Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 41 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

нет элеовит не кололи.вот две недели каждую субботу тетрамаг делаем.только новым ягнятам не делали.только е-селен.новым что проколоть.?два неростущих есть.что с ними будет?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Irina64" пишет:

1-й ,2,3 день Е селен-0,5 и на 3-й день еще седимин по кубику, через 10 дней седимин по 2-3 кубика

Да что же у вас такое творится? А без этих обкалываний неужели они гибнут? Мы никогда ничего не кололи ягнятам и тфу-тфу было все нормально. В кормлении и уходе никаких изысков нет, все как обычно. От чего это зависит, может кто подскажет?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

Рахит это нехватка витамина Д.

Насколько я знаю, лечится это моционом. То есть держать овец все время в помещении категорически нельзя.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

добрый день ИРИНА.благодарю за помощь я так и сделаю.раз у вас есть опыт и все проверенно на своих питомцах.а у вас были рахиты?если да то какова их судьба?

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

вот и мне хотелось бы знать от чего это зависит.ягнята были рождены лютой зимой и пускать гулять я их не мог.сено даю им зеленого цвета всю зиму,даже крапивные рулоны иногда беру,говорят это тоже полезно для них.а уколов не делал потому что думал что они без них ростут,наши родители,дедушки и бабушки тоже без уколов ростили скотину.хотя я конечно за то что для животных лучше.если уколы нужны то я с удовольствием их буду делать

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Насколько я знаю, лечится это моционом

Тоже верно. Моцион и солнечный свет.

"марат05" пишет:

ягнята были рождены лютой зимой и пускать гулять я их не мог

Почему, если солнце и ветра нет, пусть гуляют на здоровье. Это только на пользу. Мои гуляли и при -25 нормально.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Вообще, я выбрал овцеводство из-за того, что овцы обладают относительной естественной устойчивостью к болезням, неприхотливостью к кормлению, условиям содержания. И слава Богу на практике это подтверждается. Я не прикасаюсь к ягнятам вообще (если только чтобы пол узнать) - родились и растут (слежу только в первое время матка дает сосать или нет). Ягнятам дотрагиваюсь когда кастрирую баранчиков, стригу шерсть и при убое. Вот и все. А тут смотрю люди каждый день после рождения делают уколы. Ничего против не имею, конечно, но это же усложняет дело.
Мне кажется при нормальном кормлении и нормальных условиях содержания, с овцами все должно быть хорошо. Тем и хороши овцы, что не требуют постоянной опеки.

Марат, ничего личного поймите правильно. Но прочитав ваши сообщения понял, что у ваших овец значительные проблемы со здоровьем. Причем они разного характера. Я думаю есть упущения в кормлении и содержании. Может быть ваши овцы изначательно были нездоровы. Опишите это подробнее, с фотографиями как помещений так и самих овец, специалисты вам помогут. Я бы на вашем месте откормил и забил проблемных овец и молодняк и оставил бы самых здоровых и беспроблемных. Может быть вам следует вообще заменить стадо полностью. Естественно условия содержания и кормления должны быть нормальными. Тогда проблем не должно быть. Держать и постоянно лечить больное поголовье не доставляет удовольствия от овцеводства, на мой взгляд. Видно, что вы очень любите и переживаете за своих овец.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Филипп пишет:
"Мишар" пишет:

Насколько я знаю, лечится это моционом

Тоже верно. Моцион и солнечный свет.

"марат05" пишет:

ягнята были рождены лютой зимой и пускать гулять я их не мог

Почему, если солнце и ветра нет, пусть гуляют на здоровье. Это только на пользу. Мои гуляли и при -25 нормально.

Я,своих ягнят через 4 часа уже выпускаю во двор....иммунитет будет крепче.колю Е-селен на 3 день по 0,5 мл.и через 10 дней повторно.И все. Соль,вода постоянно.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

ни чо себе.я даже не знал.я боялся что замерзнут на снегу.ну на будущее буду знать

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"марат05" пишет:

ни чо себе.я даже не знал.я боялся что замерзнут на снегу.ну на будущее буду знать

Ну новорожденных все таки не стоит выгонять в мороз. Как начнут бегать и резвиться тогда уже бояться не нужно, не замерзнут, особенно в солнечную погоду.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

делал фото но выложить не получается,хотел двух больных ягнят показать и двух баранов,хотел узнать их породу но не получается хоть убей.а со взрослыми овцами проблем нет,если только та которая окотилася недавно у нее выделения были гнойного цвета я испугался а оказалось это не гной.колол лекарства щас слава богу все хорошо.овец у меня не много их 8 из них одна черная аостальные романовки.есть один баран усли не ошибусь вправильности написания узбекский джадай.вчера подстриг его и взвесил вес 80кг ему в этом месяце год.еще есть один баран тоже почти год ему,подстриг взвесил вес 60кг.породу незнаю.вот только два ягненка отстали в росте.один совсем не ростет,когда он родился он из двоини черной овцы.она их совсем не кормила,приходилась держать маму.я их не подкармливал но это все от незнания.кормлю я их ячмень,пшеница иногда овес это даю утром и вечером,сено обязательно.в обед капусту.вода всегда стоит чистая.соль лижут как простую так и с витаминами и минералами большой такой кусок как кирпич только шире.ну что еще я им должен давать подскажите?только пока гулять не пускаю так как травки нет.выходят и сами тут же заходят.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

забыл добавить что ягнят у меня 18.как смогу я фото обязательно выложу

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Марат, не рано ли вы постригли баранов?
Странно, что они не остаются на выгульной площадке и идут обратно в овчарню. На выгульной площадке может мокро, грязно и ложится им негде. Мои зимой ложились в базу прямо на снег и жевали, только как стемнеет заходят в овчарню и дверь за ним закрывали. А так целый день на улице зимой и кормление на улице. Если только снег сильный или пурга не выпускаем. Сейчас тем более. Но постригу я их дней через 10 наверное.
Ну рацион вроде обычный. А что из себя представляет помещение для овец? Какая площадь? Какая подстилка? Под ногами у них всегда сухо должно быть.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

тоесть вы хотите сказать что он сможет вылечится с помощью прогулок и солнца?

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

думаю не рано ведь уже тепло.в сарае всегда сухо там под ними сено бывает.время от времени убираю и заново насыпаю.помещение это раньше служило мне как клодовкой я туда весь хлам кидал.когда захотел овец купить то сделал его теплым.по кругу сделал место для сена что бы они кушали не мешая друг другу.сделал место типо роддома.площадь примерно 36квадратных метров.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

есть один баран усли не ошибусь вправильности написания узбекский джадай

джайдара
А узбекский джидай это мне понравилось clap Главное чтоб он не выглядел как мастер Йода laugh

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"марат05" пишет:

тоесть вы хотите сказать что он сможет вылечится с помощью прогулок и солнца?

Но вылечиться вряд ли. Во всяком случае как профилактика и один из компонентов лечения моцион на свежем воздухе и в солнечную погоду очень действенная вещь. Вообще моцион надо считать необходимостью, без него никак. Польза от него большая.

"марат05" пишет:

думаю не рано ведь уже тепло

У нас ночью еще прохладно.

"марат05" пишет:

36квадратных метров.

Это на сколько голов получается?
Есть ли постоянная выгульная площадка, чтобы при открытой двери овцы могли свободно заходить и выходить туда (кстати тогда они сами при плохой погоде заходят в овчарню.) Как часто выгуливаете овец?

"марат05" пишет:

в сарае всегда сухо там под ними сено бывает

А что делает сено под овцами? Вы кормите овец в овчарне? У вас наверное не совсем правильные кормушки. Тут есть тема https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/63314. Сделайте тырловые кормушки на выгульной площадке. Очень удобно и практически 100 % поедаемость губых кормов.
Вот скоро будем выходить на пастбища - используйте сполна это время. Овца как никто другой пастбищное животное. Если будете много пасти (ну со скидкой на жару и дождь), овцы будут здоровыми и получать будете здоровое потомство.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

тоесть вы хотите сказать что он сможет вылечится с помощью прогулок и солнца?

нет, если уже рахит, то лечение не поможет. Чаще всего такие и не растут. Хотя исключения бывают.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

щас спросил у соседа который мне продал это помещение он сказал 45квадратных метров это помещение.ну голов я же писал у меня 8овец,2барана и уже 18ягнят.да ворота открыты там калитка сделана из досок они хотят заходят хотят выходят.и гуляют они тоже.и тут уже все сухо.мало где есть снег.ну вот полей у меня тут нет я в городе живу в своих домах,но пастись они могут только тут не по далеку.есть тут одно место примерно пару гиктар земли вот туда я их буду выводить когда травка будет

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"марат05" пишет:

есть тут одно место примерно пару гиктар земли вот туда я их буду выводить когда травка будет

Это тоже хорошо.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

во я позорище :) пардон

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Irina64" пишет:

Ягнят обкалываю так: 1-й ,2,3 день Е селен-0,5 и на 3-й день еще седимин по кубику, через 10 дней седимин по 2-3 кубика только так пока спасаю молодняк

shok

"Мишар" пишет:

Мне кажется при нормальном кормлении и нормальных условиях содержания, с овцами все должно быть хорошо.

Представляю как по такой схеме стадо хотя бы в сто голов проколоть...
Селен в избытке опасен!!!

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123

Вы молодец и слава богу , что у Вас малыши не болеют наверное Вы живете на хуторе? у моих друзей тоже молодняк не обкалывается т.к. они живут обособленно.

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
Филипп пишет:
"марат05" пишет:

тоесть вы хотите сказать что он сможет вылечится с помощью прогулок и солнца?

нет, если уже рахит, то лечение не поможет. Чаще всего такие и не растут. Хотя исключения бывают.

Рахит как следствие дистрофии, недостаток материнского молока и витаминов приводит к такой картине. в первую очередь не солнце надо а кормление нормальное. Если доживают до пастбища за пару недель выравниваются, но от сверстников отстают в два три раза.

19.07.2011 - 15:38
: 743

не мучай овец марат

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123
olga k пишет:
"Irina64" пишет:

Ягнят обкалываю так: 1-й ,2,3 день Е селен-0,5 и на 3-й день еще седимин по кубику, через 10 дней седимин по 2-3 кубика только так пока спасаю молодняк

shok

"Мишар" пишет:

Мне кажется при нормальном кормлении и нормальных условиях содержания, с овцами все должно быть хорошо.

Представляю как по такой схеме стадо хотя бы в сто голов проколоть...
Селен в избытке опасен!!!

А, что делать приходится

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

если пару ягнят болеют это сразу я их мучаю?такое думаю не только с моими было.у меня это от неопытности.такого больше неповторится!мамка сразу отказалась от ягнят лютой зимой.приходилось овцу держать и кормить ягнят.один вырос а другой вот не ростет.я не знал что у овцы может быть мало молока.вот и зарегистрировался тут что бы набраться опыта и знаний.я здесь не для того что бы ты тут мне такое писал.мои овцы вон гуляют на солнышке целый день хоть и без зеленой травки потому что ее еще нет.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

жаль не получается фото выложить.вы бы увидели что мои овцы не хуже чьих то.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

набраться опыта и знаний

все правильно, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123
марат05 пишет:

если пару ягнят болеют это сразу я их мучаю?такое думаю не только с моими было.у меня это от неопытности.такого больше неповторится!мамка сразу отказалась от ягнят лютой зимой.приходилось овцу держать и кормить ягнят.один вырос а другой вот не ростет.я не знал что у овцы может быть мало молока.вот и зарегистрировался тут что бы набраться опыта и знаний.я здесь не для того что бы ты тут мне такое писал.мои овцы вон гуляют на солнышке целый день хоть и без зеленой травки потому что ее еще нет.

Не переживайте отказ от ягнят у овец случается часто и по разным причинам, может ягнёнок вылез из городины обратно может не принять, Если в темноте был окот и троих например может по неопытности потерять поэтому я оставляю свет на ночь если родилка ещё занята.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах