Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 100 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Да послед отошел,поднимала сегодня чуть постояла.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Мириам пишет:

Вытащили двух баранчиков ,крупненьких ,к сожалению не живых,не знаю задохнулась или ушиб,но овца жива и ладно она всегда двух крупненьких приносит,вроде ест,но не встает,сделала бицилин,после этого окота продам с ягнятами и больше никогда романовских в моем дворе не будет,даже если бесплатно мне привезут целый грузовик.П ереду на курдючных,в этом году романовка скрещивали с тушинской породой,ягнята не плохие,выраженные жирохвосты,а на вид далмотинцы

Мириам,а романовские были какими баранами покрыты,эдильбаями или тоже романовским?

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

В прошлом году скрещивали с эдильбаем,ягнята были разные ,некоторые которые были двойневые догнали мамаш,некоторые,которые по три и четыре рождались,в разнобой и мелкие,и средние,в этом году был баран местной ,тушинской породы.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

У меня были сложности,в далеком прошлом, при окотах у романовских от эдильбая,отказался от романовки.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Алексей Рязанский пишет:

У меня были сложности,в далеком прошлом, при окотах у романовских от эдильбая

У всех такие сложности были. Абсолютно у всех.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

как ни странно от эдильбая сложностей было совсем мало,помогали нескольким только,просто не хочу ее,шубутная,зайдешь в загон лезет на стену,от клеща потеряли много,хотя и обрабатывали,и если честно на форум пришла после того как уже купили,сейчас остались матки котные,после окота или обменяю на коров или с ягнятами продам,,будем курдючными заниматься,

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Друзья овцеводы всем привет! Вопрос к ветеринарам: у некоторых овец обнаружил какой то вид лишая. (Выпадение шерсти и образование лысых пятен) овечки не чешутся, в местах выпадения шерсти не видно ни корочек, ни других порождений кожи. Скажите: Какой вакциной проколоть?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
VALERI76 пишет:

Друзья овцеводы всем привет! Вопрос к ветеринарам: у некоторых овец обнаружил какой то вид лишая. (Выпадение шерсти и образование лысых пятен) овечки не чешутся, в местах выпадения шерсти не видно ни корочек, ни других порождений кожи. Скажите: Какой вакциной проколоть?

надо сначала выяснить от чего выпадает шерсть, это может быть лишай (грибок), чесотка(подкожный клещ), власоеды, авитаминоз. Судя по тому что нет корочек и нет покраснения и не чешутся - то возможно или авитаминоз или власоеды, хотя при власоедах все же чешутся.
Еще возможно подкожное воспаление, если к примеру собака укусила, снаружи практически ни чего не видно, а под кожей свищ, и тоже шерсть выпадает

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а, еще может быть в зимний период - если стоят в теплом и сыром помещении, типа линять

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Радмила-П пишет:

а, еще может быть в зимний период - если стоят в теплом и сыром помещении, типа линять

Живут да в сарае. Температура в нем +5 . с осени были подстрижены. Собаки покусать не могли, да и никаких повреждений нет.
Я тут поначитался про эту заразу и по симптомам похоже на какую то микроспарию. Видите , что бы точно выявить это надо вести в ветлечебницу, что бы взяли соскоб на анализ.
У нас ещё в конце лета кот подхватил тоже какую то микроспарию, так ему поставили укол, потом через 10 дней ещё один, сказали все будет нормально, это вакцина длительного действия.
А вот щас смотрю у овец начала выпадать шерсть образовывая очаговые лысые плеши. И сначало заметил у одной, потом смотрю стало появляться у другой. Вот я и подумал такая же фигня. А какую вакцину приобрести точно не знаю.
Вечером могу сделать фото.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну микроспория как минимум - покраснение, уплотнение кожи,соскоб сами можете в ветеринарку отвезти. без овцы

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Радмила-П пишет:

ну микроспория как минимум - покраснение, уплотнение кожи,соскоб сами можете в ветеринарку отвезти. без овцы

Ладно вечером сфоткаю и если получится обращусь в ветлечебницу.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а вообще да, теплое сырое помещение , плюс источник лишая. Все может быть.
Зачем овец в такой теплоте держите зимой? Окоты тяжело проходят, иммунитет падает, болячки всякие цепляются...

У меня овчарня открыта, и козляткник прикрыт только шторой, но в нем тоже плюс, ну козы это отдельная тема. Так овцы предпочитают спать на улице в любую непогоду, максимум навес, в овчарню загоняю только что бы корм раздать. Морозы у нас -30 с лишним стояли 2,5 недели.
Раньше тоже в морозы в овчарне держала, а оказывается им комфортнее на улице.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

вот примерно так они всю зиму. Потом и вдоль кормушек улягутся. Козы только сами в козлятник уходят отдыхать и когда очень холодно
Кормушки пока так, но это лучше чем кормить в помещении..Потом хочу сделать как у Мишара, тоже тырловые, но с краю загона, что бы когда сено раздавать , не нужно заходить к овцам.
1

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Из за того что кормила в помещении - в прошлом году был очень большой падеж молодняка из за безоарной болезни.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Радмила-П пишет:

а вообще да, теплое сырое помещение , плюс источник лишая. Все может быть.
Зачем овец в такой теплоте держите зимой? Окоты тяжело проходят, иммунитет падает, болячки всякие цепляются...

У меня овчарня открыта, и козляткник прикрыт только шторой, но в нем тоже плюс, ну козы это отдельная тема. Так овцы предпочитают спать на улице в любую непогоду, максимум навес, в овчарню загоняю только что бы корм раздать. Морозы у нас -30 с лишним стояли 2,5 недели.
Раньше тоже в морозы в овчарне держала, а оказывается им комфортнее на улице.

Мы этой осенью до последнего выгоняли на день на улицу вот до этих 30 градусных морозов так у нас один ягнёнок умер похоже от пневмании. И ещё одна овечка и один ягнёнок пали на ноги , не могли встать, пришлось загнать всех в сарай и усиленно кормить витаминами. Вроде очухались, но вот у этой взрослой овечки ,что пала на ноги , теперь стала вылазить шерсть. А щас смотрю ещё у одной появляются проплешены (кстати вторая овечка её дочь, но она уже взрослая и приносила потомство)

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Радмила-П пишет:

Из за того что кормила в помещении - в прошлом году был очень большой падеж молодняка из за безоарной болезни.

Кстати Радмила у нас с Вами погода схожа, только я живу гораздо севернее. Карпинск Свердловская обл.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
VALERI76 пишет:

Мы этой осенью до последнего выгоняли на день на улицу вот до этих 30 градусных морозов так у нас один ягнёнок умер похоже от пневмании.

У нас двери овчарни всегда открыты. Овцы сами выбирают где им лучше, внутри или в базу Закрываем только в морозы. Никогда не было проблем, слава Богу. Никогда ни одной овце или ягненку не кололи витамины.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Мишар пишет:
VALERI76 пишет:

Мы этой осенью до последнего выгоняли на день на улицу вот до этих 30 градусных морозов так у нас один ягнёнок умер похоже от пневмании.

У нас двери овчарни всегда открыты. Овцы сами выбирают где им лучше, внутри или в базу Закрываем только в морозы. Никогда не было проблем, слава Богу. Никогда ни одной овце или ягненку не кололи витамины.

Так вот и мы тоже никогда не кололи и не было проблем ни с окотом, ни со здоровьем. А вот нынче что -то пошло, поехало)))
Кормить мы их выпускаем на улицу, правдо не на долго, пока корм в корыте едят. А сено уже в сарае. Впринципе в самом сарае не сыро, вытяжка хорошая, навоз вычищаем раз в неделю.
В те зимы зимовали и все было нормально.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
VALERI76 пишет:
Мишар пишет:
VALERI76 пишет:

Мы этой осенью до последнего выгоняли на день на улицу вот до этих 30 градусных морозов так у нас один ягнёнок умер похоже от пневмании.

У нас двери овчарни всегда открыты. Овцы сами выбирают где им лучше, внутри или в базу Закрываем только в морозы. Никогда не было проблем, слава Богу. Никогда ни одной овце или ягненку не кололи витамины.

Так вот и мы тоже никогда не кололи и не было проблем ни с окотом, ни со здоровьем. А вот нынче что -то пошло, поехало)))
Кормить мы их выпускаем на улицу, правдо не на долго, пока корм в корыте едят. А сено уже в сарае. Впринципе в самом сарае не сыро, вытяжка хорошая, навоз вычищаем раз в неделю.
В те зимы зимовали и все было нормально.

Вот и я так же содержала...пока не огребла...Кстати пневмония вполне могла развиться из за того, что с тепла - на холод.
У меня когда овцы содержались как у вас, только у меня в овчарне все же плюса нет, минус небольшой, когда с утра выходили жрать зерно в корытах на улице - то ягнята дрожали, и овцы некоторые тоже...А сейчас двери открыты - они туда не идут, предпочитают даже в самые морозы на улице спать, и одна молодая покупная козочка тоже зимогорка, в козлятник не загонишь, вся распушилась

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
VALERI76 пишет:
Радмила-П пишет:

Из за того что кормила в помещении - в прошлом году был очень большой падеж молодняка из за безоарной болезни.

Кстати Радмила у нас с Вами погода схожа, только я живу гораздо севернее. Карпинск Свердловская обл.

У вас и зима значит гораздо дольше, стойловый период почти без моциона долгий, упасть могла из за этого, покрайне мере у меня в прошлом две козы упали на ноги, пока недели три сидели в сильные морозы и не гуляли, пожалела их блин

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Радмила-П пишет:

У меня когда овцы содержались как у вас, только у меня в овчарне все же плюса нет, минус небольшой,

И у меня минус в овчарне. Она сделана из оцинковки без всякого утепления, но как сундук, никаких щелей. Может у вас скученность была, и/или потолки низкие и влажность повышенная была, потому потели, и дрожали, когда выходили на улицу.

VALERI76 пишет:

навоз вычищаем раз в неделю.

А зачем? Пусть копится навоз, будут "теплые полы". Летом в середине июля в начале августа убирается очень хорошо, и к тому же раза в 2-2,5 уменьшается в объеме.

У нас началась веселая пора. Окот в этом году начался раньше, ягнят выращиваем под Курбан байрам. А там определенные требования к возрасту и величине животных. На днях окотились 3 матки Ф1 (эдильбай-романовские) от куйбышевского барана, у всех двойни. Ягнята бегают резвятся. Остальные на подходе.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Мишар пишет:
Радмила-П пишет:

У меня когда овцы содержались как у вас, только у меня в овчарне все же плюса нет, минус небольшой,

И у меня минус в овчарне. Она сделана из оцинковки без всякого утепления, но как сундук, никаких щелей. Может у вас скученность была, и/или потолки низкие и влажность повышенная была, потому потели, и дрожали, когда выходили на улицу.

да не, не сыро, морозец как раз вымораживает сырость, тем более вентиляция. вот если бы небольшой плюс - то тогда сырость есть.
Просто разница температуры, сейчас то все ок, двери в овчарню открыты, закрываю только на время пока в кормушки сено раздам

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Мишар пишет:

У нас началась веселая пора. Окот в этом году начался раньше, ягнят выращиваем под Курбан байрам. А там определенные требования к возрасту и величине животных. На днях окотились 3 матки Ф1 (эдильбай-романовские) от куйбышевского барана, у всех двойни. Ягнята бегают резвятся. Остальные на подходе.

Удачных вам окотов ТТТ good
Если не секрет, какие требования к возрасту и величине?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Радмила-П пишет:

Если не секрет, какие требования к возрасту и величине?

Секретов нет. Животному (овце, барану) должно быть не менее 1 года. Но если оно крупное как годовалое, то можно приносить в жертву животных, которым исполнилось 6 мес.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Мишар пишет:
Радмила-П пишет:

Если не секрет, какие требования к возрасту и величине?

Секретов нет. Животному (овце, барану) должно быть не менее 1 года. Но если оно крупное как годовалое, то можно приносить в жертву животных, которым исполнилось 6 мес.

А предпочитают брать кюрдючных или нет?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Радмила-П пишет:

А предпочитают брать кюрдючных или нет?

У нас все расходится по местному населению. Предпочитают некурдючных. Курдючных хотят приезжие из Средней Азии или с Кавказа.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Вот попытался сфотографировать. У этой овечки по обеим бокам такие лысины.

Вложение
img20161206213137.jpg
img20161206213249.jpg
img20161206213358.jpg
: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

А вот у этой на жопе. Вот эта овца проболела ногами.

Вложение
img20161206212458.jpg
img20161206212354.jpg
img20161206212307.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а кожа на ощупь какая?
Как будто боком чесалась обо чтото...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах