Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 42 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Irina64" пишет:

Вы живете на хуторе? у моих друзей тоже молодняк не обкалывается т.к. они живут обособленно.

Если этот вопрос ко мне адресован: хозяйство в самой обычной татарской деревне, правда овцы пасутся отдельно. Но когда они (тогда были не эдильбаи а местные беспородные овцы) паслись в общем деревенском стаде, тоже ничего не кололи. Слава Богу все было хорошо.

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123
Филипп пишет:
"марат05" пишет:

есть один баран усли не ошибусь вправильности написания узбекский джадай

джайдара
А узбекский джидай это мне понравилось clap Главное чтоб он не выглядел как мастер Йода laugh

Добрый вечер! Хочу Вам задать вопрос - ивермек хочу вколоть овце 1 кубик как на печень отрожается ? Говорят, что для печени плоховато.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

добрый вечер ИРИНА.я не знаток в этом деле но знаю что тут многие этим гоняют паразитов.думаю если бы это было плохо для печени то народ этого не делал бы.вы конечно дождитесь ответа знающих людей но я лично своим овцам даю альбен.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

Ирина тут на форуме сейчас прочел что действительно ивермек вреден для печени но если вы будете колоть часто и в большом количестве

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

В ивермеке действующего вещества всего 10%, 40% витамина Е. Из многих антигильментов по-моему мнению это самый лучший. Ставлю толька ивермек. А на печень и простые таблетки действуют.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Владимир Шелемин пишет:

Из многих антигильментов по-моему мнению это самый лучший. Ставлю толька ивермек.

scratch_one-s_head
от вертячки не помогает, и т.д. ( извиняюсь что не буду перечислять дальше , так как уже не раз писала )

его применяют в основном от наружных паразитов

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

Татьяна здравствуйте,а что вы думаете на счет альбена?

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43

Альбен (альбендазол) хорошо применять при кишечных и легочных глистах, для лечения фасциолеза слобоват. передозировки и отравления альбеном не разу небыло, ягнятам можно давать с месяца хорошо при мониезиозе в пастбищный период. Я в основном применяю альвет он в порошке, а не таблетки, проще использовать. делаю водный раствор и шприцом в рот заливаю.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

а я альбен толку и распредиляю дозы и как вы мешаю с водой и шприцом заливаю.а когда овцы скрипят зубами это значит какие глисты?и поможет ли альбен?может посоветуите лучшее средство от большенства паразитов и прочего

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

когда овцы скрипят зубами это значит какие глисты?

Необязательно

Вот когда на печени или на диафрагме или на сальнике видишь вот такие пузыри, значит пора лечить тех кто еще бегает.
А если только скрипят зубами, лучше кал на анализ сдать. Там и подскажут чем лучше лечить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

от вертячки не помогает

а что помогает от вертячки кроме трепанации?

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

а что означают это пузыри?из за чего они вышли?и можно ли есть животное если видиш такие пузыри?

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

еще вопрос.а по какой причине еще помимо глистов могут скрипеть зубами овцы?

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

а что такое вертячка?

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

эти пузыри в нутри головка паразита, который находится в промежуточном состоянии. А половозрелый глист будет когда съест собака ну и соответственно заразит заново всех. Кстати у людей тоже такие пузыри бывают! так что глистогонте всех и 2 раза в год но соблюдая возраст и дозу для животного! Ивермек очень токсичен, допустим его иногда используют для эвтаназии животных (собак, кошек) ставят дозу по больше в 10-20 раз и все - мрет в муках!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

можно ли есть животное если видиш такие пузыри?

Можно, только варить нужно 2-а часа.
Собакам давать, только после заморозки в морозильнике в течении 20 дней.

"марат05" пишет:

а что означают это пузыри?

Цистицеркоз

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"РУСЛ@Н" пишет:

используют для эвтаназии животных (собак, кошек)

Многие породы собак и от обычной дозы ивермека дохнут. Просто у них в печени не хватает нужного фермента. А овцы и козы лучше переносят этот препарат.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

Можно, только варить нужно 2-а часа

Почитал еще по этому поводу америкосы что пишут. А то в наших вет. справочниках про овец мало написано.
Так вот если пузырей немного (два три) и в мышцах сердца нет вот таких белых образований, то можно готовить мясо как обычно. Ну еще на бедре можно посмотреть и жевательные мышцы на предмет белых узелков.
Если пузырей много и на разрезе видны два-три таких образования (не больше), то туша условно пригодна. То есть мясо надо варить кусками не более 2 кг в течении 2 часов или промораживать в течении 10 суток при температуре -10 С.

Если таких узелков много, мясо подлежит уничтожению. Обложить старыми покрышками, полить соляркой и бензином и сжечь.

Я на вскрытии у своих овец встречал пока только пузыри. Еще бывают творожистые сгустки рядом с печенью и на кишках. Это следы старых пузырей.
Сердце и мышцы чистые. Видимо, все-таки лечение альбеном не дает цистицеркозу развиться.

По поводу эффективности ивермектина. Осенью часть овец проколол им, а другим ввел шприцом суспензию албендозола (альбена) через рот. Сейчас по весне выбраковывал несколько маток, у тех которых проколол ивермеком пузырей не было.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

спасибо вам большое за информацию!

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

сегодня резал овцу и вот что я нашел.шишки болотного цвета.я такое уже видел и на покупном мясе.хотелась бы узнать что это и из за чего это бывает.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Где это? похоже на простой лимфаузел! Они и у тебя есть, даж покупать не надо laugh

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

ну очень смешно:)может для вас это и смешно так как вы разбираетесь в этом.а для меня все ново и не смешно так как я совсем не смыслю в болячках овец вот и пишу сюда.а этот лимфоузел как вы его назвали у нее на шее.вот

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

шишки болотного цвета

Да, похоже на лимфоузел. Плохо что темного цвета. Обычно это говорит о не очень хорошем состоянии овцы.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

плохое состояние,что именно с ней могло быть?ей было три года.кушала она хорошо,рожала здоровых ягнят.глистогонил.витамины получала.чем я ей не угадил:(

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

Филипп вы как знающий человек скажите,овца была романовка.мясо чистого вышло 31кг.это нормально или все таки мало?просто я себе режу овцу Всего третий раз и поэтому не знаю мало ли много ли.если вы скажите что это мало то значит что с ней что то было не то.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

мясо чистого вышло 31кг

Овца романовка по породе в среднем весит 50-60 кг живком. Выход мяса у овец в среднем 40%. То есть ваша овца живком должна была весить около 70 кг. Скорее всего это не чистая романовка. Посмотрите фото с выставкок (здесь на "фермере" есть). Там есть вес овец с табличкой - рост, вес, возраст. Больше 65 кг романовок не видел. Тем более весной.

"марат05" пишет:

с ней что то было не то

Может и все нормально. Это темные лимфоузлы бывают и в норме.

У меня сейчас ягнята пошли от метисок (эдильбай-романовка) покрытых романовцем. По внешнему виду вылитые романовцы, только крупнее. Даже намека на курдючок нет или жирный хвост.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

ей было три года.кушала она хорошо,рожала здоровых ягнят

Марат, если не секрет, зачем весной такое сокровище зарезали? Сейчас на траву вышла бы, еще ягнят нарожала бы.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

как я понял вы эдильбаевскую овцу крыли романовским бараном?а я все не дождусь ягненка от романовской овцы покрытой эди.не получается что то

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

честно сказать я зарезал ее из за денег.хочу пару телят купить.вот на вырученные деньги от овцы и еще добавлю и куплю телят

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

Филипп если не сложно подскажите мне что у меня за порода барана.он в теме про породы овец.ото что то ни кто еще не ответил


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах