Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 32 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

а то место куда буду ставить укол спиртом смазать нужно?

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

а что вы думаете на счет ветома1.1 я просто им этот препарат даю четвертый день

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
buzajka пишет:

уколы мы в основном ставим во внутреннею сторону ляжки , примерно на 1 см втыкаем иглу.

Хочу поправить, внутримышечные уколы ОВЦАМ делают либо в область шеи, либо в круп (попку). Во внутреннюю сторону ляжки делают обычно в/м уколы СВИНЬЯМ.

Добавлю по поводу ивермека, его применения и отличия от альбена.
Альбен - препарат с гораздо меньшим спектром действия и не спасает от эктопаразитов.
Мы используем ИВЕРМЕК в весенне-летний сезон, когда эктопаразиты более актуальны. Чередуем с ПАНАКУРом (перед покрытием) и АЛЬБЕНДАЗОЛом (испанский препарат, более действенный, чем альбен, хоть по формуле и то же самое действующее вещество).

Ивермек беременным колоть МОЖНО, что написано во всех инструкциях. Хотя некоторые ветеринары, чтобы перестраховаться, и считают, что лучше воздержаться от его применения в ПЕРВЫЕ ДВЕ ТРЕТИ беременности, когда у плода происходит закладка органов и тканей (формообразование плода). В последние полтора месяца перед родами инструкция по применению Ивермек не рекомендует колоть его только тем животным, молоко которых будет использоваться в пищу почти сразу после окота.

Вот цитата с сайта Нита-Фарм - призводителя ивермек. "Здравствуйте! Информирую вас, что ограничения по применению Ивермека беременным самкам связаны с выведением ивермектина с молоком, таким образом Ивермек НЕ ОКАЗЫВАЕТ ЭМБРИОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. Предупреждаем, что перед массовой обработкой животных всегда необходимо обязательно проверить переносимость на небольшой группе животных". С уважением, руководитель ГП ОП, ветеринарный врач компании "Нита-Фарм" Клщенко Олег Александрович.

Вот еще цитата "Частота применения препарата Ивермек зависит от вида животных и от целей применения (лечение или профилактика). Для ПРОФИЛАКТИКИ паразитов у сельскохозяйственных животных Ивермек применяют однократно два раза в год, весной перед выгоном на пастбище и осенью перед постановкой на стойловое содержание. Для ЛЕЧЕНИЯ препарат Ивермек необходимо применять в соответствии с инструкцией".

Нужно еще учесть, что противопаразитарный иммунитет овцематок в период непосредственно перед и сразу после ягнения сильно ослаблен, поэтому именно в этот период они нуждаются в антигельминтной обработке (Ивермек), витаминах и препаратах селена (мы предпочитаем Е-селен, чтобы не вводить лишнего железа, который содержится в Седимине).

Препараты селена хорошо влияют на поддержание здоровья овцеметок и колоть их необходимо РЕГУЛЯРНО в течение года, придавая особое значение в периоды перед покрытием овцематок и ягнения.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
марат05 пишет:

а что вы думаете на счет ветома1.1 я просто им этот препарат даю четвертый день

Вполне правильно, по-моему. Применение пробиотиков никогда не вредно и с лечебной и с профилактической целью.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

большое спасибо за ответ.скажите пожалуйста.вы наверное видели мой вопрос выше по поводу того что могут ли крысы грызть рога барана.скажите что вы думаете?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
capri пишет:

Во всех цивилизованных и во многих нецивилизованных странах ЕДИНСТВЕННАЯ вакцинация, которую делают ягнятам (или маткам перед ягнением, чтобы передали иммунитет ягнятам с молозивом) - это, так называемый, СД/Т укол. Он есть во всех протоколах по выращиванию ягнят. СД/Т укол - это вакцинация против нескольких видов клостридий. Я, конечно, суеверная и определенно результат не сформулирую, чтобы не сглазить. Но скажу только, что планирую и в следующий окот ОБЯЗАТЕЛЬНО всех прививать!

Наряду с Сибиркой,концентрированная, поливалентная гидроокисьалюминиевая вакцина против брадзота,инфекционной энтероксими,злокачественного отёка овец и дизентерии ягнят...за полтора два мецяца до окота....Обязательно надо делать....Тут других мнений и быть не может...

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119
"марат05" пишет:

здравствуйте.у меня два ягненка отстали в росте.те что родились после них они уже на много больше.если кто знает подскажите пожалуйста из за чего это может быть и что нужно делать?

Может дело в матке? просто напросто мало дает молока болезнь вымени- мастит? Раньше при советской власти с такими матками не возились, помечали, а потом при плановой выбраковке отправляли на мясокомбинат. Но то было колхозное и отары по 600- 700голов, а сейчас хозяину конечно надо посмоть на молочную продуктивность и учитывать другие возможные варианты.

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119
"марат05" пишет:

простите но сразу еще один вопрос.барашку 7месяц у него рога каждый день в крови и как бы обгрызаные,уже на протяжение недели я за этим наблюдаю но не пойму.вроде кроме него баранов нет и не с кем не дерется.днем ни где застрявшем рогами не нахожу.что это может быть?могут ли быть крысы?я просто уже голову сломал и пришел к такому выводу

Эт прямо какой то детектив. Сейчас в марте - 7 месяцев- это что какого то осеннего окота? странно и че там за рога? как у оленя?

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119
"Makscool" пишет:

Может кто подскажет - уже третий ягненок сдох. за три недели. Возраст почти месяц. Проколоты седемином или е-селеном в первую вторую неделю.
Шустрые, бегали, ели. Падает, не встает. К вечеру судороги даже через голову переворачивается. и к утру готов.
Корм овец - сено, овес, ячмень. Соль. Витаминами тоже прокололи.
Третьего, когда начал кололи уже двойной дозой селена, ничего не помогло. Вскрывали потом ничего подозрительного не нашли.
В прошлом году они же ягнились все в порядке, все выжили.
Романовская.

Да правильно пишут против клостридиозов надо прививать и начинать с маток.
И вскрытие надо делать полное, хоть и не очень приятная процедура.
Надеюсь соль у вас лизунец и отравления солью быть не может. Клостридиозы, брадзот почвенная инфекция, воротами- путем проникновения этой инфекции могут быть гельминты, травмирующие оболочку желудка и кишечника, куда и внедряются болезнетворные микробы. Поэтому надо иметь план дегельминтизации и проводить обработки по плану: 1 осенью при постановке на стойловое содержание, 2 весной перед выгоном на пастбище, 3 весной в мае- начале июня ягнят против мониезиоза, и внеплановые по показаниям. И надо подбирать препарат- некоторые антгельминтики действуют только против круглых или только против плоских гельминтов. И корма надо раздавать только из яслей рештаков и кормушек ни в коем случае не с земли.

Судороги могут быть при клостридиозах, также может быть листериоз -переносится мышами, которые загрязняют корма и воду, здесь тоже нервные явления и судороги. Как бороться сказали прививать от клостридиозов и возможно раньше в начале болезни пробовать антибиотики.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Нужно еще учесть, что
противопаразитарный иммунитет
овцематок в период непосредственно
перед и сразу после ягнения сильно
ослаблен, поэтому именно в этот
период они нуждаются в
антигельминтной обработке (Ивермек),
витаминах и препаратах селена (мы
предпочитаем Е-селен, чтобы не
вводить лишнего железа, который
содержится в Седимине).
Препараты селена хорошо влияют на
поддержание здоровья овцеметок и
колоть их необходимо РЕГУЛЯРНО в
течение года, придавая особое
значение в периоды перед покрытием
овцематок и ягнения.

Интересно:а,можно проколоть Ивермек,и Е-селен друг за другом в разные места суягным овцам?

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119
"О.Бендер." пишет:

Нужно еще учесть, что
противопаразитарный иммунитет
овцематок в период непосредственно
перед и сразу после ягнения сильно
ослаблен, поэтому именно в этот
период они нуждаются в
антигельминтной обработке (Ивермек),
витаминах и препаратах селена

Если проведена плановая обработка от гельминтов осенью перед постановкой на стойловое содержание то зачем обрабатывать перед ягнением? Они же "чистые" без глистов! Глисты заводятся не от снижения иммунитета а при выпасе на зараженных пастбищах, поении из естественных зараженых водоемах. Ивермеком не стоит увлекаться он токсичен для печени.
И как вы предполагаете колоть ивермек суягным овцам перед окотом? вы что хотите загнать их в раскол, что бы они подавились и поабортировали? Поделитесь опытом как вы колете овцематок перед ягнением? загоняете отару в раскол? Валяете?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Я смотрю последние сообщения и просто удивляюсь. Чем только не колят овец! Видимо мне и моим овцам настолько везет, что пока тфу, тфу обходится вообще без единого какого-либо укола. Против гельминтов овец никто никогда не обрабатывал у нас. Мы и не знали что такое беломышечная болезень. А давал своим альбен с кормом только потому что, начитался про гельминтов в этой теме и овцы зубами скрипели. Думаю, надо проглистогонить, чтобы в тренде быть так сказать. Тут смотрю вообще нет покоя овцам, то регулярно Е-селен колоть, то Ивермек, то еще что-нибудь, ягнят проколоть на третий день и прочее.
Я в растерянности, даже неудобно перед овцами, что не оказываю им должного внимания, как у людей. Но Слава Богу отхода молодняка пока небыло, 100% сохранность. Правда умерла в прошлом году суягная матка, причины точно не установлены, все находятся в одинаковых условиях.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Мишар пишет:

Я смотрю последние сообщения и просто удивляюсь. Чем только не колят овец! Видимо мне и моим овцам настолько везет, что пока тфу, тфу обходится вообще без единого какого-либо укола. Против гельминтов овец никто никогда не обрабатывал у нас. Мы и не знали что такое беломышечная болезень. А давал своим альбен с кормом только потому что, начитался про гельминтов в этой теме и овцы зубами скрипели. Думаю, надо проглистогонить, чтобы в тренде быть так сказать. Тут смотрю вообще нет покоя овцам, то регулярно Е-селен колоть, то Ивермек, то еще что-нибудь, ягнят проколоть на третий день и прочее.
Я в растерянности, даже неудобно перед овцами, что не оказываю им должного внимания, как у людей. Но Слава Богу отхода молодняка пока небыло, 100% сохранность. Правда умерла в прошлом году суягная матка, причины точно не установлены, все находятся в одинаковых условиях.

Мишар наберёшь поголовье сотни полторы и более,тогда многое станет понятным.... ....Надо знать от чего и для чего...Если овцы выглядят здоровыми,сохранность молодняка хорошая,то и увлекаться не стоит...Но плановые обработки которые проводят районная вет.служба делать надо...

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

тьфу тьфу.но я вот тоже не так давно завел овец,и пока они вроде в норме.ни чего им не колол,но это тоже понезнанки.правдо альбен давал.с сентября родились 24 ягненок и все живы,вот правдо три штуки что то в росте отстали.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Анатолий Новиков" пишет:

Мишар наберёшь поголовье сотни полторы и более,тогда многое станет понятным.... ....Надо знать от чего и для чего...Если овцы выглядят здоровыми,сохранность молодняка хорошая,то и увлекаться не стоит...Но плановые обработки которые проводят районная вет.служба делать надо...

По всей видимости только на большом поголовье могут возникнуть проблемы, наверное вы правы. Что касается районной вет. службы... Я никогда не встречал таковых и не видел. Вот такая вет служба районная...

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

скажите пожалуйста вот вы щас сказали что если типо будет много голов то будет и проблем со здоровьем овец больше.вот у меня 16овец романовскх,один эдельбай и 21ягненок.это по вашему много или мало?и какие уже процедуры надо проводить,ведь уже весна и все тут пишут про весну да осень?!заранее благодарю

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
марат05 пишет:

скажите пожалуйста вот вы щас сказали что если типо будет много голов то будет и проблем со здоровьем овец больше.вот у меня 16овец романовскх,один эдельбай и 21ягненок.это по вашему много или мало?и какие уже процедуры надо проводить,ведь уже весна и все тут пишут про весну да осень?!заранее благодарю

Овец обрабатывают от глистов,всяких клещей 2-раза в год! Перед пастбищным,и перед стойловым сезоном,вод и получается весна-осень.Обычно это препораты : Ивермек,Альбен.+ я,колю Е-селен.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Что можете сказать про ДЕКТОМАКС ? ПРОЧИТАЛ ВРОДЕ ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ.А,КАК НА ПРАКТИКЕ ?

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

вы знаете у меня проблема с выгоном овец на пасбище.я их купил в сентябре и с тех пор они не выходят.ну если только возле сарая гуляют пока я им сено да воду дам.я живу в городе и нет места их пасти.что с ними будет как вы думаете?и нужно ли их глистогонить хоть и не пасутся?благодарю за ответ

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
марат05 пишет:

вы знаете у меня проблема с выгоном овец на пасбище.я их купил в сентябре и с тех пор они не выходят.ну если только возле сарая гуляют пока я им сено да воду дам.я живу в городе и нет места их пасти.что с ними будет как вы думаете?и нужно ли их глистогонить хоть и не пасутся?благодарю за ответ

Конечно нужно! Ивермек вводите! Плохо,что не пасутся ! Сено,траву устаните косить!

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61
"buzajka" пишет:
"buzajka" пишет:

Makscool wrote:
Может кто подскажет - уже третий ягненок сдох. за три недели. Возраст почти месяц. Проколоты седемином или е-селеном в первую вторую неделю.
Шустрые, бегали, ели. Падает, не встает. К вечеру судороги даже через голову переворачивается. и к утру готов.
Корм овец - сено, овес, ячмень. Соль. Витаминами тоже прокололи.
Третьего, когда начал кололи уже двойной дозой селена, ничего не помогло. Вскрывали потом ничего подозрительного не нашли.
В прошлом году они же ягнились все в порядке, все выжили.
Романовская.

кишки распускал? Паразитов нет? Давно глистогонил маток?

Кишки - нет.
Маток не глистогонил, проворонили, а беременным побоялся.
Думаешь из-за этого?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Makscool пишет:

кишки распускал? Паразитов нет? Давно глистогонил маток?
Кишки - нет.
Маток не глистогонил, проворонили, а беременным побоялся.
Думаешь из-за этого?

поставь маткам Аверсект ( но не котным), а там через молоко получат и ягнята... ( но проверь чтоб у маток не было сильного истощения) , ягнятам поставь Витам для иммунитета ( 2 раза в неделю)...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
capri пишет:
Makscool пишет:

Может кто подскажет - уже третий ягненок сдох. за три недели. Возраст почти месяц. Проколоты седемином или е-селеном в первую вторую неделю.
Шустрые, бегали, ели. Падает, не встает. К вечеру судороги даже через голову переворачивается. и к утру готов.
Корм овец - сено, овес, ячмень. Соль. Витаминами тоже прокололи.
Третьего, когда начал кололи уже двойной дозой селена, ничего не помогло. Вскрывали потом ничего подозрительного не нашли.
В прошлом году они же ягнились все в порядке, все выжили.
Романовская.

Ягнята (и овцы) очень чувствительны к бактериям из рода клостридий, которые могут вызывать злокачественную отечность, тетанию и энтеротоксемию типов С и Д. Клостридий постоянно живут в почве, в среде, окружающей овец, но при определенном стечении обстоятельств они быстро размножаются и продуцируют токсины, яды.

Во всех цивилизованных и во многих нецивилизованных странах ЕДИНСТВЕННАЯ вакцинация, которую делают ягнятам (или маткам перед ягнением, чтобы передали иммунитет ягнятам с молозивом) - это, так называемый, СД/Т укол. Он есть во всех протоколах по выращиванию ягнят. СД/Т укол - это вакцинация против нескольких видов клостридий.

Ассоциированная вакцина, приготовленная из нескольких видов клостридий, предотвращает заболевания, поэтому ее должны регулярно использовать и наши овцеводы. Даже если овцы не подвергается контакту с некоторыми типами болезнетворных клостридий, применение вакцины не вызывает вреда. Ягнят до 10-не-дельного возраста не вакцинируют, поэтому они не могут приобрести иммунитет к клостридиям. Однако они получают противоклостридиальные антитела от матерей, если овцы были вакцинированы за 4-6 недель до ягнения. Молодняк, полученный от невакцинированных овец, подвергают вакцинации. Инъекции вакцины должны проводиться каждые 6 месяцев. На фоне хорошего санитарного состояния помещений и контроля за качеством кормов вероятность заболеваний снижается.

К числу заболеваний коз, вызываемых клостридиями, относятся бродзот, инфекционный некротический гепатит, инфекционная энтеротоксемия, анаэробная дизентерия ягнят. Эти болезни вызываются бурным размножением возбудителей в желудочно-кишечном тракте, где клостридий вырабатывают токсины, которые вызывают отравление.

Энтеротоксемия. У коз энтеротексемия бывает С и Д типов. Первый симптом - внезапная смерть животного. У взрослых животных, страдающих энтеротоксемией, отмечают изнурительный понос и некоординированные движения. Через несколько дней болезнь может закончиться летально. Козлята отказываются от корма, поносят и умирают от конвульсий через один или два дня. Восприимчивость животных к возбудителю данного типа усиливается при поедании некачественных кормов. С профилактической целью применяют концентрированную поливалентную вакцину, которая предохраняет одновременно и против других анаэробных инфекций (бродзот, некротический гепатит, дизентерия, козлят). Подтверждена эффективность профилактического применения антибиотиков (биомицин в дозе 5-8 мг на животное).

Злокачественный серозный отек. Инфекция обычно возникает при проникновении клостридий через хирургические раны, например, в случае кастрации, при инъекциях в асептических условиях, при козлении в антисанитарных условиях, при попадании возбудителя инфекции или через сосковые каналы, особенно когда вымя влажное, или контактируя с загрязненной подстилкой. Козы могут погибнуть в течение 24-28 часов с момента появления симптомов. У них отсутствует аппетит, отмечается повышение температуры, сначала края раны опухают, затем опухание быстро распространяется на ближайшие ткани. Если используются для лечения большие дозы антибиотиков, то животное можно спасти, хотя исход нередко летальный.

Теперь несколько наблюдений из моего опыта.
1. По мере роста поголовья, и как следствие, увеличения скученности, мы стали сталкиваться с постепенным увеличением заболеваемости среди подрощенного молодняка. Назвали это "Болезнью 4-6 недель". Заболевали ягнята в возрасте 4-6 недель, часто самые крупные и активные умирали в несколько часов. Часто болезнь сопровождалась жидким стулом и в конце поносом. Почти всегла однократная инъекция пролонгированного антибиотика (мы используем Кламоксил) приводила к выздоровлению (максимум, 2 укола через 48 час).
2. В прошлом году один знакомый овцевод из Тверской области звонил мне в отчаянии за советом. У него начался массовый падеж 1,5 - 2 месячного молодняка, почти бессимптомный. Больше половины приплода полегло. Ветеринары, как всегда, ничего не нашли. Я не ветеринар, но взяла на себя смелость посоветовать попробовать на нескольких ягнятах, не подействует ли антибиотик широкого спектра действия. Через две недели он отзвонился, что всех прокололи - падеж прекратился.
3. Мы в этом году решили попробовать воспользоваться мировым опытом и прививать весь молодняк в месячном возрасте вакциной против трех типов клостридий. Я, конечно, суеверная и определенно результат не сформулирую, чтобы не сглазить. Но скажу только, что планирую и в следующий окот ОБЯЗАТЕЛЬНО всех прививать!

Как точное название,что за вакцина.....?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
О.Бендер. пишет:

Как точное название,что за вакцина.....?

то-же хотела бы узнать...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Мишар" пишет:

По всей видимости только на большом поголовье могут возникнуть проблемы, наверное вы правы.

Мой доктор, тут в одной деревне,ради наглядной агитации ,несколько свиней ивермеком кольнул,хозяева до сих пор в шоке,не верю я,что и овцы ,пусть в частном хозяйстве,не заражены,обработка обязательна

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166
buzajka пишет:
О.Бендер. пишет:

Как точное название,что за вакцина.....?

то-же хотела бы узнать...

Может быть: ВАКЦИНА ПРОТИВ БРАДЗОТА, ИНФЕКЦИОННОЙ ЭНТЕРОТОКСЕМИИ, ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОТЕКА ОВЕЦ И ДИЗЕНТЕРИИ ЯГНЯТ ПОЛИВАЛЕНТНАЯ КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ ГИДРООКИСЬАЛЮМИНИЕВАЯ. Я колю такую за месяц до окота. Стоит окол0 70 руб. за 100мл.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Жюльенович пишет:
buzajka пишет:
О.Бендер. пишет:

Как точное название,что за вакцина.....?

то-же хотела бы узнать...

Может быть: ВАКЦИНА ПРОТИВ БРАДЗОТА, ИНФЕКЦИОННОЙ ЭНТЕРОТОКСЕМИИ, ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОТЕКА ОВЕЦ И ДИЗЕНТЕРИИ ЯГНЯТ ПОЛИВАЛЕНТНАЯ КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ ГИДРООКИСЬАЛЮМИНИЕВАЯ. Я колю такую за месяц до окота. Стоит окол0 70 руб. за 100мл.

Скорее всего нет.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
О.Бендер. пишет:

Скорее всего нет.

Скорее всего да....У меня во всяком случае такая....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
О.Бендер. пишет:
Жюльенович пишет:

Может быть: ВАКЦИНА ПРОТИВ БРАДЗОТА, ИНФЕКЦИОННОЙ ЭНТЕРОТОКСЕМИИ, ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОТЕКА ОВЕЦ И ДИЗЕНТЕРИИ ЯГНЯТ ПОЛИВАЛЕНТНАЯ КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ ГИДРООКИСЬАЛЮМИНИЕВАЯ. Я колю такую за месяц до окота. Стоит окол0 70 руб. за 100мл.

Скорее всего нет.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
О.Бендер. пишет:
Жюльенович пишет:

Может быть: ВАКЦИНА ПРОТИВ БРАДЗОТА, ИНФЕКЦИОННОЙ ЭНТЕРОТОКСЕМИИ, ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОТЕКА ОВЕЦ И ДИЗЕНТЕРИИ ЯГНЯТ ПОЛИВАЛЕНТНАЯ КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ ГИДРООКИСЬАЛЮМИНИЕВАЯ. Я колю такую за месяц до окота. Стоит окол0 70 руб. за 100мл.

Скорее всего нет.

Скорее Да она ...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах