Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 287 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
ilinat_75 пишет:

Здравствуйте! имеется корова которая была осемененная ио 15 августа, запускалась тяжело ( до последней дойки по 6 литров сдаивали), не перегуливала больше, корове телиться через три недели, а пузо небольшое

Вета нет, а если я сама попробую ректалить, что я должна там найти, дайте ссылку или подскажите где посмотреть.

Здравствуйте! При ректальном исследовании (исследовании половых органов через прямую кишку) "на 9-м месяце стельности - плод прощупывается вплотную у таза, иногда частично в тазовой полости".То есть вы найдете теленка, чаще ножки, голову. Примерно как на картинке.
Есть заболевания, при которых корова может не приходить в охоту очень продолжительное время. Если Ваша корова нестельная, все равно придется искать вета, чтобы посмотрел яичники, назначил лечение.

Вложение
polozheniematkiukorovyna8mesyatsevberemennosti.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Бо_рисов_на пишет:

на 9-м месяце стельности

Моя крыта 16 августа, так мы с ребенком уже давно перестукиваемся . На таком сроке и снаружи хорошо видно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Бо_рисов_на пишет:

осемененная ио 15 августа,

Natali71 пишет:

Бо_рисов_на пишет:

на 9-м месяце стельности

Моя крыта 16 августа, так мы с ребенком уже давно перестукиваемся . На таком сроке и снаружи хорошо видно.

Ни надо ничего ректалить . На седьмом месяце теленок уже прощупывается чуть выше вымени справа в паху. Наталья всё правильно написала.

Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
roman-mz пишет:

Ни надо ничего ректалить . На седьмом месяце теленок уже прощупывается чуть выше вымени справа в паху. Наталья всё правильно написала.

Человек спрашивал, что найдет при ректальном исследовании, а не снаружи. Значит снаружи ничего не прощупал, теленок не толкается, ну не дурнее же нас с вами. И ждать десять месяцев, когда же наконец корова отелится тоже смысла не вижу. Правильнее всего определять стельная ли корова в 3-4 месяца предполагаемой стельности, а не спрашивать через 295 дней как раздоить запущенную корову.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ilinat_75 пишет:

Здравствуйте! имеется корова которая была осемененная ио 15 августа, запускалась тяжело ( до последней дойки по 6 литров сдаивали), не перегуливала больше, корове телиться через три недели, а пузо небольшое

Вета нет, а если я сама попробую ректалить, что я должна там найти, дайте ссылку или подскажите где посмотреть.

и если она не тельная, должна загулять ведь, но этого нет, неделю уже ходим пастись, коровы на нее не реагируют никак и всю осень и зиму тоже признаков не было охоты

Беспокоюсь потому,что молоко течет,когда лежит. после последней дойки шприцы вводила, тк был мастит за месяц до запуска, пролечила.

Бо_рисов_на пишет:

roman-mz пишет:

Ни надо ничего ректалить . На седьмом месяце теленок уже прощупывается чуть выше вымени справа в паху. Наталья всё правильно написала.

Человек спрашивал, что найдет при ректальном исследовании, а не снаружи. Значит снаружи ничего не прощупал, теленок не толкается, ну не дурнее же нас с вами. И ждать десять месяцев, когда же наконец корова отелится тоже смысла не вижу. Правильнее всего определять стельная ли корова в 3-4 месяца предполагаемой стельности, а не спрашивать через 295 дней как раздоить запущенную корову.

Где написано про 3-4 месяца? Даже если теленок не толкается он спокойно прощупывается примерно с 6.5 до 8.5 месяца стельности.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
roman-mz пишет:

прокладывается примерно с 6.5 до 8.5 месяца стельности.

yes3
зачем ректалить то....можно и навредить
у нас срок на конец июня...
всё из далека заметно...

Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
olga k пишет:

зачем ректалить то....можно и навредить

Ольга, расскажите мне пожалуйста поконкретнее, чем можно навредить корове при ректальном исследовании. Очень часто слышу об этом, поэтому у нас и коров очень много яловых, бояться звать врача. Может и мне бояться надо)))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Бо_рисов_на пишет:

Ольга, расскажите мне пожалуйста поконкретнее,

не надо ёрничать

объясните сначала мне зачем ректалить корову которой через три недели телится?

Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
olga k пишет:

Зачем ректалить корову я не знаю, спросите у ilinat_75, она спрашивала: " Вета нет, а если я сама попробую ректалить, что я должна там найти, дайте ссылку или подскажите где посмотреть". Я только предполагаю, что есть большие сомнения в стельности коровы. Вы не ответили на очень важный вопрос без всякого ёрничания.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3583
Бо_рисов_на пишет:

olga k пишет:

зачем ректалить то....можно и навредить

Ольга, расскажите мне пожалуйста поконкретнее, чем можно навредить корове при ректальном исследовании. Очень часто слышу об этом, поэтому у нас и коров очень много яловых, бояться звать врача. Может и мне бояться надо)))

на девятом месяце туда лезть без знания что найдёшь точно не стоит
для начала вообще можно от неумения просто кишки повредить на любом сроке и без него
но на крайних сроках там без надобности делать нечего

Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
maxwer пишет:

на девятом месяце туда лезть без знания что найдёшь точно не стоит

для начала вообще можно от неумения просто кишки повредить на любом сроке и без него

но на крайних сроках там без надобности делать нечего

Я вот с Вами тоже согласна, что лучше всего позвать специалиста со знаниями. Не зовут по разным причинам." Вета нет" это не причина. Они есть везде и достаточно много с моей точки зрения. По законодательству положено, чтобы в каждом районе любой области они были. Не все хозяева это знают почему то. На любой территории Российской Федерации есть специалист, который грубо говоря отвечает за эту территорию.
Вот их квалификация бывает разной, с этим я тоже согласна. Бывает так, что и действительно не владеют техникой ректального исследования, на то тоже есть объективные и не очень причины. Поэтому лучше всего для ректального исследования коровы приглашать специалиста, который этим занимается практически ежедневно - ветврача, работающего в каком-либо хозяйстве, поверьте это один из важнейших и необходимейших навыков врача, иначе на работу его туда просто не возьмут. Да, ехать к вам он совсем не обязан, нужно уговаривать, если нет другого варианта.
Но даже если и этот вариант не подходит, нет в населенном пункте промышленных ферм, тоже не значит что "нет вета". Нужно выехать из деревни за 20-50 км, а за хорошими специалистами ездят и за 100 км.
То что там можно повредить кишки здесь я с Вами не согласна, поверьте на слово это сделать непросто, можно только поцарапать нестрижеными ногтями слизистую, но если есть сильное желание именно разорвать кишечник, конечно же можно и повредить. Услышьте меня, пожалуйста, не призываю всех дружно бежать ректалить коров и не говорю что все очень просто. Хочу сказать, что если Вы по какой либо причине не хотите искать вета, ректалить можно научиться самим, ничего сверхсложного и страшного нет, на форуме есть такие люди. Хочу сказать им, что они большие молодцы, мне очень нравится такой хозяйственный подход к содержанию коровок, люди учатся новому и совершенствуются!!! Нужно только желание, терпение, обязательная теоретическая подготовка как правильно это сделать и опытный человек-практик, который подскажет то, что вы все же недопоняли. Вы ничего не поймете, если полезете без знаний, но научиться всему можно!!! Марина Александровна правильно говорит- не боги горшки обжигают!
Ну и последнее, что хочу сказать, вред вы можете нанести в начале стельности, если у вас нет опыта ректалки, поленились изучить теорию, бездумно начнете тискать все подряд, что под руку попадется, можете вызвать выкидыш. А на девятом месяце рука за тазовой полостью сразу упирается в теленка и тискать и искать там больше нечего.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Бо_рисов_на пишет:

вред вы можете нанести в начале стельности, если у вас нет опыта ректалки,

yes3

Бо_рисов_на пишет:

А на девятом месяце рука за тазовой полостью сразу упирается в теленка и тискать и искать там больше нечего.

yes3

Бо_рисов_на пишет:

Услышьте меня, пожалуйста, не призываю всех дружно бежать ректалить коров и не говорю что все очень просто. Хочу сказать, что если Вы по какой либо причине не хотите искать вета, ректалить можно научиться самим, ничего сверхсложного и страшного нет, на форуме есть такие люди.

good

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Хороший ветврач сразу может сказать, что корова стельная и какой срок! И ещё с шести месяцев стельности у коровы идут поводки, сначала мутные, а к отелу прозрачные! Если из нет, корова не стельная!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Елена96 пишет:

идут поводки, сначала мутные, а к отелу прозрачные! Если из нет, корова не стельная!

не всегда, есть особи у которых нет выделений.

04.11.2018 - 10:42
: 82
владимир 51 пишет:

Неделю промывали Иодинолом , пробовали вставлять пенные таблетки , но они выпадают. Такое ощущение

Михаил не рекомендует промывания.

владимир 51 пишет:

Или подскажет своё лечение. Спасибо.

У нас коровы дикие, им и укол сделать проблематично, а уж куда- то что- то вставить,так сарай разнесут. Нам помог в прошлом году бициллин 3 .Вет врач с опытом посоветовала . Три дня подряд по два флакончика на 5 мл новокаина . 5 мл на обе бутылочки. Выделения прошли, тёлка покрылась, не смотря на болезнь, отелилась, выделения в норме и загуляла как положено, и циклы нормальные.Решать вам конечно.По моим наблюдениям иногда и старые препараты помогают, если других возможностей нет.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Это очень редко!

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Спасибо за совет, купили Амоксициллин , попробуем.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112

Здравствуйте, подскажите что делать? Имеется телочка 1 месяц будет 6мая, сегодня с утра отказалась пить молоко, не есть сено и к/к, не пьет воду, состояние угнетенные, поноса и вздутия нет, температура норм. Влили чуть подсолнечного масла - ничего, сейчас дали магния сульфат 100гр так же тишина.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
bulka71 пишет:

Влили чуть подсолнечного масла - ничего, сейчас дали магния сульфат 100гр так же тишина.

Лечит ветеринар?
Пропустить одно кормление,понаблюдать.
Я бы лучше на 100 мл кип.воды развела одну глюкозу,премикс,1 ч.л. водки и 0,5 ч.л соли - три раза в день.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
Боня пишет:

Лечит ветеринар?

Нет, не могу дозвониться. Кормление и так пропустили, она не ест

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Температуру мерили?
Что прямо на пустом месте перестала есть?
Нужно всё пересмотреть.Может чего съела?
А зачем сено даёте?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Делайте сенной настой,добавляйте одно яйцо и поите.
Плохо,что совсем не ест и не пьёт.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
bulka71 пишет:

поноса и вздутия нет

Да не так, стула вообще нет, ни сухого ни жидкого

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
bulka71 пишет:

стула вообще нет, ни сухого ни жидкого

Запор получается.Сделайте настойку,выше написала,массажируйте животик и всё пройдёт

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
Боня пишет:

А зачем сено даёте

Мы не даём, оно лежит на улице где она привязанная на прогулке

Боня пишет:

Что прямо на пустом месте перестала есть?

Вчера вечером кушала нормально, весь день была на улице прыгала скакала, а утром вывели дали молоко, а она не пьет

Боня пишет:

Может чего съела?

Не знаю, может быть, ночью в сарае была, она там могла что то схватить

Боня пишет:

Температуру мерили?

Только что ещё измерила 39,5

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
Боня пишет:

Сделайте настойку

Боня пишет:

Я бы лучше на 100 мл кип.воды развела одну глюкозу,премикс,1 ч.л. водки и 0,5 ч.л соли - три раза в день

А как это одну глюкозу? Премикса нет. Это принудительно заливать?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
bulka71 пишет:

А как это одну глюкозу? Премикса нет. Это принудительно заливать?

Нет премикса и не надо,возьмите 100 мл пузырёк,залейте туда всё и добавте воды и в рот влейте.Может даже и одного раза хватит.У меня так бывает,когда мела объедятся.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
bulka71 пишет:

Здравствуйте, подскажите что делать? Имеется телочка 1 месяц будет 6мая, сегодня с утра отказалась пить молоко, не есть сено и к/к, не пьет воду, состояние угнетенные, поноса и вздутия нет, температура норм. Влили чуть подсолнечного масла - ничего, сейчас дали магния сульфат 100гр так же тишина.

Вчера днем дала настойку

Боня пишет:

Я бы лучше на 100 мл кип.воды развела одну глюкозу,премикс,1 ч.л. водки и 0,5 ч.л соли - три раза в день.

Вечером выпила молоко, утром понос не фонтаном, но текло, вместо молока утром дали кору дуба, стул стал лучше, НО вот сама телка выглядит очень плохо - постоянно лежит, вялая, ни какого интереса, встаёт тяжело, нос сухой (начал шелушиться)
Помассировала живот покакала, цвет зеленоватый (болотный) мелкие вкрапления чего-то желтенького, запах кислый (аммиачный что ли)

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112

Не знаю насколько это прилично, но о вот фото какахи, запах не приятный и что это за вкрапления. Была более оформленная, это я расковыряла

Вложение
p90505-182759.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
bulka71 пишет:

утром понос не фонтаном,

От растительного масла

bulka71 пишет:

Помассировала живот покакала,

Если нежненько,то бы не плакала.Там проблема.
Делаю так,встаю с головы,руки мои по обе стороны живота и нежно как колёса у паровоза,делаю вращательные движения в одном направлении.Только у меня были запоры от мела,точно знаю.А если понос можно дать мел,тоже хорошо телята его лижут.Наблюдайте.

bulka71 пишет:

цвет зеленоватый (болотный)

Может где травы зелёнки хватанула,а желудок ещё не справляется


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах