Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 47 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
LAZZIO 1981 пишет:

Врач есть рядом? Нужны специальные манипуляции.

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Людмила С пишет:

,

Ивермек по кровепаразитарным заболеваниям может и не работать, нужны спецпрепараты типа азидина и его производных. Сложно сказать, если легла от пироплазмоза, то обычно жить ей недолго, может была форма послеродового пареза.

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Людмила С пишет:

Бывает, это болезнь минерального обмена, но удойные предрасположены и болеют в разы чаще конечно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

.

Вложение
image.jpg
россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

:-) :-)

Беларусь
: Жодино
01.09.2015 - 14:42
: 5

добрый день! подскажите- кто сталкивался с перитонитом - скорее вялотекущим или хроническим у коров? какие симптомы, и что можно сделать в домашних условиях? суть в чем - 4 янв у коровы случилась тяжелая пенистая тимпания. пришлось резать голодную ямку и доставать из нее все в походно-полевых условиях. с соблюдением условных асептики и антисептики. зашивали швейными нитками, засыпали стрептоцидом и всем а/микробным из своей аптечки. промыли лидокаином. изначально рубец уже был со спайками с брюшиной -т.к отдельно от нее он не отходил, а ковырять я не решилась. на след день обколола бициллином-5 на новокаине шов. 7 дней колола рецефур(а/б). 8 еще раз обколола бициллином. рану 2 раза в день брызгала чеми-спреем. на 3 день шов начал приподыматься "горочкой". начала мазать ихтиолкой. 17 числа верх и низ шва прорвало гноем. я впала в панику. мою шов фурациллином, хлоргексидином. накладываю под повязку левомиколь.
все это время корова ест, пьет,первые дни было слабовато, но сейчас - как обычно. стул плотный, как и должен быть у крс на сене. температура только один раз поднялась до 39.7, обычно 38.5-38.8. за кашей летит галопом. прессует коня(стоят рядом) орет, когда его забираешь.
я боюсь - сросся ли рубец? не разойдутся ли швы? не начнется ли перитонит? корова на фазе выдоха под конец напрягает брюшную стенку(ил меня уже глючит?) рана выглядит так

рана

верх -это поясничные отростки, там где справа начинается повязка- выход на маклок.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Перитонит - серьёзная патология, с ним не бегают и состояние обычно угнетённое, наберите в поисковике. КРС очень устойчив к воспалительным процессам, может с ведром гноя жить счастливо. Проколите серьёзные антибиотики типа кобактана, мажте ихтиолкой и смотрите температуру, дальше будет видно. В таких случаях держите в аптечке троакар с трубкой, не протыкайте бочину ножами.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Михаил. Тот же вопрос о срастании рубца. В моем случае теленок 3м на пастбище был сбит быком с ног(подмял под себя). Прожил до 8м пока не забил(остановка в росте). За этот период была два раза односторонняя тимпания с лева. В остальном подвижность жвачка и аппетит был в норме,но были проблемы с весом и ростом. Вскрытие показало,что в результате происшествия с быком было сломано ребро,которое пробили стенку рубца. В результате ребро срослось,а рубец имел прокол около 3см и промежуток меж стенками рубца и ребер периодически заполнялся газами,пленка которая покрывает внутренние органы была при вскрытии в пузырях и при вспарывании брюшины вышел воздух как из пробитого колеса. Итог ребро срослось за эти 5м после травмы само,а рубец так и остался с дыркой. Позже при консультации с ветврачом,он сказал что из-за слизистой оболочки рубца порез не сросся. Каково ваше мнение. Поскольку я действительно не увидел каких либо признаков срастания краёв,а выглядит как свежий надрез.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Олов пишет:

Он не сросся от жидкого содержимого, при повреждениях внутр. органов и вымени, когда льётся молоко, такие раны не заживают, образуются свищи, им надо оживлять края и сшивать.

Беларусь
: Жодино
01.09.2015 - 14:42
: 5

я проколола а/б - рецефур - наш белорусский, написано - лечит даже сепсис. надо было до 5 дней- я колола 7. параллельно с бициллином. стоит ли загружать еще ее? прошло уже почти 20 дней - что еще может вылезти? если рубец не сросся - я бы это увидела? я ложу левомиколь - по своим свойствам на гнойные раны он лучше ихтиола, отнгосится к гидрофильным мазям. фишка в том - что у нее мне не нравится только ее дыхание, и похудела она сильно. может ли дыхание служить симптомом перитонита? если бы он был - какие еще изменения должны быть? Т меряю каждое утро. с/сут удой- 20л. при перитоните, наверное, столько бы не давала? понимаю, что много вопросов - но бурная фантазия не дает покоя. в нете почитала. симптомы слишком нечеткие.
я бы не резала пузо корове - если бы из троакара за 3 часа вышло хоть сколь-ко газа, а корова продолжала нормально дышать а не синеть и шататься. из гильзы только корм массы валили/забивали/опять валили..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Возможно там какой-то восп. процесс и есть и слипчивое воспаление имеет место, но когда у коровы воспаление брюшины, она не бегает и не доит 20л, у неё будут отёки, температура, болезненность этой брюшной стенки. Самый главный показатель - температура. Можно ввести антибиотик внутрибрюшинно в этом месте- проколоть шкуру насквозь на складке. Не буду спорить про гильзу, возможно был желудок переполнен, а может не в той точке били дырку, обычно когда стучишь по выпирающему из ямки участку рубца, там звук характерный и гильзу надо пальцем прижать, если газы сильно пойдут, то могут с собой содержимое потянуть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

.

Вложение
1fdf0ce6d3f2dbb02ca8349bfdf607fa.gif
Казахстан
: Кентау
03.02.2014 - 10:29
: 64

Здравствуйте!!Кто знает,какие результаты дает Утеротон и Ферран.Есть ли от этих препаратов существенные изменения КРС.В интернете посмотрел.Ваше мнение и на практике.

Казахстан
: Кентау
03.02.2014 - 10:29
: 64
Михаил 01 регион пишет:
Магомед Каримов пишет:

что еще колят

Не работая по месту сложно что-то сказать, узнавайте причину.

Михаил,я узнал.Возбудителем является клещ реже комары.Он переносчик болезни.Вет врач сказал привозной скот подвергается кровопаразитным болезням. Нужно каждые 15 дней колоть и тогда ни будут болеть. Какой-то препарат,название на букву б начинается,не помню.А вот наш местный скот подавляет эту болезнь.Как я раньше писал у нас подвергаются этим болезням телята.Все лечиться.Но вот без уколов ни как.Для профилактики без уколов что можно предпринять.Наверно ничего.Даже не знаю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

.

Хотя встречал прекрасный пол на сей должности, но всё равно уверен, занятие это не женское.
А всё равно ещё встречаются те, что коня на скаку остановит и мужику в лобешник треснет перед тем как в избу войти.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Магомед Каримов пишет:

Утеротон и Ферран

Утеротон даёт, активизирует эндогенный окситоцин и матка получает тонус ощутимо, заметно при ИО.
Ферран - препарат железа, как я понял и работает в другом направлении.
Болезнь - скорее бабаезиоз и название препарата от неё производное, колоть через время - в профилактических целях, пока есть концентрация в организме.

Казахстан
: Кентау
03.02.2014 - 10:29
: 64
Михаил 01 регион пишет:
Магомед Каримов пишет:

Утеротон и Ферран

Утеротон даёт, активизирует эндогенный окситоцин и матка получает тонус ощутимо, заметно при ИО.
Ферран - препарат железа, как я понял и работает в другом направлении.
Болезнь - скорее бабаезиоз и название препарата от неё производное, колоть через время - в профилактических целях, пока есть концентрация в организме.

1. Бабезиоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение на территории Южно-Казахстанской области, наиболее неблагополучными в 2006-2010 г.г. | были Тюлькубаский, Толебийский и Сайрамский районы.

Наш район здесь не указан,но область наша.Вот нашел.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Магомед Каримов пишет:

Колоть профилактически дороговато, лучше запомнить синптомы и при подозрении колоть неозидин или пиростоп, я один раз только видел молниеносное течение в один день, обычно развивается постепенно, не пасётся, стоит желудок, потом кровь в моче, а потом уже лёгкие не работают, кровь не переносит уже кислород.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Миша,привет. Подскажите пожалуйста по тёлке. С 5 месяцев начали глаза слезится и красные. Сейчас ей уже 9 месяцев.Мазали тетрациклиновой мазью глазной- не помогло,прокололи ивермект,все ровно один глаз слезитс и небольшое покраснение.. Что может быть,чем ещё можно полечить? У её марки тоже часто такое было,но ей мазь помогла. Правда у неё ещё белки почему- то коричневые,но не помню,толи мы её такую купили,толи у нас тонкое стало.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ната1 пишет:

Наташа привет! Для телязиоза вроде не время, может мазь не свежая и не в холодильнике была. Можно мезофеном, но она дорогая и жгёт. они от неё дёргаются и не дают мазать.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Михаил 01 регион пишет:
Ната1 пишет:

Наташа привет! Для телязиоза вроде не время, может мазь не свежая и не в холодильнике была. Можно мезофеном, но она дорогая и жгёт. они от неё дёргаются и не дают мазать.

Фиг его знает,мамашку в это же время этой же мазью мазала. Ещё забыла написать линяет она сильно,вот рядом с ней стоит телка разница в возрасте 2 месяца,ест тоже самое( за рационом МА следит,с этой стороны все нормально) Вот у неё ни одного волоска не выдернешь,даже если захочешь ( хотя она лохматая,как медведь))) а у этой рукой проводишь и вся рука в шерсти...Минвит даю в мешанку,мел,соль,+ лизунец с микро и макроэлементами стоит. Мазь попробую,пока они маленькие удержать можно)))

Россия
: Красноярский край, г. Ачинск
27.11.2014 - 16:37
: 377

hi

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Привет всем. Помогите разобраться. Теленку 2мес. Сегодня на подстилке лужи жидкого стула серого цвета. Кормлю молоко парное, комбикорм, сено, теплая вода. Теленок грустный, хотя к еде бежит быстро и ест активно. Что может быть с теленком?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
БабаНастя пишет:

.

Скорее перепоили, вода отдельно должна быть чистая, но холодная, перепьёт. Заменить 1-2 выпойки водой вместо молока и если есть Биовит, туда добавить. Сено только под ноги, рано ему его, к\к свободно.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Михаил 01 регион]

А от холодной воды не простынет?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
БабаНастя пишет:

Не простынет, он её тихо пить будет, лишнего не выпьет

15.12.2014 - 16:45
: 285

Миша здравствуй,вопщем такая картина,позавчера делала массаж матки,залезла и как будто там не чего не прощупывается,уколола 5мл утеротон. вчера опять залезла,уже плотное что то нащупала.выделений обильных нет вчера была густая сопля прозрачная ,сегодня вот(фото).при массаже корова прогибается.звонила ветам говорят жди.а чего ждать,если нет выделений?гулять выпускаю но морозно блин минут 15 всего.

Вложение
sdc12937.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Татьяна Фролова пишет:

ам не чего не прощупывается

Должна быть в виде мешка свисающего в брюшную полость, выделения тёмного цвета должны быть примерно до 2 недель, то что на фото это скорее уже субклинический эндометрит, но это отсюда. Если уже плотное и в виде расходящихся рогов. но надо ввести через пипетку внутриматочный препарат. Врач есть?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах