Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 36 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

из личного опыта -если крысы попробовали мясо то ничего другого они практически не едят.я отлавливал крысолвкой на мясо

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Козаченко Алексей пишет:

Точный диагноз на беломышечную можно поставить только при вскрытии либо при забое. Симптомы болезни не характерные.

У меня трудностей диагностировать в моих двух случаях беломышечной не составило: здоровые ягнята вдруг стали подтаскивать сначала одну ножку, потом две. А главное, диагноз быстро подтвердился, когда ягнята на второй день после инъекции селена скакали, как ни в чем не бывало.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

здравствуйте.вот вы уже слышали что у моей овцы был оборт.это произошло ночью и я не видел как родились ягнята.скажите такие ягнята рождаются живыми или мертвыми?если живыми то они жилибы дальше если бы не крысы?благодарю за ответ

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

скажите такие ягнята рождаются живыми или мертвыми?

Они и без аборта могут мертвыми родится. Если аборт на поздних сроках (чуть не доносила) бывает что выживают.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

здравствуйте.в понедельник приходили ветеринары взяли у овец кровь.сказали в четверг придут ставить от сибирской язвы!я спросил а беременным тоже?они сказали всем без разбору.я сказал что две вот вот объягнятся с дня на день жду,а они говорят им тоже поставим.скажите они не ошибаются?

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
марат05 пишет:

здравствуйте.в понедельник приходили ветеринары взяли у овец кровь.сказали в четверг придут ставить от сибирской язвы!я спросил а беременным тоже?они сказали всем без разбору.я сказал что две вот вот объягнятся с дня на день жду,а они говорят им тоже поставим.скажите они не ошибаются?

Требуйте инструкцию к вакцине, если в инструкции есть ограничения и противопоказания требуйте соблюдения, после проведеной вакцинации вам должны оставить один экземпляр акта о проведенной вакцинаци, в случае гибели овец или абортов или тд у вас будет возможность подать в суд на возмещение убытков если ветеринары сделают что то не по инструцкии. Ошибаться могут все. Сейчас не лудшее время для проведения вакцинации и если в вашей зоне нет вспышки сибирской язвы и вы не на карантине, то вакцинацию скорее всего можно и нужно перенести на май июнь.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
марат05 пишет:

здравствуйте.в понедельник приходили ветеринары взяли у овец кровь.сказали в четверг придут ставить от сибирской язвы!я спросил а беременным тоже?они сказали всем без разбору.я сказал что две вот вот объягнятся с дня на день жду,а они говорят им тоже поставим.скажите они не ошибаются?

Марат! Каждый хозяин животных ОБЯЗАН соблюдать их интересы и права. СИБИРСКУЮ ЯЗВУ БЕРЕМЕННЫМ НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСЯЦЕ КОЛОТЬ НЕЛЬЗЯ. Если ветеринарам удобнее приехать и сделать все зараз, так ведь животные же не их! Им по большому счету, начихать, что с животными потом будет. Если после прививки у овцы будут осложнения, они просто могут сказать, что хозяин согласился, вот они и сделали. Вы должны решительно отказаться от вакцинации суягных (беременных овец). И сказать, что предоставите их для вакцинации, когда они все объягнятся. Вот для подтверждения ссылка на "Наставление для применения вакцины против сибирской язвы" http://agrozoo.ru/text/vetprep_html/240.html и цитата из него. Смело ссылайтесь.

МИНИСТЕРСТВО
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ
(Минсельхозпрод России) Заместитель начальника
Департамента ветеринарии
ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ В.В.Селиверстов

13-3-2/881 18.03.97г.

НАСТАВЛЕНИЕ
по применению вакцины против
сибирской язвы животных из
штамма 55-ВНИИВВиМ

...
2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЙ ВАКЦИНЫ.

2.1. Вакцину применяют однократно для профилактических и вынужденных
прививок всех видов сельскохозяйственных животных. Не разрешается
прививать вакцину молодняку, не достигшему 3-х месячного возраста,
слабым, истощенным животным и самкам в последний месяц беременности,
а также при наличии в хозяйствах острых инфекционных болезней.

Вынужденные прививки проводят в любое время года, независимо от наличия
в хозяйствах инфекционных болезней. Нельзя прививать животных клинически
больных и с повышенной температурой тела.

Кстати, многие НОРМАЛЬНЫЕ и совестливые ветеринары вообще предпочитают суягных овец не вакцинировать против сибирки, а составляют график прививок так, чтобы вакцинировать уже объягнившихся овец.
Поскольку прививать нужно ежегодно, на будущий год они ведь опять к вам в это же время заявятся и опять встанет проблема вакцинации суягных овец..

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

спасибо вам за скорый ответ.сегодня приедут и посмотрим что будет

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123

Привет! Помогите советом у моей соседки у овечки неделю назад появились сопли а до этого начала хрипеть надувается живот стул нормальный жвяга есть что это???

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Здравствуйте. У меня одна мамашка Романовка почему то сбрасывает шерсть, стриг осенью всех хотя и осенью у ее шерсть тоже начинала клоками вылазить раньше всех что это авитаминоз или что то еще? У остальных все нормально.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

здравствуйте.вот сегодня сделали трем овцам и одному барану сибирскую язвр.ягнятам не одному не сделали и даже тем кому больше трех месяцев и двум беременным у которых срок на подходе тоже не сделали.вот только ни каких бумажек подтверждающих не дали.

19.07.2011 - 15:38
: 743

марат вам надо завести тему в разделе мои овцы или содержание овец эта тема про ветеринарию. я лично в хранилище травлю фоскомом убивает все что дышит. мышам крысам в нору таблетку закинул заткнул и всем хана. в первую мировую войну фосфат алюминия был оружием массового поражения

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

спасибо что подсказали что эта тема про ветеринарию.я то не заметил,а вы вон какой наблюдательный.вот только вы не заметили что тема о крысах давно закрыта

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
марат05 пишет:

здравствуйте.вот сегодня сделали трем овцам и одному барану сибирскую язвр.ягнятам не одному не сделали и даже тем кому больше трех месяцев и двум беременным у которых срок на подходе тоже не сделали.вот только ни каких бумажек подтверждающих не дали.

Ну и отлично, что все сделали правильно!
На будущий год постарайтесь их немного отсрочить на май-июнь, как советует Козаченко Алексей, чтобы делали всем одновременно, а не ездили по сто раз. Хотя, я почти уверена, что в этом году они к вам больше не приедут, если ничего экстренного не случится.
Бумажку - акт о проведении вакцинации с перечислением номеров вакцинированных животных, их пола и возраста, они дать обязаны. Кстати, там ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть и Ваша подпись, как владельца животных. Но СРАЗУ они ее практически никогда не дают, им неудобно на коленке в хозяйстве ее писать. Едут к себе, там составляют бумагу, подписывают, а потом, когда я приезжаю у ним за чем-нибудь, я тоже подписываю и ОРИГИНАЛ забираю себе. Копию они подшивают в мое дело, которое у них заводится и хранится на каждое хозяйство.
Хотя, если Вам неудобно и не хотите к ним ездить, нужно сказать об этом, чтобы составили акт сразу. Тем более, вдруг что-нибудь случится с овцами вследствие вакцинации. Труднее будет отстоять свои права.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Irina64 пишет:

Привет! Помогите советом у моей соседки у овечки неделю назад появились сопли а до этого начала хрипеть надувается живот стул нормальный жвяга есть что это???

Могут быть и глисты, и куча еще чего. Глистов давно гнали? Чем?

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123

Глистов гонят регулярно весной уже гнали правда не уточняла чем.Что ещё может быть?

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Доброго времени суток! Что то не кто не ответил мне на вопрос в посте #1137 по поводу выпада шерсти у Романовки? Знатоки будьте так добры подскажите.

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
Карагай пишет:

Доброго времени суток! Что то не кто не ответил мне на вопрос в посте #1137 по поводу выпада шерсти у Романовки? Знатоки будьте так добры подскажите.

1. чесотка, парша и прочая зараза.
2. недостаток в питании микроэлементов, витаминов, и при голодании.
3. отсутсвие стрижки у овец, сильное загрязнение шерсти, ее сваливание. Слишком теплые и влажные помещения.
3. нарушение обмена веществ у старых овец
4. хронические заболевания печени, печеночная недостаточность.
PS если причина 3.4. то я таких выбраковываю из стада.

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123

Подскажите -поросилась первый раз свинка вислобрюшка, 3-х штук и вскоре умерли нам говорили не мешать при родах. Может, что сделали не так?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Irina64 пишет:

Подскажите -поросилась первый раз свинка вислобрюшка, 3-х штук и вскоре умерли нам говорили не мешать при родах. Может, что сделали не так?

Тут тема по овцам, вам сюда https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/45765
почитайте внимательнее, задайте вопросы, причин может быть много, нужны более конкретные подробности.

Россия
: Углич, Ярославскя обл.
17.03.2013 - 19:16
: 4

Всем доброго времени!
Насколько я поняла при чтении темы - профессиональные ветеринары сюда заглядывают редко :(
И всё же, можеть быть, кто-то сталкивался с моей проблемой : у ягнят отваливаются задние ноги. Романовские, возраст - почти 2 месяца.
В прямом смысле отваливаются: отламываются и отпадают. Сначала одна нога, не вся, конечно. Отвалился сустав с копытом. Осталась торчать кость. А когда взялись, чтобы убрать беднягу, оказалось, что и на второй ноге копыто "на честном слове" держится. Причём сустав как бы надрезан снаружи по кругу.
Првая мысть была - отморозил или механичкское повреждение. Но 2 недели спустя у его родного брата - то ж самое. Отвалился сустав с копытом на задней ноге и вокруг второго - круговая трещина на коже, и при нажатии сустав легко отламывается.
Сравнили копыта: на передних нога они хорошо развиты, а на задних - меньше по размеру и деформированы. Я так понимаю, что отломились они просто потому, что ягнята набрали вес.
В чём может быть причина - врождённый порок или в корме чего-то не хватает?
В прошлом году у той же овцы были совершенно нормальные ягнята...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Головина Наталья пишет:

Всем доброго времени!
Насколько я поняла при чтении темы - профессиональные ветеринары сюда заглядывают редко :(
И всё же, можеть быть, кто-то сталкивался с моей проблемой : у ягнят отваливаются задние ноги. Романовские, возраст - почти 2 месяца.
В прямом смысле отваливаются: отламываются и отпадают. Сначала одна нога, не вся, конечно. Отвалился сустав с копытом. Осталась торчать кость. А когда взялись, чтобы убрать беднягу, оказалось, что и на второй ноге копыто "на честном слове" держится. Причём сустав как бы надрезан снаружи по кругу.
Првая мысть была - отморозил или механичкское повреждение. Но 2 недели спустя у его родного брата - то ж самое. Отвалился сустав с копытом на задней ноге и вокруг второго - круговая трещина на коже, и при нажатии сустав легко отламывается.
Сравнили копыта: на передних нога они хорошо развиты, а на задних - меньше по размеру и деформированы. Я так понимаю, что отломились они просто потому, что ягнята набрали вес.
В чём может быть причина - врождённый порок или в корме чего-то не хватает?
В прошлом году у той же овцы были совершенно нормальные ягнята...

Очень похоже на наследственное заболевание Синдром Паука (Наследственные хондродисплазия). Ген рецессивный. Был ли у вас инбридинг или помеси с др породами (если да то с какими)??? У ягнят были длинные шеи, непропорциональное сложение?

Россия
: Углич, Ярославскя обл.
17.03.2013 - 19:16
: 4

Leila, спасибо за ответ!
Ягнята были отличные! Пропорционально сложенные и очень упитанные! :((
Помесей с другими породами не было - баран Романовский, специально куплен этим летом у заводчика. Он никому не родственник. Все остальные его ягнята (от других овец) очень удачные. Не хочется его выбраковывать, новый денег стоит...
Не знаю, что и думать....

Россия
: Углич, Ярославскя обл.
17.03.2013 - 19:16
: 4

И, кстати, если уж речь о генах, один ягнёнок был мальчик, а второй - девочка.
С наследственными болезнями это важно. Ведь некоторые передаются только определённому полу.
Ещё у них есть третий родной брат. Этот пока здоров.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Головина Наталья пишет:

И, кстати, если уж речь о генах, один ягнёнок был мальчик, а второй - девочка.
С наследственными болезнями это важно. Ведь некоторые передаются только определённому полу.
Ещё у них есть третий родной брат. Этот пока здоров.

Это заболевание возникает только при наличии этого рецессивного гена у каждого из родителя (барана и овцы). Вы можете повторить эту комбинацию и посмотреть будут ли еще такие ягнята от этой пары, если да то точно генетическое заболевание. Вообще как у вас дело обстоит с кобальтом и медью в районе и кормах, и вы наблюдали какие нибудь гнойные выделения? Какая температура была у ягнят?

Россия
: Углич, Ярославскя обл.
17.03.2013 - 19:16
: 4

Температуру не мерили. Ягнята были совершенно здоровые и бодрые, с хорошим аппетитом, никаких выделений. Причём отвалившиеся копыта их не сильно беспокоили, они активно двигались за мамкой, сосали молоко, очень активно реагировали на подкормку. Просто я не смогла смотреть, как они ходят на своих кровывых обрубках.....Что касается кобальта и меди - анализ не делали. Но сено наше, с пастбища. За зерно и комбикорм отвечать не могу - покупное.
Но повторять комбинацию что-то не хочется... Уж лучше нового барана ближе к осени. Заодно он и молодых потом покроет....
Может, и правда дело в генетике. Ведь Романовская порода исконно наша, Ярославская. И корма все местные.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Головина Наталья" пишет:

Причём отвалившиеся копыта их не сильно беспокоили, они активно двигались за мамкой, сосали молоко, очень активно реагировали на подкормку. Просто я не смогла смотреть, как они ходят на своих кровывых обрубках.....

Очень похоже на обморожение. Почему-то задние ноги чаще отмораживают.

19.07.2011 - 15:38
: 743

жесть

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
Leila KLR пишет:

Очень похоже на наследственное заболевание Синдром Паука (Наследственные хондродисплазия). Ген рецессивный. Был ли у вас инбридинг или помеси с др породами (если да то с какими)??? У ягнят были длинные шеи, непропорциональное сложение?

Раскажите поподробнее об этом. В этом году овца принесла двух ягнят один нормальный, а второй был с длинными масивными ногами, мальнькое деформированое туловище, смятая грудная клетка, и при этом родился живым (через пару часов умер) суставы на ногах не гнулись (скорее всего хондродисплазия). Первый раз с этим столкнулся.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Козаченко Алексей пишет:
Leila KLR пишет:

Очень похоже на наследственное заболевание Синдром Паука (Наследственные хондродисплазия). Ген рецессивный. Был ли у вас инбридинг или помеси с др породами (если да то с какими)??? У ягнят были длинные шеи, непропорциональное сложение?

Раскажите поподробнее об этом. В этом году овца принесла двух ягнят один нормальный, а второй был с длинными масивными ногами, мальнькое деформированое туловище, смятая грудная клетка, и при этом родился живым (через пару часов умер) суставы на ногах не гнулись (скорее всего хондродисплазия). Первый раз с этим столкнулся.

Завтра напишу статью по ней.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах