Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 35 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

потому и болезненный

сегодня как раз колол одной козе. Вроде нормально отреагировала, как жевала, так и продолжала жевать. Ни разу не замечал какой-то болезненной реакции от элеовита.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

А чем разводите, водой или физ. раствором?

Извините, Елена Ивановна, пропустил фразу где Вы писали, что разводите элеовитом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"марат05" пишет:

четыре месяца они все романовки

"марат05" пишет:

еще у одного ягненка погрызанный рог.

У романовских? Рога?
Марат, ты троль?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

У романовских? Рога?

У части романовских баранчиков бывают рога. При бонитировке их бракуют и в племенное разведение не допускают.

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
buzajka пишет:
capri пишет:

Теперь по поводу особой болезненности элеовита. Это водный раствор витаминов и нигде не встречала упоминания об особой болезненности этого препарата. Напротив, в некоторых инструкциях написано, что мышечный след от укола Седимина остается видимым в течение 18 дней и при убое это место рекомендуется зачищать.

это с каких пор Элеовит водным раствором стал?!))

Представляет собой маслянистую жидкость (допускается опалесценция) от светло-желтого до светло-коричневого цвета, со специфическим запахом - потому и болезненный

Насчет Седимина - естественно в месте от укола мясо и жир будет временно окрашено - там же йод и железо ( если вы не забыли, да и вместе любого прокола может обосновать синяк , который будет рассасываться значительное время, который при убое придется зачищать ) , в нем хватает Селена для профилактике беломышечной болезни, но не хватает для лечения ( не путайте)

использую седемин и элеовит 4 года, Е-селен вообще не использую. седемин это профилактика беломышечной, анемии, и йод дефицита имеет смысл использовать новорожденным ягнятам результат очень хороший, оставляет окраску в жире и подкожной клетчатке до нескольких месяцев, взрослым его вообще не колю. Лучшая профилактика беломышечной это соль содержанием селена в рационе (постоянно) и никаких проблем не будет. Если вы встаде допускаете развитие беломышечной, а потом ее лечите то так долго ваши овцы не протянут.
Элеовит - колю на 2-3 день по 1-1,5 мл. в нем есть и водорастворимые и жирорастворимые витамины короче он и не водный и не масляный что то среднее, но это не главное, главное он реально работает это точно. Укол болезненный но через 2 минуты болезненость проходит и ягнята и невспоминают про укол.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

а какими именно витаминами,название если можно?и всех нужно колоть?просто две сегодня завтра должны родить.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

мамаши ягнят романовки,а папы незнаю кто.так как я купил их уже беременных.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

первый у него мать романовка но у него рога большие.а второй он уже копия романовский баран так как цвет шерсти была при рождении черная а щас копия мать но рожки маленькие есть.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

я конечно польщен что вы так внимательны,но простите за мою неграмотность по отношению к баранам это просто от того что я Всего пол года держу их.а рожки действительно есть только у одного маленькие вот он копия мамы.а у второго большие рога.у него мама романовка а папа походу нет.я просто их уже беременных купил и за отца не пробивал

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

а какими именно витаминами,название если можно?и всех нужно колоть?просто две сегодня завтра должны родить.

можно элеовит - хороший препарат , но тем что должны вот вот родить ставить нельзя , лучше по позже ягнятам поставите ТЕТРАМАГ

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

действительно не смешно.это просто надо было видеть.ужасное зрелище.но я не знал что если не буду хранить зерно в сарае что крысы так оголодают.я ин и отравы наложил именно той которую тут посоветовали.все съели но пока без результатно.вот сегодня кошку пустил.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"olga k" пишет:

У романовских? Рога?

У части романовских баранчиков бывают рога. При бонитировке их бракуют и в племенное разведение не допускают.

либо близкородственное покрытие...
Так что рога у ромашек бывают но очень большая редкость, и то особо эти выросты рогами-то и не назовешь ...

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

благодарю за ответ:)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

действительно не смешно.это просто надо было видеть.ужасное зрелище.но я не знал что если не буду хранить зерно в сарае что крысы так оголодают.я ин и отравы наложил именно той которую тут посоветовали.все съели но пока без результатно.вот сегодня кошку пустил.

эта отрава действует не сразу, там на сколько кто сколько съел и в зависимости от массы крысы ... У нас через неделю исчезли все , многие потопились в ведрах с водой... эта отрава вызывает жуткое желание пить

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
марат05 пишет:

вот вот я тоже об этом подумал.я уже месяц не держу зерно в сарая.когда иду кормить то несу с собой.а сено как я понял крысы не едят,так как сено всегда есть в сарае.это то уже понятно что крысы голодные.а почему у овцы случился выкидыш вот в чом вопрос?

Ветеринары выкидыши у овец называют абортами и обычно считают их признаком инфекционных заболеваний, особенно, если это не единичные случаи в стаде.
Аборт - это плохо, особенно если у Вас крыс много и они входят в близкий контакт с овцами. Грызуны переносят очень многие инфекции, к которым чувствительны в том числе и овцы.
Я бы, наверное, в первую очередь боролась с крысами, а то они у Вас и ягнят всех перегрызут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"capri" пишет:

Теперь несколько наблюдений из моего опыта.
Назвали это "Болезнью 4-6 недель". Заболевали ягнята в возрасте 4-6 недель, часто самые крупные и активные умирали в несколько часов.

Пропустил это сообщение... А ведь действительно, в этом году один баранчик и несколько козлят такого возраста, очень активные и крупные внезапно умерли. Вскрытие сделали, веты развели руками. Надо будет попробовать прививать от клостридий на след. год. Видимо, крупные страдают потому что они начинают раньше все пробовать.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

благодарю за ответ.я так и делаю борюсь с крысами.завтра приедет ветврач будет брать кровь на бруцелез.скажите а если есть какаято инфекция от крыс то анализ это покажет?или они будут исследовать именно на бруцелез?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Козаченко Алексей пишет:

Лучшая профилактика беломышечной это соль содержанием селена в рационе (постоянно) и никаких проблем не будет. Если вы встаде допускаете развитие беломышечной, а потом ее лечите то так долго ваши овцы не протянут.

Читала, что степень потребности в селене неодинакова в разных местностях, есть районы более дефицитные, а есть - менее. Кроме того, зависит еще от того, какие промышленные выбросы, связывающие селен, есть в конкретном районе.
У нас, и в подмосковной ферме и на ферме в Калужской области, явно местность с сильным дефицитом селена. Соль с селеном применяем постоянно, делаем профилактические уколы Е-селена, и тем не менее за шесть лет из более тысячи животных у нас было два случая , когда наблюдались признаки начала беломышечной болезни, которые сразу проходили при введении селена.

Расскажите, пожалуйста, какую соль с селеном Вы используете? Насчет импортных лизунцов с селеном у меня все время сомнения, ведь там значительные добавки меди, которая овцам не рекомендуется.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

вон оно что.значит съесть успеют еще ягненка:(ну я уже отруби в гранулах занес в сарай.пусть твари жрут пока могут

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
марат05 пишет:

благодарю за ответ.я так и делаю борюсь с крысами.завтра приедет ветврач будет брать кровь на бруцелез.скажите а если есть какаято инфекция от крыс то анализ это покажет?или они будут исследовать именно на бруцелез?

Бруцеллез - болезнь опасная не только для овец, но и для людей. Она довольно распространена на территории РФ. Аборты - один из симптомов бруцеллеза. Вот ветеринары сразу и проверяют на самое опасное для людей.
Если будут проверять кровь на бруцеллез, то кроме него ничего больше не смогут обнаружить.
Я не знаю, какие у них инструкции по дальнейшим действиям, если по бруцеллезу все будет благополучно. Может, решат понаблюдать, не будет ли повторных абортов.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
марат05 пишет:

вон оно что.значит съесть успеют еще ягненка:(ну я уже отруби в гранулах занес в сарай.пусть твари жрут пока могут

Может на сытых яд не так хорошо будет действовать?
А кошки хорошей нет?
Хотя с точки зрения овечьих болезней кошка - тоже зло. Но, как говорится, "Из двух зол....."

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Makscool пишет:

Может кто подскажет - уже третий ягненок сдох. за три недели. Возраст почти месяц. Проколоты седемином или е-селеном в первую вторую неделю.
Шустрые, бегали, ели. Падает, не встает. К вечеру судороги даже через голову переворачивается. и к утру готов.
Корм овец - сено, овес, ячмень. Соль. Витаминами тоже прокололи.
Третьего, когда начал кололи уже двойной дозой селена, ничего не помогло. Вскрывали потом ничего подозрительного не нашли.
В прошлом году они же ягнились все в порядке, все выжили.
Романовская.

Возможен столбняк, через раны, пупок. Срок годности проверяли препаратов?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Есть мышеловки и крысоловки ловушки.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

даже незнаю как он будет действовать,но думаю лучше пусть сытые ходят чем будут есть новорождённых ягнят.у меня кот дома.я его сегодня бросил в сарай,но незнаю как он смог убежать от туда.мне кажется что крысы его вперед съедят чем он их

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Филипп пишет:

Видимо, крупные страдают потому что они начинают раньше все пробовать.

Да, Филипп, возможно и поэтому.
Почему я так на клостридий озлилась: у меня в прошлом году такой классный романовский баранчик полег в 2 часа без всяких симптомов! Мы на него сразу обратили внимание после рождения, следили как растет, все на него радовались и уже планировали для него невест, и вдруг....
Жутко обидно было!

Перескажу свой давний разговор с опытным ветеринаром. Я тогда только начинала овцеводство, везла его к себе в хозяйство и по дороге долго "пела" ему про то, какое прекрасное занятие - разводить овец. Дядька терпеливо слушал меня, а потом сказал со вздохом: "Да, овцы - прекрасные животные, только болеют очень много!"
Сейчас только, спустя много лет, я оценила его высказывание и могу сказать, как он был прав!
Занимаясь овцами сам постепенно становишься ветеринаром. Овцы - это, увы, - не козы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"capri" пишет:

Хотя с точки зрения овечьих болезней кошка - тоже зло. Но, как говорится, "Из двух зол....."

А от кошек что, гельминты?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

От кошек, по-моему, главное - токсоплазмоз, потому что у них часто бывает бессимптомное длительное носительство.
Еще - болезнь Ауески, хламидиозы, ну и, конечно, гельминты

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
buzajka пишет:
ДНК пишет:

Может стоит накормить крыс чем-то кроме баранины... или ваши серые вампиры!

не смешно

согласен! обидно просто... мне уже хочется бороться с ними вместе с уважаемым Хозяином.

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
марат05 пишет:

благодарю за ответ.я так и делаю борюсь с крысами.завтра приедет ветврач будет брать кровь на бруцелез.скажите а если есть какаято инфекция от крыс то анализ это покажет?или они будут исследовать именно на бруцелез?

если берут кровь на бруцеллез то его и будут исследовать, крысы могут занести лептоспироз тоже вызывает аборты.

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43

3 года использовал Фелуцен для овец, потом 1,5 года немецкую фирму не скажу не помню, но меди там если было то мало, больше сделан акцент на кобальте. Признаков беломышечной не наблюдал в стаде не разу. К беломышечной отнашусь скептически, это какая та про пиаренная болезнь, все чуть что беломышечная болезнь, как будто других нет.
Точный диагноз на беломышечную можно поставить только при вскрытии либо при забое. Симптомы болезни не характерные. Может быть все что угодно, а первое на ум идет что это беломышечная болезнь. Конечно про нее забывать не надо, но я ее не включил бы и в первую десятку болезней, наносящих вред овцам.
Здоровье овец на 70% зависит от кормления, 20% от условий содержания и технологии, и 10% племеная работа и ветеринарная профилактика и лечение.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах