Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 31 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: Екатеринбург\Камышлов
27.10.2008 - 13:27
: 74

Прилетела срочно сюда с вопросом, да что то расстроилась последними сообщениями!
Люди добрые правда не приятно, заходить в тему где разборки междусобойные!

До ветеринара в прздники не дозвонились. Все надеялись, завтра, завтра трубку возьмет........, ан нет.
Овца 6-7лет(любимка ), беремка, на последнем сроке, не встает на задние ноги. На передние старается оперется чтоб встать, но не получается. Сегодня в основном лежит. Глазки живенькие, нос влажный прохладный.
Родовой деятельности нет.
Сначала думали что вот вот начнется, а тут и не начинается, и в другую сторону самочувствие пошло.
Что делать? Люди добрые!
Вдруг и завтра ветеринара нашего не найдем!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Tavolga пишет:

До ветеринара в прздники не дозвонились. Все надеялись, завтра, завтра трубку возьмет........, ан нет.
Овца 6-7лет(любимка ), беремка, на последнем сроке, не встает на задние ноги. На передние старается оперется чтоб встать, но не получается. Сегодня в основном лежит. Глазки живенькие, нос влажный прохладный.
Родовой деятельности нет.
Сначала думали что вот вот начнется, а тут и не начинается, и в другую сторону самочувствие пошло.
Что делать? Люди добрые!
Вдруг и завтра ветеринара нашего не найдем!

Это не обязательно что у неё проблемы, это может быть связано с тем что ей просто тяжело, и скоро принесет... если все-таки у вас есть подозрения на предродовое залеживание или т.п. , то поставьте ей КАЛЬЦИЯ БОРГЛЮКОНАТ - но только подкожно ( не внутримышечно), слегка тепленьким, и в несколько мест ... одного раза должно хватить для профилактики после родового пареза ... и второй раз поставить после окота

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61

Может кто подскажет - уже третий ягненок сдох. за три недели. Возраст почти месяц. Проколоты седемином или е-селеном в первую вторую неделю.
Шустрые, бегали, ели. Падает, не встает. К вечеру судороги даже через голову переворачивается. и к утру готов.
Корм овец - сено, овес, ячмень. Соль. Витаминами тоже прокололи.
Третьего, когда начал кололи уже двойной дозой селена, ничего не помогло. Вскрывали потом ничего подозрительного не нашли.
В прошлом году они же ягнились все в порядке, все выжили.
Романовская.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"О.Бендер." пишет:

я,колю ивермек суягным овцам,проблем нет.

А зачем колоть суягным?Если вы хороший хозяин,то нужно колоть до и после беременности,у вас или курдючные или беспородные видать,у всех остальных будут сплошные аборты

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Сергино75 пишет:
"О.Бендер." пишет:

я,колю ивермек суягным овцам,проблем нет.

А зачем колоть суягным?Если вы хороший хозяин,то нужно колоть до и после беременности,у вас или курдючные или беспородные видать,у всех остальных будут сплошные аборты

Эдильбаи,Романовские! Всё в норме.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
О.Бендер. пишет:

А,вы чем колите в подобных случаях? ( Если суягноя овца )

До подобных случаев стараюсь не доводить...Хотя зарекаться не надо, всяко бывает...Но исходя из жизненного опыта , предпочитаю из двух зол выбирать меньшее...

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

не могу разобраться как задать вопрос

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

здравствуйте.у меня два ягненка отстали в росте.те что родились после них они уже на много больше.если кто знает подскажите пожалуйста из за чего это может быть и что нужно делать?

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

простите но сразу еще один вопрос.барашку 7месяц у него рога каждый день в крови и как бы обгрызаные,уже на протяжение недели я за этим наблюдаю но не пойму.вроде кроме него баранов нет и не с кем не дерется.днем ни где застрявшем рогами не нахожу.что это может быть?могут ли быть крысы?я просто уже голову сломал и пришел к такому выводу

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

почему так долго нет ответа :( или я не туда пишу вопрос?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
марат05 пишет:

здравствуйте.у меня два ягненка отстали в росте.те что родились после них они уже на много больше.если кто знает подскажите пожалуйста из за чего это может быть и что нужно делать?

Прокалите витамины Е-СЕЛЕН.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"О.Бендер." пишет:

Эдильбаи,Романовские! Всё в норме.

Романовских нет,сказать не могу,эдильбаи переносят нормально на ранних сроках,а вот все марки мериносов-почти у половины будут аборты,это уже проверено

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Makscool пишет:

Может кто подскажет - уже третий ягненок сдох. за три недели. Возраст почти месяц. Проколоты седемином или е-селеном в первую вторую неделю.
Шустрые, бегали, ели. Падает, не встает. К вечеру судороги даже через голову переворачивается. и к утру готов.
Корм овец - сено, овес, ячмень. Соль. Витаминами тоже прокололи.
Третьего, когда начал кололи уже двойной дозой селена, ничего не помогло. Вскрывали потом ничего подозрительного не нашли.
В прошлом году они же ягнились все в порядке, все выжили.
Романовская.

кишки распускал? Паразитов нет? Давно глистогонил маток?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сергино75 пишет:
"О.Бендер." пишет:

Эдильбаи,Романовские! Всё в норме.

Романовских нет,сказать не могу,эдильбаи переносят нормально на ранних сроках,а вот все марки мериносов-почти у половины будут аборты,это уже проверено

и у Романовских овец тоже как и у мериносов ... насчет метисов Ром-Эдил. сказать ничего не могу...

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Makscool пишет:

Может кто подскажет - уже третий ягненок сдох. за три недели. Возраст почти месяц. Проколоты седемином или е-селеном в первую вторую неделю.
Шустрые, бегали, ели. Падает, не встает. К вечеру судороги даже через голову переворачивается. и к утру готов.
Корм овец - сено, овес, ячмень. Соль. Витаминами тоже прокололи.
Третьего, когда начал кололи уже двойной дозой селена, ничего не помогло. Вскрывали потом ничего подозрительного не нашли.
В прошлом году они же ягнились все в порядке, все выжили.
Романовская.

Ягнята (и овцы) очень чувствительны к бактериям из рода клостридий, которые могут вызывать злокачественную отечность, тетанию и энтеротоксемию типов С и Д. Клостридий постоянно живут в почве, в среде, окружающей овец, но при определенном стечении обстоятельств они быстро размножаются и продуцируют токсины, яды.

Во всех цивилизованных и во многих нецивилизованных странах ЕДИНСТВЕННАЯ вакцинация, которую делают ягнятам (или маткам перед ягнением, чтобы передали иммунитет ягнятам с молозивом) - это, так называемый, СД/Т укол. Он есть во всех протоколах по выращиванию ягнят. СД/Т укол - это вакцинация против нескольких видов клостридий.

Ассоциированная вакцина, приготовленная из нескольких видов клостридий, предотвращает заболевания, поэтому ее должны регулярно использовать и наши овцеводы. Даже если овцы не подвергается контакту с некоторыми типами болезнетворных клостридий, применение вакцины не вызывает вреда. Ягнят до 10-не-дельного возраста не вакцинируют, поэтому они не могут приобрести иммунитет к клостридиям. Однако они получают противоклостридиальные антитела от матерей, если овцы были вакцинированы за 4-6 недель до ягнения. Молодняк, полученный от невакцинированных овец, подвергают вакцинации. Инъекции вакцины должны проводиться каждые 6 месяцев. На фоне хорошего санитарного состояния помещений и контроля за качеством кормов вероятность заболеваний снижается.

К числу заболеваний коз, вызываемых клостридиями, относятся бродзот, инфекционный некротический гепатит, инфекционная энтеротоксемия, анаэробная дизентерия ягнят. Эти болезни вызываются бурным размножением возбудителей в желудочно-кишечном тракте, где клостридий вырабатывают токсины, которые вызывают отравление.

Энтеротоксемия. У коз энтеротексемия бывает С и Д типов. Первый симптом - внезапная смерть животного. У взрослых животных, страдающих энтеротоксемией, отмечают изнурительный понос и некоординированные движения. Через несколько дней болезнь может закончиться летально. Козлята отказываются от корма, поносят и умирают от конвульсий через один или два дня. Восприимчивость животных к возбудителю данного типа усиливается при поедании некачественных кормов. С профилактической целью применяют концентрированную поливалентную вакцину, которая предохраняет одновременно и против других анаэробных инфекций (бродзот, некротический гепатит, дизентерия, козлят). Подтверждена эффективность профилактического применения антибиотиков (биомицин в дозе 5-8 мг на животное).

Злокачественный серозный отек. Инфекция обычно возникает при проникновении клостридий через хирургические раны, например, в случае кастрации, при инъекциях в асептических условиях, при козлении в антисанитарных условиях, при попадании возбудителя инфекции или через сосковые каналы, особенно когда вымя влажное, или контактируя с загрязненной подстилкой. Козы могут погибнуть в течение 24-28 часов с момента появления симптомов. У них отсутствует аппетит, отмечается повышение температуры, сначала края раны опухают, затем опухание быстро распространяется на ближайшие ткани. Если используются для лечения большие дозы антибиотиков, то животное можно спасти, хотя исход нередко летальный.

Теперь несколько наблюдений из моего опыта.
1. По мере роста поголовья, и как следствие, увеличения скученности, мы стали сталкиваться с постепенным увеличением заболеваемости среди подрощенного молодняка. Назвали это "Болезнью 4-6 недель". Заболевали ягнята в возрасте 4-6 недель, часто самые крупные и активные умирали в несколько часов. Часто болезнь сопровождалась жидким стулом и в конце поносом. Почти всегла однократная инъекция пролонгированного антибиотика (мы используем Кламоксил) приводила к выздоровлению (максимум, 2 укола через 48 час).
2. В прошлом году один знакомый овцевод из Тверской области звонил мне в отчаянии за советом. У него начался массовый падеж 1,5 - 2 месячного молодняка, почти бессимптомный. Больше половины приплода полегло. Ветеринары, как всегда, ничего не нашли. Я не ветеринар, но взяла на себя смелость посоветовать попробовать на нескольких ягнятах, не подействует ли антибиотик широкого спектра действия. Через две недели он отзвонился, что всех прокололи - падеж прекратился.
3. Мы в этом году решили попробовать воспользоваться мировым опытом и прививать весь молодняк в месячном возрасте вакциной против трех типов клостридий. Я, конечно, суеверная и определенно результат не сформулирую, чтобы не сглазить. Но скажу только, что планирую и в следующий окот ОБЯЗАТЕЛЬНО всех прививать!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

здравствуйте.у меня два ягненка отстали в росте.те что родились после них они уже на много больше.если кто знает подскажите пожалуйста из за чего это может быть и что нужно делать?

Седимин - однократно , и проведите противо-паразитарные меры ( например дайте альбена или поставьте Левомизол ( мягко действующие препараты)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
capri пишет:

Ягнята (и овцы) очень чувствительны к бактериям из рода клостридий, которые могут вызывать злокачественную отечность, тетанию и энтеротоксемию типов С и Д. Клостридий постоянно живут в почве, в среде, окружающей коз, но при определенном стечении обстоятельств они быстро размножаются и продуцируют токсины, яды.

это зависит от содержания , если хорошие условия содержания то подобного не будет ...

(и кишечная палочка бывает смертельно опасной )

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

от порозитов давал альбен.а однократно это значит один раз?простите я же не русский и дословно иногда не понимаю.и для чего этот припарат?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

от порозитов давал альбен.а однократно это значит один раз?простите я же не русский и дословно иногда не понимаю.и для чего этот припарат?

Альбен хороший препарат от кишечных , легочных , печеночных паразитов - глистов, аскарид, сосальщиков и т.д.
Бытует еще такое мнение что с помощью него борются с вертячкой ... (тьфу-тьфу, но точно лично не проверяла)

А давно давали препарат? Как рассчитывали дозу?

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

простите за настойчивость.я уже задавал этот вопрос но мне не ответили.или же я пишу куда то ни туда.я тут первый день.ситуация такая.у меня барашек ему пол года его рога вот уже на протяжении недели как будто обгрызаные прям по всей длинне сверху,и кровь постоянно на рогах и шерсти.днем постоянно наблюдаю захожу и ни где не зацепляется ни с кем не дерется очень дружелюбный к овцам,а из больших чем но баранов есть лишь один эдельбай дак тот совсем ни чего не умеет тем более драться.может это крысы?как вы думаете?когда он спит бедный поедают его рога

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

альбен давал недельки две назад и до этого тоже давал для профилактики.доза тому что побольше он где то 10кг ему дал третью часть а тому что 6 или 7 кг давал одну четвертую часть

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

может это крысы?как вы думаете?когда он спит бедный поедают его рога

Какого возраста баран ? Насчет крыс , я сомневаюсь, как правило данная часть тело их не должна интересовать , их в основном интересую новорожденные ягнята ...

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
buzajka пишет:
capri пишет:

Ягнята (и овцы) очень чувствительны к бактериям из рода клостридий, которые могут вызывать злокачественную отечность, тетанию и энтеротоксемию типов С и Д. Клостридий постоянно живут в почве, в среде, окружающей коз, но при определенном стечении обстоятельств они быстро размножаются и продуцируют токсины, яды.

это зависит от содержания , если хорошие условия содержания то подобного не будет ...

(и кишечная палочка бывает смертельно опасной )

Вы правы, насчет условий содержания. Чем чище, тем реже это встретится. Но уберечься от неожиданностей полностью невозможно, просто поскольку клостридии - обычные, крайне распространенные обитатели почвы и ЖКТ животных. Не будьте столь категоричной, никогда не грех прислушаться к чужому опыту. Мы начали сталкиваться с этой проблемой при зимних окотах, когда наше маточное поголочье перевалило за 200 романовок (это 500-600 ягнят почти одновременно). Кстати, одна из клостридий вызывает столбняк - практически неизлечимую болезнь, и она присутствует в почве - везде.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

ему седьмой месяц.просто этого раньше не было.вот уже с недельку или чуть больше такое происходит.я сегодня пригляделся к рогам и увидел что поперек словно крысиные следы зубов

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

альбен давал недельки две назад и до этого тоже давал для профилактики.доза тому что побольше он где то 10кг ему дал третью часть а тому что 6 или 7 кг давал одну четвертую часть

Тогда правда Седимин и Элеовит - их ставьте в разные места
Рахитность пройдет

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

ему седьмой месяц.просто этого раньше не было.вот уже с недельку или чуть больше такое происходит.я сегодня пригляделся к рогам и увидел что поперек словно крысиные следы зубов

Если и впрямь есть следы от зубов, то почему не потравите крыс?
Вот очень хорошая вещь ( мы уже забыли что такое крысы и мыши), можно найти подобную отраву в виде маленьких пакетиков и у других производителей... Через несколько суток все по вылазят...

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

а эти уколы надо ставить один раз?и подскажите лучше в какие места и как вообще всю эту процедуру проводить.я совсем ни чего об этом незнаю пол года всего держу баранов

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

а эти уколы надо ставить один раз?и подскажите лучше в какие места и как вообще всю эту процедуру проводить.я совсем ни чего об этом незнаю пол года всего держу баранов

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
марат05 пишет:

а эти уколы надо ставить один раз?и подскажите лучше в какие места и как вообще всю эту процедуру проводить.я совсем ни чего об этом незнаю пол года всего держу баранов

Да ставить однократно.

уколы мы в основном ставим во внутреннею сторону ляжки , примерно на 1 см втыкаем иглу.

россия
: екатеринбург
12.03.2013 - 15:21
: 159

конечно щас уже точно буду травить.спасибо за подсказку на счет отравы.крыс вообще я сам невидел зерно храню отдельно от баронов думал что так спасуся от крыс.но они заразы на рога перешли


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах