Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 94 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Люди,ну хоть кто-нить помогите советом! барану(4 месяца) плохо. два дня назад сначала стал грустным,но ел сено и пил. Вчера уже сено есть перестал и стал скрежетать зубами.дала альбен. вечером вижу нет жвачки,залила тимпанол.позвонила вету- сказали,наверное что-то съел. наблюдайте и меряйте температуру. кинулась -а градусников в доме-то и нет! Уши у него горячие. пришла сработы он уже на ногах еле стоит -залила воды(потому что совсем не выпил в своей чашке). Попытиалась его подныть на ноги.стоит качается, слюни текут. И головой на лево к животу поворачивается,как будто там больно. Потом упал и вставать уже отказался напрочь... ну что может быть?что делать? инъекций нет никаких. в таблетках амоксицилин человеческий(из антибиотиков), есть асд-2,уголь активированый. все....я не знаю..может уже резать надо?

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Ия13я пишет:

Люди,ну хоть кто-нить помогите советом! барану(4 месяца) плохо. два дня назад сначала стал грустным,но ел сено и пил. Вчера уже сено есть перестал и стал скрежетать зубами.дала альбен. вечером вижу нет жвачки,залила тимпанол.позвонила вету- сказали,наверное что-то съел. наблюдайте и меряйте температуру. кинулась -а градусников в доме-то и нет! Уши у него горячие. пришла сработы он уже на ногах еле стоит -залила воды(потому что совсем не выпил в своей чашке). Попытиалась его подныть на ноги.стоит качается, слюни текут. И головой на лево к животу поворачивается,как будто там больно. Потом упал и вставать уже отказался напрочь... ну что может быть?что делать? инъекций нет никаких. в таблетках амоксицилин человеческий(из антибиотиков), есть асд-2,уголь активированый. все....я не знаю..может уже резать надо?

может и резать,но когда жвачка пропадает делаем так: водку разбавить водой, 1:1, туда масла растительного.шпринцовкой ввести в рот...проверено! только маленьким поменьше,большим побольше)))барана недавно спасли так

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Cветлана_02 пишет:

,но когда жвачка пропадает делаем так: водку разбавить водой, 1:1,

это запуск рубца путем обжига .
Водкой не рискую.
Она теперь такая, что 50 гр и человека нет .
Давеча козел , взрослый перепрыгнул через свою калитку , высыпал 15 литровое ведро дробленки - ячмень с БВМД и отъел сколько смог (я так думаю)
Собрала с пола где то ведро 8 литров с мусором и какашками .
Козел погрустнел.... пыталась массировать , ноль реакции.
Жгут в рот , ноль реакции .
Стояла 0,3 самогонка , не наша , кто то наградил .
Прям с пластиковой бутылки , зажала нос , как щипцами , и в угол рта влила ,не разбавленной гр 60.
Утром в козовнике был стойкий запах перегара и кучки как у КРС.
Но козел все ещё был грустный .
Снова массаж, снова жгут ... а потом залила остатки , ещё гр 60.
Сегодня у козла все ок.
Жвачка , повеселел ... но сено не в приоритете ... тянет морду к зерну , которого я ему ес-но не даю и ещё с неделю давать не буду .
Хотя вздутия не было изначально .
----------
Подводя итог , антибиотики при отравлении играют в минус .
В них нет смысла .
Подруга поделилась , когда у неё коза обожралась она использовала человеческую смекту .
Если не путаю ничего.
По барану наверное нужно исключать , по очереди все вероятные болявки .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Cветлана_02 пишет:
Ия13я пишет:

Люди,ну хоть кто-нить помогите советом! барану(4 месяца) плохо. два дня назад сначала стал грустным,но ел сено и пил. Вчера уже сено есть перестал и стал скрежетать зубами.дала альбен. вечером вижу нет жвачки,залила тимпанол.позвонила вету- сказали,наверное что-то съел. наблюдайте и меряйте температуру. кинулась -а градусников в доме-то и нет! Уши у него горячие. пришла сработы он уже на ногах еле стоит -залила воды(потому что совсем не выпил в своей чашке). Попытиалась его подныть на ноги.стоит качается, слюни текут. И головой на лево к животу поворачивается,как будто там больно. Потом упал и вставать уже отказался напрочь... ну что может быть?что делать? инъекций нет никаких. в таблетках амоксицилин человеческий(из антибиотиков), есть асд-2,уголь активированый. все....я не знаю..может уже резать надо?

может и резать,но когда жвачка пропадает делаем так: водку разбавить водой, 1:1, туда масла растительного.шпринцовкой ввести в рот...проверено! только маленьким поменьше,большим побольше)))барана недавно спасли так

водки нет у меня....была настойка я ее и заливала. и тимпанол...не помогает...у него слюни текут и зубами скрежещет жутко...сейчас в сарай ходила- встал у стенки,уперся в калитку и стоит... завтра наверное зарежем,если доживет. на этом я решила больше баранов не держать. веты по ним у нас вообще не шарят,а спросить у кого? ну их нафиг. лучше свинок и корову с бычками ,по ним проще помощь получить.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ия13я пишет:

на этом я решила больше баранов не держать. веты по ним у нас вообще не шарят,а спросить у кого?

Я не давно была у нач.станции СББЖ , ну беседа была о другом , но в частности фермерам предлагают заменить один вид животноводства другим - разведение баранов .
Она как ветеринар говорит ,что такого кол-ва заболеваний нет ни у кого из других видов скота .
Ходячий сборник болявок , примерно но не дословно .
А веты не шарят теперь вообще не в чем , кроме оплаты услуг .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

mail
сперла

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natascha.Reznikova пишет:

А веты не шарят теперь вообще не в чем , кроме оплаты услуг .

Обидно,что ведь у нас не областной центр,где ветеринария нацелена на собак и кошек. По району много живности в хозяйствах, а так все как-то....я знаю женщину,которая у нас работает- она раньше на коровнике осеменатором работала. И эту работу делает,наверное,из нужды- зарабатывать надо,а работы нет. Да и специалистов нет...вот приехал там паренек какой-то с прибайкалья что ли...совсем зеленый- знания чисто из учебника. И что он может? старые спецы, советского периода либо умерли, либо уже на глубокой пенсии... как вот в такой ситуации?
сижу,листаю разные ветеринарные сайты...ведь теперь только на себя и можем надеяться...Эх...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ия13я пишет:

ведь теперь только на себя и можем надеяться...Эх...

100% , и решение принимать только самим .
Я всегда говорю любой опыт это все равно хорошо .

Ия13я пишет:

Да и специалистов нет...вот приехал там паренек какой-то с прибайкалья что ли...совсем зеленый- знания чисто из учебника. И что он может?

теория без опыта , ничего не может , если у него ещё и лаборатории нет и лаборантов нет , тоже будет гадать путем исключения , при условии что ему это хотя бы нравится и он не дурак .
Заболеваний похожих симптоматикой очень много .
Не даром же пишут - дифференцируют от.... и понеслась ..

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natascha.Reznikova пишет:

сперла

спасибо))я уже столько всего в барана влила....и рассол с маслом и настойку с содой и маслом иимпанол и под конец-асд2....все...теперь,как бог решит...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

laugh

Ия13я пишет:

.и рассол с маслом

это вливают когда есть вздутие ... и гоняют до фонтана из жопочки ...
вроде бы ...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natascha.Reznikova пишет:

это вливают когда есть вздутие ... и гоняют до фонтана из жопочки ...
вроде бы ...

у него рубец не работает...ну и просто я уже не знаю,что еще сделать...просто руки опустились. Попробовала все. зарежем- вскрытие покажет,что там реально было.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

я убедился, что перекорм самое худшие в животноводстве.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

У меня сейчас такая же беда.Одна из овечек перестала есть,отделяется от всех со своим ягненком и больше лежит.Нос сухой и горячий,жвачки нет, скрежет зубами.Два дня давал Ветом 1.1 утром и вечером,сегодня дал 150гр раст.масла, результата нет.Завтра попробую водку.Резать не могу она с ягненком.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
atk-miras пишет:

я убедился, что перекорм самое худшие в животноводстве.

В моем случае-это не перекорм,он видимо съел что-то . Потому что не было в доступе зерновых. Мама на днях выпускала кур погулять,через дверь,а не через окно. и они могли нагадить на сено .А он тогда же у нас гулял. И я его два раза из предбанника выгоняла. Мог там и хватануть с пола -сено -то сыпется и много на полу было...

19.07.2011 - 15:38
: 743

Меня кскто отругали здесь на форуме за примнение нитокса и прочих уколов по первому же подозрению и просто так для профилактики. Вот ваш случай это пример фундоментальной ошибки борцов за "экологически чистое"/ я не ветеринар но из форума помню что скрежетание зубами может свидетельствовать о катонии рубца . Например клок шерсти у него там от того что соли мало и он наяал шерсть свою дергать. И смутно помню что при инфекциях типа лептоспироза еще схожин симптомы.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ПЛАХОВ пишет:

Например клок шерсти у него там

ну теперь вскрытие покажет...

19.07.2011 - 15:38
: 743

Про перекорм. Овца можкт дорватся и с голодухи обожратся.. Видел в августе овец которые жили у фермера на зерновом токе. Подходили в огромной куче отходов возле сортировки . Жрали и под дерево в тенек. И так до зимы . В итоге зажирели поскольку ходили только от тенька до кучи но от тимпании никто не сдох

19.07.2011 - 15:38
: 743
Ия13я пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Например клок шерсти у него там

ну теперь вскрытие покажет...

обязательно и досконально чтобы пролить свет и расставить точки

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ПЛАХОВ пишет:

обязательно и досконально чтобы пролить свет и расставить точки

это очень странно. мы проверили желудки,кишечник- никаких посторонних предметов. Легкие,печень-чистые как у младенца(простите за сравнение). Резчик даже выразил сомнение, что стоило его резать...
в желудке- сено, в кишках правда,где тонко были очень твердые какашки. а вот в толстом отделе на выходе из желудка к тонкому(слепая кишка наверное, она как апендикс- только вход в нее) -там пластилиновая масса и эта часть кишечника рвалась от легкого нажатия,как бумажная..

вот где 19 номер-там было много жидкости.
в общем,я думаю,что все-таки инфекция какая-то. Вот про листериоз похоже. Он был как скручен на бок ,текли слюни. Глаза были налиты кровью,сучил ногами и тужился....
Блин,ветеринарка не отвечает, а до понедельника далеко... я в состоянии легкой паники. Что делать с мясом? по внешним признакам все выглядит отлично. но страшно...
если это зараза? корова стоит рядом...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

еще прочитала про защемление в кишечнике(заворот кишок). Те же симптомы. Даже очень похоже. буду надеяться,что все обойдется для другой живности.
к тому же когда еще вчера звонила и спрашивала- не заразная ли горячка, вет вскричала в праведном негодовании,что у нас очень благополучный район по заболеваниям,вернее их отсутствию. И что бы не порола горячку я....

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
ПЛАХОВ пишет:

Например клок шерсти у него там от того что соли мало и он наяал шерсть свою дергать.

и что, нитокс помогает при закупорке шерстью?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

атония преджелудков, начались гнилостные процессы, ну и интоксикация организма.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Радмила-П пишет:

атония преджелудков, начались гнилостные процессы, ну и интоксикация организма.

могло ли это произойти от отравления? Дело в том,что когда сегодня убирала его стойло,то увидела,что там где стояла его чашка, у стенки в сене валялись гранулы комбика,частично с плесенью.Еще бычок когда стоял видимо нападало туда. И видно это только изнутри загончика,снаружи доска закрывает обзор и поэтому я даже и не знала,что там это присутствует.
В последнее время я перестала давать ему кобмик в обед,что бы этим не дразнить корову(запускаю). Он запросто мог нажраться этой дряни. Как впрочем и с пола возле курятника....
Моя вина,конечно,что уж тут. урок мне на будущее.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну да, плесневелый корм мог быть причиной отравления

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

на всякий случай хотим позвонить в ветеринарку и спросить могут ли они сделать анализ. Осталась голова и внутренности(потроха). ну мало ли....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ия13я пишет:

частично с плесенью

микотоксины

19.07.2011 - 15:38
: 743
Радмила-П пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Например клок шерсти у него там от того что соли мало и он наяал шерсть свою дергать.

и что, нитокс помогает при закупорке шерстью?

ПЛАХОВ пишет:

Меня кскто отругали здесь на форуме за примнение нитокса и прочих уколов по первому же подозрению и просто так для профилактики. Вот ваш случай это пример фундоментальной ошибки борцов за "экологически чистое"/ я не ветеринар но из форума помню что скрежетание зубами может свидетельствовать о катонии рубца . Например клок шерсти у него там от того что соли мало и он наяал шерсть свою дергать. И смутно помню что при инфекциях типа лептоспироза еще схожин симптомы.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Здравствуйте! А подходит ли такое глистогонное для овец?

ИНСТРУКЦИЯ
по применению антигельминтного препарата Роленол (Rolenole)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Антипаразитарный препарат, содержащий в качестве действующего вещества 5 % клозантела. По внешнему виду представляет собой прозрачный раствор желтого цвета. Выпускают в форме стерильного раствора для инъекций, расфасованным по 50, 100 и 250 мл во флаконы из темного стекла, упакованные в картонные коробки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Обладает широким спектром антипаразитарного действия, активен в отношении нематод, трематод и личинок оводов. Клозантел, входящий в состав роленола, нарушает энергетические процессы в организме паразитов, что приводит к их гибели. Клозантел хорошо всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма, достигая максимальных концентраций через 8 часов после подкожного введения. Период полного выведения препарата из организма составляет 12 дней. Выводится из организма в неизменном виде преимущественно с мочой и в незначительных количествах — с фекалиями. Препарат умеренно опасен для теплокровных животных, в рекомендованных дозах не обладает эмбриотоксическим и тератогенным свойствами.

ПОКАЗАНИЯ
Крупному и мелкому рогатому скоту при фасциолезе, буностомозе гемонхозе, эзофагостомозе, хабертиозе, гиподерматозе и эстрозе.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Вводят однократно, крупному рогатому скоту подкожно или внутримышечно, мелкому рогатому скоту — подкожно. Крупному рогатому скоту роленол применяют для профилактики и лечения фасциолеза, вызванного личиночной и половозрелой стадией Fasciola hepatica и половозрелой стадией Fasciola gigantica, а также при нематодозах, вызванных личиночными и взрослыми стадиями Bunostomum spр., Haemonchus placei, Oesophagostomum radiatum в дозе 0,5 мл/10 кг массы животного, при гиподерматозе — в дозе 1 мл/10 кг массы животного. Мелкому рогатому скоту роленол применяют для профилактики и лечения нематодозов, вызванных личиночными и взрослыми стадиями Bunostomum spp., Haemonchus placei, Oesophagostomum radiatum, Chabertia ovis, и эстроза овец, вызванного личинками Oestrus ovis, в дозе 0,5 мл/10 кг живой массы; фасциолеза, вызванного личиночной и взрослой стадией Fasciola hepatica — в дозе 1 мл/10 кг живой массы. Обработки против гельминтов проводят перед постановкой животных на стойловое содержание и весной перед выгоном на пастбище; против оводовых инвазий — сразу после окончания лета и весной (февраль — март). Перед массовыми обработками каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе животных (10 — 15 голов), за которыми ведут наблюдение на протяжении 2 — 3 дней. При отсутствии осложнений препарат применяют всему поголовью животных.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Запрещается применение дойным животным и беременным самкам в последнюю треть беременности.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Убой животных на мясо разрешается через 28 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или производства мясо-костной муки. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами. Запрещается использование флаконов из-под препарата для пищевых целей.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок годности — 3 года.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Таня73 пишет:

Здравствуйте! А подходит ли такое глистогонное для овец?

ИНСТРУКЦИЯ
по применению антигельминтного препарата Роленол (Rolenole)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Антипаразитарный препарат, содержащий в качестве действующего вещества 5 % клозантела. По внешнему виду представляет собой прозрачный раствор желтого цвета. Выпускают в форме стерильного раствора для инъекций, расфасованным по 50, 100 и 250 мл во флаконы из темного стекла, упакованные в картонные коробки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Обладает широким спектром антипаразитарного действия, активен в отношении нематод, трематод и личинок оводов. Клозантел, входящий в состав роленола, нарушает энергетические процессы в организме паразитов, что приводит к их гибели. Клозантел хорошо всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма, достигая максимальных концентраций через 8 часов после подкожного введения. Период полного выведения препарата из организма составляет 12 дней. Выводится из организма в неизменном виде преимущественно с мочой и в незначительных количествах — с фекалиями. Препарат умеренно опасен для теплокровных животных, в рекомендованных дозах не обладает эмбриотоксическим и тератогенным свойствами.

ПОКАЗАНИЯ
Крупному и мелкому рогатому скоту при фасциолезе, буностомозе гемонхозе, эзофагостомозе, хабертиозе, гиподерматозе и эстрозе.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Вводят однократно, крупному рогатому скоту подкожно или внутримышечно, мелкому рогатому скоту — подкожно. Крупному рогатому скоту роленол применяют для профилактики и лечения фасциолеза, вызванного личиночной и половозрелой стадией Fasciola hepatica и половозрелой стадией Fasciola gigantica, а также при нематодозах, вызванных личиночными и взрослыми стадиями Bunostomum spр., Haemonchus placei, Oesophagostomum radiatum в дозе 0,5 мл/10 кг массы животного, при гиподерматозе — в дозе 1 мл/10 кг массы животного. Мелкому рогатому скоту роленол применяют для профилактики и лечения нематодозов, вызванных личиночными и взрослыми стадиями Bunostomum spp., Haemonchus placei, Oesophagostomum radiatum, Chabertia ovis, и эстроза овец, вызванного личинками Oestrus ovis, в дозе 0,5 мл/10 кг живой массы; фасциолеза, вызванного личиночной и взрослой стадией Fasciola hepatica — в дозе 1 мл/10 кг живой массы. Обработки против гельминтов проводят перед постановкой животных на стойловое содержание и весной перед выгоном на пастбище; против оводовых инвазий — сразу после окончания лета и весной (февраль — март). Перед массовыми обработками каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе животных (10 — 15 голов), за которыми ведут наблюдение на протяжении 2 — 3 дней. При отсутствии осложнений препарат применяют всему поголовью животных.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Запрещается применение дойным животным и беременным самкам в последнюю треть беременности.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Убой животных на мясо разрешается через 28 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или производства мясо-костной муки. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами. Запрещается использование флаконов из-под препарата для пищевых целей.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок годности — 3 года.

так в инструкции же сказано что подходит мелко рогатым. Знаю Клозантел входит в состав Сантомектина. Инвермектин и клозантрел дополняют друг друга. Помню что на форуме тут ктото их даже сам вместе мешал. Лично я перешол на суспензию Празивер намного легче обрабатывать .набиваем плотно овец и врот иньекции делаем 20сек на овцу как в сказке

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Да, благодарю, инструкцию конечно читала, но мнение опытных овцеводов важно. Я еще своих не глистогонила ин'екциями, год уже даю порошок Фаскоцид, пора менять. В этом новом препарате меня привлекло то, что он тоже действует на фасциол. И мне колоть удобнее! С порошками и суспензиями больше возни.
Еще вопрос - можно ли им колоть ягнят, или им что полегче дать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах