Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 34 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

да конечно всякое может быть.надо наблюдать.ну если у ягнят есть на деснах,губах то точно это.а еще у одного моего ягненка было даже подмышками и возле копыта.а у большого барана аж под хвостом

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Они у него сильно заросшие,и чешутся! Хотя утверждает,что проколоты Ивермеком.я,посоветовал поменять препарат.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

я в ужасе.сегодня обнаружил еще у одного ягненка погрызанный рог.рог около полутора см.,прям сверху кончик сточили заразы.а у того большого совсем страшно смотреть.весь в крови да еще другие от него испачканыж кровью.атраву тоже разложил чо они не дохнут:(скажите а крысы через рога могут заразить баранов какой нибудь дрянью?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
О.Бендер. пишет:

Они у него сильно заросшие,и чешутся! Хотя утверждает,что проколоты Ивермеком.я,посоветовал поменять препарат.

Пришел сосед.Купил САНТОМЕКТИН. Я,прочёл инструкцию говарю должно подойти.Он спрашивает ягнят тоже колоть ,я говарю нет , они с малоком получат дозу .Ягнятам от месяца до трёх.Потом я,ему говарю,что падожди я,на форуме поинтересуюсь у знающих людей ,надо колоть ягнят,или нет. Вот в чём вопрос.
Чють не забыл: мазь он купил: АПИТ.говарит хвалили в вет.аптеке.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

а креолин что это такое и где его можно купить,в вед или простой аптеки?

Креолин - им обрабатывают помещения от паразитов и грызунов, и обрабатывают копыта и т.д . Должен быт в Вет аптеке ( флаконы по 100 мл) , только обязательно немного разбавить водой и пользуйтесь перчатками - он очень вонючий...
А отрава от крыс начнет действовать только на 3-5 день

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

благодарю за ответ!

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Кто чем колит препараты, когда большое овец или ягнят, одноразовыми шприцами или шприц пистолетами?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Жюльенович пишет:

Кто чем колит препараты, когда большое овец или ягнят, одноразовыми шприцами или шприц пистолетами?

у нас есть и то и другое... но привычней одноразовыми шприцами

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Вначале использовали одноразовые, но набирать долго, проходилось в помощники детей звать, чтобы помогали набирать шприцы.
Потом стали покупать шприцы-пистолеты. Очень удобно и быстро. Нужно только иглы периодически менять, а то тупятся. В промежутках между животными иглу протираем спиртом. Если будете покупать шприц-пистолет - старайтесь взять тот у которого побольше металла в конструкции. Пластиковые легко повреждаются, если овца дернется во время укола.
Есть еще одна проблема, например, с ивермеком. Этот препарат довольно вязкий, поэтому и в норме и особенно, при прохладной температуре очень медленно набирается и спускается из шприца через стандартную тонкую иглу. Поэтому нужно покупать и использовать более толстые иглы, чтобы делать уколы ивермека и других вязких препаратов, особенно шприцом пистолетом.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Сегодня прокалывали всех е-селеном, устали набирать. Маленьким ягнятам покупаю инсулиновые шприцы, но набирать долго, да и гнутся иглы. Пистолет есть, но иглы толстоваты, хочу найти потоньше, но пока не могу, он кстати почти весь из пластика, но качества хорошего, американский кажется. Иглы с наружным диаметром 1 мм. будут нормально?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Жюльенович пишет:

Сегодня прокалывали всех е-селеном, устали набирать. Маленьким ягнятам покупаю инсулиновые шприцы, но набирать долго, да и гнутся иглы. Пистолет есть, но иглы толстоваты, хочу найти потоньше, но пока не могу, он кстати почти весь из пластика, но качества хорошего, американский кажется. Иглы с наружным диаметром 1 мм. будут нормально?

Наверное, 1мм будут нормально, особенно, если у вас уже тепло. Мы такой шприц, как у вас тоже используем. Мне нравится. Есть еще шприцы, в которые раствор подается автоматически через двухходовой клапан, там бутылочка с препаратом укрепляется прямо на шприц, и все - знай себе, нажимай, удобно.
Мы для уколов взрослым маткам ивермека и других вязких препаратов используем иглы, на которых маркировка 1,5 х 30 (розовый наконечник). Других иголок не нашли, когда покупали, зато препарат набирается и спускается "со свистом": мгновение - и укол сделан. Для ягнят до полугода даже, когда колем вязкие растворы, используем иглы потоньше (0,8 х 25)(21ga)(голубой наконечник). Инсулиновыми пробовали колоть новорожденным - тоже плохо набиралось и иглы легко гнулись, трудно показалось. Поэтому мы колем новорожденных шприцами на 2 мл с иголкой 0,8 х 25. Чтобы не "переборщить" с дозой Е-селена, смешиваем его с элеовитом (1:1) и каждому вводим по 0,5-0,8 мл этой смеси.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Новорожденным всем колите е-селен с элеовитом? Я колю на второй день е-селен 0,3мл., на 15 день 1 мл. элеовита. Е-селен как часто ягнятам колите?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Мы колем Е-селен всегда с элеовитом. Для этого у нас две причины. Во-первых, где-то вычитала, что для лучшего эффекта селена нужен витамин Д. Отдельно Д у нас нет, вот и колем с элеовитом. Вторая причина, чтобы поменьше "подходов" к каждому ягненку совершать, т.е. уменьшать трудозатраты, что для нас актуально.
Стараемся колоть эту смесь (Е-селен + элеовит) ягнятам 3 раза - новорожденным, 4-6 недель и 6 мес. А вы как колете?

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

В том году колол на второй день е-селен, в месяц элеовит 1 мл., в 6 месяцев е-селен 1мл. В три месяца давал фебтал в гранулах разводили и каждой в рот. Один год дали ягнятам раствор медного купороса, но троих загубили, скорее всего в легкие попало. Колол селемаг, но он тяжелый, на масле, иногда абсцес был в месте укола.
В этом году буду колоть е-селен как вы, а с гельминтами еще не знаю, взрослым хочу дектомакс, знакомый пробовал в том году отзывается хорошо

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Пока самые сильные препараты, которые мы применяем - это ивермек и аверсект. Возможность применять Дектомакс мы пока приберегаем на будущее - когда все наши глисты станут устойчивы к ивермеку и он перестанет действовать.
Интересно, а сколько в ваших краях Дектомакс стоит? У нас тут цена какая-то запредельная просто.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Ивермек не колол, он же вроде на печень необратимо влияет, колол баймек, в принципе доволен. Я делал анализы воды, земли, помета, обнаруживается эймериоз, от него барана потеряла 140 кг., и байкокс пробовал , и что-то только не пробовал, раствор купороса помог, а может так кажется.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
capri пишет:

Интересно, а сколько в ваших краях Дектомакс стоит? У нас тут цена какая-то запредельная просто.

в Москве ДЕКТОМАКС, Форма выпуска: Флакон 50 мл 720 р.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

500мл. 4400руб., осенью стоил 3700руб., мелкую тару не узнавал.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Жюльенович пишет:

Ивермек не колол, он же вроде на печень необратимо влияет, колол баймек, в принципе доволен. Я делал анализы воды, земли, помета, обнаруживается эймериоз, от него барана потеряла 140 кг., и байкокс пробовал , и что-то только не пробовал, раствор купороса помог, а может так кажется.

В Баймеке ведь тоже действующее вещество ивермектин, как и в Ивермеке. А насчет токсичности для печени, то ведь все эти препараты выводятся печенью и при передозировке токсичны, ивермек тут ничем особенно не выделяется.

ДНК пишет:
capri пишет:

Интересно, а сколько в ваших краях Дектомакс стоит? У нас тут цена какая-то запредельная просто.

в Москве ДЕКТОМАКС, Форма выпуска: Флакон 50 мл 720 р.

Мне кажется, что это - ОЧЕНЬ дорого, ведь Ивермек и Баймек - 300 р за 100мл, а Дектомакс получается 1500р за 100 мл

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Новорожденным ягнятам лучше ставить седимин ( селен +йод+железо), элеовит лучше через 1-2 недели - так как он очень болезненный

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

А в каком возрасте вы начинаете глистонить ягнят и чем?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
buzajka пишет:

Новорожденным ягнятам лучше ставить седимин ( селен +йод+железо), элеовит лучше через 1-2 недели - так как он очень болезненный

Цель первого укола новорожденным ягнятам - профилактика дефицита селена и беломышечной болезни, улучшение общего состояния. Этой цели в полной мере удовлетворяют препараты, основным компонентом является селен (селенит натрия), в том числе и Е-селен.
Седимин также содержит селен, но его там в ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ, чем в Е-селене. Важное показание к применению Седимина - железодефицитная анемия, которой, у новорожденных практически не бывает, т.к. в их печени содержатся большие запасы железа. По мере интенсивного роста молодняка, запасы железа из печени расходуются, что может привести к анемии, если достаточное количество железа не поступает с кормом (это особенно актуально для свиней, коров и гораздо меньше для ягнят) и тогда необходимо применение препаратов, содержащих высокие концентрации железа, в том числе и Седимина (а в Седимине действительно МНОГО железа).

Состав Седимина: 1 мл препарата содержится: 18 — 20 мг/мл железа, 0,07 — 0,09 мг/мл стабилизированного селена (соответствует 0,16 — 0,20 мг/мл селенита натрия), 5,5 — 7,5 мг/мл йода.
Показания: лечение железодефицитной анемии, беломышечной болезни, зоба, дистрофии печени у всех видов сельскохозяйственных животных. Для нормализации работы яичников и синхронизация охоты, повышения воспроизводительной способности самок и получения жизнеспособного приплода; профилактики послеродовой патологии и заболеваний (задержания последов, эндометриты); повышения общей резистентности организма.

Состав Е-селена: 1 мл препарата содержится витамина Е 50 мг и 0,5 мг селена в виде селенита натрия.
Показания: профилактика и терапия заболеваний, развивающихся на фоне недостаточности витамина Е и селена при: нарушениях репродукции и развития плода, беломышечной болезни, травматическом миозите, кардиопатии, токсической дистрофии печени, задержке роста и недостаточном привесе, инфекционных и инвазионных заболеваниях, профилактических прививках и дегельминтизации, отравлении нитратами, тяжелыми металлами и микотоксинами, стрессовых ситуациях.

Теперь по поводу особой болезненности элеовита. Это водный раствор витаминов и нигде не встречала упоминания об особой болезненности этого препарата. Напротив, в некоторых инструкциях написано, что мышечный след от укола Седимина остается видимым в течение 18 дней и при убое это место рекомендуется зачищать.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

здравствуйте.сегодня зашел в сарай и ужас что я увидел.в углу лежали два новорожденых ягненка.такие маленькие один чуть больше лодошки а другой на чуть больше его они были мертвые,глаза съедены ножки у одного съедены а у другого спина с дырками.я сразу подумал что родила та овца которая вот вот должна была родить,но нет эта была та у которой еще срок не подошел!скажите пожалуйста я так думаю это был выкидыш,а от чего это могло произойти?ведь перед этими родами она родила нормально.ягнят то крысы поели это я понял,сегодня у барана рога не тронуты.понятно почему,они ягнятами наелись.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"capri" пишет:

мышечный след от укола Седимина остается видимым в течение 18 дней и при убое это место рекомендуется зачищать.

так и есть, по крайней мере две недели мышца и жир рядом прокрашены бурым цветом.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
марат05 пишет:

сегодня у барана рога не тронуты.понятно почему,они ягнятами наелись.

марат05, добрый день! у меня раньше кишило крыс, но они кушали зерно, в этом же сарае стояли и овцы, таких проблем не было. Может стоит накормить крыс чем-то кроме баранины... или ваши серые вампиры!

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

вот вот я тоже об этом подумал.я уже месяц не держу зерно в сарая.когда иду кормить то несу с собой.а сено как я понял крысы не едят,так как сено всегда есть в сарае.это то уже понятно что крысы голодные.а почему у овцы случился выкидыш вот в чом вопрос?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ДНК" пишет:

Может стоит накормить крыс чем-то кроме баранины... или ваши серые вампиры!

laugh

"capri" пишет:

Состав Е-селена: 1 мл препарата содержится витамина Е 50 мг и 0,5 мг

А чем разводите, водой или физ. раствором?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
capri пишет:

Теперь по поводу особой болезненности элеовита. Это водный раствор витаминов и нигде не встречала упоминания об особой болезненности этого препарата. Напротив, в некоторых инструкциях написано, что мышечный след от укола Седимина остается видимым в течение 18 дней и при убое это место рекомендуется зачищать.

это с каких пор Элеовит водным раствором стал?!))

Представляет собой маслянистую жидкость (допускается опалесценция) от светло-желтого до светло-коричневого цвета, со специфическим запахом - потому и болезненный

Насчет Седимина - естественно в месте от укола мясо и жир будет временно окрашено - там же йод и железо ( если вы не забыли, да и вместе любого прокола может обосновать синяк , который будет рассасываться значительное время, который при убое придется зачищать ) , в нем хватает Селена для профилактике беломышечной болезни, но не хватает для лечения ( не путайте)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

а почему у овцы случился выкидыш вот в чом вопрос?

тут может быть много всего, даже элементарно не удачно толкнули или ударили, или стрессовая ситуация ( насчет болезней - навряд ли) - и все... просто слабенькое здоровье у овцы было... проставьте всем витамины на масленой основе ...

А вот если это будет массовое явление , тьфу-тьфу , не дай бог... то это будет проблема ( но не забивайте себе голову)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ДНК пишет:

Может стоит накормить крыс чем-то кроме баранины... или ваши серые вампиры!

не смешно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах