Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 91 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Андрей162 пишет:
Алексей Общался сегодня с начальником ветнадзора так она мне поведовала что в нашем районе нехватка йода, а седимин содержит йод.

Вот,почитайте,может будет интересно.
При недостатке йода в рационах овец рождается слабое и болезненное потомство. Болезнь осложняется рахитом и другими заболеваниями минеральной недостаточности.
К дополнительным признакам йодной недостаточности можно отнести истончение шерсти и появление алопеции в области шеи и подгрудка, на спине и боковых поверхностях туловища. Количество жиропота шерсти снижено, сама шерсть сухая, грязная. У новорожденных ягнят щитовидная железа увеличена (рис. 50), шерстный покров на спине и груди изрежен, в области головы, шеи, пахов могут быть отеки. При небольшом дефиците йода увеличения щитовидной железы может и не быть, но ягнята родятся слабыми, их развитие замедленно: в годовалом возрасте они отличаются низкорослостью, редким и грубым шерстным покровом, плохой упитанностью. Зачастую отмечаются извращение аппетита, поедание шерсти, что ведет к катарам кишечника и образованию пилобезоаров.

Течение йодной недостаточности хроническое, а у новорожденных может быть острым, заканчиваясь гибелью животного через несколько дней после рождения.

Лечение йодной недостаточности осуществляется применением препаратов йода, главным образом в виде калия йодида. Однако лечение не является столь эффективным, как профилактика, поэтому наиболее важной мерой борьбы с эндемическим зобом должна быть именно йодная профилактика.

Профилактика. Используют стандартную йодированную повареннук соль или соль, йодированную непосредственно в хозяйстве (с содержанием 25 мг калия йодида на 1 кг поваренной соли, что обеспечивает оптимальнук суточную потребность в йоде — 3 мкг на 1 кг животного). Йодированную соль применяют в виде свободной минеральной подкормки или скармливают в количествах, соответствующих нормам обыкновенной поваренной соли. Вместо йодированной соли можно с концентрированными кормами или питьевой водой давать раствор калия йодида, приготовленный непосредственно перед употреблением. Допустима дача сразу 3—5 суточных доз раз в 3—5 дней. Применяют также препарат кайод.
Лучшие результаты профилактики и лечения достигаются, если одновременно с калия йодидом применяют препараты витамина А и фосфорно-кальциевые подкормки в обычных дозах.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Андрей162 пишет:
Алексей Рязанский пишет:

Андрей,вы для каких целей хотите его проколоть,для профилактики беломышечной болезни?

Алексей Общался сегодня с начальником ветнадзора так она мне поведовала что в нашем районе нехватка йода, а седимин содержит йод.

Везде нехватка всего...давным давно я трём алабаям вколол элеовита...на заре моих вообще занятий сельхозом...они все лешди с отёчными мордами,я не знал ,что делать,а в Элеовите же так много всего.Наутро вет спросил-Ты бутылки смотришь?Там собака или кошка нарисована?А зачем колол?-Ну я же думал...а думать не надо.Есть инструкция.и в седимине не укзаны мрс,хотя теперь когда столько народу стало вбивать его всем животным стали и мрс подписывать.
Нехватка йода,а монкловита канистру не купить и в питьё не доливать?Нехватка кобальта,а таблеток кобальта не купить,в воде не разбавить и опять в питьё...в конце концов кайода не разболтать таблеток и в воду не влить опять таки?Соль с йодом.Куча всего.
Седимин изначально коровам и свинкам.
Если голова у нас заболит,таблетки от гимора же не принимаем...скотина ,что?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Алексей Рязанский пишет:

Андрей162 пишет:
Алексей Общался сегодня с начальником ветнадзора так она мне поведовала что в нашем районе нехватка йода, а седимин содержит йод.

Вот,почитайте,может будет интересно.
При недостатке йода в рационах овец рождается слабое и болезненное потомство. Болезнь осложняется рахитом и другими заболеваниями минеральной недостаточности.
К дополнительным признакам йодной недостаточности можно отнести истончение шерсти и появление алопеции в области шеи и подгрудка, на спине и боковых поверхностях туловища. Количество жиропота шерсти снижено, сама шерсть сухая, грязная. У новорожденных ягнят щитовидная железа увеличена (рис. 50), шерстный покров на спине и груди изрежен, в области головы, шеи, пахов могут быть отеки. При небольшом дефиците йода увеличения щитовидной железы может и не быть, но ягнята родятся слабыми, их развитие замедленно: в годовалом возрасте они отличаются низкорослостью, редким и грубым шерстным покровом, плохой упитанностью. Зачастую отмечаются извращение аппетита, поедание шерсти, что ведет к катарам кишечника и образованию пилобезоаров.

Течение йодной недостаточности хроническое, а у новорожденных может быть острым, заканчиваясь гибелью животного через несколько дней после рождения.

Лечение йодной недостаточности осуществляется применением препаратов йода, главным образом в виде калия йодида. Однако лечение не является столь эффективным, как профилактика, поэтому наиболее важной мерой борьбы с эндемическим зобом должна быть именно йодная профилактика.

Профилактика. Используют стандартную йодированную повареннук соль или соль, йодированную непосредственно в хозяйстве (с содержанием 25 мг калия йодида на 1 кг поваренной соли, что обеспечивает оптимальнук суточную потребность в йоде — 3 мкг на 1 кг животного). Йодированную соль применяют в виде свободной минеральной подкормки или скармливают в количествах, соответствующих нормам обыкновенной поваренной соли. Вместо йодированной соли можно с концентрированными кормами или питьевой водой давать раствор калия йодида, приготовленный непосредственно перед употреблением. Допустима дача сразу 3—5 суточных доз раз в 3—5 дней. Применяют также препарат кайод.
Лучшие результаты профилактики и лечения достигаются, если одновременно с калия йодидом применяют препараты витамина А и фосфорно-кальциевые подкормки в обычных дозах.

Алопеции могут быть и от рунца...надо и церсть посмотреть,почему утончается и как выпадает.От рунца животное может хорошо питаться и худеть.А мы будем думать-А фигня минералки и витаминов дам и всё нормально будет

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Cветлана_02 пишет:
Радмила-П пишет:

так, а мне. что не ответили? от рациона тоже много что зависит

Извиняюсь.
Кормим сеном :день-вечер.
Раз в сутки даем гранулированные отруби (количество не знаю-меряем специальной чашкой).
ну и вода,конечно же.
Я позвонила местному ветеринару.Посоветовал сейчас вколоть антибиотик,разведенный водой внутримышечно.А на следующий неделе поедем в райцентр и купим уже готовый Сэптэ-гель.Он уже в шприце идет,колоть нужно будет в каждую долю. Мы же в деревне живем,машина сломалась. Поэтому бежать некуда.

гранулы примерно...1л ковшик 350-500гр гранул...смотря какой величины....за неделю хотя бы до родов гранулы убирать нужно сено и вода и неделю после с постепенным выводом на прежний рацион.Лекарства конечно примените...но если закупорка сосквого канала,валите козу\овцу и доите,не идёт,кончик соска трёте пальцем,выскакивает творог пошло молоко опять закупорка,опять массируете и нажимаете,теребите, опять проскочило....как то так...словами лучше не объяснить

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123

Здравствуйте! Овца стала понурой, немного заносит зад, часто лежит. Может пикали в лёгких?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Irina64 пишет:

Здравствуйте! Овца стала понурой, немного заносит зад, часто лежит. Может пикали в лёгких?

Привет...Жвачки фигачки,что не пишешь...как и не знаешь,что важно))))
Ты роленолом по осени глистогонила?Если -ДА,то не они.... или альбен в таблетках?

Россия
: Саратовская область,север
21.12.2015 - 15:02
: 3

Добрый день. Вопрос к ветеринарам. Можно ли отказаться от услуг ветслужбы, если в лпх содержатся овцы не для продажи, а для своей семьи, которые в общий табун не ходят, а пасутся на собственных пастбищных паях? В частности, вопрос о бирковании: можно ли его не делать и почему? И если в регионе нет угрозы сибирки, можно ли отказаться от ее вакцинации? Пожалуста, ответьте, очень важно.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Ленкапенка пишет:

Можно ли отказаться от услуг ветслужбы, если в лпх содержатся овцы не для продажи

Нет , от обязательных проверок отказаться нельзя.

Ленкапенка пишет:

В частности, вопрос о бирковании:

Никто вас не может заставить бирковать животных.
Все услуги ветслужбы бесплатны. Если за них требуют деньги - это не обязательная, а навязанная услуга.

Ленкапенка пишет:

И если в регионе нет угрозы сибирки, можно ли отказаться от ее вакцинации?

Запросто. Или пускай покажут приказ о обязательной вакцинации с оригиналом печати - или идут в сад.

Ged
: г. Обнинск
24.05.2010 - 08:55
: 93

Здравствуйте.
Нужен совет. Купили барана на племё и заодно чесоточного клеща :-(
Ивермеком можно колоть беременных овец?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Ged пишет:
Здравствуйте.
Нужен совет. Купили барана на племё и заодно чесоточного клеща :-(
Ивермеком можно колоть беременных овец?

Здравствуйте.Все зависит от стадии суягности овцематок,если в начале суягности, то можно,в конце нет.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

я бы первый триместр беременности не рискнула

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Ged пишет:

Нужен совет. Купили барана на племё и заодно чесоточного клеща :-(
Ивермеком можно колоть беременных овец?

Я бы вообще беременных не колол. Хотя в описании препарата ясно написано, что можно.

Ged
: г. Обнинск
24.05.2010 - 08:55
: 93

А после родов когда можно колоть матушек и ягнят? Есть смысл обрабатывать остальных овец? Разделить отару нет возможности загон один.
Есть какие либо альтернативные препараты?

Россия
: Тамбов
26.12.2015 - 14:04
: 5

доброго дня уважаемые овцеводы.столкнулся с такой проблемой шесть дней назад овцематка окотила двойняшек. все было нормально послед отошол. молозиво есть но через два дня у овцы начались выделения кровяного цвета позавчера аж густые сгустки вышли аппетит нормальный поведение тоже. свет врачу позвонил он говорит что это после родовые лохии выходят типо матка чистится. но сказал что можно три дня ей. проколоть Байтрил. овца 45 кг весит. но сегодня в инструкции в интернете прочитал что байтрил противопоказан беременным сам кам и в период лактации. ну и думаю что мне теперь делать колоть ей этот байтрил или нет подскажите пожалуйста

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ничего не колоть

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

барашку 6 месяцев вялый таскает задние ноги !!!? что проколоть ???

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Евгений,проколите ему Е-селен.Признаки беломышечной болезни.

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306
Алексей Рязанский пишет:

Евгений,проколите ему Е-селен.Признаки беломышечной болезни.

. Колол ему на днях ивермек думаю тривит колоть

Россия
: Тамбов
26.12.2015 - 14:04
: 5

уже первый укол вколол я байтрила Два
кубика

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Евгенийй пишет:
Колол ему на днях ивермек думаю тривит колоть

Кальция глюконат,как вариант еще можно для ног,тривит зачем колоть?

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

Да он худои и тощии думаю у него паразиты

Россия
: Тамбов
26.12.2015 - 14:04
: 5

все понятно здесь совета хрен дождешься. от вас.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

то что ни чего не надо колоть - это не совет? правильно вет сказал - чистится она. huh

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Аlекс@ндр пишет:
доброго дня уважаемые овцеводы.столкнулся с такой проблемой шесть дней назад овцематка окотила двойняшек. все было нормально послед отошол. молозиво есть но через два дня у овцы начались выделения кровяного цвета позавчера аж густые сгустки вышли аппетит нормальный поведение тоже. свет врачу позвонил он говорит что это после родовые лохии выходят типо матка чистится. но сказал что можно три дня ей. проколоть Байтрил. овца 45 кг весит. но сегодня в инструкции в интернете прочитал что байтрил противопоказан беременным сам кам и в период лактации. ну и думаю что мне теперь делать колоть ей этот байтрил или нет подскажите пожалуйста

Все правильно вам ветврач сказал,очищение происходит,про байтрил не знаю, нужны Свечи ихтиоловые внутриматочные,антибиотик пенициллиновой группы с акситоцином.

Россия
: Тамбов
26.12.2015 - 14:04
: 5

так вет и сказал байтрил колоть. сам бы я эксперемпетировать нестал бы

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

привет всем ! хочу предложить вам создать таблицу ветпомощь нашим барашкам ! с рождения как и какие проблемы встречаются и как от них избавиться !?? я не специалист в этом но с вашеи помощью помочь другим остронуждающим в этих вопросах

19.07.2011 - 15:38
: 743
Евгенийй пишет:

привет всем ! хочу предложить вам создать таблицу ветпомощь нашим барашкам ! с рождения как и какие проблемы встречаются и как от них избавиться !?? я не специалист в этом но с вашеи помощью помочь другим остронуждающим в этих вопросах

да ват недавно толи Капри толи Лейла размещала такую заграничную таблицу в какойто из тем.таблицу для ягнят. Я сразу не скачал а теперь найти не могу. Если пойдет обсуждение то напишите пожалуйста какие прививки им можно прививать самостоятельно. Ps еще на форуме есть тема про аптечку овцевода

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

Дайте ссылку темы

19.07.2011 - 15:38
: 743

Это просьба или приказ?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах