Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 103 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
россия
: иваново
27.04.2016 - 07:22
: 4

Здравствуйте форумчане , я начинающий овцевод, с приходом весны у меня в хозяйстве начали болеть
ягнята, возрастом болие одного месяца, ягнёнок упал на ноги ничего не ест мать не сосёт,
на следующий день поднелась температура, к утру он погиб, а вечером я поил его молоком с щепоткой
соды и пол зубчика чеснока, что может быть и как с этим бороться ,овцы жирнохвостые, смесь мереносов
с эдильбаевцем.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
АНАТОЛИЧ@ пишет:

Здравствуйте форумчане , я начинающий овцевод, с приходом весны у меня в хозяйстве начали болеть
ягнята, возрастом болие одного месяца, ягнёнок упал на ноги ничего не ест мать не сосёт,
на следующий день поднелась температура, к утру он погиб, а вечером я поил его молоком с щепоткой
соды и пол зубчика чеснока, что может быть и как с этим бороться ,овцы жирнохвостые, смесь мереносов
с эдильбаевцем.

Если Вы не используете препараты селена и витаминно-минеральные премиксы в кормлении овец, то у Вас по всем признакам буйствует беломышечная болезнь. В таких случаях нужно срочно принимать меры, иначе эти явления приобретут массовый характер у ягнят и значительный падёж из-за пустяка и оплошности хозяина . Бороться с беломышкой совсем не сложно, нужно только регулярно прокалывать беременных овцематок и ягнят препаратами селена, хотя бы однократно и падежа молодняка не будет. При её наличии диагноз легко устанавливается у павших на вскрытии, а у заболевших по лечебному эффекту. В отличие от телят, у ягнят беломышечная болезнь лечится проще, буквально после одной инъекции селенита натрия ягнята встают на ножки и могут нормально двигаться.
В любом случае трупик ягнёнка, если случается падёж, нужно отправить в ветбаклабораторию на баканализ и проверить на наличие инфекции или её отсутствие, для того чтобы знать ситуацию и принимать правильные действия.

россия
: иваново
27.04.2016 - 07:22
: 4
Malakaikuguza пишет:
АНАТОЛИЧ@ пишет:

Здравствуйте форумчане , я начинающий овцевод, с приходом весны у меня в хозяйстве начали болеть
ягнята, возрастом болие одного месяца, ягнёнок упал на ноги ничего не ест мать не сосёт,
на следующий день поднелась температура, к утру он погиб, а вечером я поил его молоком с щепоткой
соды и пол зубчика чеснока, что может быть и как с этим бороться ,овцы жирнохвостые, смесь мереносов
с эдильбаевцем.

Если Вы не используете препараты селена и витаминно-минеральные премиксы в кормлении овец, то у Вас по всем признакам буйствует беломышечная болезнь. В таких случаях нужно срочно принимать меры, иначе эти явления приобретут массовый характер у ягнят и значительный падёж из-за пустяка и оплошности хозяина . Бороться с беломышкой совсем не сложно, нужно только регулярно прокалывать беременных овцематок и ягнят препаратами селена, хотя бы однократно и падежа молодняка не будет. При её наличии диагноз легко устанавливается у павших на вскрытии, а у заболевших по лечебному эффекту. В отличие от телят, у ягнят беломышечная болезнь лечится проще, буквально после одной инъекции селенита натрия ягнята встают на ножки и могут нормально двигаться.
В любом случае трупик ягнёнка, если случается падёж, нужно отправить в ветбаклабораторию на баканализ и проверить на наличие инфекции или её отсутствие, для того чтобы знать ситуацию и принимать правильные действия.

Ягнят мы прокалываем селеном на пятые сутки после окота и повторно на 20 сутки, вскрытие покозало восполение кишечника теперь у нас постоянное наблюдение за ягнятами ежедневно замер температуры выборочно у 10-20 ягнят да бы предупредить болезнь зарание.

19.07.2011 - 15:38
: 743
АНАТОЛИЧ@ пишет:
Malakaikuguza пишет:
АНАТОЛИЧ@ пишет:

Здравствуйте форумчане , я начинающий овцевод, с приходом весны у меня в хозяйстве начали болеть
ягнята, возрастом болие одного месяца, ягнёнок упал на ноги ничего не ест мать не сосёт,
на следующий день поднелась температура, к утру он погиб, а вечером я поил его молоком с щепоткой
соды и пол зубчика чеснока, что может быть и как с этим бороться ,овцы жирнохвостые, смесь мереносов
с эдильбаевцем.

Если Вы не используете препараты селена и витаминно-минеральные премиксы в кормлении овец, то у Вас по всем признакам буйствует беломышечная болезнь. В таких случаях нужно срочно принимать меры, иначе эти явления приобретут массовый характер у ягнят и значительный падёж из-за пустяка и оплошности хозяина . Бороться с беломышкой совсем не сложно, нужно только регулярно прокалывать беременных овцематок и ягнят препаратами селена, хотя бы однократно и падежа молодняка не будет. При её наличии диагноз легко устанавливается у павших на вскрытии, а у заболевших по лечебному эффекту. В отличие от телят, у ягнят беломышечная болезнь лечится проще, буквально после одной инъекции селенита натрия ягнята встают на ножки и могут нормально двигаться.
В любом случае трупик ягнёнка, если случается падёж, нужно отправить в ветбаклабораторию на баканализ и проверить на наличие инфекции или её отсутствие, для того чтобы знать ситуацию и принимать правильные действия.

Ягнят мы прокалываем селеном на пятые сутки после окота и повторно на 20 сутки, вскрытие покозало восполение кишечника теперь у нас постоянное наблюдение за ягнятами ежедневно замер температуры выборочно у 10-20 ягнят да бы предупредить болезнь зарание.

Антибиотиком пробовали колоть для профилактики? От клостридий даете что нибуть? Байкокс стоп кокцид например? Серу в соль. Говорят еще пробиртики дают тем которые. Постарше. Есть мнение подмосковных фермеров они писали на форуме что селена. Вернее препарата еселена. Нужно колоть 2кубика. По той причине что типа это связано с тем что его у нас ваше нет. По крайней мере они от такой дозы не загибаются а очень даже бодрячком

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

вопрос про Сибирскую язву....какие препараты обычно ставят ветеринары?
дело в том что мы сегодня проставили тетравит и е-селен...но должны приехать веты и проставить от Сибирки....убьет вакцина все наши труды?

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Cветлана_02 пишет:

вопрос про Сибирскую язву....какие препараты обычно ставят ветеринары?
...убьет вакцина все наши труды?

Не бойтесь, не убъёт. Вакцина против сибирской язвы представляет собою не химический сильнодействующий препарат, а ослабленную живую форму возбудителя сибирской язвы, которая не может вызвать заболевание, но сформирует иммунитет к этой инфекции. К примеру, селен для организма в неправильной дозировке гораздо опаснее этой вакцины.
Медики в своей практике применяют тоже вакцину СТИ, как и ветеринары для животных, поэтому никакой опасности подобные вакцины не представляют. Единственное ограничение - после вакцинации против сибирской язвы две недели категорически запрещён вынужденный убой и вскрытие трупов павших животных.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Malakaikuguza пишет:
Cветлана_02 пишет:

вопрос про Сибирскую язву....какие препараты обычно ставят ветеринары?
...убьет вакцина все наши труды?

Не бойтесь, не убъёт. Вакцина против сибирской язвы представляет собою не химический сильнодействующий препарат, а ослабленную живую форму возбудителя сибирской язвы, которая не может вызвать заболевание, но сформирует иммунитет к этой инфекции. К примеру, селен для организма в неправильной дозировке гораздо опаснее этой вакцины.
Медики в своей практике применяют тоже вакцину СТИ, как и ветеринары для животных, поэтому никакой опасности подобные вакцины не представляют. Единственное ограничение - после вакцинации против сибирской язвы две недели категорически запрещён вынужденный убой и вскрытие трупов павших животных.

спасибо!

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, подскажите, почему ягнята могут не прорывать пузырь? В основном у нас все окотились зимой, но осталось парочка весенних - так вот двое - одна окотила 1 живого, один дохлый - в пузыре нашла. А еще одна окотила одного дохлого - тоже найдет в пленке. Это овцам чего-то не хватает? весенний авитаминоз может сказывается? Или так бывает?
Мы к сожалению, продолжаем удивляться, когда кто-то котится, потому что когда они крылись не известно. Основной окот в январе - и там мы ждали..а эти не известные были.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Они или рождаются мертвыми или очень слабыми.
У вас зимой где овцы были?

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199
Радмила-П пишет:

Они или рождаются мертвыми или очень слабыми.
У вас зимой где овцы были?

днем гуляли, ночью в овчарне - неутепленной. Выгул у овец был всегда. Которые двое родились -согласна, скорее всего был очень слабым, первокотка романовская окотилась - второй маленький такой остался. А вот последняя окотила одного - мамаша опытная...вот с ним что не понятно.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну тут еще с кормежкой может были какие проблемы, нехватка селена как вариант, глисты

: Смоленск
19.04.2016 - 12:27
: 25

Здравствуйте у нас у ягнят 2-3 месяца нахватали клещей можно ли их чем нибудь обработать подскажите пожалуйста.

: Смоленск
19.04.2016 - 12:27
: 25

А еще ягнята такого же возраста 2-3 месяца есть нормального телосложения а есть с очень раздутыми живатоми прям бока в разные стороны торчат и очень плохо при этом растут Е -селен кололи . Что это может быть может им чего не хватает? Ягнята Романовской породы.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Liza Sonj пишет:

А еще ягнята такого же возраста 2-3 месяца есть нормального телосложения а есть с очень раздутыми живатоми прям бока в разные стороны торчат и очень плохо при этом растут Е -селен кололи . Что это может быть может им чего не хватает? Ягнята Романовской породы.

стрижка очень хорошо от клещей помогает.
те ягнята которые с раздутыми животами - в младенчестве очень мало получили молока и у них плохо развился рубец, поэтому у них "сенные животы" и плохо растут, на свежей травке обычно выправляются к осени, но на племя не надо пускать , ну и мясом конечно меньше будут

: Смоленск
19.04.2016 - 12:27
: 25

Спасибо про клещей только не понятно они у ягнят маленьких как с ними поступоть может чем оброботать

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

я в ручную выбирала))))а в этом году почти нету, и ягнята крепкие, молока у мамок много, тк кормежка в период беременности и кормления хорошая была,иммунитет у ягнят хороший в овчарне практически не находятся, на улице - и клещи не цепляются

19.07.2011 - 15:38
: 743

Неостомазан. В пузырьках. 10мл. Стоит рублей 20 разводите на ведро один пузырек. Но это на один раз держится вроде три дня. Помещения им можно еще подстилку. еще от клещей инвермектин он остается в коже в организме на 40 дней и клещь травится когда прицепляется. Мо минеральному возрасту сами смотрите

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ивермек чтото от клещей не впечатлил в прошлом году, как висели так и продолжали висеть(((((

19.07.2011 - 15:38
: 743

Остается. Тогда креалин. От глистов то все равно что то давать. Перед выгоном на пастбище. Я имел в виду инвермектин. Он действующее вещество. А ивермек это торговое название. Я лично пользуюсь сантомектином и празиквантелом чередуя с альбендазолом.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

вопрос.
Хотим своим баранам сделать пережимку,вместо кастрации....будет ли она влиять на массу баранов?

19.07.2011 - 15:38
: 743
Cветлана_02 пишет:

вопрос.
Хотим своим баранам сделать пережимку,вместо кастрации....будет ли она влиять на массу баранов?

если вы про кастрацию с помощью резинового кольца. То.это удобнее и лучше чем ножиком. В итоге.
На финише все сровняются. С яйцами снчало немного обгоняют а потом их валухи догоняют.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
ПЛАХОВ пишет:
Cветлана_02 пишет:

вопрос.
Хотим своим баранам сделать пережимку,вместо кастрации....будет ли она влиять на массу баранов?

если вы про кастрацию с помощью резинового кольца. То.это удобнее и лучше чем ножиком. В итоге.
На финише все сровняются. С яйцами снчало немного обгоняют а потом их валухи догоняют.

эм,нет...ветеринар делает пережимку прибором на подобии плоскогубцев,пережимает семяканал или как правильно...в общем не резинкой,и не кастрация

19.07.2011 - 15:38
: 743
Cветлана_02 пишет:
ПЛАХОВ пишет:
Cветлана_02 пишет:

вопрос.
Хотим своим баранам сделать пережимку,вместо кастрации....будет ли она влиять на массу баранов?

если вы про кастрацию с помощью резинового кольца. То.это удобнее и лучше чем ножиком. В итоге.
На финише все сровняются. С яйцами снчало немного обгоняют а потом их валухи догоняют.

эм,нет...ветеринар делает пережимку прибором на подобии плоскогубцев,пережимает семяканал или как правильно...в общем не резинкой,и не кастрация

называется бурдиззо. Я сам вот тут прочитал. https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/68934

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Cветлана_02 пишет:

эм,нет...ветеринар делает пережимку прибором на подобии плоскогубцев,пережимает семяканал или как правильно...в общем не резинкой,и не кастрация

Это называется перкутанный (бескровный) метод кастрации. Суть его в том, что эмаскулятором пережимается семенной канатик, происходит разможжение тканей и разрушение целостности сосудов и нервов. Нарушение кровоснабжения яичка приводит к его атрофии и рассыванию.
Плюсы метода:
- не проводится рассечение кожи, а значит исключаются какие-либо осложнения;
- простота и лёгкость выполнения;
- при наличии эмаскулятора процедуру может выполнять любой человек в любое время года.
Минусы:
- при недостаточном сдавливании какого-нибудь из семенных канатиков и неполном разрушении сосудов, кровоснабжение яичка восстанавливается и оно продолжает развиваться, т.е. баранчик останется некастрированным.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

Большое спасибо за разъяснения!
Но все-таки,будет влиять на массу животного или нет данная операция?

19.07.2011 - 15:38
: 743
Cветлана_02 пишет:

Большое спасибо за разъяснения!
Но все-таки,будет влиять на массу животного или нет данная операция?

Я уже отвечал . Поэтому отвечу вопросом на вопрос. Ответь те вы я так понял уже както их кастрировали другим способом? Это повлияло на вес? На вкусовые качества? Зачем делают кастрацию?

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
ПЛАХОВ пишет:
Cветлана_02 пишет:

Большое спасибо за разъяснения!
Но все-таки,будет влиять на массу животного или нет данная операция?

Я уже отвечал . Поэтому отвечу вопросом на вопрос. Ответь те вы я так понял уже както их кастрировали другим способом? Это повлияло на вес? На вкусовые качества? Зачем делают кастрацию?

Поголовье 100 голов,из них 30-бараны,если начнется течка у одной матки,то все 30 баранов ее замучают до смерти-поэтому кастрация..это раз....два-кровомешение ,то есть сын покрывает маму или бабушку, или сестру
кастрировали этим способом,на вкус не влияет точно,но не замечали по поводу набора массы

19.07.2011 - 15:38
: 743
Cветлана_02 пишет:
ПЛАХОВ пишет:
Cветлана_02 пишет:

Большое спасибо за разъяснения!
Но все-таки,будет влиять на массу животного или нет данная операция?

Я уже отвечал . Поэтому отвечу вопросом на вопрос. Ответь те вы я так понял уже както их кастрировали другим способом? Это повлияло на вес? На вкусовые качества? Зачем делают кастрацию?

Поголовье 100 голов,из них 30-бараны,если начнется течка у одной матки,то все 30 баранов ее замучают до смерти-поэтому кастрация..это раз....два-кровомешение ,то есть сын покрывает маму или бабушку, или сестру
кастрировали этим способом,на вкус не влияет точно,но не замечали по поводу набора массы

Когда ягнят кастрируют то с яйцами немного обгоняют. Совсем немножко. Потом они все выравниваются. Экономической потери в мясе и деньгах нет никакой. Кроме как на Курбан байрам некоторые упертые не будут брать без яиц. Не теряйте время не ждите пока мошинка еще подрастет. Кастрирую. Если мошонка уже большая и резинку не надеть то бурдизо выход из ситуации. Но главное чтобы ветеринар был опытный. А так купите резинки с ждастатором и кастрируйте сами и заодно хвосты еупировать удобно чтобы покрытие было легче. Прочтите тему по ссылке что я раньше давал.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Забыл сказать что кастрированные все равно на уровне рефлекса будут за овцой бегать сначало. Но баран производитель быстро их отгонит.

Россия
02.06.2017 - 06:42
: 5

Здравствуйте ! Срочно нужна помощь ! Отец с работы (работает пастухом) привёз ягнёнка , по его словам , ягнёнку около 2-х с половиной недели , у матери нету молока и на протяжении этого времени , ягнёнок питался водой и травой , но как говорит пастух(который овец пасёт) этому ягнёнку от силы удалось рас 5 с рождения пососать мать . Дело в том , что молоко он не пьёт , пробовала вчера дать ему молока(коровьего) с чашечки , он выпил грамм 50 , и после того момента он больше не пил молоко , пьёт только воду , но от молока нос воротит . Дышит с хрипом , из ноздрей текут сопли . Испражняется нормально.Поноса нету. Большее время лежит , но частенько встаём , походит по стайке и опять ложиться . Что может быть с ягнёнком и как его вылечить ? Очень жалко парнишку!

Вложение
201706021049291.jpg
201706021049551.jpg
201706021050211.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах