Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 79 из 172

5147 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2222

Галя, сочувствую вам. Но к сожалению в хозяйстве без убытка, так чтобы совсем, не бывает. А за цыпками остальными внимательно смотрите сейчас. Вот здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013 можете у ребят подробно распросить как ухаживать за ними.

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5804
Morin пишет:

а вот вчера утром я как раз добавила немного экспорцета, процентов 25%. К обеду появился понос.

"...чаще всего чернокорень засоряет посевы эспарцета, т.к. семена этих растений внешне и по массе сходны и трудно отсортировываются. Засоренность эспарцета чернокорнем достигает 10-15, а на длительно используемых посевах эспарцета даже 70% по массе.

Отравления на пастбищах случаются редко. Чаще животные отравляются при поедании свежескошенной травы, сена, сенажа, силоса, зерноотходов, содержащих примесь вегетативной массы или семян чернокорня. Отравления обычно протекают хронически и часто носят массовый характер. Наблюдаются задержка роста молодняка, снижение удоев, перемежающиеся поносы, гипотония преджелудков, постепенное исхудание, поражение печени вплоть до цирроза..."
http://www.findpatent.ru/patent/227/2270674.html

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081
Morin пишет:

. Муж предлагает косить траву и высушивать.

Правильно муж предлагает .
А сено уже может быть поражено микотоксинами , как не старайтесь его сохранить , почти лето уже .
Да и это же бобовое растение , а все бобовые вызывают повышенное брожение в кишечнике .
Купите Ветом 1.1 для телёнка .
Крови больше не видно ?

Россия
: Оренбуржье
17.04.2016 - 14:24
: 74
Александр65 пишет:

"...чаще всего чернокорень засоряет посевы эспарцета, т.к. семена этих растений внешне и по массе сходны и трудно отсортировываются. Засоренность эспарцета чернокорнем достигает 10-15, а на длительно используемых посевах эспарцета даже 70% по массе.

Так какой вывод - вообще экспорцет не покупать? dntknw

ОльгаШашкина пишет:

Галя, сочувствую вам. Но к сожалению в хозяйстве без убытка, так чтобы совсем, не бывает...

Спасибо, наверное в первый раз всё очень близко воспринимается.

nad пишет:
Morin пишет:

. Муж предлагает косить траву и высушивать.

Правильно муж предлагает .
А сено уже может быть поражено микотоксинами , как не старайтесь его сохранить , почти лето уже .
Да и это же бобовое растение , а все бобовые вызывают повышенное брожение в кишечнике .
Купите Ветом 1.1 для телёнка .
Крови больше не видно ?

Кровь была 2-3 дня, больше не было. Ветом стала сразу давать в воду (как Вы сказали про пробиотики) примерно 1 грамм на 1 выпойку. Отвар около 3 л+1 ч.л. соли+1гр ветома.
Трава уже накошена - сушим.
Счас муж пошел поить телят - говорит как вода уже, совсем жидко. Экспорцет получается вчера 2 раза дали утром и в обед.

nad
Россия
Morin пишет:

Ветом стала сразу давать в воду (как Вы сказали про пробиотики)

А я и забыла , что про него уже писала .

Morin пишет:

Счас муж пошел поить телят - говорит как вода уже, совсем жидко. Экспорцет получается вчера 2 раза дали утром и в обед.

Ну значит проблемный ожидается телёнок , с кормлением весь период откорма внимательно придётся .
Оставьте снова проголодаться , надо очистить кишечник .
Если крови нет , то можете уже этими отварами не поить , нет необходимости в диете .
Ветом обязательно , сено свежее , вода в свободном доступе , к\к в сухом виде . Вода свободно !!!!
Что нужно , чтоб доказать вашим родным о недопустимости поения нормированно ?
Может ссылки какие прислать , чтоб почитали ?

Россия
nad пишет:

Оставьте снова проголодаться , надо очистить кишечник .
Если крови нет , то можете уже этими отварами не поить , нет необходимости в диете .
Ветом обязательно , сено свежее , вода в свободном доступе , к\к в сухом виде . Вода свободно !!!!
Что нужно , чтоб доказать вашим родным о недопустимости поения нормированно ?
Может ссылки какие прислать , чтоб почитали ?

А я все посты ему или зачитываю, или пересказываю. Потихоньку действует.
Забыла написать, в обед то телята и не стали путем пить, так потыкались носами и всё. Я мужу и говорю, ну так самое время им воду поставить, захотят - попьют. Согласился, осталось только подумать как технически это сделать, поилки стационарной у них пока нет.

Итак, до завтра ничем больше не кормим. Утром насыпать немного наверное пока дробленки, и сено если высохнет (у нас дожди, трава мокрая). Воду я надеюсь сегодня поставим. Вопрос - как ветом в таком случае давать? Я их измеряла - по моим подсчетам они весят кг 70, у меня получилось 3,5 гр в день надо давать. Но это если персонально, а как обоим сразу при свободной воде?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2222

ветом влить в рот можно, наверное. если уж не едят.

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Россия

Всё, у мужа нервы сдают. Оба теленка поносят водой. Я естественно виновата, "вода их не спасет, а морить голодом, они так и не вырастут никогда". Настаивает на антибиотиках, на "что-нибудь сделать". чтобы прекратился понос. Похоже эту битву я проигрываю.

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 129
Morin пишет:

Настаивает на антибиотиках,

А Вы пробовали биовит? Это кормовой антибиотик.Очень хорошо помогает.Водяной понос останавливает за день- два.Хуже по любому не будет.Пока поносят- чайную ложку утром и вечером, а потом только утром.Сами можете в инете посмотреть.Михаил всем от поноса советует, мы уже три года пользуемся- всегда выручал.И я не знаю, есть ли у вас мин.брикет- тоже не помешает, ну и воду конечно- после соли пить будут.

Людмила

Россия
Людмила С пишет:
Morin пишет:

Настаивает на антибиотиках,

А Вы пробовали биовит? Это кормовой антибиотик.Очень хорошо помогает.Водяной понос останавливает за день- два.Хуже по любому не будет.Пока поносят- чайную ложку утром и вечером, а потом только утром.Сами можете в инете посмотреть.Михаил всем от поноса советует, мы уже три года пользуемся- всегда выручал.И я не знаю, есть ли у вас мин.брикет- тоже не помешает, ну и воду конечно- после соли пить будут.

Нет, биовит не пробовали. Я купила, но какой-то видимо не тот - ветбиовит, не стала давать.
Мин. брикет - это что? У нас соль-лизунец, кубик такой с гарнью где-то 10 см.

казахстан
Morin пишет:

но какой-то видимо не тот - ветбиови

Биовит- такой порошок серо-коричневого цвета.Даже не совсем порошок, там и палочки попадаются. Если вонючий- значит с рыбьим жиром, он даже лучше с витамином В. А другой просто тетрациклиновый антибиотик.Многие от поноса предпочитают тетрациклин.Минеральный брикет у нас фелуценовский- три кг, серый.Наши телята любят их и сразу начинают лизать.Ну и просто соль пойдёт.Раньше не было лизунцов, даже соль сыпали простую, при поносе обезвоживание неизбежно, а соли полижут- будут воду пить и всё потихоньку наладится.Я по простому объяснила, если не права- меня специалисты поправят.

Людмила

nad
Россия
Morin пишет:

Настаивает на антибиотиках, на "что-нибудь сделать". чтобы прекратился понос.

Ну значит это у вас инфекционное , если ничего не помогает . Диета обязательно должна была помочь .
Какой-то микроб попал обоим .
Теперь конечно антибиотики , тетрациклин тут как раз .И лучше вам врача пригласить , чтоб уколы какие сделал .
В сене могли быть микотоксины , это вероятнее всего .Это не ваш проигрыш , от такого никто не застрахован .
В этой клетке с телятами какие животные жили ? Вы обрабатывали хлев ?

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10366

Нужен настоящий Биовит -80 запорожский или 150 белорусский , сейчас могут делать Биовит С в виде отрубей и прочую фигню, она не работает, сначала не ложку. а 2-3 ударной дозой с молоком. хотя это противоречит инструкции, молоко выпьют всё, а воду и прочее с Биовитом пить не будут, 2-3 раза так, апотом норму снижаем, обычно уже поноса нет. Это лёгкая артиллерия, а потом уже Диспаркол и иже с ними колем.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия

Вот такой биовит я купила http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1472&id=8311

nad пишет:

Теперь конечно антибиотики , тетрациклин тут как раз .И лучше вам врача пригласить , чтоб уколы какие сделал .
В сене могли быть микотоксины , это вероятнее всего .Это не ваш проигрыш , от такого никто не застрахован .
В этой клетке с телятами какие животные жили ? Вы обрабатывали хлев ?

Врачу я звонила, когда всё началось. Не могу сказать, что меня его ответ устроил. Уколите, говорит, энорофлон, я вот колол на ферме, помогло, а лучше в аптеке спросите, счас много нового. А уколы умеет колоть муж.
Хлев не обрабатывали, там хранился хлам, а более 20 лет назад были голуби.

Михаил 01 регион пишет:

Нужен настоящий Биовит -80 запорожский или 150 белорусский , сейчас могут делать Биовит С в виде отрубей и прочую фигню, она не работает, сначала не ложку. а 2-3 ударной дозой с молоком. хотя это противоречит инструкции, молоко выпьют всё, а воду и прочее с Биовитом пить не будут, 2-3 раза так, апотом норму снижаем, обычно уже поноса нет. Это лёгкая артиллерия, а потом уже Диспаркол и иже с ними колем.

В аптеке сказали есть Биовит80, завтра поеду в город - куплю.
Я правильно поняла, пробовать биовит, если не поможет - уколы?
Кормить? А то они доски грызут.

Россия
: г.Щекино,Тульской обл
27.09.2013 - 22:14
: 42

здравствуйте,проблема такая: мы впервые держим корову-первотелка, Голштинка. Месяц идет раздой, никак не приноровимся, то одну часть вымени раздует, то другую. А вчера после обеденной дойки стало густое молоко, а к вечеру оно превратилось (особенно верх, сливки в банке) как желе. Опытный ветврач сказал, что мастита нет, вколол тривитамин и гентамицин и назначил колоть последний еще 5 дней по 2мл 2 р в день, плюс сульфодиметоксин и на всякий случай супрастин, т к может это быть алергией на укус. а через 5 дней сдать анализ на мастит. Утром молоко пока хорошее и к вечеру не загустело. Вопрос такой- если нет мастита, зачем антибиотик?

Ирина

РФ
Morin пишет:

Я правильно поняла, пробовать биовит, если не поможет - уколы?

Это как вариант, я не скажу, что сказанное вам выше - неправильно, там всё правильно сказано. Но иногда помогают простые вещи, пробуйте пока Биовит, это неплохой препарат при диарее неинфекционной природы.

nad
Россия
Morin пишет:

С чем вас и поздравляем .
Прошу прощения за то , что съязвила .
С хламом и грибки и плесень обязательно .
Вы сейчас лечите Биовитом пока , а потом наверное всё же придётся антибиотиками .

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 55

Подскажите пожалуйста, у меня корова съела очень много комбикорма 12.05.2016, мне сказали что ни чего е будет я тревогу бить и не стала, а на утро 13.05.2016 ее шатает глаза полу закрытые, слезы у нее текут, ветеринара привезла, она ей проколола сердечное(что-то), от поноса, хлористый и глюкозу 400 мл В/В, вечером повторила, только глюкозу она заменила на физраствор 500 мл. Коровка стала вставать и немного стала сено жевать. 14.05.2016 ветеринар сказала, что больше ни чего делать не надо, теперь только ждать чтобы она восстановила свои силы. Я за ней наблюдаю и у меня впечатление, что она вялая, ленивая, мало ест сена, пьет воды. Подскажите что можно сделать, чтобы восстановить коровку?

Россия
nad пишет:
Morin пишет:

С чем вас и поздравляем .
Прошу прощения за то , что съязвила .
С хламом и грибки и плесень обязательно .
Вы сейчас лечите Биовитом пока , а потом наверное всё же придётся антибиотиками .

Значит правильнее хлев обработать сейчас. Чем лучше?
И мы на место больших быков хотим маленьких поместить, а тут никто ничего не обрабатывает, тоже надо обрабатывать?

РФ
Morin пишет:

С большой вероятностью причина в этом, пат. микрофлора устойчива к высушиванию и может сохраняться очень долго, как минимум их надо оттуда убрать.

Koziirog пишет:

Пока на хорошее сено и воду и физ. р-ра в/в по 2-3 л через катетер или толстую иглу для детоксикации и смотрим за работой желудка, если стоит, то врач запустит.

казахстан

[quote=Morin]Значит правильнее хлев обработать сейчас. Чем лучше? Мы обычно белим сарай осенью и перед отёлом, ну и как подрастут телята, можно освежить, не помешает.А доски телята не от голода грызут, просто они как маленькие дети, всё в рот тянут.У нас коровы камыши на потолке и стены везде где достают сгрызли, а уж они точно не голодают.

Людмила

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 296

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 89
Михаил 01 регион пишет:

Начать с простой ихтиолки, скорее покусана, возможно нежнее шкура, чем у других. Не нужен там антгельминтик.

Помазал ихтиолом, сыпь с ушей исчезла к вечеру. Сегодня обнаружил ,что в воздухе роится очень много мелких мошек. Михаил, чем их можно травануть?

РФ
Александр Швидкий пишет:

чем их можно травануть?

От мух средство Агита, применять по инструкции для помещений.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 95

Способ лечения субклинического мастита у лактирующих коровИзобретение относится к ветеринарииСпособ включает подкожное введение плаценты денатурированной эмульгированной в дозе 20 мл на животное. Дополнительно вводят 15% раствор АСД 2Ф на тетрагидровите по следующей схеме: плацента денатурированная эмульгированнная на 1, 3 и 5 дни лечения, 15% раствор АСД 2Ф на тетрагидровите в дозе 10 мл внутримышечно на 2, 4 и 6 дни лечения. Способ позволяет повысить эффективность лечения субклинического мастита у коров, сократить время на лечение и уменьшить сроки браковки молока.

http://www.findpatent.ru/patent/244/2441660.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2016
Интересно. А Вы что думаете о таком способе?

РФ
И Р И Н А пишет:

Подобным лечат гипофункцию яичников и тканевые препараты типа ПДЭ широко применяются, но проще проверить масттестом или кенотестом четверть и применить препараты для лактации типа Мастиета по инструкции .

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 55

Большое спасибо за помощь!

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 132

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие прививки (может витамины) нужно проделать телятам в обязательном порядке...(телята привезены с фермы, там им ничего не делали, 2 недели адаптационные они у нас уже живут). Телята молочники пока. Делать уже сейчас - или подождать, пока с молока отучатся.
Спасибо заранее

РФ
elena2210 пишет:

Что на ферме ничего совсем не делали маловероятно, надо с врачом там поговорить.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 132

так я при покупке спросила, что им давали и кололи - ответили что ничего...я от этого отталкиваюсь, доступа к врачу на ферме у меня нет