Вопросы по Ветеринарии. Страница 107 из 107

3205 сообщений
Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 682

За 10 лет один раз приехали и взяли кровь у нескольких овец.Собак прививают от бешенства каждый год,спрашиваю ветеринара,как обстановка в районе по овцам? Все хорошо не переживай.Вот и все анализы.

Игорь

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1862

у нас каждый год проставляют...и от дикости,и от сибирской язвы....и анализы берут у овец,крс...бесплатно,кстати

перетрется-мука будет! всех благ вам!
начинающий канал на YOU TUBE https://www.youtube.com/channel/UCwAy2lbxQgiqKKfcg888EvQ

Аватар пользователя Татьяна Казанцева
Россия
: Нижний Новгород
31.01.2018 - 19:19
: 1

Помогите, пожалуйста с моей поблемой. Родилось пятеро ягнят от двух овец. С разницей в 10 дней. Первый ягненок умер неделю назад (2-ух недельный). Пришли с работы - лежит на боку, голову задирает, язычок высовывает, временами вздрагивает. Умер через час. Через неделю приходим - второй мертвый. До этого оба были нормальные, активные, без признаков болезни или недоедания. Какие причины вообще возможны? Могли ли их большие овцы и козы раздавить? Или может что-нибудь генетически?

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 682
Татьяна Казанцева пишет:

Помогите, пожалуйста с моей поблемой. Родилось пятеро ягнят от двух овец. С разницей в 10 дней. Первый ягненок умер неделю назад (2-ух недельный). Пришли с работы - лежит на боку, голову задирает, язычок высовывает, временами вздрагивает. Умер через час. Через неделю приходим - второй мертвый. До этого оба были нормальные, активные, без признаков болезни или недоедания. Какие причины вообще возможны? Могли ли их большие овцы и козы раздавить? Или может что-нибудь генетически?

Похоже на недостаток селена,т.н.беломышечная болезнь ягнят.(я не ветеринар)

Игорь

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 91

Всем привет! Подскажите, кто использовал при эстрозе, циперил 10% интроназально? Как его разводить, в какой пропорции?

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 156

Здравствуйте,
ситуация такая котятся овцы..ягнята рождаются нормально, день бегают..на следующий день дохлые. Все. Я с холодами это не связываю, тк в прошлом году котились также и не сдох никто.
Есть подозрение, что могли быть покрыты "мелкими поганцами", те братьями вовремя не отбитыми и за которыми новый баран -производитель, по неопытности не уследил (он как раз был завезен).
Чиктоник в воду наливаю. Кормежка аналогична прошлому году, сено конечно по качеству похуже.

Россия
: Омск
16.07.2012 - 22:14
: 2460

инфекция мож какая

спасибо, что не заблокировали

Омская обл. Горьковский р-он

Россия
: Новгородская область
01.11.2017 - 20:46
: 3

Здравствуйте!
Прошу помощи в моей проблема с овцами.На данный момент болеет 6 шт.Сначала у них повисают уши,далее развиваются нервные явления:подёргивания губ,тремор головы,шаткость походки,овцы при беге падают,вскакивают,опять падают,далее самостоятельно встать уже не могут,спустя несколько дней даже если поднимаешь ,не стоят,у кого передние,у кого задним ноги не держат.Появляются хрипы в лёгких,слизь из носа(прозрачная,густая)нос и морда отечные.дыхание тяжёлое,с переходом на собачье.аппетит снижен,но есть.овцы долго не дохнут,сильно худеют но живут.
Сдали патматертал в лабораторию:инфекции не обнаружено,на листериоз отрицательно,капрограмма-яйца фасциол,но не много.при вскрытии трупа картины беломышечной не видно.только гемолитичные лёгкие.с кровью.При анализе на листерилез обнаруженно грибки в гол.
мозге,что за грибки сказать не могут,являются ли они причиной тоже не знают
Голову надрубали сами в хозяйстве,может с топора попали,а может там и были. Болеют овцы старще2 лет,молодняк и ягнята не болеют,по кормлению сено вдоволь ,но среднего качества(лето мокрое)концентраты300 грамм на голову(отруби и кормосмесь)соль, фелуцен лизунец,прогулки каждый день,овцы упитанные,все суягные,до окота месяц.Болеют в стойловый период на протяжении 3 зим,с каждым годом количество заболевших увеличивается.Выздоровивших нет.На данный момент некоторый положительный эффект дают уколы ветбензицина по20000ед/на кг.Уколы витаминами,препаратами селена не эффективны.

: Тольятти
28.05.2017 - 19:52
: 5

Здравствуйте! Вчера придя в сарай наблюдали следующую картину, баран лежал на боку опрокинув голаву к позвоночнику, ноги были вытянуты вперед , дыхания было тяжолое, изорта при отрыжке был неприятный запах, может кто знает что это за болезнь?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 1460

при отрыжке был неприятный запах-нарушение пищеварения.
переел зерна, плохое качество зерна/сена - наиболее вероятно сейчас.

: Тольятти
28.05.2017 - 19:52
: 5
kolka пишет:

при отрыжке был неприятный запах-нарушение пищеварения.
переел зерна, плохое качество зерна/сена - наиболее вероятно сейчас.

Дело в том что желудок был почти пустой и мягкий, а при попытке его поднять он не мог стоять, лежл на боку и бил ногоми

Литва

проколоть "мультивитамин", улучшить кормление, убрать плесневое сено и зерно... если есть возможность.

плесень в сене и на зерне+ослабленый к весне организм = получается такое вот "на боку и встать не может" dntknw

Россия
: Подольск
07.10.2013 - 09:35
: 1054
Сергей6376 пишет:

Здравствуйте! Вчера придя в сарай наблюдали следующую картину, баран лежал на боку опрокинув голаву к позвоночнику, ноги были вытянуты вперед , дыхания было тяжолое, изорта при отрыжке был неприятный запах, может кто знает что это за болезнь?

Острая тимпания у него.Чемерицу или Тимпанол ему влить нужно.Учтите,может не выжить.

Гляну в поле, гляну в небо,
И в полях и в небе рай.
Снова тонет в копнах хлеба
Незапаханный мой край.

Россия

Вот ещё ссылка на признаки болезни и лечение, всё подробно расписано:https://vetvo.ru/ostraya-timpaniya-rubca-u-koz-i-ovec.html

И в полях и в небе рай.
Незапаханный мой край.

Литва

Острая тимпания — острая незаразная болезнь, характеризующаяся быстро развивающимся газообразованием и вздутием рубца.

Источник: https://vetvo.ru/ostraya-timpaniya-rubca-u-koz-i-ovec.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru

Сергей6376 пишет:

желудок был почти пустой и мягкий

dntknw

Россия
kolka пишет:

Острая тимпания — острая незаразная болезнь, характеризующаяся быстро развивающимся газообразованием и вздутием рубца.

Источник: https://vetvo.ru/ostraya-timpaniya-rubca-u-koz-i-ovec.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru

Сергей6376 пишет:

желудок был почти пустой и мягкий

dntknw

Значит баран давно уже в болезненном состоянии,если уже даже не встаёт.Все признаки отравления.

И в полях и в небе рай.
Незапаханный мой край.

Россия

соль надо, глауберовую, что бы продристался, отравление походу белком, ну и массаж делать , положить так что бы газы отходили, жвачка есть?
запах на ацетон не похож?

Россия

"желудок был" - барана прирезали поди?

Россия
Радмила-П пишет:

соль надо, глауберовую, что бы продристался, отравление походу белком, ну и массаж делать , положить так что бы газы отходили, жвачка есть?
запах на ацетон не похож?

Но похоже барана уже не спасти.

И в полях и в небе рай.
Незапаханный мой край.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1191

Друзья всем привет! Нужен совет специалиста (ветеринара).
Щас опишу ситуацию:
На выходных приехал ветврач для взятия крови у овец на анализы. С 20 голов (взрослых овец 3-5 годовалых) взяла, все нормально.
Потом все все стадо пошли пастись на поле и буквально спустя 30-40мин. мне звонит жена, что одна овца упала вверх ногами , дергается изо рта слюни. Я прибегаю, значит такая картина- овца взрослая возраст 4года, у неё брали кровь , лежит её трясёт, как при эпилепсии изо рта немного выходят слюни, тяжело дышит, когда её начинаешь трогать она сильно вздрагивает , как испуганая. Я её погладил успокоил, вроде утихла, перестала дергаться, положил на живот , (как они бычно спят). Вызвал эту девушку (ветврача) она приехала. И буквально спустя несколько минут опять, как приступ- овца упала на бок ногами задрыгала в конвульсиях, голову стала вытягивать вперёд и как бы вверх, закатила глаза, вижу все капец сдохнет. Пытались разжать рот, не получилось, она сильно стиснула зубы и мышцы тела сильно напряглись и дергались. Пришлось резать. Ветврачь ничем помочь не смогла и ответить , что такое от чего не смогла.
Потом провёл разделку туши, органы все чистые, в желудке кроме травы ничего постороннего.
Значит на шее, в том месте , где брали кровь из вены видно кровяной подтек, а под ним в следующем слое мяса сильная кровяная гематома.
Почки, печень, сердце - в порядке, а вот лёгкие кроваво красного цвета. Кровь не вышла.
Скажу сразу укусы всяких паразитов смертельно опасных исключается - у нас таковых нет. Ни змей, ни скорпионов... Щас у нас ещё прохладно, что даже комары ещё в спячке...
Скажите специалисты, от чего могло такое произойти?

Валера Скребнев - YouTube
https://www.youtube.com/channel/UC8ruWPHB3ClhYgw3GHJ2Wig

Аватар пользователя Галина Антоневич
26.06.2018 - 21:09
: 1

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я новичок в содержание овец. У овечки 3 месяца случилось вздутие живота и отказ от еды, практически не бегала. Увезли вет.клинику там прокапали капельницу, ставили уколы, прописали тимпанол по 2 мг каждые 2 часа, кроме ночи и массаж. На следующий день овца вообще не встала. Кушает хорошо, жвачка ест, пьёт воду, в туалет горошком, но живот дует. Делаем массаж, а овца все равно только ползает. Отвезли опять в вет.клинику, все процедуры повторили и скпзали если не встанет через день колоть. Что делать?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3446
VALERI76 пишет:

Щас опишу ситуацию:
На выходных приехал ветврач для взятия крови у овец на анализы. С 20 голов (взрослых овец 3-5 годовалых) взяла, все нормально.
Потом все все стадо пошли пастись на поле и буквально спустя 30-40мин. мне звонит жена, что одна овца упала вверх ногами , дергается изо рта слюни. Я прибегаю, значит такая картина- овца взрослая возраст 4года, у неё брали кровь , лежит её трясёт, как при эпилепсии изо рта немного выходят слюни, тяжело дышит, когда её начинаешь трогать она сильно вздрагивает , как испуганая. Я её погладил успокоил, вроде утихла, перестала дергаться, положил на живот , (как они бычно спят). Вызвал эту девушку (ветврача) она приехала. И буквально спустя несколько минут опять, как приступ- овца упала на бок ногами задрыгала в конвульсиях, голову стала вытягивать вперёд и как бы вверх, закатила глаза, вижу все капец сдохнет. Пытались разжать рот, не получилось, она сильно стиснула зубы и мышцы тела сильно напряглись и дергались. Пришлось резать. Ветврачь ничем помочь не смогла и ответить , что такое от чего не смогла.
Потом провёл разделку туши, органы все чистые, в желудке кроме травы ничего постороннего.
Значит на шее, в том месте , где брали кровь из вены видно кровяной подтек, а под ним в следующем слое мяса сильная кровяная гематома.
Почки, печень, сердце - в порядке, а вот лёгкие кроваво красного цвета. Кровь не вышла.
Скажу сразу укусы всяких паразитов смертельно опасных исключается - у нас таковых нет. Ни змей, ни скорпионов... Щас у нас ещё прохладно, что даже комары ещё в спячке...

Возможен отек мозга, взятие крови (стресс) вызвал отек мозга скорее всего из-за ценуроза, дегельминтизацию делали как давно и чем?

Leila KLR пишет:
VALERI76 пишет:

Щас опишу ситуацию:

Возможен отек мозга, взятие крови (стресс) вызвал отек мозга скорее всего из-за ценуроза, дегельминтизацию делали как давно и чем?

Глистогонил до этого месяца за 2 . применяю каждый год Альбен.

Ценуроз- это же вертячка. Не думаю, что она. Симптомы совсем другие.