Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 76 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
: АР Крым
23.11.2013 - 00:23
: 81

ну я же сказал что хотел ее ликвидировать, выкормит ягненка и отправлю на "пенсию"

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

Мустафа. А ягнят тоже под нож или всеже можно оставить на племя.Уж очень хорошие ягнята,правда у этой овцы сразу были проблемы нехватало молока на двух ягнят.И самого слабого пришлось подкармливать.Сейчас этим ягнятам2,5месяца,здоровые и бойкие.

: АР Крым
23.11.2013 - 00:23
: 81
ТКАЧЕНКО алексей анатольевич пишет:

Мустафа. А ягнят тоже под нож или всеже можно оставить на племя.Уж очень хорошие ягнята,правда у этой овцы сразу были проблемы нехватало молока на двух ягнят.И самого слабого пришлось подкармливать.Сейчас этим ягнятам2,5месяца,здоровые и бойкие.

буду говорить от имени любителя, а не опытного овцевода, я только учусь, но если у вас большое поголовье то с одной овцой думаю возится не стоит, а так если у овцы мало молока можно подкармливать, а если двойня то переводите одного на искусственное питание, или подарите соседям одного из двойни)))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ТКАЧЕНКО алексей анатольевич пишет:

А ягнят тоже под нож или всеже можно оставить на племя.Уж очень хорошие ягнята,правда у этой овцы сразу были проблемы нехватало молока на двух ягнят.И самого слабого пришлось подкармливать.Сейчас этим ягнятам2,5месяца,здоровые и бойкие.

Оставляйте вы ягнят на племя, в 3-х месячном возрасте ягнят уже отбивают от мамаш - для того что-бы Овцематки пришли в охоту по раньше )) мастит вещь не наследственная, объем молока у овцы - не всегда зависит от многих внешних факторов. А если после лечения мастит пройдет ( а я думаю что он пройдет), то и овечку можно оставить жить дальше , переокотится , вымя восстановится и будет дальше всех кормить .
А если с выменем дальше будут проблемы и лечение не поможет , тогда уже нож для овцы.

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

Спасибо вам за советы,огромное!!!

06.04.2014 - 00:25
: 100

получается,доброй ночи!все не знала куда свой вопрос написать,а ответ очень нужен .
купила цыплят ,2 месяца от роду ))
у многих перья на хвосте и одном крыле отсутствуют,вроде заново растут,непонятно.просто дело в том,что у трех из них появились кровь на крыле и хвосте.если это цыплята их клюют,то почему? в первый раз такое вижу.еще продавец вручил пузырек с жидким содержимым и пакетик с зелененьким порошком.на вопрос что это сказал от стресса.ничего на них не написано.
я в растерянности,что с цыплятами?и злые они какие то,клюют больно,без причины

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Это Вам в раздел ПТИЦЕВОДСТВО надо написать.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ночь лунная пишет:

а ответ очень что у трех из них появились кровь на крыле и хвосте.
я в растерянности,что с цыплятами?и злые они какие то,клюют больно,без причины

Среди бройлеров ( в основном среди них ) и даже среди обычных кур - каннибализм не редкость.
В воду добавляйте настойку пустырника ( обязательно всегда должна быть вода в клетке - одна из первых причин расклева, а потом уже не хватка чего либо ), ставьте в отдельную чашку ракушку , выпускайте на улицу гулять на солнышке . Пустырник сделает их спокойнее, и на ночь выключайте свет в курятнике .

06.04.2014 - 00:25
: 100

ага,еще бы найти куда.

: АР Крым
23.11.2013 - 00:23
: 81

Доброго времени суток, господа овцеводы) помогите решить пробему, сегодня заметил что одна овца без аппетита целый день пролежала на поле, когда покупал ее на животе обнаружил несколько шишек, сказали что "это грыжа - пройдет", сегодня обратил внимание что эта грыжа увеличилась вдвое. как это лечится?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Mustafa" пишет:

несколько шишек

"Mustafa" пишет:

эта грыжа увеличилась вдвое

так одна шишка увеличилась или несколько? Где точно расположена? Лучше фото.
Если ущемление грыжи, то лечение хирургическое, срочное. Иначе сдохнет от перитонита.

: АР Крым
23.11.2013 - 00:23
: 81
Филипп пишет:
"Mustafa" пишет:

несколько шишек

"Mustafa" пишет:

эта грыжа увеличилась вдвое

так одна шишка увеличилась или несколько? Где точно расположена? Лучше фото.
Если ущемление грыжи, то лечение хирургическое, срочное. Иначе сдохнет от перитонита.

две шишки возле пупка, одна увеличилась другая нет

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Mustafa" пишет:

возле пупка

да, похоже на грыжу. Надо вправлять и ушивать грыжевое отверстие. Скорее всего кишку защемило. У нее может сейчас наступить кишечная непроходимость и нарушение кровоснабжения участка кишки. Далее омертвение участка кишки, разрыв, разлитие содержимого по брюшной полости, перитонит и смерть.
Попробуй сам затолкнуть кишку обратно.

: АР Крым
23.11.2013 - 00:23
: 81

попробую, жалко овцу, скорее всего под нож отправить придется

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Mustafa" пишет:

попробую

Но ушивать все равно надо. Иначе в любой момент может опять выскочить.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Mustafa пишет:

попробую, жалко овцу, под нож отправить придется

извиняюсь - может я заблуждаюсь - но у взрослых овец грыжи не бывает . Скорее всего нарывы . Нужно вскрыть - а там если грыжа то резать, если нарыв - промыть хлоргикседином и засыпать во внутрь порошок для кастрации ( так как в нем как правило несколько видов антибиотиков ) и зашить , но место где будете делать разрез нужно побрить , а по кругу обработать креолином .

: АР Крым
23.11.2013 - 00:23
: 81
buzajka пишет:
Mustafa пишет:

попробую, жалко овцу, под нож отправить придется

извиняюсь - может я заблуждаюсь - но у взрослых овец грыжи не бывает . Скорее всего нарывы . Нужно вскрыть - а там если грыжа то резать, если нарыв - промыть хлоргикседином и засыпать во внутрь порошок для кастрации ( так как в нем как правило несколько видов антибиотиков ) и зашить , но место где будете делать разрез нужно побрить , а по кругу обработать креолином .

сегодня утром осмотрел овцу, шишки мягкие около 4 штук, самая большая где-то 4-5 см в диаметре

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Mustafa пишет:

сегодня утром осмотрел овцу, шишки мягкие около 4 штук, самая большая где-то 4-5 см в диаметре

нужно вскрывать если все-же гнойники , после чистки поставьте еще антибиотик широкого спектра действия.

: АР Крым
23.11.2013 - 00:23
: 81
buzajka пишет:
Mustafa пишет:

сегодня утром осмотрел овцу, шишки мягкие около 4 штук, самая большая где-то 4-5 см в диаметре

нужно вскрывать если все-же гнойники , после чистки поставьте еще антибиотик широкого спектра действия.

спасибо за помощь

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

сегодня стригли оставшихся овец , на одной овечке под нижней челюстью была мягкая шишка примерно в диаметре 2,5 см . Тут-же не отходя прокололи иглой от шприца ( эффекта ноль, ничего не вышло), вскрыли скальпелем - оказался пастообразный гной ( прям как пластилин) , с начало все оттуда выдавили а потом промыли перекисью и засыпали антибиотиком , так как шишка была одна - колоть из антибиотиков ничего не стали .

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Mustafa пишет:

спасибо за помощь

Рада была хоть чем-то помочь blush2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Таня, от чего такие образования бывают?
У одной овцы так же было...тоже резала...

"buzajka" пишет:

на одной овечке под нижней челюстью была мягкая шишка примерно в диаметре 2,5 см .

19.07.2011 - 15:38
: 743

а кто встречал сережки на шее у овец? как у поросят сережки есть так такое же на овцах.. это нормально? попалась мне одна такая покупная овца

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

У некоторых моих овец тоже есть сережки.Когда стригу проверяю рукой,есть или нет,бывает,что и сострижешь нечаяно.

06.04.2014 - 00:25
: 100

buzajka,спасибо огромное! первый раз столкнулась с этим. сколько лет с курами,домашние мне такое не выкидывали.первый раз купила.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

от чего такие образования бывают?

"buzajka" пишет:

пастообразный гной ( прям как пластилин)

на казеозный лимфаденит похоже по описанию. Заразная штука. Я бы эту овцу в карантин отсадил. И остальных тщательно проверить надо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Спасибо, Филипп, пошла читать.
Вскрывала два месяца назад, сейчас вроде всё чисто и у других нет...
но овцу эту наметила в отбраковку...она ягнят не кормила.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Но похоже что нарыв был немного в другом месте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

нарыв был немного в другом месте.

типичная локализация на картинке. Но может быть и не типичная.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Почитала...нет...не это...
по совокупности некоторых признаков.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах