Вы здесь

Помогите! У козы первокотки после родов осложнение. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
205 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анна, бруцеллез дает выкидыши на конкретном раннем сроке. А здесь доношенные козлята.
Везде Вам бруцеллез мерещится.
Выкидыши - не только его признак.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Urtica dioica пишет:

У второго яйчки перетяните резинкой (бескровная кастрация) примерно в месячном возрасте,

а ничего страшного не произойдет? я впервые слышу про такую кастрацию... как это сделать?можно поподробнее, может попробовать...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана Семенихина пишет:

а ничего страшного не произойдет? я впервые слышу про такую кастрацию... как это сделать?можно поподробнее, может попробовать...

Да, конечно, можно.....у нас тут многие на этот метод перешли и успешно.
Берёте резинку от денег, если крепкая, нет...так бельевую...
Яички нужно в руки взять оба, чтобы не ускользнули, и намотать крепко.
Кровь не поступает и они, примерно через месяц, отваливаются вообще.
Пару дней видно, что их беспокоит, а потом бегают, как ни в чём не бывало.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

Анна, бруцеллез дает выкидыши на конкретном раннем сроке. А здесь доношенные козлята.

Цитирую:
РЕГИСТРИРУЮТСЯ АБОРТЫ НА ПОЗДНИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ.
Вот и получаются доношенные мертворожденные козлята.

Ивушкина пишет:

Везде Вам бруцеллез мерещится.

Да. Бруцеллез не лечится у коз и опасен для человека.
Поэтому наплевательски относится нельзя.

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Светлана Семенихина пишет:
Urtica dioica пишет:

У второго яйчки перетяните резинкой (бескровная кастрация) примерно в месячном возрасте,

а ничего страшного не произойдет? я впервые слышу про такую кастрацию... как это сделать?можно поподробнее, может попробовать...

Продаются даже резиночки для этого с инструментом который помогает одевать эти резиночки-используют не только их для этого.Не буду расписывать.Пусть специялист рассказывает ведь она прошла все коридоры учебных заведений и стала профессором и любому рот заткнет своими знаниями с такой узкой дорожкой жизни...Если кто хочет то погуглит,а будут вопросы то лучше отвечу в личке или поищите ответы в темках еще.А то всезнайка будет пытаться своими знаниями как помоями обливать. Вот нашел для вас на фермер ру так как часто здесь запрещаются ссылки на другие источники.Увидите резиночки и инструмент помогающий ими пользоваться.Этими резиночками и купирование хвостов делают... https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/68934

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Urtica dioica пишет:

Кровь не поступает и они, примерно через месяц, отваливаются вообще.
Пару дней видно, что их беспокоит, а потом бегают, как ни в чём не бывало.

и не бывает опухолей, воспалений? надо попробовать...страааашно...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Аборт - рождение недоношенного плода, Вы хоть учебники посмотрите, что под поздними сроками беременности подразумевается при бруцеллезе.
У коз - 3-4 месяц беременности.

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Urtica dioica пишет:
Светлана Семенихина пишет:

а ничего страшного не произойдет? я впервые слышу про такую кастрацию... как это сделать?можно поподробнее, может попробовать...

Да, конечно, можно.....у нас тут многие на этот метод перешли и успешно.
Берёте резинку от денег, если крепкая, нет...так бельевую...
Яички нужно в руки взять оба, чтобы не ускользнули, и намотать крепко.
Кровь не поступает и они, примерно через месяц, отваливаются вообще.
Пару дней видно, что их беспокоит, а потом бегают, как ни в чём не бывало.

Не советую резинки не предназначенные для этого.Лучше в ветаптеке купить специальные резиночки...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Семенихина пишет:

и не бывает опухолей, воспалений? надо попробовать...страааашно...

Только первый раз страшно. Главное - перетянуть как можно выше, ближе к животу и как можно сильнее, в несколько витков и узлов. И следить чтобы волосы и соски не попали под резинку.

Только резинку берите эластичную, не старую.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Ивушкина пишет:
Светлана Семенихина пишет:

и не бывает опухолей, воспалений? надо попробовать...страааашно...

Только первый раз страшно. Главное - перетянуть как можно выше, ближе к животу и как можно сильнее, в несколько витков и узлов. И следить чтобы волосы и соски не попали под резинку.

Только резинку берите эластичную, не старую.

спасибо, как раз козлику скоро месяц будет, надо пробовать...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сократ63 пишет:

Лучше в ветаптеке купить специальные резиночки...

Это которые к эластратору? Тогда и эластратор заодно купить. Правда, иногда его еще поискать нужно.
Мы не стали покупать только из соображений того, что не так уж много козлят кастрируем, а были случаи, когда резинки эластратора становились непригодными из-за истекшего срока годности или неправильного хранения, получались осложнения. Хотя чисто технически с эластратором процесс намного проще.
А когда сам затягиваешь - надежнее laugh Мы простой бельевой резинкой перевязываем.

А осложнения при любом способе кастрации получить возможно. Так что выбор за каждым козоводом. smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
muzini пишет:

Сколько он может висеть без последствий?. В разных источниках по разному время трактуют. Где-то 24 часа, где-то 12.

Так и есть, по разному...нетути у меня такого опыта.
Недавно девушка писала, что ждали-ждали решили потянуть тихонько и получилось.
Вот есть ещё способ....процитирую
(это от сюда....https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/180089?page=3)
"сегодня с утра (воскресенье)..послед так и не выходил..сели мы с мужем в машину..и поехали по местным полям..увидели отару овец..и при этой отаре несколько козок с козлятами..подошли к хозяину..фермер с 15 летним стажем..и он нам дал совет..2 стакана сахара..развести в литр воды теплой..дать козе попить..приехали домой..сделали,как он сказал..и через 20 минут послед вышел..О как!!! Никаких уколов..никаких антибиотиков..после этого пойла..небольшой пучок зеленой крапивы и чуток молодого чесночка..колечками морковку небольшую..))) и конечно зерно..Козу поим вода + заверенный вкрутую геркулес..и немножко ее же молочка в пойло..Коза веселая..молока для нас не жалеет..козлятки напиваются..и нам с мужем на угощенье хватило..и в холодильничке литр стоит..родила козлика и козочку..козлят мы от нее забрали..поим из бутылочки детской..Коза у нас первая..роды у козы первые..так.что справились..))) Всем удачи..и добра..))) Все-таки не надо забывать "старые..дедовские советы"..
Валерий, вы как можете это прокомментировать? Верить можно?

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Сократ63 пишет:

Не советую резинки не предназначенные для этого.Лучше в ветаптеке купить специальные резиночки...

если они у нас есть, надо спросить в вет аптеке...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана Семенихина пишет:

и не бывает опухолей, воспалений? надо попробовать...страааашно..

Давайте я вам ссылочку дам.....прямо с фото, сегодня показывали в теме "Коза на дворе", пост 11773
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-...
есть и тема отдельная...там подробнее.

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Ивушкина пишет:

Мы не тали покупать только из соображений того, что не так уж много козлят кастрируем, а были случаи, когда резинки эластратора становились непригодными из-за истекшего срока годности или неправильного хранения, получались осложнения. Хотя чисто технически с эластратором процесс намного проще.

У меня до сих пор есть они с тех времен когда я работал и большинство до сих пор пригодны.Все зависит от условий хранения.,а вот вместо специнструмента можно воспользоваться наподобии у водителей для снятия фиксаторных колец на карданах.Но немного это похуже так как растягивает по другому.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

2 стакана сахара на литр воды... интересно, растворится ли он полностью и не пронесет ли козу... Это козе в рассказе повезло. Или не всю воду выпоили.

Свет, мы делали глюкозу и борглюконат кальция, кроме окситоцина. Первые два препарата по 10 мл подкожно 2 раза с перерывом в 3 часа, и так же по одному мл окситоцина. Послед отходил около суток в итоге.

После окситоцина только не забывайте через 10 мин козу обязательно сдоить что есть.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Urtica dioica пишет:

2 стакана сахара..развести в литр воды теплой..дать козе попить..приехали домой..сделали,как он сказал..и через 20 минут послед вышел..

ну я собакам всегда давала сладкий чай или чай с молоком после родов...и ни разу не было осложнений с последами...думаю что козы не исключение, несмотря на сложность желудков))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана Семенихина пишет:

если они у нас есть, надо спросить в вет аптеке.

В вет. аптеке... помню.... на них заказ делали,
ещё через инет можно

Сократ63 пишет:

https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/68934

Хорошая тема, богатая про кастрацию барашков....наша скуднее.

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Urtica dioica пишет:

Валерий, вы как можете это прокомментировать? Верить можно?

Да,можно,но если нет патологии то есть заболевания.Это так сказать народная помощь,а когда послед не отходит до 6 часов после родов то срочно надо обращаться к ветеринару.Вообще советую кроме водички спустя пару часов сделать укол окситоцина.Это простой и почти безвредный препарат и при простой атонии( ослабления тонуса то есть работы мышц) мышц матки или после тяжелых родов даст стимуляцию мышц матки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

2 стакана на литр - это очень много для козы.
Неоднократно спрашивали, чем понос у козы остановить после сильно сладкой воды.
А то, что послед сразу вышел... Поездили бы еще два часа, коза его и съесть
успела бы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана Семенихина пишет:

ну я собакам всегда давала сладкий чай или чай с молоком после родов...и ни разу не было осложнений с последами...думаю что козы не исключение, несмотря на сложность желудков))))

Светлана, у меня первый окот таким вот получился .....
Пересластила воду, просто сыпнула от души, видимо,
коза выпила и вскоре понос открылся wacko2
Отпаивала сенным настоем ....(дело не в последе было)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Поездили бы еще два часа, коза его и съесть
успела бы.

smile3
Мне хватило своего опыта....переслащивать уж точно больше не буду.
Опять же думаешь... ведь помогло, чабан тоже говорил...или вымысел всё scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Сократ63 пишет:

после тяжелых родов даст стимуляцию мышц матки

Спасибо за ответ. roma

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Urtica dioica пишет:
Ивушкина пишет:

Поездили бы еще два часа, коза его и съесть
успела бы.

smile3
Мне хватило своего опыта....переслащивать уж точно больше не буду.
Опять же думаешь... ведь помогло, чабан тоже говорил...или вымысел всё scratch_one-s_head

Это не вымысел,а народные средства проверенные веками,но когда нет тяжелых последствий.А когда они были то для этого применяли травы,но потихонько рецепты теряются.К примеру вместо окситоцина применяли настойку спорыша да и сейчас иногда это применяют кто в этом разбирается.К примеру я в советские времена привозил с ветаптеки это средство,но правда оно чаще применялось для другого в компании,но если в компании были женщины то предупреждал,что имеются противопоказания при лечении депрессии.... dri

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Urtica dioica пишет:

Пересластила воду, просто сыпнула от души, видимо,
коза выпила и вскоре понос открылся

сахар для жвачных животных может быть вреден в больших количествах,у коров, при переборе сахара, жвачка пропадает 100%... а 2 стакана на литр - конечно слишком... поэтому все хорошо в меру....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Сократ63 пишет:

спорыш

У меня в огороде эта травка растёт...надо настойку сделать будет.
Или насушить хотя бы....но у него основное свойство от бесплодия scratch_one-s_head
Вообщем, веришь, что поможет от твоей (козы) болячки и вылечиваешь! smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Сократ63 пишет:

я в советские времена привозил с ветаптеки это средство,но правда оно чаще применялось для другого в компании,

А я в эти времена в аптеке продавала по блату настойку боярышника, спирт муравьиный....
упаковками!!! lol dri

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Urtica dioica пишет:
Сократ63 пишет:

я в советские времена привозил с ветаптеки это средство,но правда оно чаще применялось для другого в компании,

А я в эти времена в аптеке продавала по блату настойку боярышника, спирт муравьиный....
упаковками!!! lol dri

А еще.что входило в такой блат и в дефицитный список?.Уверен,что одно не знаете,но очень хорошая штука,но надо было приложить руки...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Сократ63 пишет:

А еще.что входило в такой блат и в дефицитный список?

scratch_one-s_head Именно из спиртовых настоек?
Эх...помощь зала бы мне не помешала lol Да все спят уже...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Может вы имеете ввиду спирт по рецептам по 150 грамм?(185 мл)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах