Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 33 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
weterinar пишет:

И как вы предполагаете колоть ивермек суягным овцам перед окотом? вы что хотите загнать их в раскол, что бы они подавились и поабортировали? Поделитесь опытом как вы колете овцематок перед ягнением? загоняете отару в раскол? Валяете?

Мы перед окотом не колем, стараемся суягных не беспокоить, в раскол не загонять и, конечно, бережем. Мы колем матку сразу после ягнения, уже отделенную, когда она в клетке с ягнятами. Делаем сразу два укола - Ивермек в попу с одной стороны, а с другой Е-селен с элеовитом. Ягнятам тоже Е-селен с элеовитом и номерок на ухо. Проверяем, как сосут. И все, больше "подходов" к овце и ее ягнятам не делаем. Маток не "валяем" никогда - все обработки - стоя.

weterinar пишет:

Если проведена плановая обработка от гельминтов осенью перед постановкой на стойловое содержание то зачем обрабатывать перед ягнением? Они же "чистые" без глистов! Глисты заводятся не от снижения иммунитета а при выпасе на зараженных пастбищах, поении из естественных зараженых водоемах.

Увы, в нашей местности, да еще и на ферме, расположенной на краю сорокакилометрового массива леса полного диких копытных, нам не посчастливилось наблюдать "ЧИСТУЮ" овцематку через 5 мес после дегельминтизации.

О.Бендер. пишет:

Что можете сказать про ДЕКТОМАКС ? ПРОЧИТАЛ ВРОДЕ ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ.А,КАК НА ПРАКТИКЕ ?

Препарат хороший, действенный, вроде как из другого химического ряда, чем Ивермек, а значит должен действовать, если образовались устойчивые к ивермеку паразиты. Пробовала на альпаках (там проблема борьбы с паразитами - это просто настоящая война!!!); Так вот, Дектомакс работает хорошо. Но..., есть огромный недостаток - ЦЕНА заоблачная, не разгуляешься с его применением, особенно на большом поголовье.

Вакцин против клостридиозов несколько продается. Вот, например:
Вакцина против клостридиозов овец и крупного рогатого скота поливалентная инактивированная «КЛОСТБОВАК-8»;
Вакцина поливалентная инактивированная КОГЛАМУН против клостридиоза овец и свиней, производства «CEVA Sante Animale», Франция;
Концентрированная поливалентная гидроокисьалюминиевая вакцина против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отека овец и дизентерии ягнят;

Нашла еще вот что. "Поливалентный анатоксин против клостридиоза овец". Это уже готовые антитела. Нужно проконсультироваться с ветеринарами, но предполагаю, что моему приятелю из Тверской области в прошлом году нужно было эту штуку применять при массовом падеже молодняка. Интересно, очень ли этот анатоксин дорогой, а то можно бы иметь в виду на всякий пожарный.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
capri пишет:
weterinar пишет:

И как вы предполагаете колоть ивермек суягным овцам перед окотом? вы что хотите загнать их в раскол, что бы они подавились и поабортировали? Поделитесь опытом как вы колете овцематок перед ягнением? загоняете отару в раскол? Валяете?

Мы перед окотом не колем, стараемся суягных не беспокоить, в раскол не загонять и, конечно, бережем. Мы колем матку сразу после ягнения, уже отделенную, когда она в клетке с ягнятами. Делаем сразу два укола - Ивермек в попу с одной стороны, а с другой Е-селен с элеовитом. Ягнятам тоже Е-селен с элеовитом и номерок на ухо. Проверяем, как сосут. И все, больше "подходов" к овце и ее ягнятам не делаем. Маток не "валяем" никогда - все обработки - стоя.

weterinar пишет:

Если проведена плановая обработка от гельминтов осенью перед постановкой на стойловое содержание то зачем обрабатывать перед ягнением? Они же "чистые" без глистов! Глисты заводятся не от снижения иммунитета а при выпасе на зараженных пастбищах, поении из естественных зараженых водоемах.

Увы, в нашей местности, да еще и на ферме, расположенной на краю сорокакилометрового массива леса полного диких копытных, нам не посчастливилось наблюдать "ЧИСТУЮ" овцематку через 5 мес после дегельминтизации.

О.Бендер. пишет:

Что можете сказать про ДЕКТОМАКС ? ПРОЧИТАЛ ВРОДЕ ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ.А,КАК НА ПРАКТИКЕ ?

Препарат хороший, действенный, вроде как из другого химического ряда, чем Ивермек, а значит должен действовать, если образовались устойчивые к ивермеку паразиты. Пробовала на альпаках (там проблема борьбы с паразитами - это просто настоящая война!!!); Так вот, Дектомакс работает хорошо. Но..., есть огромный недостаток - ЦЕНА заоблачная, не разгуляешься с его применением, особенно на большом поголовье.

Вакцин против клостридиозов несколько продается. Вот, например:
Вакцина против клостридиозов овец и крупного рогатого скота поливалентная инактивированная «КЛОСТБОВАК-8»;
Вакцина поливалентная инактивированная КОГЛАМУН против клостридиоза овец и свиней, производства «CEVA Sante Animale», Франция;
Концентрированная поливалентная гидроокисьалюминиевая вакцина против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отека овец и дизентерии ягнят;

Нашла еще вот что. "Поливалентный анатоксин против клостридиоза овец". Это уже готовые антитела. Нужно проконсультироваться с ветеринарами, но предполагаю, что моему приятелю из Тверской области в прошлом году нужно было эту штуку применять при массовом падеже молодняка. Интересно, очень ли этот анатоксин дорогой, а то можно бы иметь в виду на всякий пожарный.

Интересно а, Дектомакс вызывает привыкание у клещей,глистов.....?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
О.Бендер. пишет:

Интересно а, Дектомакс вызывает привыкание у клещей,глистов.....?

Дектомакс - препарат более новый, чем Ивермек. Если проблема устойчивости паразитов к Ивермеку широко распространена в мире, особенно в странах с большим поголовьем, например Австралии, то устойчивость к Дектомаксу пока встречается редко. Хотя уже описаны такие случаи в Европе.
Следы Дектомакса медленно выводятся из организма, поэтому время ожидания по мясу очень большое: для овец составляет 63 (!) дня, для коров - 56 дней, и запрещено применять на лактирующих животных, молоко которых используется в пищу людям.
В инструкции по применению пишут еще вот что.
Необходимо принимать меры предосторожности, чтобы избегать следующих способов применения Дектомакс, которые увеличивают риск развития устойчивых форм и приведут в результате к неэффективной терапии:
- Слишком частое повторное использование в течение длительного времени антигельминтиков из одного класса соединений;
- Недостаточная дозировка препарата, вызванная неправильной оценкой веса животного или неправильным способом введения препарата.

Применение препарата должно основываться на эпидемиологической информации о чувствительности паразитов для конкретной местности, конкретной фермы и на ветеринарных рекомендациях по применению, чтобы ограничить селекцию устойчивых форм. (Понятно, что в наших российских условиях, последние рекомендации, увы, - из области фантастики...)

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
capri пишет:
О.Бендер. пишет:

Интересно а, Дектомакс вызывает привыкание у клещей,глистов.....?

Дектомакс - препарат более новый, чем Ивермек. Если проблема устойчивости паразитов к Ивермеку широко распространена в мире, особенно в странах с большим поголовьем, например Австралии, то устойчивость к Дектомаксу пока встречается редко. Хотя уже описаны такие случаи в Европе.
Следы Дектомакса медленно выводятся из организма, поэтому время ожидания по мясу очень большое: для овец составляет 63 (!) дня, для коров - 56 дней, и запрещено применять на лактирующих животных, молоко которых используется в пищу людям.
В инструкции по применению пишут еще вот что.
Необходимо принимать меры предосторожности, чтобы избегать следующих способов применения Дектомакс, которые увеличивают риск развития устойчивых форм и приведут в результате к неэффективной терапии:
- Слишком частое повторное использование в течение длительного времени антигельминтиков из одного класса соединений;
- Недостаточная дозировка препарата, вызванная неправильной оценкой веса животного или неправильным способом введения препарата.

Применение препарата должно основываться на эпидемиологической информации о чувствительности паразитов для конкретной местности, конкретной фермы и на ветеринарных рекомендациях по применению, чтобы ограничить селекцию устойчивых форм. (Понятно, что в наших российских условиях, последние рекомендации, увы, - из области фантастики...)

Ясно.вот ещё загадка,я с этим не сталкивался: сосед привел овцу говарит смотри.вообщем у овцы на носу уже 3 дня появилась болячка не большая,что-то вроде псориаза у человека ,или бародавки,не большая плямба подсохшая.я,думал может от часотки,что то типо.... Но он говарит,что овца проколата ивермеком,но вроде чешутся всё равно,чем ему заменить ивермек! Правда овец у него 15 шт.а помещение где они начуют где-то квадратов9-10.что ему посоветовать? Его овцы пасутся не долеко от моего пастбища,как бы моим овцам не подхватить !

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

да он родился 9сентября.да рога действительно у него прилично большие.уже скоро их совсем не станет если крысы не помрут.отраву купил вот жду результата

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

добрый вечер.сегодня позвонили с ведстанции и сказали что в понедельник приедут брать кровь на бруцелез будут ставить укол от сибирской язвы.скажите так все должно быть или еще что то нужно сделать?просто я ни чего в этом не понимаю и хочу вооружиться.благодарю за ответ

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"марат05" пишет:

т.отраву купил вот жду результата

О,сколько мы ее сыпали,кардинально вопрос решился тогда ,когда с городской помойки привезли несколько котов,пол года живут,никто их не кормит,крысы исчезли

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

мне тут посоветовали симфо называется только английскими буквами.мощная вещь говорят.ее сыпать ненадо она в пакетиках.моя мама в дагестане тоже оказывается ею же травит крыс.и тоже сказала что очень хорошая штука

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Ясно.вот ещё загадка,я с этим не
сталкивался: сосед привел овцу
говарит смотри.вообщем у овцы на
носу уже 3 дня появилась болячка не
большая,что-то вроде псориаза у
человека ,или бародавки,не большая
плямба подсохшая.я,думал может от
часотки,что то типо.... Но он
говарит,что овца проколата
ивермеком,но вроде чешутся всё
равно,чем ему заменить ивермек!
Правда овец у него 15 шт.а
помещение где они начуют где-то
квадратов9-10.что ему посоветовать?
Его овцы пасутся не долеко от моего
пастбища,как бы моим овцам не
подхватить !

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"О.Бендер." пишет:

у овцы на
носу

"О.Бендер." пишет:

болячка не
большая,

"О.Бендер." пишет:

не большая
плямба подсохшая.

контагиозная эктима овец подходит. Если твои овцы с его не контактируют, то скорее всего не заразятся.
Сосед пусть мажет люголем. И у ягнят десны проверять надо и мазать. На вымени у маток еще такие болячки могут быть, тоже надо мазать. Больных маток и ягнят отсадить от здоровых. Чтобы не было контакта.

Шерзод

по случаю были приобретены 130 ярочек в возрасте 11-13 месяцев. не покрыты, развиты по возрасту. ветеринар говорит, что у большинства имеется воспалительный процесс дыхательных путей. с его слов скорее всего еще с самого рождения, так как рождены в полевых условиях. кашель и выделения отсутствуют, однако есть общая слабость организма. настаивает на лечении антибиотиками. что посоветуете - амоксициллин или окситетрациклин? колоть по схеме нет возможности, поэтому хотим проколоть антибиотики пролонгированного действия.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Шерзод" пишет:

окситетрациклин

чаще помогает в таких случаях. Пролонгированный - нитокс.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

во во это то о чом пишет ФИЛИПП.когда я купил своих овец было тоже самое что и у вашего соседа.вот заразная вещь.здоровых точно надо отдельно держать что бы даже рядом не стояли.моим только крепкий раствор марганца помог.если только началось то быстро помогало.пару раз в день смазывал.а сухие болячки которые я поздно замечал у мамаш еще мазал мазью ям.вот наше лечение.ну это конечно вам решать чем будите лечить.Филипп конечно же лучше знает что нужно.

19.07.2011 - 15:38
: 743

марат05
а вы барану рога чем нибудь замотайте чтоб крысы не добрались. вот
представьте приходят они ночью а баран в ''каске''. облом уйдут голодными

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
марат05 пишет:

добрый вечер.сегодня позвонили с ведстанции и сказали что в понедельник приедут брать кровь на бруцелез будут ставить укол от сибирской язвы.скажите так все должно быть или еще что то нужно сделать?просто я ни чего в этом не понимаю и хочу вооружиться.благодарю за ответ

Все правильно. Сибирка - обязательная вакцинация раз в год, кровь на бруцеллез - дважды в год. Эти ветеринарные процедуры должны делаться бесплатно, т.к. их стоимость компенсирует федеральный бюджет. Иногда ветеринаров "заносит" и они начинают изображать, что "не в курсе", что это обязательные и БЕСПЛАТНЫЕ анализы и вакцинации.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

идея то по сути неплохая:)вот только чем же заматать что бы не сгрызли?если только металом:)этим тварям все по зубам

19.07.2011 - 15:38
: 743

а что будет если анализы будут плохие? может ли быть вариант что ветстанция заставит забить стадо?

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

я спросил на счет цены а они сказали что если я их к ним привезу то будет бесплатно а так приедут то платон.а когда спросил сколько?ну для того что бы эти деньги были у меня!они сказали что там видно будет

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Филипп пишет:
"Шерзод" пишет:

окситетрациклин

чаще помогает в таких случаях. Пролонгированный - нитокс.

Я большой сторонник амоксиклава и его пролонгированной ветеринарной формы - Кламоксила.
Объясню почему. Амоксиклав - это амоксициллин + клавулоновая. Спектр действия амоксициллина шире, чем у окситетрациклина, а клавулоновая не дает образовываться устойчивым к амоксициллину формам бактерий. В результате, препарат эффективен и можно долго применять его на одном стаде. Что - большой плюс.

По поводу болячек на носу, корочек и пр. - короче, контагиозной ЭКТИМЫ овец. Мы уже ведь обсуждали эту проблему подробно на более ранних страницах этой темы.
Вещь - очень неприятная и, главное, долгоиграющая. Трудно извести из стада, каждый новый окот будет приходить, если занести ее. Передается не столько от животного к животному, сколько через сено, пастбище, водопой, ветром и пр.
Чтобы не перешла в затянувшуюся некробактериозную форму нужно иметь наготове антибиотики. Смертельно опасна только для ягнят-сосунков, остальные скорее всего выздоровят, хотя и сильно потеряют в привесах.
Против эктимы тоже есть вакцина. Можно прививать маток, а можно - недельных ягнят. Знаю, что козоводческое хозяйство Красная Нива недавно столкнулось с этой проблемой, хоть у них только стойловое содержание коз в закрытом помещении. Замучались, пока вакцину раздобыли - пришлось заграницей закупать.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

ох уж незнаю.сам над этим думал.хотя вроде сам ел своего барана,вроде жив здоров.да и вобще за зиму штук 7зарезал на еду

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
марат05 пишет:

я спросил на счет цены а они сказали что если я их к ним привезу то будет бесплатно а так приедут то платон.а когда спросил сколько?ну для того что бы эти деньги были у меня!они сказали что там видно будет

Нет, должны сделать бесплатно. Но с другой стороны, вам еще с ними жить, лучше уж не портить отношения и подбросить им чего-нибудь "на бедность". Но, по закону, должны делать бесплатно.
А у Вас уже все объягнились? Суягным маткам сибирку лучше не делать, и маленьким ягнятам, естественно, тоже.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
ПЛАХОВ пишет:

а что будет если анализы будут плохие? может ли быть вариант что ветстанция заставит забить стадо?

Если анализ на бруцеллез будет положительный, они будут требовать именно этого, причем забой и утилизация (сжигание?) должны быть в их присутствии (или они сами забивают? - точно не знаю). С другой стороны, любой хозяин животных может не сразу согласиться на забой, а немножечко "потрепыхаться", потому что бывают ошибки и погрешности метода анализа. Что можно, и нужно, по-моему, сделать: потребовать ПОВТОРИТЬ анализы, провести анализы ДРУГИМ МЕТОДОМ, или провести анализы в ДРУГОЙ ЛАБОРАТОРИИ. По идее, эти повторные анализы, уже не должны оплачиваться хозяином животных, т.к. будут делаться уже по эпидемическим показаниям (вот тут я не очень уверена, но по логике, вроде - так).
Кроме того, хозяевам животных ВАЖНО ПОМНИТЬ, что закон обязывает уничтожить животных, которым ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ - бруцеллез. Диагноз же не может быть поставлен только на основании одного лабораторного анализа, тем более если анализ проводят только на наличие антител. Для постановки диагноза необходимо еще куча всяких других данных : клинические данные - аборты в стаде, рез-ты их вскрытия, эпидемиологическая картина, история завоза животных (если был), и, главное, - результаты бактериологического посева, в которых обнаружили возбудителя. Сейчас есть еще один лабораторный метод, кроме посева, который позволяет точно определить наличие возбудителя - ПЦР.
Самое лучшее, чтобы и самому быть увереным и не напороться на это опаснейшее заболевание, в случае положительных иммунологических анализов, потребовать (в письменном виде) сделать еще ПЦР-анализ. Если и этот анализ положительный, ничего не попишешь, вариантов нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марат05" пишет:

моим только крепкий раствор марганца помог

Тут чем не лечи, главное что бы помогало. А вообще советуют мазать смесью йода с глицерином, а это и есть люголь.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

идея то по сути неплохая:)вот только чем же заматать что бы не сгрызли?если только металом:)этим тварям все по зубам

и что это мне раньше в голову не пришло)) обработайте рога разбавленным креолином! крысы и мыши не переносят его запаха

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
capri пишет:
Филипп пишет:
"Шерзод" пишет:

окситетрациклин

чаще помогает в таких случаях. Пролонгированный - нитокс.

Я большой сторонник амоксиклава и его пролонгированной ветеринарной формы - Кламоксила.
Объясню почему. Амоксиклав - это амоксициллин + клавулоновая. Спектр действия амоксициллина шире, чем у окситетрациклина, а клавулоновая не дает образовываться устойчивым к амоксициллину формам бактерий. .

Поддержу Филиппа Нитокс очень хороший препарат как правило применяемый однократно, но смотря на сколько тяжелая болезнь можно ставить и повторно ...

или-же проще Бициллин-3 ( для тех что по меньше) и Бициллин-5 (для более крупных особей) ставится также в основном однократно - но лучше для перестраховки поставить еще раз через неделю, и не нужно будет придумывать велосипед ( так как антибиотик широкого спектра действия, купить можно в любой аптеке ) можно сказать что ним мы бывало животных вытаскивали с того света ...

Оба препарата очень удобны, а главные не нужно колоть каждый день для курса лечения в отличие от других антибиотиков

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
capri пишет:
марат05 пишет:

я спросил на счет цены а они сказали что если я их к ним привезу то будет бесплатно а так приедут то платон.а когда спросил сколько?ну для того что бы эти деньги были у меня!они сказали что там видно будет

Нет, должны сделать бесплатно.
А у Вас уже все объягнились? Суягным маткам сибирку лучше не делать, и маленьким ягнятам, естественно, тоже.

и котным то-же нельзя...

А веты должны приехать и проколоть БЕСПЛАТНО...
приехать они ОБЯЗАНЫ...

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

несколько штук до начало апреля должны объягница это а у некоторых по три,четыре месяца они все романовки.я их в начале сентября покупал уже беременных вот они мне всю зиму и несли.даже не знал у кого какой срок.впервые держу баранов и овец

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

а креолин что это такое и где его можно купить,в вед или простой аптеки?

Шерзод

всем спасибо за советы.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,не может это быть какой либо лишай...?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах