так вот,один поросенок нормальный-бегает,шустрый,хвост крючком,а второй....тихий ужас...не знаем что делать-добить или можно полечить-только от чего?вот что с ним происходит:на вид щупленький,хвост висит,позвоночник торчит,шерсть колом стоит.Кушает мало,всегда после принятия пищи пена у рта в большом кол-ве.После трапезы стремится под лампу и стоит как вкопаный носом в пол(с пеной у рта )и трясется(знобит).Какает нормально,запоров-поносов нет.
от глистов 2 раза его пропаивала-толку ноль.Поставила Витам-на следующий день ему вроде полегче-пены почти не видно,хвостик через раз закручивается,но как стоял статуей под лампой-так и стоит.Вот я думаю,может у него гипогликемия запущенная так проявляется?ведь я один раз тогда ставила глюкозу для профилактики,а он может с самого начала больной был,или витаминов каких нехватает?антибиотики нехочется конечно ставить-ведь есчли добивать,так выкидывать придется,а тут хоть собакам на сьедение...

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

забыла вопрос написать.Что за болезнь может быть?пытаться поставить на ноги,или добить?я конечно склоняюсь ко второму варианту,но всё таки?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"анна198747" пишет:

.Вот я думаю,может у него гипогликемия запущенная так проявляется?

Да вряд ли. С желудком какие-то проблемы, думаю. То, что под лампу бежит - а температура в помещении какая? Если он задохлик тощий, жирка совсем нет, слабый, конечно, ему холоднее, чем остальным. Антибиотики не помогут, считаю.
Может, что-то типа рефлюкс-эзофагита у него. Грубо говоря, "обратный клапан" не срабатывает, и корм в пищевод "всплывает". Тут уж не до еды и привесов.
Могу и ошибиться.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"анна198747" пишет:

пытаться поставить на ноги,или добить?я конечно склоняюсь ко второму варианту,но всё таки?

Не знаю, добить - не добить... Добить проще, конечно, а с другой стороны, может, хоть что-то вырастет, всё прибыль, а не убыток. Он же не разносчик инфекции, чтобы однозначно надо было от него избавляться.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

завтра еще витамины проставлю,даю ему неделю на поправку,если неоклемается-пойдет на корм собакам.
температура...честно говоря-хрен его знает...как в прошлую зиму градусник разбили,так новый и не повешала....завтра повешаю,погляжу,а так вроде не холодно,но и не 20 тепла.
спасибо что отвечаете,замучили наверно вас сегодня....

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Инвермектин колол с расчета 1мл- на 30 кг. Этой партии 0,5 мл. колол. Тем кто побольше колол 1 мл.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Инвермектин колол с расчета 1мл- на 30 кг. Этой партии 0,5 мл. колол. Тем кто побольше колол 1 мл.

Поросята давно отбиты от свиноматки?
Уши синеют и живот? Может это отёчная болезнь? Она и в Советском и в Нижнегорском районе очень процветает. И бьёт по лёгким и желудку точно. Погибают как правило самые крупные в первую очередь.
Энтероксемия или отечная болезнь это инфекционное заболевание, которое постигает поросят – сосунов и отъемышей, никогда не проявляясь у взрослых особей с развитым крепким иммунитетом. Штамм кишечной палочки, являющийся возбудителем этого недуга, поражает пищеварительный тракт и центральную нервную систему, сопровождаясь проявлением на тканях животных студенистых отеков. Передается инфекция через пищу и воду, рвотные массы и испражнения больного животного. Инкубационный период на удивление короткий, всего несколько часов, реже двое – трое суток, после чего абсолютное большинство случаев заканчивается летальным исходом, если своевременно не принять мер лечения инфицированного животного.

Симптомы у пораженных отечной болезнью свиней сразу очевидны. Они отличаются повышенной возбужденностью, наблюдаются кратковременные судороги, сразу стремительно повышается температура тела. К концу инкубационного периода она снижается до нормы, но к тому времени поросенок уже парализован. У поросят проявляется опухание век, наполнение их кровью, синюшные оттенки пятачка, ушей, живота и конечностей, отеки в области лба и вокруг глаз. Кроме того, болезнь сопровождается потерей аппетита, поносом, рвотой, учащением пульса и ослаблением тонов сердечной деятельности. Смерть может наступить внезапно от асфиксии, сопровождаемая непродолжительными судорогами.

Положительного результата лечения можно достичь только в том случае, если оно начато своевременно, поскольку штамм эшерехий, которыми вызывается отечная болезнь поросят, развивается чрезвычайно стремительно, и поросенок может погибнуть уже через час после заражения. Для устранения болезни необходимо ликвидировать грамотрицательную микрофлору, что достигается применением таких антибиотиков, как биомицин, левомицитин, полимиксин, стрептомицин, сульфадемизин, фталазол и другие. Ослабление интоксикации обеспечивает сернокислая магнезия и активированный уголь. Кроме того, следует ввести способствующую лечению диету, составив рацион из корнеплодов, клубней, зеленой травы, кисломолочных продуктов, к этому необходимо добавить глауберовую соль, мел, дрожжи и рыбий жир.

Всем поросятам в профилактических целях назначают антибиотики, колимицин и неомицин, раствор хлорида кальция орально по столовой ложке два раза в день и глюконат кальция с раствором новокаина внутримышечно. Для восстановления микрофлоры желудочного тракта, после профилактики антибиотиками, поросятам добавляют в рацион ацидофильные препараты. Также в профилактических целях предусматривается кормление отъемышей кисломолочными продуктами с минерально-витаминной добавкой. Кроме того, свиноматку с поросятами необходимо обеспечивать двух – четырех часовыми ежедневными прогулками на свежем воздухе.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Сегодня привёз ветеринара-практика на ферму, разчленили еще теплого поросёнка. Лёгкие - нормально, печень - норма, сердце не увеличено, селезёнка тоже, почки - норма. Все отделы кишечника повреждены(как эрозия), желудок тоже повреждён. Вывод: отравление. Вся проблема в старте24проц.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"ПИЛОТ" пишет:

. Вывод: отравление. Вся проблема в старте24проц.

Сочувствую вам.Но это ахренеть можно-от корма такой падёж.Это столь затрат,нервов....
А причина в корме,вот и корми не известно как сделанным кормом. huh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ПИЛОТ" пишет:

Вывод: отравление. Вся проблема в старте24проц.

Какой ужас. Кто производитель этого корма? А мож инструкцию нарушили при вводе?

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

В инструкции написано ввод 24проц, я девал 18проц т.к. по финансам накладно.
Сегодня лечу оставшихся 3х, один из них не встает на ноги но ещё держится. Колю глюконат кальция 5кубов 2раза в сутки.
За 3 дня закопал 8 шт.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

не про свинюх, но все же
Собака азиатская овчарка резко стала лысеть, вылетало клочьями. Было начало зимы и по ночам -20. Перепробовали кучу антибиотиков, результата ноль. Лежала, температура, судороги, колола я ее анальгином+демидрол. Кожа покрылась множеством карост, лопалась от малейшего напряжения. Сдали анализы в лабораторию (смыв и кровь) результат стафилококк, чувствительность определили. Лечение дальше также результата не приносило.
Причина была в готовом собачьем корме. Стали варить собакам сами. Собачка пошла на поправку. С тех пор вся моя живность ест варенные корма домашнего приготовления.
Когда брали поросят у фермера, сразу первое, что сказал:
- Хотите, что бы было все хорошо Все корма варите
Года два назад фирма, при изготовление удобрения для рассады, перепутала жидкости. В бутылки был залит гербицид. Правда обратившимся потерпевшим вроде была компенсация.
Вот так покупай, плати деньги и не малые.....

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
Quote:

Сегодня привёз ветеринара-практика на ферму, разчленили еще теплого поросёнка. Лёгкие - нормально, печень - норма, сердце не увеличено, селезёнка тоже, почки - норма. Все отделы кишечника повреждены(как эрозия), желудок тоже повреждён. Вывод: отравление. Вся проблема в старте24проц.

У наших, в основном уе....ных, ветеринаров всегда виноваты корма, у знакомого свиней косит Ауэска, а спец из районного управления ветмедицины говорила "отравились арбузами". Общаюсь с очень многоими свиноводами, как с частниками так и с крупными хозяйствами, нормальных ветов единицы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах