Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 116 из 171

5122 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3373

Недавно у коровы жвачка пропала,она как на выпас выгнали все лето,то ест,то плохо.Думал может чего заглотила.В этом году сено плохое,купил сенаж в пленке.Рекомендуют в 6-8 слоёв заматывать,а поставщик в 2-3 завернули плесени полно.Не знаю от сенажа или соседка ей своё ведро с комбикормом подбросила.В области голодной ямки какая то водянистость на ощупь была.Звоню врачу,посоветовал первым делом забросить 100 таблеток активированного угля,чтобы брожение погасить,а там говорит лечи как хочешь,хоть водка с маслом,хоть ещё чего.Забросил в несколько горстей,залил водой.Потом сварил отвар льняного семени,добавил две горсти геркулеса,получился жидкий холодец.Корова сама съела и все.Корма постепенно наращивал,сейчас ест как слон,поправлялся стала и молока прибавила.тридцать лет этого врача знаю,уголь первый раз посоветовал.Правда у меня такое очень редко и последний раз лет десять назад было.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15057
попов сергей анатольевич пишет:

,посоветовал первым делом забросить 100 таблеток активированного угля,чтобы брожение погасить,

Спасибо , Сергей Анатольевич , за мысль . Если вдруг возникнет атония на фоне попадания микотоксинов с кормами , наверное это будет отличное решение . Берём в копилку .

россия

Он сказал на крайняк можно и угли из печки,но активированный мне больше понравился.Все таки и брожение погасить и интоксикации снимет.Оказалось моя знакомая ддерсейкам давно даёт в таких ситуациях только по 50 таблеток.Сейчас какие то абсорбенты есть когда плесени много в кормах.Мне давно один старый зоотехник давал рецепт с углем,глиной и ещё чем то,но я как то побаивался за микрофлору.

nad
Россия

Сейчас какие то абсорбенты есть когда плесени много в кормах.

Мы даём регулярно , если замечаем что навоз становится жиже .
Но активированный уголь в индивидуальных случаях атонии , вызванной микотоксинами , думаю лучше .

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5332
nad пишет:

Мы даём регулярно , если замечаем что навоз становится жиже .

насколько навоз должен быть жиже? во время сухостоя, когда только запускаешь, уменьшаешь же дачу сочных кормов, концкормов, а уже после отела стул становится жиже, погуще поноса. Мне говорят, что это нормально.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 75

Добрый день! Подскажите в чем разница в шприцах для запуска коров -Орбенин ДС и Орбенин ЕДС. И какими лучше запустить корову у которой хронический мастит.

Россия
: Белгород
27.01.2014 - 21:19
: 19

Здравствуйте дорогие форумчане. Помогите разобраться с моей проблемой и решить ее. Корова вторым отелом отелилась в середине июля.Три раза осеменяли она не покрывается. Цикл 26 дней. Стала замечать выделения слизи с белым налетом. Ветврач ректалить корову не стал .Порекомендовал такое лечение: 3 кубика эстрофана и 4 дня колоть стрептомицин утром и вечером . Хочу спросить у вас совета. Лечить ли мне ее этим способом или есть более проверенный и эффективный способ? Большое спасибо.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2904

забросить 100 таблеток активированного угля,

Давно тоже пользуюсь адсорбентами. Ещё лет 10 назад у коровы был парез. И ветврач сказал, что если не зажует через пару дней, то корова погибнет от отравления. Что чаще всего бывает при парезе. Гибнут не столько от обездвиженья, сколько от закисления рубца. Ну, я на свой страх и риск затолкала в полторашку 50 таблеток и с водой залила. И так пару раз за день. Коровка зажевала. А потом в аптеке мне посоветовали вместо угля полифепан. Он и сильнее в 10 раз, и заливать проще - гранулы, не шипят в воде, не прилипают к стенкам бутылки.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

nad
Россия
fishawn пишет:

насколько навоз должен быть жиже? во время сухостоя, когда только запускаешь, уменьшаешь же дачу сочных кормов, концкормов, а уже после отела стул становится жиже, погуще поноса. Мне говорят, что это нормально.

Ну это понятно про сухостой .
А у дойной коровы , особенно после отёла навоз должен быть нерастекающейся лепёшкой , без брызг вокруг и без слоёв как в сухостое .
Как только начинается как раз чуть погуще поноса , т. е. видно разницу с тем как было , так и начинаем давать уголь .

россия
Natali71 пишет:

забросить 100 таблеток активированного угля,

Давно тоже пользуюсь адсорбентами. Ещё лет 10 назад у коровы был парез. И ветврач сказал, что если не зажует через пару дней, то корова погибнет от отравления. Что чаще всего бывает при парезе. Гибнут не столько от обездвиженья, сколько от закисления рубца. Ну, я на свой страх и риск затолкала в полторашку 50 таблеток и с водой залила. И так пару раз за день. Коровка зажевала. А потом в аптеке мне посоветовали вместо угля полифепан. Он и сильнее в 10 раз, и заливать проще - гранулы, не шипят в воде, не прилипают к стенкам бутылки.

Так я таблетки горстями под язык,а потом воды влил пустой.

россия
nad пишет:
fishawn пишет:

Ну это понятно про сухостой .
А у дойной коровы , особенно после отёла навоз должен быть нерастекающейся лепёшкой , без брызг вокруг и без слоёв как в сухостое .
Как только начинается как раз чуть погуще поноса , т. е. видно разницу с тем как было , так и начинаем давать уголь .

Ситуации разные.У моей рубец пытался встать,она полдня почти испрожняоась как теленок,но стул не жидкий был.

nad
Россия

Ситуации разные.

Да , конечно . От кормов зависит в основном . Если в основе рациона сено , то и у новотельной навоз будет крутой . Надо смотреть в сравнении и смотреть за аппетитом . Чуть заметили навоз жиже обычного и аппетит снизился , надо в первую очередь дать абсорбент .

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10352
светлана 31 пишет:

3 кубика эстрофана и 4 дня колоть стрептомицин утром и вечером . Хочу спросить у вас совета. Лечить ли мне ее этим способом или есть более проверенный и эффективный способ

Это не есть способ, сначала выясните что за выделения - это скр. эндометрит или инфекция, эстрофан не сработает в фолликул. фазе цикла. Если скрыт. энд-т, то в охоту вводит внутриматочн. препарат который есть. 26 дн. это что-то не то. Она кровит?

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 177

отмечусь.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1552
irutsa пишет:

Добрый день! Подскажите в чем разница в шприцах для запуска коров -Орбенин ДС и Орбенин ЕДС. И какими лучше запустить корову у которой хронический мастит.

Если вы сдадите на подтитровку молоко, то будете знать какой антибиотик более эффективен именно для вашей коровы.
Орбенин ДС более долгоиграющий, чем ЕДС по длительности выведения. После отела молоко в пищу можно употреблять с 5 го дня, если вводили ЕДС и с 10го дня, если ДС.
Орбенин EDC применяют однократно всем коровам после последней дойки перед переводом в сухостойный период, но не позднее 42 дней до предполагаемого отела.
Орбенин DC терапевтическое влияние лекарственного средства у сухостойных коров продолжается до 4 недель.

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 773
ivuska пишет:

После отела молоко в пищу можно употреблять с 5 го дня, если вводили ЕДС и с 10го дня, если ДС.

А теленка поить можно первым молозивом?

Счастлив тот, кто счастлив дома

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
ivuska пишет:
irutsa пишет:

Если вы сдадите на подтитровку молоко, то будете знать какой антибиотик более эффективен именно для вашей коровы.
Орбенин ДС более долгоиграющий, чем ЕДС по длительности выведения. После отела молоко в пищу можно употреблять с 5 го дня, если вводили ЕДС и с 10го дня, если ДС.
Орбенин EDC применяют однократно всем коровам после последней дойки перед переводом в сухостойный период, но не позднее 42 дней до предполагаемого отела.
Орбенин DC терапевтическое влияние лекарственного средства у сухостойных коров продолжается до 4 недель.

А телёнку первое молозево можно спаивать или тоже с 5 дня?

Россия
Незабудка2105 пишет:
ivuska пишет:

После отела молоко в пищу можно употреблять с 5 го дня, если вводили ЕДС и с 10го дня, если ДС.

А теленка поить можно первым молозивом?

Все поят. Важно же первое молозиво, а с пятого дня почти молоко. Короче по браку молока нафпензал (3 дня).

Россия
ivuska пишет:

Если вы сдадите на подтитровку молоко

Сдавали молоко, пролечили. Мне сказали, что есть шприцы которые лечат во время запуска, а есть которые вводятся для профилактики.Боюсь обострений мастита после отела.Корова хорошая, молока дает много. Это наша первая корова и испортили мы её сами, слушая советов от всех подряд и пробуя все, теперь я понимаю, что все эти советы чушь.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5332
irutsa пишет:

что все эти советы чушь.

Прислушайтесь к нашим сторожилам, не одно поколение коров помогли вырастить! У нас в селе тоже много чего говорят. Вспомнилось что-то: как-то покупал корову, обычная небольшого размера. Хозяйка сказала (2015 год весна), что корова летом доит 13-14 в сутки. Думал сам про себя "что нужно". А потом стал кормить по форуму и корова стала доить 20 литров. ДАЖЕ доярки местные никогда скот не кормили концентратами до отела. СТРОГО запрещалось. Боялись маститов...вот бред-то - думаю сейчас. Купил и в совхозе этом племенную корову. Недавно разговаривал с бывшим руководителем, так ту что купил самая продуктивная была, давала 20-22 летом. Сейчас она отелилась, дает 30-32. Ощутимая разница. Поэтому местным не верьте, изменились концепции выращивания скота и лечения. есть более продвинутые скажем препараты, которые быстро ставят корову на ноги, а есть итакие, которые тоже ставят, но нужно время, но они и дешевле. Так сказать, заменители.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
fishawn пишет:

Прислушайтесь к нашим сторожилам

Тогда я слушала только наших деревенских и у каждого свой метод, кидались от одного совета к другому. Два года уже сижу на фермере, полностью согласна с вами. Телята по рекомендации Марины Александровны выросли намного больше и без проблем, Коров кормлю по расчетам Александра, всегда с ним корректирую рацион. Прошлый год корова вторым телком 20л давала( для беспородной и не большой это хорошо), нынче первотелка(16,11 отел) дает 15-16л.

Россия

Добрый день! Одна корова сильно покрывается испариной, мокрая как в росе. Целый день. Отелилась месяц назад. Сказали, что это глисты. Чем можно пролечить? Аппетит хороший, доится тоже хорошо.

Россия
irutsa пишет:

Добрый день! Одна корова сильно покрывается испариной, мокрая как в росе. Целый день. Отелилась месяц назад. Сказали, что это глисты. Чем можно пролечить? Аппетит хороший, доится тоже хорошо.

Альвет попробуйте найти.Брак молока 4 дня.

Россия
irutsa пишет:

Сдавали молоко,

Какие антибиотики подошли?

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10352
ivuska пишет:

irutsa пишет:

Альвет попробуйте найти.Брак молока 4 дня.

Если есть доступ к лаборатории, то на глистов можно пробы сдать.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
ivuska пишет:

Какие антибиотики подошли?

Там были всякие, 10 видов. Мы до этого уже лечили почти всем. Последний раз цефтонит, мастиет в вымя,6 дней.Почему тест показал чувствительность, а при лечении не работали антибиотики так и не поняли.

Россия
Михаил 01 регион пишет:

Если есть доступ к лаборатории

на глистов у нас ветучасток каждую весну берет, а сами не возили.

Россия
ivuska пишет:

Альвет попробуйте

а альбенин не подойдет?

22.05.2014 - 13:13
: 9747
irutsa пишет:

Почему тест показал чувствительность, а при лечении не работали антибиотики так и не поняли.

Два варианта - или не соблюдали дозу и периодичность, или в лаборатории не тот возбудитель определили. Тоже случается.

Россия
: Белгород
27.01.2014 - 21:19
: 19
Михаил 01 регион пишет:
светлана 31 пишет:

3 кубика эстрофана и 4 дня колоть стрептомицин утром и вечером . Хочу спросить у вас совета. Лечить ли мне ее этим способом или есть более проверенный и эффективный способ

Это не есть способ, сначала выясните что за выделения - это скр. эндометрит или инфекция, эстрофан не сработает в фолликул. фазе цикла. Если скрыт. энд-т, то в охоту вводит внутриматочн. препарат который есть. 26 дн. это что-то не то. Она кровит?

После охоты корова не кровит . Последний раз она была в охоте 3-4 декабря. Следующая охота будет 29 декабря. В какой период колоть эстрофан. Подскажите какой антибиотик колоть от хронического эндометрита. Нитоксом уже лечили.