Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 73 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 297
Светлана Николаевна Баскова пишет:

Здравствуйте... Помогите советом Моя овца первородка точный срок не знаю, покрывалась в поле чёрт знает от кого, с сентября не выпускали, свой баран был молодой. 14 февраля перестала есть скулит слёзы текут, выталкаю на улицу, она ходит кругами натыкается на предметы или вобще забъётся в угол и стоит.. Приглосила ветеленара говорит воспалительный процес проколол три дня антибиотик(Тилозин 200 ) 3 мл и Борглюканат по 40 мл. 1 раз в день. Затем через день ставлю по 10 мл. Борглюконат. 25 февраля вновь вызвала вета поставил Витамины Элеовит 3 мл и селен 0,5 мл. Улудшений никаких у овцы полное вымя, на тот момент было мягким и шло молозиво. Сегодня 27 февраля вызвала 2-х ветов один приехал поставил о.2 мл. синестрол. говорит наблюдайте.. Второй приехал поставил Окситацин 10 МЕ. 5 мл. полазил во влагалище овцы , говорит ножек нет шейка не открыта натыкается рукой в плотную стенку.. велел утром поставить ещё 5 мл.окситацина. я очень сомневаюсь ставить или нет. Овца ослабла ни чего ни ела, пила воду с чиктоником и кашу ту которую я ей пальцем напихаю Читала на форуме про предродовую лёжку но ничего непонятно половино сообщений удалили. сегодня 28 февраля 3 часа ночи у овцы никаких сдвигов.. подскажите, что сделать, как ей помоч. Зарание благадарю..

Какой у Вас результат? Спасли овцу и потомство?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"svv78@list.ru" пишет:

А что вообще в подобной ситуации надо делать?

Смотреть по ситуации.
Если началась родовая деятельность, матка открыта-одни действия...
если нет-другие...
смотреть надо...

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Бендер, ну как ваша больная овца? Эффект от настойки был?

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 297
olga k пишет:
"svv78@list.ru" пишет:

А что вообще в подобной ситуации надо делать?

Смотреть по ситуации.
Если началась родовая деятельность, матка открыта-одни действия...
если нет-другие...
смотреть надо...

Опишите одни действия, другие, куда смотреть... возможные и невозможные ситуации (если не секрет, конечно)

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Жюльенович пишет:

Бендер, ну как ваша больная овца? Эффект от настойки был?

ВСЕМ СПАСИБО ! ОВЦА ПОПРАВИЛАСЬ !

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"svv78@list.ru" пишет:

Опишите одни действия, другие, куда смотреть... возможные и невозможные ситуации (если не секрет, конечно)

не секрет...но время только на "почитать"
к тому же я не вет...терминов и названий не знаю....
да и ситуации настолько разные...
а чтоб элементарное знать-нужно хотя бы инструкцию к препарату прочитать и мало-мальски изучить физиологию.

09.11.2013 - 14:57
: 85

ягненок мясячный..правое ухо надулось как мяч..сегодня с него потекла жидкость прозрачно толи каричнево толи не понять при ламповом свете..что это и в чом причина?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

putin55555-вскрыть и промыть диоксидином...внутрь порошок с антибиотиком-трициллин

09.11.2013 - 14:57
: 85

вскрыть это как-немного надрезать?а если не вскрывать нет другово способа?

19.07.2011 - 15:38
: 743

реж пока не поздно и антибиотик вколи ягненку

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
putin55555 пишет:

вскрыть это как-немного надрезать?а если не вскрывать нет другово способа?

Поймать-зажать и бритвой надрезать ухо...но не через хрящ,а со стороны мешка .Прдезинфицировать и ухо и бритву....обычно там сукровица,выльется,выдавится...внутрь порошок с антибиотиком,если есть мжно прыснуть тирамицина,но порошок лучше.....ну можно и укол вколоть

россия
: алтайский край
30.04.2013 - 05:49
: 26

Добрый день! Сегодня ночью овца объягнила одного ягненка. Ягненок слабоват,обнаружила, что у него увеличена щитовидка.Такое бывает у овец? И что делать?

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
nata78 пишет:

Добрый день! Сегодня ночью овца объягнила одного ягненка. Ягненок слабоват,обнаружила, что у него увеличена щитовидка.Такое бывает у овец? И что делать?

Увеличеная щитовидка это анатомическая норма для новорожденных-хотя мне очень интересно как вы ее определили при пальпации обнаружить тяжело, может не щитовидка а отек?

Россия
14.06.2012 - 20:30
: 9

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу подсказки в сложившейся ситуации:
у меня трехгодовалая овца цигайской породы уже второй месяц ходит с очень опущенным животом и налитым выменем. Я караулю ее роды но она никак не изъявляет желания или даже поведенческих признаков наступления родов. Вчера заметил что из вымени уже сочится молозиво. дело в том что в прошлом году она родила двух ягнят в начале февраля очень крупных, каждый по 5.5 кг. при рождении. Может ли быть что у нее переноски сейчас или они опять очень крупные и она не может их родить самостоятельно. Месяц назад моя мама заметила что у нее что то пролилось из промежности и много будто воды отошли, теперь мы оба места себе не находим, что то с овцою не так. Прошу подскажите пожалуйста как мне поступить, бывает ли кесарево сечение у овец, нужно ли как то провоцировать роды, или у кого случалось что нибудь подобное??? Ветеринары говорят что все будет в порядке, но такое в первый раз, все другие матки давно окотились. С благодарностью и уважением, Роман.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
О.Бендер. пишет:
Жюльенович пишет:

Бендер, ну как ваша больная овца? Эффект от настойки был?

ВСЕМ СПАСИБО ! ОВЦА ПОПРАВИЛАСЬ !

на будущее если нет жвачки но животное не вздуто ( называют по другому - встал желудок) то самое удобное - это рассол от маринованных помидор или огурцов ( 500 мл. на взрослую овцу за раз ) wink
а чемерица вызывает рвотные позывы и животное в лежачем слабом состоянии может захлебнутся рвотой . так что осторожней ( я уже много лет не пользуюсь - не чемерицей, не молочной кислотой).
все это заменяет безвредные: овощной рассол + растительное масло + водка. ( при вздутии) или молозиво ( если есть)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Стимулировать родовую деятельность можно только когда вышел первый ягненок, поросенок, козленок и т.д. , до этого момента категорически нельзя. dread каждый раз пишем одно и тоже bang

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7202

Здравствуйте. У коровы перед запуском начал образовываться какой-то комочек в правом переднем соске. Думали, рассосется. Корова доилась, молока все меньше и меньше в этой сиське было. В конечном итоге, вообще перестало идти. Думали, после отела все пройдет. Но нет. Отел прошел. Молоко везде есть, в этом соске тоже вроде есть, сиська набухла, но молоко не идет через сосок. Что случилось? каковы причины? каков выход?! советовали катетер вводить. Вводили, до комочка доходит и все, дальше боимся. Ветврача в округе нет.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
fishawn пишет:

Здравствуйте. У коровы перед запуском начал образовываться какой-то комочек в правом переднем соске

а комочек ходит внутри соска - как камушек , или четко сидит на одном и тоже месте? он твердый или как водянка на ощупь?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7202
"buzajka" пишет:

а комочек ходит внутри соска - как камушек , или четко сидит на одном и тоже месте? он твердый или как водянка на ощупь?

твердый комочек. катетером его не поймать: он ускользает от протыкания, пробовали! Катетер вставляешь, молоко бежит через него, чистое, без крови. Вытаскиваешь - не идет!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

овощной рассол

"buzajka" пишет:

я уже много лет не пользуюсь - не чемерицей, не молочной кислотой

в рассоле как раз молочная к-та содержится

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"buzajka" пишет:

овощной рассол

"buzajka" пишет:

я уже много лет не пользуюсь - не чемерицей, не молочной кислотой

в рассоле как раз молочная к-та содержится

и всегда под рукой wink

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
fishawn пишет:

твердый комочек. катетером его не поймать: он ускользает от протыкания, пробовали! Катетер вставляешь, молоко бежит через него, чистое, без крови. Вытаскиваешь - не идет!

это может быть молочный камень , честно сама я с этим не сталкивалась , но про такое читала и слышала .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"fishawn" пишет:

Ветврача в округе нет

ищите. Надо сделать небольшой разрез сбоку соска, вынуть это образование и зашить.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Может вы в курсе как помочь ягненвку :
ночью пошел сильный снег,и мороз, я был
в отъезде,и овцы с ягнятами остались под
открытым небом. Утром обнаружил 3-
недельного ягненка лежащим ,не
встающим.,но живым. Думаю,что замерз.
Занес в теплый сарай,отогрел.на ноги не
встаёт, голову закидывает назад.подоил
овцу,пытался влить в него молоко,челюсть
не разжать,свело. Наверное ночью не сосал
молоко! Пытаюсь вливать молоко
насильно,но он его не глотает. Что сделать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"О.Бендер." пишет:

Пытаюсь вливать молоко
насильно

не надо, он внутри холодный, все равно не переварит.
Опустите его в теплую воду +40-42 град. И подливайте, когда будет остывать теплую воду. Когда расслабится, попробуйте всунуть палец ему в рот. Если во рту тепло и он начнет сосать, выньте ягненка из воды, растирайте полотенцем, делайте массаж (особенно зоны спины около хвоста) и начинайте кормить с соски. Молоко должно быть теплым - 41-42 град.
Когда поест, положите его в коробку на сено и поставьте ее в теплое место.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Филипп пишет:
"О.Бендер." пишет:

Пытаюсь вливать молоко
насильно

не надо, он внутри холодный, все равно не переварит.
Опустите его в теплую воду +40-42 град. И подливайте, когда будет остывать теплую воду. Когда расслабится, попробуйте всунуть палец ему в рот. Если во рту тепло и он начнет сосать, выньте ягненка из воды, растирайте полотенцем, делайте массаж (особенно зоны спины около хвоста) и начинайте кормить с соски. Молоко должно быть теплым - 41-42 град.
Когда поест, положите его в коробку на сено и поставьте ее в теплое место.

Уже умер.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"О.Бендер." пишет:

Уже умер

я так и думал. Но может на будущее пригодится. Способ проверенный.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Филипп пишет:
"О.Бендер." пишет:

Уже умер

я так и думал. Но может на будущее пригодится. Способ проверенный.

Благодарю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"О.Бендер." пишет:

Утром обнаружил 3-
недельного
ягненка лежащим ,не
встающим.,но живым. Думаю,что замерз.

я сразу не заметил, что ягненку три недели. В этом возрасте сытый ягненок даже при -20 не замерзнет.
Или его матка перестала кормить или это инфекция. Надо вскрывать, смотреть содержимое желудка, что с легкими, что с кишечником.

Россия
: Чувашия
28.08.2011 - 15:03
: 16

Здравствуйте.Подскажите в чем дело?Романовская порода.У нас пять ярок.Рождалось по два три ягненка.И в начале смертность была довольно высокая.А сейчас и те которые выжили худеют и умирают.Сразу хочу сказать ,с ветеринарами у нас очень туго.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах