Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 243 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
marina115 пишет:

Здравствуйте, помогите пожалуйста! В нашей глубинке коровы умней ветеринаров, если корова заболеет спасение будет зависеть от Господа Бога.Быки в стаде плохие по тому вызываем осеменатора. Коровы покрываются не всегда, а потом из них начинает выходить слизь, иногда прозрачная, иногда с гноем. Что это и как это лечить, потому что после такого корова не покрывается ни искусственно ни с быком?У меня была здоровая корова, покрывали своим быком. Все получалось с первого раза.Но в этом году быка не было, вызвали осеменатора, он осеменил, через 21 день корова поднялась вновь, но теперь при движении или когда она ложиться слышать хлюпующие звуки и из нее течет слизь прозрачная с добавлением чего-то мутноватого.Корова поднималась 22 апреля не знаю эстрофанить ее или сначала надо лечить? Помогите консультацией.Я бы не паниковала но это уже 3-я корова после осеменатора.и у всех схожие симптомы.Последняя больше вообще не покрывается Больше года как отелилась. 4 раза быка своего подпускали, не покрывает и все такие же звуки из коровы и слизь. и все это начинается после искусственного осеменения.

marina115 пишет:

обратилась к осеменатору он же и ветеринар. описала симптомы, назначили на нитронит 50мл на 2 раза с разрывом в 48 часов.Когда можно будет эстрофанить ничего не сказал

. Эстрофан в основном применяют при нарушениях функции яичников коровы. Я так понимаю врач назначил лечение Вашей корове, с какой целью Вы хотите применить эстрофан?

17.03.2018 - 17:54
: 73

Нет, мне надо ее покрыть.По этому ветеринар рекомендует уколоть эстрофаном чтобы не ждать когда корова поднимется сама. а потом она приезжает и осеменяет.Но так как из нее течет мне надо ее пролечить а уж потом готовить ее к осеменению

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
попов сергей анатольевич пишет:
Sawysha пишет:

Ребят , это не мошки . Это муравьи !!! Сегодня уже доилась хорошо , но вид доек стал вообще ужасающим .

Обычно весной это мелкие мошки,которых еле видно.От муравьёв дырки вряд ли будут,только отек,да и корова должна лечь в муравейник.Хотя местами сейчас сплошные муровейники.

Сергей , кругом муравьи . И правые обкусаны намного больше . А она на левом боку любительница лежать . Левые не сильно . У коз ничего не обкусано , гуляют вместе . Но козы лежат на шифере .

Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
marina115 пишет:

Нет, мне надо ее покрыть.По этому ветеринар рекомендует уколоть эстрофаном чтобы не ждать когда корова поднимется сама. а потом она приезжает и осеменяет.Но так как из нее течет мне надо ее пролечить а уж потом готовить ее к осеменению

Согласно инструкции по применению : "Для индукции и синхронизации половой охоты препарат вводят: коровам и телкам в дозе 2 мл дважды с интервалом 10 суток.
Первую дозу вводят в любую фазу полового цикла (у коров в период 40 - 60 дней после отела), вторую - на 11-ые сутки после первого введения.
Через 72 - 76 часов после введения второй дозы их осеменяют двукратно без учета проявления половой охоты с интервалом 12 часов.
Вы правы, сначала нужно, пролечиться. При наличии воспаления в репродуктивных органах корова не покроется ни быком, ни искусственно хоть 25 раз покрывайте. Не всегда назначенное лечение бывает достаточным, возможно врач продлит срок лечения. Как только ваш врач подтвердит, что коровка здорова, можно думать об осеменении. И если Вы подозреваете, что коровка могла заразиться при искусственном осеменении, может стоит поискать другого осеменатора?

17.03.2018 - 17:54
: 73

К сожалению другого осеменатора нет. Быка тоже нет. Но и это еще не все. Эта корова сегодня поднялась, то есть она поднималась 22 апреля и через 8 дней то есть сегодня опять поднялась. прыгает на других коров и те на нее. Что с ней происходит? Я уже ничего не понимаю. Может мне кто- нибудь объяснит? И препарат который мне посоветовал ветеринар- нитронит- он сможет вылечить мою корову? Мы лечили одну корову нитоксом, вроде течь из нее перестало, но покроется или нет не знаем.Уже и боимся пробовать , деньги за осеменение отдаешь, а взамен получаешь больную корову и тратишь опять деньги на лечение.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
marina115 пишет:

Что с ней происходит?

Нимфомания это называется .

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
nad пишет:

Нимфомания это называется .

Тоже хотела написать smile3

Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
marina115 пишет:

К сожалению другого осеменатора нет. Быка тоже нет. Но и это еще не все. Эта корова сегодня поднялась, то есть она поднималась 22 апреля и через 8 дней то есть сегодня опять поднялась. прыгает на других коров и те на нее. Что с ней происходит? Я уже ничего не понимаю. Может мне кто- нибудь объяснит? И препарат который мне посоветовал ветеринар- нитронит- он сможет вылечить мою корову? Мы лечили одну корову нитоксом, вроде течь из нее перестало, но покроется или нет не знаем.Уже и боимся пробовать , деньги за осеменение отдаешь, а взамен получаешь больную корову и тратишь опять деньги на лечение.

Такое поведение может наблюдаться как при заболеваниях яичников, так и эндометритах и вагинитах. Препарат нитронит мне не знаком, поэтому прокомментировать лечение, назначенное Вашей корове не могу. А вообще какой диагноз предположил у Вашей коровки врач? Я поняла, что он ее не осматривал, но он у Вас наверное расспросил все подробности заболевания? Мутные выделения могут быть и при вагинитах и при эндометрите. А ввиду того, что появились признаки охоты могут быть впридачу и заболевания яичников. Почитайте признаки вагинита, осмотрите свою коровку сами, есть ли у нее эти признаки? Ну обследовать матку и яичники сами Вы вряд-ли сможете, может врач всё-таки согласиться посмотреть? Пока ничего страшного по вашему описанию нет. Нужно только определиться с диагнозом, чтобы определиться с лечением и давать какие-то прогнозы.

17.03.2018 - 17:54
: 73

Странно, до этого никаких признаков заболевания яичников не было . всегда поднималась вовремя, отелы происходили нормально, послед отходил без проблем, покрывалась быком с первого раза и вот первое искусственное осеменение и сразу болячки и нимфомания. Самим не странно? А врач действительно корову не осматривал только спросил по телефону и все. Также и препарат назначил. Только обратиться как я уже говорила не к кому больше вот и спрашиваю может кто-то с подобным сталкивался и знает чем помочь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
marina115 пишет:

Только обратиться как я уже говорила не к кому больше вот и спрашиваю может кто-то с подобным сталкивался и знает чем помочь.

Сталкивались .
И неоднократно за много лет работы .
С осеменатором это ну вообще никак не связано .
Попробуйте схему , если вы её не осеменяли . Если же осеменяли в последнюю охоту ,то эстрофан применять нельзя .
Найдите здесь в инете схему ОВСИНХ и попробуйте применить .
Но если точно нимфомания - бесполезно .

marina115 пишет:

Самим не странно?

Ничуть .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

бодрой ночи
проснулся посреди полнолунной ночи и айда читать wacko2
у меня первотёлка ударила ногу заднюю
плохо встаёт на неё и нога припухшая - что делать?
хотел намазать у сустава
есть пихтовитин и ихтиолка
ну или может что другое
пока не гуляют, стоят в стойле - то дождь то снег - весенняя погодка wacko2

Россия
18.02.2018 - 09:56
: 38
nad пишет:

Сталкивались .
И неоднократно за много лет работы .
С осеменатором это ну вообще никак не связано .
Попробуйте схему , если вы её не осеменяли . Если же осеменяли в последнюю охоту ,то эстрофан применять нельзя .
Найдите здесь в инете схему ОВСИНХ и попробуйте применить .
Но если точно нимфомания - бесполезно .

marina115 пишет:

Самим не странно?

Ничуть .

Марина Александровна! Началось здесь не с нимфомании, а с ненормальных выделений после осеменения, поэтому и связывается marina115 с осеменатором. Поведение коровы связано скорее всего с каким-то воспалительным процессом.
marina115, Вам нужно пригласить врача для осмотра коровы. По телефону невозможно поставить диагноз, можно только что-то предположить. Без диагноза невозможно эффективное лечение. Не существует такой таблетки, которая вылечит ВСЕ болезни. Антибиотик не поможет при гормональных нарушениях, гормоны не помогут при вагините. Методы лечения и препарвты для все гинекологических болезней РАЗНЫЕ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
marina115 пишет:

то есть она поднималась 22 апреля и через 8 дней то есть сегодня опять поднялась. прыгает на других коров и те на нее. Что с ней происходит?

Вам на это ответили , что это поведение похоже на нимфоманию .
Вы же спрашиваете - что с ней происходит ?
Выделения - это другой разговор .
Вы пытаетесь связать эти выделения с работой осеменатора ? А это напрасно . У неё же одноразовые инструменты наверное ? Она же не с заркалом вам осеменяла корову ?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

я бы нурофеном или диклофенаком намазала
Пихтоин не поможет, а ихтиолка разогревает, нужно после ушиба охладить то место где ударила и потом намазь противоспалительной мазью или гелем.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Sawysha пишет:

Подскажите , чем можно вымя обработать ?

Проще толстым слоем вазелина, он не влияет на молоко, может есть в продаже препараты последойные, в них окунать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
marina115 пишет:

А врач действительно корову не осматривал только спросил по телефону и все

По телефону не видно причины, по лечению выше сказал, а если действительно стала гулять непрерывно, то прогноз нехороший, возможны необратимые изменения яичников, такие диагнозы только на месте без телефона.

17.03.2018 - 17:54
: 73

Да Вы, правы. Инструменты у осеменатора одноразовые, через них она не могла корову ничем заразить. Я грешу только на семя. Покупает точнее заказывает она его в Москве. Но кто его проверяет? Вы понимаете работает осеменатор у нас уже лет 6. Сначала все было хорошо она одна на несколько районов, работала даже по ночам, все наше село у нее в очереди стояло и у всех осеменялись коровы без последствий. Так было года 2. А потом началось,У одного за другим коровы не стали покрываться ни осеменатором ни быком . Сколько у нас коров тогда вывели и перерезали.И только у тех кто искусственно не осеменял коровы оставались здоровыми. Все село перестало обращаться за этой услугой. Кто новых коров покупал, кто раз за разом покрывали быками.Вообщем выжили самые стойкие.У меня тогда одна корова была и тоже после осеменения пошли гнойные выделения и вот в вет. аптеки мне посоветовали нитокс. Я проколола пару месяцев и корова все таки с быком огулялась. Но сбои все равно у нее есть потому что с тх пор она с первого раза больше не покрывается как минимум с 3 раза но я и этому рада. хоть не холостая ходит.А остальные 2 коровы куплены с других районов и что такое искусственное осеменение и в помине не знают. по этому с первого раза покрывались быком несколько лет подряд я и горя не знала. и вот первый раз в этом году от безвыходности пригласила осеменатора хотя и предполагала что так получится но надеялась на чудо и вот вам пожалуйста- больная корова. Я не спорю с вашим профессионализмом. но факты вещь упрямая. И к сожалению я не одна пострадавшая от такого осеменатора. Даже наш местный ветеринар после искусственного осеменения не смог вылечить свою корову и прирезал ее. какие тут нужны еще доказательства.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
marina115 пишет:

Я грешу только на семя. Покупает точнее заказывает она его в Москве. Но кто его проверяет?

Не дочитала даже .
Кто его проверяет ?????
Никогда и ни при каких обстоятельствах НЕ МОЖЕТ такого быть , чтоб семя для ИО было чем-то заражено .
Это было в начале прошлого века , когда в мире только вводили ИО .
Сейчас на ПЗ , где продают семя , работают учёные , у них современное оборудование и лаборатории .
Другое дело , как она хранит семя . Может , сосуд давно не промывался .

17.03.2018 - 17:54
: 73

дочитайте пожалуйста мое сообщение.Может вы мне подскажите тогда откуда все это взялось во всем нашем районе, ведь о этой беде я слышала не только в нашем селе но и в других селах и всегда назывался один и тот же осеменатор да и нет у нас другого.Хранит его он в в термосе с сухим льдом он с ним и приезжает на работу.При осеменении вводи корове 3 породы. для того чтобы после отела увидеть чье семя более активное. еще проверяет под микроскопом. Вот и все что я слышала от него.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
maxwer пишет:

бодрой ночи
проснулся посреди полнолунной ночи и айда читать wacko2
у меня первотёлка ударила ногу заднюю
плохо встаёт на неё и нога припухшая - что делать?
хотел намазать у сустава
есть пихтовитин и ихтиолка
ну или может что другое
пока не гуляют, стоят в стойле - то дождь то снег - весенняя погодка wacko2

Диклофенак в уколах не пробовали? У нашей телки было похожее, о порог ногу ударила, она такая поскакушка. Вот только недавно поправилась, и опять скачет как шальная, во двор прыжком с сарая выпрыгивает, барьер берет)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
marina115 пишет:

откуда все это взялось во всем нашем районе,

Могу предполагать только то , что всё это от хранения .
В сухом льду она не может его хранить , с ним наверное только ездит . Семя хранят только в жидком азоте , она его покупает когда едет за семенем . Неужели и всё время в сухом льду хранит ?
Вот смотрите что получается .
У людей и животных много одних и тех же возбудителей болезней . И если осеменатор болеет какой-нибудь вирусной инфекцией , например той же коронавирусной ,хламидиозом , то при работе вирус легко попадает в сосуд с азотом , даже просто при чихании , кашле , как-то ещё ... И там в азоте он не погибает , а точно так же как и семя , впадает в анабиоз и остаётся живым до размораживания семени . И с семенем та же хламидия и попадает в половые пути коровы . Эти мутные выделения для хламидиоза очень характерны . Осеменение не произойдёт , потому что эти хламидии образуют как сеточку на пути движения спермия , которую они не могут пройти .
Вот я и подозреваю , что её оборудование каким-то образом обсеменено этим паразитом , к тому же хламидиозом болеют люди .
Лечить эту пакость не получится . Можно только ослабить её препаратами тетрациклинового ряда в максимальных дозах , а дальше добить вакцинацией .
Но это я так думаю , потому что массовые одинаковые признаки .

17.03.2018 - 17:54
: 73

простите я ошибалась. конечно же в жидком азоте.Подскажите пожалуйста так я могу применить нитокс. пусть хоть со сбоями но корова то должна огуливаться. Я не могу себе позволить старое молоко.я живу продажей молока и молочной продукции, а конкуренция у нас большая. Чуть какой привкус или не дай бог запах и клиент уйдет к другому молочнику.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
nad пишет:

marina115 пишет:
откуда все это взялось во всем нашем районе,

Могу предполагать только то , что всё это от хранения .

Может причина в том ,что от ИО телята крупнее чем от быков , больше послеродовых осложнений ,а должного лечения не делается?

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Миша, здравствуйте! Первотёлка с дырявым соском, я уже про неё спрашивала, не могу вылечит мастит, цефтонит, через неделю доля каменная, мастиет форте - через 2 дня опять такая же ерунда. Можно запустить эту долю с маститом или нет, если можно, то как это сделать?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

сдайте на подтитровку анализы - пока молоко есть-может там сильный стафилококк типа золотистого
чтобы знать от чего лечить
а дальше уж Михаил подскажет, но по-моему Вы так только на мясо корову отправите
представьте Вы лечите и не проходит, а там это будет несколько месяцев развиваться без проблем

я раньше тоже наугад антибиотики смотрел, пока золотистый не получил и сдал на мясо две коровы
и ещё не известно как дальше будет, потому как эта зараза стойкая

18.02.2018 - 07:13
: 114

здравствуйте, всем! у коровы повторный мастит. первый раз случилось в начале марта перед праздником, 6 дней ставили Мастиет -форте в больную долю все удачно. проверили тестом( эко-тест) мастита нет. 29 апреля снова в этой же доле (правая задняя) началось пришлось снова ставить мастиет, другой препарат не нашла. вчера намазала мазью с димексидом, сегодня утром то же. корова очень нервничает шишки болезненные уменьшаются но медленно . как назло праздники и выходные. на подтитровку смогу, в лучшем случае, 3-го отвезти. у нас через ветлечебницу все нужно делать а анализы в областной лаб-и делают. чем помочь коровке? дома есть флакон мастисана но он был вскрыт в феврале. думаю что уже не годен.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Margit пишет:
maxwer пишет:

бодрой ночи
проснулся посреди полнолунной ночи и айда читать wacko2
у меня первотёлка ударила ногу заднюю
плохо встаёт на неё и нога припухшая - что делать?
хотел намазать у сустава
есть пихтовитин и ихтиолка
ну или может что другое
пока не гуляют, стоят в стойле - то дождь то снег - весенняя погодка wacko2

Диклофенак в уколах не пробовали? У нашей телки было похожее, о порог ногу ударила, она такая поскакушка. Вот только недавно поправилась, и опять скачет как шальная, во двор прыжком с сарая выпрыгивает, барьер берет)))

Максим , попробуй сделать компресс с Демиксидом (только разбавь водой пополам !!!!) , на тряпочку чистенькую хорошо налей и крепенько примотай к ноге .

17.03.2018 - 17:54
: 73

нет, послеродовых осложнений ни разу не было. осеменяли мясной породой по этому телята рождались мелкие но потом быстро росли. да и в последние годы не пользовались осеменением своих быков подпускали, следили только что родственных связей не было. Быка меняли каждый год и с чужими коровами никогда не случали чтоб не подцепить чего.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Добрый день.Подскажите что может быть такое.Постепенно в течении 5 дней корова начала отказываться от комбикормов,удой сильно упал с 23л до 8 л.Спад в аппетите и молоке начался с привозом новых кормов.Раньше когда привозили новую партию такого не было,корма с одного завода и я могла сразу давать их без всякого привыкания.Температура нормальная,сено ест хорошо,жвачка есть,но может чуть менее активная,поноса нет (было 2 раза в самом начале)воды пьет намного меньше..Подскажите что делать в такой ситуации? Да,корова 4 месяца после отела.и еще начало болезни началось в день когда первый раз увидела охоту(скровила)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена2401 пишет:

Подскажите

а сколько корма ела на 23 литра?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах