Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 289 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Доброго. Чем на ферме поили?
молоко уберите и отвар сенной давайте.
Туда пару яиц. Смотрите за изменениями.
Я в этом году маялся со своей тёлкой, чуть больше молока и всё. Но всё поправилось.
Но телятам с фермы всегда лучше ставить девятивалентную сыворотку.
Очень много они с собой заболеваний тащат.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Можно 5 дней давать Биовит, тоже хорошо помогает.

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93
Lüdmila S 1 пишет:

Ridrih пишет:

Но как быть с жидкостью, особенно у бычка? Дайте пожалуйста совет что делать и как быть?

Будете мазать ихтиоловой мазью и прорвёт, если бы ещё и повязку как -то зафиксировать, то было бы хорошо, а так слизывают мазь.Как прорвёт, полость очистить и можно спреем каким- нибудь брызгать.

Сегодня с утра из пупка куда-то делось все содержимое. Теленок лежит, не встает, не ест. Желудок не работает. Что делать? Содержимое пупка ушло во внутрь что-ли?

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70
maxwer пишет:

Доброго. Чем на ферме поили?

молоко уберите и отвар сенной давайте.

Туда пару яиц. Смотрите за изменениями.

Я в этом году маялся со своей тёлкой, чуть больше молока и всё. Но всё поправилось.

Но телятам с фермы всегда лучше ставить девятивалентную сыворотку.

Очень много они с собой заболеваний тащат.

Спасибо за советы!
На ферме не оказалось того, кто мог объяснить, чем их кормили...

Сегодня давали ему овсяный отвар (по 0,5 л 2 раза) и асд по 2,5 мл тоже 2 раза и немного отвара льняного семени. После АСД все время подскакивает и гуляет. А так в основном лежит. Но будем надеяться на поправку.

Подскажите, сколько и какой воды ему давать? Подсоленной/не подсоленной?

Украина
22.08.2018 - 19:55
: 9

Подскажите, сколько и какой воды ему давать? Подсоленной/не подсоленной?

[/quote]

Вода в свободном доступе должна быть , и лизунец соль отдельно лежать , ему когда надо будет он полижет . Только воду убирайте когда молоком поить будете а ставьте через час после кормления.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Соль пока не ставьте. Соль у ослабленных телят вызывает понос.

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70

Спасибо!

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
валера киреев пишет:

второй день дою первотелку аппаратом(вакуум4,5 попарник,резина на первом пояске в стаканах) после дойки соски темно синие,явно пережимает соски боюсь наделать беды

Лена2020 пишет:

Я коров бою на 3,8-4, все норм

Ну а зачем вакуум выше делать - быстрее выдоить ? пару минут меньше на дойку уйдёт и аппарат напрягается и соскам достаётся . У меня 3.5 -4 вакуум стоит - 6-8 минут на корову уходит .

И ещё вопрос опасен ли КОВЫЛЬ в сене для жвачных или это предрассудки ?

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93
Ridrih пишет:

Lüdmila S 1 пишет:

Ridrih пишет:

Но как быть с жидкостью, особенно у бычка? Дайте пожалуйста совет что делать и как быть?

Будете мазать ихтиоловой мазью и прорвёт, если бы ещё и повязку как -то зафиксировать, то было бы хорошо, а так слизывают мазь.Как прорвёт, полость очистить и можно спреем каким- нибудь брызгать.

Сегодня с утра из пупка куда-то делось все содержимое. Теленок лежит, не встает, не ест. Желудок не работает. Что делать? Содержимое пупка ушло во внутрь что-ли?

Весь день и ночь боролся за жизнь теленка. Вроде откачал, с утра появилась жвачка, проявлял интерес к сену и воде. Пупок опять твердый как камень. Я так понимаю, что это ГРЫЖА. И кишка выпала назад. Что делать, как быть дальше?

Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
Ridrih пишет:

Весь день и ночь боролся за жизнь теленка. Вроде откачал, с утра появилась жвачка, проявлял интерес к сену и воде. Пупок опять твердый как камень. Я так понимаю, что это ГРЫЖА. И кишка выпала назад. Что делать, как быть дальше?

Если в грыжевом мешке кишечник лечение только оперативное. Обезболивают, разрезают кожу, вправляют кишечник, ушивают грыжевое кольцо. Поищите, у Прядко есть видео удаление грыжи. Если выпадает сальник и грыжа маленького размера можно не резать, часто кольцо само зарастает Вот вопрос грыжа ли у вашего теленка? Или абсцесс? Кольцо прощупывается?

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93
Бо_рисов_на пишет:

Ridrih пишет:

Весь день и ночь боролся за жизнь теленка. Вроде откачал, с утра появилась жвачка, проявлял интерес к сену и воде. Пупок опять твердый как камень. Я так понимаю, что это ГРЫЖА. И кишка выпала назад. Что делать, как быть дальше?

Если в грыжевом мешке кишечник лечение только оперативное. Обезболивают, разрезают кожу, вправляют кишечник, ушивают грыжевое кольцо. Поищите, у Прядко есть видео удаление грыжи. Если выпадает сальник и грыжа маленького размера можно не резать, часто кольцо само зарастает Вот вопрос грыжа ли у вашего теленка? Или абсцесс? Кольцо прощупывается?

нечего там не могу прощупать, мешок этот размером с лимон и очень плотный и твердый. Жвачка у теленка пропала опять,лежит постоянно. В желудке булькает вода, как будто в тазике. Я не видел что бы он писал. В понедельник буду вызывать вет врачей.

Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
Ridrih пишет:

Жвачка у теленка пропала опять,лежит постоянно. В желудке булькает вода, как будто в тазике. Я не видел что бы он писал. В понедельник буду вызывать вет врачей.

Если произошло ущемление кишечника, понедельник - это уже поздно. Сегодня никого нельзя найти? Как говорил Козьма Прутков - лучше перебдеть, чем недобдеть. Отсутствие жвачки и мочеиспускания- тревожные симптомы.

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93
Бо_рисов_на пишет:

Ridrih пишет:

Жвачка у теленка пропала опять,лежит постоянно. В желудке булькает вода, как будто в тазике. Я не видел что бы он писал. В понедельник буду вызывать вет врачей.

Если произошло ущемление кишечника, понедельник - это уже поздно. Сегодня никого нельзя найти? Как говорил Козьма Прутков - лучше перебдеть, чем недобдеть. Отсутствие жвачки и мочеиспускания- тревожные симптомы.

К сожалению в выходные у нас не работает вет станция.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ridrih пишет:

К сожалению в выходные у нас не работает вет станция.

Частных вет врачей нет?

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93
лЕнАчКа пишет:

Ridrih пишет:

К сожалению в выходные у нас не работает вет станция.

Частных вет врачей нет?

По близости есть только один вет врач, но он уехал к родственникам как говорят. Теленка очень сильно раздула ночью, пришлось снимать шланг с доильного аппарата. И спускать ему газы через рот. Воздуха было много и еще остатки пищи и жидкости вонючей. И прочищать пальцами задний проход. Массажировал рубец. Давал темпанол но он не помогал. Дал водку 50 мл с водой, после чистки желудка.
В данный момент с теленочком все хорошо. Его не дует, очень активный, появилась жвачка. В общем ожил. Не знаю что с ним было, толи закупорка пищевода, толи что то с грыжей. Все таки я думаю что это грыжа. С утра она опять втянулась по внутрь, но к обеду опять выпала. Я нащупал там дырку диаметром 4 см примерно.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Скорее всего это пупочная грыжа. Обрейте это место и заклейте клеем БФ- 6. Или положите круговую повязку эластичным бинтом, пока вет не приехал. Скорее всего придется зашивать

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Приехал сейчас из города, а тут происшествие: корова дорвалась до мешков с конц.кормами и похоже съела немало. Вопрос: можно ли сейчас сделать чего-нибудь дабы не потерять животное.

Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
Студент73 пишет:

Приехал сейчас из города, а тут происшествие: корова дорвалась до мешков с конц.кормами и похоже съела немало. Вопрос: можно ли сейчас сделать чего-нибудь дабы не потерять животное.

https://fermer.ru/comment/1077028383#comment-1077028383

Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38

Ridrih, как Ваш бычок?

Россия
: Ярославль
30.06.2015 - 13:55
: 47

Добрый день. Я правильно понимаю, что если у коровы не доится одна доля (пара струек молока) после мастита, я могу запустить эту долю с орбенином, и продолжать доить корову после истечения указанного в инструкции срока? И второй вопрос,если у коровы сейчас запущенный мастит, из доли выдаивается 0,5 литра с хлопьями, могу ли я запустить с орбенином всё вымя, или должен пролечить мастисаном до отрицательного показателя кенотеста и затем запустить с орбенином всё вымя?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Vaimz пишет:

Добрый день. Я правильно понимаю, что если у коровы не доится одна доля (пара струек молока) после мастита, я могу запустить эту долю с орбенином, и продолжать доить корову после истечения указанного в инструкции срока? И второй вопрос,если у коровы сейчас запущенный мастит, из доли выдаивается 0,5 литра с хлопьями, могу ли я запустить с орбенином всё вымя, или должен пролечить мастисаном до отрицательного показателя кенотеста и затем запустить с орбенином всё вымя?

Обязательно пролечить и только потом, после отрицательного анализа, запускать с препаратом.

Россия
: Ярославль
30.06.2015 - 13:55
: 47

А по первому случаю? Это разные коровы.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Vaimz пишет:

Я правильно понимаю, что если у коровы не доится одна доля (пара струек молока) после мастита, я могу запустить эту долю с орбенином, и продолжать доить корову после истечения указанного в инструкции срока? И

Vaimz пишет:

А по первому случаю?

Не могу сказать, что посоветовали бы специалисты, но я бы пыталась сохранить эту долю ради будущих лактаций.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У нас доля одна после мастита перестала функционировать, а после отела нормально доится.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

[quote=Vaimz]

А по первому случаю? Это разные коровы.

[/quot

Если после излечения мастита из доли выдаивается хотя бы пара ложек нормального молока, то запускать её не нужно. Доите вместе с другими, тогда после отёла доля восстановится.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Доброго дня.
Тёлка 1.5 года
Мать была очень мелкая и эта доча её тоже мелкач
как полугодовая
но с началом лета начала ещё худеть - правда я концентраты убрал почти
но она одна из трёх так отреагировала
глистовал в зиму и /Альветом и Эпримеком
и 9-валентную ставил
сейчас лежит-не встаёт жуёт сено и пьёт и калится не сильно жидко
на что думать?

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

Здравствуйте! Друзья, нужен совет. У первотелки знакомой проблемы с циклом (отелилась в начале апреля). Первый раз загуляла 1.06, покрыли; второй 8.06, покрыли, третий сегодня. Каждый раз по виду нормальная охота, другие коровы на нее прыгают и она на них. Осеменатор говорит, что сбит цикл. Ветврач сейчас приехать не может. Что можно сделать??

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Дмитрий Черкасов пишет:

Здравствуйте! Друзья, нужен совет. У первотелки знакомой проблемы с циклом (отелилась в начале апреля). Первый раз загуляла 1.06, покрыли; второй 8.06, покрыли, третий сегодня. Каждый раз по виду нормальная охота, другие коровы на нее прыгают и она на них. Осеменатор говорит, что сбит цикл. Ветврач сейчас приехать не может. Что можно сделать??

Похоже на признаки фолликулярной кисты ,надо пролечить https://findpatent.ru/patent/220/2208439.html

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Дмитрий Черкасов пишет:

Здравствуйте! Друзья, нужен совет. У первотелки знакомой проблемы с циклом (отелилась в начале апреля). Первый раз загуляла 1.06, покрыли; второй 8.06, покрыли, третий сегодня. Каждый раз по виду нормальная охота, другие коровы на нее прыгают и она на них. Осеменатор говорит, что сбит цикл. Ветврач сейчас приехать не может. Что можно сделать??

Не рановато ли они ее покрывают? Первотелкам желательно отдохнуть 80-90 дней после отёла. К этому времени, глядишь и цикл наладится.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

У меня было у первотелки через 6 месяцев все восстановилось без всяких лекарств схем и т д., а другая через два месяца загуляла и бычок огулял её, думала не покроется, нет с первого раза все получилось. Все по разному бывает.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах