Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 40 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
buzajka пишет:

Боже мой)) мужчины что вы тут панику на воротили?! huh
Я Так думаю что у Марата овца еще не рожает, так зачем к неё лесть ? ( Она ест?) - отказ от пищи первый признак когда что-то идет не так

10-15 мл Кальция борглюконата поставить подкожно и главное подогретым чуть-чуть ( двумя пальцами оттянуть шкуру на холке и в несколько мест ввести под кожу ) внутримышечно нельзя .
- это будет профилактика пареза и предродового залеживания .

если нет схваток (потуг ) и вымя слегка тепленькое а не горячее - значит родовой деятельности еще нет, да и срок у овечки в любом случае точно не определить ( тем более если баран постоянно рядам) , котной может ходить до 155 дней

просто по чаще надо смотреть , если будут потуги и овца не может родить , то лучше для этого дела позвать женщину - у них руки тоньше, да и паникуют они в таких ситуациях меньше .
перед этим помыть руки , обстричь все ногти, никаких колец.
Поставить рядам ведро с теплой водой и чистой тряпкой , и хозяйственное мыло .
Намыливаете руку и вперед ( но только руку проталкивать только во время потуги, потуга кончилась ждите другую , и все нужно делать медленно - что-бы растянулся родовой путь) - это в первый раз страшно , а потом уже на автомате

если она хорошо ест и гоняет жвачку то пока ничего страшного - только ждать

Здравствуйте, уважаемая Татьяна. Да я с вами согласна, что женские руки тоньше, но с тем, что женщины меньше паникуют я не согласна. Все роды у овец и коров всегда принимает мой муж Владимир, а я всегда стараюсь уйти и не смотреть на эти процедуры. У меня сразу начинают трястись ноги от страха. (жена Людмила)

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
марат05 пишет:

спасибо большое.да ягненок вправду крупный вот видемо почему мучалася.вот еще вопрос помогите если знаете.купил тетрамаг хочу Всех проколоть.дома 20шприцов есть а голов 25.могу конечно завтра сбегать в аптеку за еще пятью шприцами.скажите а можно ли одной иглой например маму с ягненкам уколоть?

Здравствуйте, Марат. Ветеринары, ставя прививки, могут проколоть сотню голов одной иглой и мы так же ставим, единственное, только то, что разные шприцы для разных лекарств, меняем иглы, когда затупятся. Одной иглы или шприца хватает примерно на 25 голов.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Овце 7 лет. Постоянно были двойни, проблем не было. В этом году родила одного, и по привычке, вымя смотреть не стали. Ягненку хватало одного соска. А во втором начался мастит. И половина вымени стало чернеть. По телефону проконсультировался с ветеринаром. Он сказал, что через 2 дня умрет. Но решили, что терять сильно нечего, решили сделать ампутацию этой половины вымени. Ставили Нитокс 3 раза через 3 дня, присыпали Трициллином.
Глаза боятся, а руки делают.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

спасибо вроде овца не плоха.сегодня бициллин поставил ей,врач сказала.первый ягненок крепкий второй маленький и мать не кормит его.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Владимир Шелемин пишет:

Овце 7 лет. Постоянно были двойни, проблем не было. В этом году родила одного, и по привычке, вымя смотреть не стали. Ягненку хватало одного соска. А во втором начался мастит. И половина вымени стало чернеть. По телефону проконсультировался с ветеринаром. Он сказал, что через 2 дня умрет. Но решили, что терять сильно нечего, решили сделать ампутацию этой половины вымени. Ставили Нитокс 3 раза через 3 дня, присыпали Трициллином.
Глаза боятся, а руки делают.

я просто преклоняю голову )) более удивительного я еще не видела !)) ( ну кроме кесарево у коров)

честно говоря думала об этом но не знала что это возможно shok good

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Лейла, можно я в этой теме спрошу? blush2
Такие какашки от чего у козлят? Они болели...симптомы в основном у всех разные, а вот в конце болезни такие палочки

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

вот смелый народ :) мы бы так не смогли.а в дальнейшем что с ней будет?как ягнят будет кормить?может конечно мои вопросы глупо звучат,но для меня это впервой и кажется словно дико

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

даже вы ТАТЬЯНА удивились :) я то думал вас уже ничем не удивиш:)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

даже вы ТАТЬЯНА удивились :) я то думал вас уже ничем не удивиш:)

ну прям blush2 laugh ... сколько живешь столько и учишься ... данный случай очень интересный...
а самое интересное как поведет себя молочная железа после очередного окота ))

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Владимир ,ну вы просто супер.....Обычно с такими не заморачиваются если чернеть стало то под нож....
Респект....и Уважуха....Хотя вы же Авиаконструктор....Умение быстро принимать решение и выходить за рамки стандартов,у вас в крови...Кто не рискует....Как говорится....

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
Владимир Шелемин пишет:

Овце 7 лет. Постоянно были двойни, проблем не было. В этом году родила одного, и по привычке, вымя смотреть не стали. Ягненку хватало одного соска. А во втором начался мастит. И половина вымени стало чернеть. По телефону проконсультировался с ветеринаром. Он сказал, что через 2 дня умрет. Но решили, что терять сильно нечего, решили сделать ампутацию этой половины вымени. Ставили Нитокс 3 раза через 3 дня, присыпали Трициллином.
Глаза боятся, а руки делают.

Молодцы, мне приходилось раз удалять вымя овце полностью, были множественные гнойники, операция не сложная главное сосуды кровяные перевязать, сделать местное обезболивание, наркоз не нужен. На удивление достаточно не плохо все заживает хотя и долго. Но вообще такая процедура не обязательно, можно сильный мастит вылечить введением 5 % спиртового йода в вымя через сосковый канал 10 мл в 1 долю, и введение мощных антибиотиков Кобактан. Вымя "засыхает" и все даже если есть признаки почернения главное вовремя заметить.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

здравствуйте.у овцы гнойные выделение после родов,сегодня пятый день как она родила.можем ли мы сами это вылечить или нужна помощь ветврача?

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
марат05 пишет:

здравствуйте.у овцы гнойные выделение после родов,сегодня пятый день как она родила.можем ли мы сами это вылечить или нужна помощь ветврача?

Поставить Нитокс 200. 1 раза должно хватить. Может это не гной, а просто очищение матки?

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

я даже незнаю.разве такое тоже может быть?у других овец такого небыло поэтому я удивился и напугался.в день когда она родила,до родов ветврач поставила ей может ошибусь с названием но вроде оксетацин и на следующий день после родов она тужилася,были словно схватки.звонил врачам они приехать не могли сказали поставить бициллин,поставил.вот спустя 5дней у нее именно то что я написал

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста - что с пупком у двухмесячного бычка? Под кожей шишка с утиное яйцо. Состригли шерсть, пощупали, мазнули йодом, потом я сфотографировал. Сейчас намазали ихтиолкой, просто под рукой ничего не было.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

бык конечно не овца, но предположу что нужно вскрывать.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Тема называется 'Вопросы по ветеринарии', здесь и спросил. Подожду еще, может именно по бычку кто подскажет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Саша Я" пишет:

Тема называется 'Вопросы по ветеринарии'

Только это раздел про овец

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Саша Я" пишет:

Подскажите пожалуйста - что с пупком у двухмесячного бычка?

Грыжа. Можно прооперировать. Можно так оставить. Он же на убой, скорее всего. Лучше, все же врачу показать. А то на мониторе шишку не потрогаешь :)

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Не трогать..... Бычок пойдет на мясо..... Пусть живет так..!!!

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

А может... само рассосется. Но, а если нет, то тогда будет отличительной приметой.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

На пупке скорее всего грыжа, со временем она втянется ... так что не паникуйте
ничего страшного

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

я даже незнаю.разве такое тоже может быть?у других овец такого небыло поэтому я удивился и напугался.в день когда она родила,до родов ветврач поставила ей может ошибусь с названием но вроде оксетацин и на следующий день после родов она тужилася,были словно схватки.звонил врачам они приехать не могли сказали поставить бициллин,поставил.вот спустя 5дней у нее именно то что я написал

после родовая чистка может идти около месяца ( а это слизь вперемешку с кровяными выделениями )

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

со временем она втянется ...

Ну это вряд ли. Чаще так и остается.
Опасность грыжи в ущемлении. Поэтому лучше все же чтобы вет посмотрел.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"buzajka" пишет:

со временем она втянется ...

Ну это вряд ли. Чаще так и остается.
Опасность грыжи в ущемлении. Поэтому лучше все же чтобы вет посмотрел.

у КРСа это не редкость , как правило втягивается в 6 месячному возрасту ... А вот у свиней нет - у них чаще всего защемление

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

скажите пожалуйста может кто знает.лечится ли рахитность у ягнят если ягненок давно таковым стал?благодарю за ответ

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

лечится ли рахитность у ягнят если ягненок давно таковым стал

Нет

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

здравствуйте Филипп.скажите пожалуйста как предотвратить рахитность!где я не доглядел.уже 18ягнят а с рождения только двум недавно родившемся оставил е-селен.тем не ставили ни чего так как не знали,как тут зарегистрировался начал делать витамины всем и е-селен.еще подскажите вот я ягнятам на 5день жизни сделал е-селен,нужно ли повторно колоть если да то когда?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

5день жизни сделал е-селен,нужно ли повторно колоть если да то когда?

Не обязательно. Рахит это нехватка витамина Д. Для профилактики и лечения можно колоть Тривит или Тетравит или аналоги.
А элеовит кололи?

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123
марат05 пишет:

здравствуйте Филипп.скажите пожалуйста как предотвратить рахитность!где я не доглядел.уже 18ягнят а с рождения только двум недавно родившемся оставил е-селен.тем не ставили ни чего так как не знали,как тут зарегистрировался начал делать витамины всем и е-селен.еще подскажите вот я ягнятам на 5день жизни сделал е-селен,нужно ли повторно колоть если да то когда?

Здравствуйте! Я не ветврач, но овец держу 15 лет. Ягнят обкалываю так: 1-й ,2,3 день Е селен-0,5 и на 3-й день еще седимин по кубику, через 10 дней седимин по 2-3 кубика только так пока спасаю молодняк


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах