Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 116 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

Мы даём регулярно , если замечаем что навоз становится жиже .

насколько навоз должен быть жиже? во время сухостоя, когда только запускаешь, уменьшаешь же дачу сочных кормов, концкормов, а уже после отела стул становится жиже, погуще поноса. Мне говорят, что это нормально.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130

Добрый день! Подскажите в чем разница в шприцах для запуска коров -Орбенин ДС и Орбенин ЕДС. И какими лучше запустить корову у которой хронический мастит.

Россия
: Белгород
27.01.2014 - 21:19
: 19

Здравствуйте дорогие форумчане. Помогите разобраться с моей проблемой и решить ее. Корова вторым отелом отелилась в середине июля.Три раза осеменяли она не покрывается. Цикл 26 дней. Стала замечать выделения слизи с белым налетом. Ветврач ректалить корову не стал .Порекомендовал такое лечение: 3 кубика эстрофана и 4 дня колоть стрептомицин утром и вечером . Хочу спросить у вас совета. Лечить ли мне ее этим способом или есть более проверенный и эффективный способ? Большое спасибо.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

забросить 100 таблеток активированного угля,

Давно тоже пользуюсь адсорбентами. Ещё лет 10 назад у коровы был парез. И ветврач сказал, что если не зажует через пару дней, то корова погибнет от отравления. Что чаще всего бывает при парезе. Гибнут не столько от обездвиженья, сколько от закисления рубца. Ну, я на свой страх и риск затолкала в полторашку 50 таблеток и с водой залила. И так пару раз за день. Коровка зажевала. А потом в аптеке мне посоветовали вместо угля полифепан. Он и сильнее в 10 раз, и заливать проще - гранулы, не шипят в воде, не прилипают к стенкам бутылки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
fishawn пишет:

насколько навоз должен быть жиже? во время сухостоя, когда только запускаешь, уменьшаешь же дачу сочных кормов, концкормов, а уже после отела стул становится жиже, погуще поноса. Мне говорят, что это нормально.

Ну это понятно про сухостой .
А у дойной коровы , особенно после отёла навоз должен быть нерастекающейся лепёшкой , без брызг вокруг и без слоёв как в сухостое .
Как только начинается как раз чуть погуще поноса , т. е. видно разницу с тем как было , так и начинаем давать уголь .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

забросить 100 таблеток активированного угля,

Давно тоже пользуюсь адсорбентами. Ещё лет 10 назад у коровы был парез. И ветврач сказал, что если не зажует через пару дней, то корова погибнет от отравления. Что чаще всего бывает при парезе. Гибнут не столько от обездвиженья, сколько от закисления рубца. Ну, я на свой страх и риск затолкала в полторашку 50 таблеток и с водой залила. И так пару раз за день. Коровка зажевала. А потом в аптеке мне посоветовали вместо угля полифепан. Он и сильнее в 10 раз, и заливать проще - гранулы, не шипят в воде, не прилипают к стенкам бутылки.

Так я таблетки горстями под язык,а потом воды влил пустой.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:
fishawn пишет:

насколько навоз должен быть жиже? во время сухостоя, когда только запускаешь, уменьшаешь же дачу сочных кормов, концкормов, а уже после отела стул становится жиже, погуще поноса. Мне говорят, что это нормально.

Ну это понятно про сухостой .
А у дойной коровы , особенно после отёла навоз должен быть нерастекающейся лепёшкой , без брызг вокруг и без слоёв как в сухостое .
Как только начинается как раз чуть погуще поноса , т. е. видно разницу с тем как было , так и начинаем давать уголь .

Ситуации разные.У моей рубец пытался встать,она полдня почти испрожняоась как теленок,но стул не жидкий был.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
попов сергей анатольевич пишет:

Ситуации разные.

Да , конечно . От кормов зависит в основном . Если в основе рациона сено , то и у новотельной навоз будет крутой . Надо смотреть в сравнении и смотреть за аппетитом . Чуть заметили навоз жиже обычного и аппетит снизился , надо в первую очередь дать абсорбент .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
светлана 31 пишет:

3 кубика эстрофана и 4 дня колоть стрептомицин утром и вечером . Хочу спросить у вас совета. Лечить ли мне ее этим способом или есть более проверенный и эффективный способ

Это не есть способ, сначала выясните что за выделения - это скр. эндометрит или инфекция, эстрофан не сработает в фолликул. фазе цикла. Если скрыт. энд-т, то в охоту вводит внутриматочн. препарат который есть. 26 дн. это что-то не то. Она кровит?

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

отмечусь.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
irutsa пишет:

Добрый день! Подскажите в чем разница в шприцах для запуска коров -Орбенин ДС и Орбенин ЕДС. И какими лучше запустить корову у которой хронический мастит.

Если вы сдадите на подтитровку молоко, то будете знать какой антибиотик более эффективен именно для вашей коровы.
Орбенин ДС более долгоиграющий, чем ЕДС по длительности выведения. После отела молоко в пищу можно употреблять с 5 го дня, если вводили ЕДС и с 10го дня, если ДС.
Орбенин EDC применяют однократно всем коровам после последней дойки перед переводом в сухостойный период, но не позднее 42 дней до предполагаемого отела.
Орбенин DC терапевтическое влияние лекарственного средства у сухостойных коров продолжается до 4 недель.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
ivuska пишет:

После отела молоко в пищу можно употреблять с 5 го дня, если вводили ЕДС и с 10го дня, если ДС.

А теленка поить можно первым молозивом?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
ivuska пишет:
irutsa пишет:

Добрый день! Подскажите в чем разница в шприцах для запуска коров -Орбенин ДС и Орбенин ЕДС. И какими лучше запустить корову у которой хронический мастит.

Если вы сдадите на подтитровку молоко, то будете знать какой антибиотик более эффективен именно для вашей коровы.
Орбенин ДС более долгоиграющий, чем ЕДС по длительности выведения. После отела молоко в пищу можно употреблять с 5 го дня, если вводили ЕДС и с 10го дня, если ДС.
Орбенин EDC применяют однократно всем коровам после последней дойки перед переводом в сухостойный период, но не позднее 42 дней до предполагаемого отела.
Орбенин DC терапевтическое влияние лекарственного средства у сухостойных коров продолжается до 4 недель.

А телёнку первое молозево можно спаивать или тоже с 5 дня?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Незабудка2105 пишет:
ivuska пишет:

После отела молоко в пищу можно употреблять с 5 го дня, если вводили ЕДС и с 10го дня, если ДС.

А теленка поить можно первым молозивом?

Все поят. Важно же первое молозиво, а с пятого дня почти молоко. Короче по браку молока нафпензал (3 дня).

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130
ivuska пишет:

Если вы сдадите на подтитровку молоко

Сдавали молоко, пролечили. Мне сказали, что есть шприцы которые лечат во время запуска, а есть которые вводятся для профилактики.Боюсь обострений мастита после отела.Корова хорошая, молока дает много. Это наша первая корова и испортили мы её сами, слушая советов от всех подряд и пробуя все, теперь я понимаю, что все эти советы чушь.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
irutsa пишет:

что все эти советы чушь.

Прислушайтесь к нашим сторожилам, не одно поколение коров помогли вырастить! У нас в селе тоже много чего говорят. Вспомнилось что-то: как-то покупал корову, обычная небольшого размера. Хозяйка сказала (2015 год весна), что корова летом доит 13-14 в сутки. Думал сам про себя "что нужно". А потом стал кормить по форуму и корова стала доить 20 литров. ДАЖЕ доярки местные никогда скот не кормили концентратами до отела. СТРОГО запрещалось. Боялись маститов...вот бред-то - думаю сейчас. Купил и в совхозе этом племенную корову. Недавно разговаривал с бывшим руководителем, так ту что купил самая продуктивная была, давала 20-22 летом. Сейчас она отелилась, дает 30-32. Ощутимая разница. Поэтому местным не верьте, изменились концепции выращивания скота и лечения. есть более продвинутые скажем препараты, которые быстро ставят корову на ноги, а есть итакие, которые тоже ставят, но нужно время, но они и дешевле. Так сказать, заменители.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130
fishawn пишет:

Прислушайтесь к нашим сторожилам

Тогда я слушала только наших деревенских и у каждого свой метод, кидались от одного совета к другому. Два года уже сижу на фермере, полностью согласна с вами. Телята по рекомендации Марины Александровны выросли намного больше и без проблем, Коров кормлю по расчетам Александра, всегда с ним корректирую рацион. Прошлый год корова вторым телком 20л давала( для беспородной и не большой это хорошо), нынче первотелка(16,11 отел) дает 15-16л.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130

Добрый день! Одна корова сильно покрывается испариной, мокрая как в росе. Целый день. Отелилась месяц назад. Сказали, что это глисты. Чем можно пролечить? Аппетит хороший, доится тоже хорошо.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
irutsa пишет:

Добрый день! Одна корова сильно покрывается испариной, мокрая как в росе. Целый день. Отелилась месяц назад. Сказали, что это глисты. Чем можно пролечить? Аппетит хороший, доится тоже хорошо.

Альвет попробуйте найти.Брак молока 4 дня.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
irutsa пишет:

Сдавали молоко,

Какие антибиотики подошли?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ivuska пишет:

irutsa пишет:
Добрый день! Одна корова сильно покрывается испариной, мокрая как в росе. Целый день. Отелилась месяц назад. Сказали, что это глисты. Чем можно пролечить? Аппетит хороший, доится тоже хорошо.

Альвет попробуйте найти.Брак молока 4 дня.

Если есть доступ к лаборатории, то на глистов можно пробы сдать.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130
ivuska пишет:

Какие антибиотики подошли?

Там были всякие, 10 видов. Мы до этого уже лечили почти всем. Последний раз цефтонит, мастиет в вымя,6 дней.Почему тест показал чувствительность, а при лечении не работали антибиотики так и не поняли.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130
Михаил 01 регион пишет:

Если есть доступ к лаборатории

на глистов у нас ветучасток каждую весну берет, а сами не возили.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130
ivuska пишет:

Альвет попробуйте

а альбенин не подойдет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
irutsa пишет:

Почему тест показал чувствительность, а при лечении не работали антибиотики так и не поняли.

Два варианта - или не соблюдали дозу и периодичность, или в лаборатории не тот возбудитель определили. Тоже случается.

Россия
: Белгород
27.01.2014 - 21:19
: 19
Михаил 01 регион пишет:
светлана 31 пишет:

3 кубика эстрофана и 4 дня колоть стрептомицин утром и вечером . Хочу спросить у вас совета. Лечить ли мне ее этим способом или есть более проверенный и эффективный способ

Это не есть способ, сначала выясните что за выделения - это скр. эндометрит или инфекция, эстрофан не сработает в фолликул. фазе цикла. Если скрыт. энд-т, то в охоту вводит внутриматочн. препарат который есть. 26 дн. это что-то не то. Она кровит?

После охоты корова не кровит . Последний раз она была в охоте 3-4 декабря. Следующая охота будет 29 декабря. В какой период колоть эстрофан. Подскажите какой антибиотик колоть от хронического эндометрита. Нитоксом уже лечили.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978

[quote=irutsa]Добрый день! Одна корова сильно покрывается испариной, мокрая как в росе. Целый день. Отелилась месяц назад. Сказали, что это глисты. Чем можно пролечить? Аппетит хороший, доится тоже хорошо.[/

Скорее не глисты, а нехватка витаминов В12, можно человеческие уколоть, увеличив дозу по инструкции. Кто то сладкой водой обходится, испарина исчезает.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Нам помог витамин В12.испарины нестало

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
светлана 31 пишет:

антибиотик колоть от хронического эндометрита.

Врач понимает в гинекологии? Надо заглянуть под хвост и установить состояние матки и яичников, 26 дней - странный цикл, много дней. От хронического нужен внутриматочн. препарат через пипетку, антибиотики там плохо работают. Что там у вас есть, может Метрикур, Рихометрин, можно даже линимент Синтомицина ввести, но он плохо идёт через пипетку, надо греть в ведре со шприцом и шлангом, если будете делать, расскажу.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
владимир 51 пишет:

Нам помог витамин В12.испарины нестало

Если помог, то курс Катозала можно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах