Вы здесь

Помогите! У козы первокотки после родов осложнение

Перейти к полной версии/Вернуться
205 сообщений
россия
: жигули
17.01.2015 - 20:23
: 63

Здравствуйте, уважаемые козоводы.
Помогите ,пожалуйста, советом.
Козочка первородка родила 3х мертвых козлят с4 на 5. Послед не отходил, вымя отечное. Стала сдаивать. Сразу 1 литр. Вызвала вет врача. И тут начался ужас. Он запустил руку в нее буквально по локоть и выскабливал. Говорит. шейка закрылась. Она кричала , как резаная. Уколол окситацин и какой-то антибиотик. Прописал тот же окситацин и бицилин 3 раз в день.
Вечером у козочки стало сводить челюсти, отказалась от еды и питья. Утром рот вообще не открывала. Первый ветврач сказал, что раньше вечера не приедет, и я, испугавшись паралича, помчалась на ферму. там вроде тоже вет имелся. Тот приехал, посмотрел, приготовил раствор глюкозы с хлористым, выстриг шерсть на шее, усадил меня держать козу и стал быть ее иглой в шею. Кровища просто хлестала. Раз 5 он втыкал иглу, начинал капать, образовывалось вздутие, и он снова ее колол. Пока я его не остановила. Причем иглу он дезенфицировал своей слюной, плюнув в иглу!!!
Пишу и плачу.
Сегодня моя лапочка ничего не ест, не пьет,жвачки нет, понос начался. Дала левомицитин, гуляли на улице,делала массаж рубца. Принесла ей любимую кожурку от мандарина. Она стала ее жевать и выплюнула. Посмотрела шею, а там отек. Поэтому и глотает с трудом. Воду пытается лакать как собака. но совсем чуть- чуть.
Что делать? это мои первые козочки. Купили у соседа. У него хозяйка внезапно умерла ( царство ей небесное). Вот он и предложил нам.или под нож. Я их так полюбила. Не вылезаю из сарая. Помогите , пожалуйста.


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ужас, конечно...для вас и для козы. А вручную..это послед врач удалял?
У моей при заборе крови на бруцеллёз тоже так же шею искололи,
тоже там наревелась, но прошла опухоль. без осложнений, не лечила ничем.
По медикаментам что-то врачи может напишут....
столько всего накололи wacko2 попоите отваром из сена,
дайте кусочек черного хлеба с солью, может поест...
Не сказал врач, почему козлята мёртвые "родились"?

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94

Ждите первого ветврача,а второго не допускайте.Никто вам не приедет вместо него и не проведет лечение.Но дам совет который я думаю ветврач уже вам дал-еще купите внутриматочные ихтиоловые свечи.Как лечить расскажут в ветаптеке или тот же ветврач.

россия
: жигули
17.01.2015 - 20:23
: 63
Сократ63 пишет:

Ждите первого ветврача,а второго не допускайте.Никто вам не приедет вместо него и не проведет лечение.Но дам совет который я думаю ветврач уже вам дал-еще купите внутриматочные ихтиоловые свечи.Как лечить расскажут в ветаптеке или тот же ветврач.

Urtica dioica пишет:

Ужас, конечно...для вас и для козы. А вручную..это послед врач удалял?
У моей при заборе крови на бруцеллёз тоже так же шею искололи,
тоже там наревелась, но прошла опухоль. без осложнений, не лечила ничем.
По медикаментам что-то врачи может напишут....
столько всего накололи wacko2 попоите отваром из сена,
дайте кусочек черного хлеба с солью, может поест...
Не сказал врач, почему козлята мёртвые "родились"?

Спасибо за сочувствие. Про козлят ничего не сказал. Я и от мертвых козлят тоже в шоке. ничего не предполагалось. Вечером была веселая. уплетала сено и овес за обе щеки, никаких выделений. Все чисто. По моему мнению первой должна была второгодка Милка окотиться, а потом уже лапушка. Утром понесла овес, а они лежат на подстилке. один уже холодный , а два теплые и мягкие. Я думала, что застудила. но вет сказал, что уже родились мертвыми. В хлеву тепло.
Про свечи вет тоже говорил, но в аптеке были только ректальные. Мне их сунули. Хорошо, что не успела ввести.
Сейчас приезжал врач. Надо делать новокаиновую блокаду, начинается некроз. Козочке очень больно, поэтому не ест. Помчалась в город за новокаином, потом буду колоть. Когда вся эта беда назреет, будет вскрывать и чистить. Простить себе не могу вызова второго вета.
Понос, тьфу, тьфу, вроде остановился.

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94

В первогодок часто такие случаи.Не переживайте и раздаивайте как положено.Следующий окот будет удачным.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
muzini пишет:

Сейчас приезжал врач. Надо делать новокаиновую блокаду, начинается некроз.

Это на коже шеи?

muzini пишет:

но в аптеке были только ректальные. Мне их сунули. Хорошо, что не успела ввести.

А свечи можете вводить спокойно, разница только в форме.

россия
: жигули
17.01.2015 - 20:23
: 63
Quote:

Это на коже шеи?

Да на шее.

Quote:

А свечи можете вводить спокойно, разница только в форме.

Спасибо. Я же совсем не имею опыта общения с сельхозживотными. Только с собаками, кошками и хорьками. Поэтому буду благодарна за любые подсказки

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94

Водичку дайте с сахаром.Это поддержка и для отделения последа так же поможет-народный способ-200-500 грамм сладкой воды.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Нееее, только не сладкую водичку.....у козочки только что понос закончился и ей вроде глюкозу вводили.

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Urtica dioica пишет:

Нееее, только не сладкую водичку.....у козочки только что понос закончился и ей вроде глюкозу вводили.

От поноса тетрахлорид приобрести надо в ветаптеке -в пузырьках по 1 грамм,но развести надо в водичке 0.25 или 0,5 грамма 2-3 раза в день.

россия
: жигули
17.01.2015 - 20:23
: 63
Сократ63 пишет:

От поноса тетрахлорид приобрести надо в ветаптеке -в пузырьках по 1 грамм,но развести надо в водичке 0.25 или 0,5 грамма 2-3 раза в день.

Тетрахлорид. Обязательно приобрету после праздников. И если будет в наличии. В нашей ветаптеке очень скудный ассортимент.
Сделала блокаду. Иглу пыталась вводить под шишку. Обколола вокруг. Попыталась бифидумбактерин пропоить. Отказалась. Завтра шприцом волью.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
muzini пишет:

Обязательно приобрету после праздников

Я бы сначала посоветовалась с врачом yes3
Поноса нет больше?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
muzini пишет:

Обколола вокруг.

Как козочка стояла? Умеете уколы ставить?

россия
: жигули
17.01.2015 - 20:23
: 63
Urtica dioica пишет:
muzini пишет:

Обколола вокруг.

Как козочка стояла? Умеете уколы ставить?

С живностью всю жизнь. Собаки, щенки, коты... Все когда-то болели. Вет врача не навызываешься.
Потом дети очень давно были маленькие, мама престарелая и даже больной муж ))) Опыт постановки уколов большой.
А козочка в станке была зажата. Выстригла всю шерсть на шишке и вокруг. Брить побоялась- слишком шишка большая. Главное с ней ласково разговаривать, объяснять , что после уколов полегчает, что так надо.
На счет поноса.. Кал как у коровы-лепешками или комочком. В животе бурчит. От сена отказалась, съела 3 маленькие веточки смородины (наломала с куста). От воды и сладкой и соленой отказывается. Как возбудить аппетит? Читала где-то про рассол квашеной капусты для возбуждения аппетита. Никто не пробовал давать?

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94

[

Urtica dioica пишет:
muzini пишет:

Обязательно приобрету после праздников

Я бы сначала посоветовалась с врачом yes3
Поноса нет больше?

Можете советоваться или обратиться сразу ко второму ветврачу и вам лучше сразу его адрес спросить у muzini.Вы,что думаете,что я советую с потолка? У меня на этот счет два диплома лежат в дипломате.Один среднего,а второй высшего образования по этой части.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Сократ63 пишет:

.Вы,что думаете,что я советую с потолка? У меня на этот счет два диплома лежат в дипломате.Один среднего,а второй высшего образования по этой части.

Да, я так и подумала...слишком часто не профи советуют разные препараты "уколоть".
А людей с образованием по части животных я очень уважаю.
Так что, thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
muzini пишет:

Как возбудить аппетит? Читала где-то про рассол квашеной капусты для возбуждения аппетита. Никто не пробовал давать?

Рассол дают при тимпании, в нём молочная кислота содержится.
А так...из травок...полынь очень хорошо. Есть сушёная?
Кстати, сенной отвар аппетит возбуждает и от поноса лечит.
0.5 кг хорошего сена на 5 л кипятка....настоять, процедить и попоить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
muzini пишет:

На счет поноса.. Кал как у коровы-лепешками или комочком.

Это ещё не норма...но пока не старайтесь козу накормить...главное - напоить.

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Urtica dioica пишет:
Сократ63 пишет:

.Вы,что думаете,что я советую с потолка? У меня на этот счет два диплома лежат в дипломате.Один среднего,а второй высшего образования по этой части.

Да, я так и подумала...слишком часто не профи советуют разные препараты "уколоть".
А людей с образованием по части животных я очень уважаю.
Так что, thank_you

Я с 7 класса уже работал по части ветеринарии.После получения образования ветврачем,затем гл ветврачем и гл.зоотехником хозяйства,а сейчас уж 15 лет глава КФХ.Советы по лечению животных даю редко так как чтобы лечить или советовать надо видеть и чувствовать животное.А то получится как в анекдоте когда ветеринар пришел к врачу на прием и что с этого вышло в курсе? Доктор-на что жалуетесь,где болит? Ветеринар-Я же не спрашиваю у коровы и она не ответит так и вы смотрите......Доктор-Сестричка выдайте больному такие то такие пилюли,если не поможет то спустя пару дней дорезать..... Так,что лучше уж присутствующий врач будет давать советы и лечить... blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Сократ63 пишет:

Доктор-Сестричка выдайте больному такие то такие пилюли,если не поможет то спустя пару дней дорезать.

smile3 было бы смешно....но....так ведь часто и бывает.

Сократ63 пишет:

... Так,что лучше уж присутствующий врач будет давать советы и лечить.

Согласна.....конечно, опять же, смотря какой врач попадётся?
Вот, ветеринары часто совсем доверием у козоводов не пользуются...жаль.
У меня козы 5 лет, простые, пока без болезней (ттт).
Сейчас вообще одна коза, пока.
Уколы никогда не ставлю....только правильное кормление и содержание.
Объясните, пжл, воспользуюсь smile3 ......тетрахлорид только от поноса хорош?
Не очень вредный? Он ведь списка Б, антибиотик....
вроде и мясо сразу есть нельзя и молоко пить..

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Urtica dioica пишет:
Сократ63 пишет:

Доктор-Сестричка выдайте больному такие то такие пилюли,если не поможет то спустя пару дней дорезать.

smile3 было бы смешно....но....так ведь часто и бывает.

Сократ63 пишет:

... Так,что лучше уж присутствующий врач будет давать советы и лечить.

Согласна.....конечно, опять же, смотря какой врач попадётся?
Вот, ветеринары часто совсем доверием у козоводов не пользуются...жаль.
У меня козы 5 лет, простые, пока без болезней (ттт).
Сейчас вообще одна коза, пока.
Уколы никогда не ставлю....только правильное кормление и содержание.
Объясните, пжл, воспользуюсь smile3 ......тетрахлорид только от поноса хорош?
Не очень вредный? Он ведь списка Б, антибиотик....
вроде и мясо сразу есть нельзя и молоко пить..

Да в наше время дышать даже вредно и не только кушать.Обычно забой не рекомендуется производить минимум 7 дней после любого лечения антибиотиками.Ну, а магазинное мясо там не только можно встретить антибиотики,а еще всякие гормоны роста и т.д. Этот антибиотик называется точнее тетрациклина тетрахлорид.Я его для себя использую и не только для животных-это ветеринарный препарат,а еще был человеческий-окситетрациклина гидрохлорид.Кстати есть кормовой препарат для профилактики заболеваний и для улучшении роста и называется он БИОВИТ-80 (100-120) в зависимости от концентрации препарата.Его можно и желательно применять при стрессовой ситуации у животных и птицы-после покупки и перевозки домой,для профилактики некоторых заболеваний-лучше почитать инструкцию по применению или посоветоваться с врачем так сказать.Я вот всегда его советую своей жене для применения в личном подсобном хозяйстве,а еще фармазин.Жена у меня так же ветврач.... scratch_one-s_head

россия
: жигули
17.01.2015 - 20:23
: 63

Доброе утро всем! С праздником, дорогие женщины!
Лапочка моя с утра выпила много теплой простой воды.От соленой и сладкой отказывается. Подоилась. Чуть сеном похрустела. В животе бурчит. Пугает, что нет жвачки. Это нормально, если мало ест?
И еще вопрос. По утрам на улице - 15, днем на солнце +20. В хлеву +10. Можно ее днем выводить гулять? Она иногда подкашливает. Остальные козюли гуляют днем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вас тоже с праздником!!! roma
Хорошие новости у вас по здоровью clap
Мало ест, это нормально....ведь после всего пережитого ей wacko2
Восстановится, дня 2-3 и аппетит будет.
Жвачки нет, потому что не ела, а на солнышко..конечно,
выводите, только, чтобы не на ветер....она ещё слаба.
В козовнике у вас отличная температура good
По кашлю чуть позже разберётесь..когда восстановится после окота.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Валерий, спасибо за ответ.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если сено жует и в животе бурчит - жвачка наверняка есть, только Вы момент поймать не можете, когда жует.
А когда доить начинаете, жвачка появляется?
То, что мало ест - хорошо уже то, что начала есть.
Признаки уже неплохие (ттт).
Гулять, я думаю, не помешает, в пределах разумного, конечно, особенно если солнце.
А подкашливает давно? Может, это просто временные последствия манипуляций второго врача?

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
muzini пишет:

Доброе утро всем! С праздником, дорогие женщины!
Лапочка моя с утра выпила много теплой простой воды.От соленой и сладкой отказывается. Подоилась. Чуть сеном похрустела. В животе бурчит. Пугает, что нет жвачки. Это нормально, если мало ест?
И еще вопрос. По утрам на улице - 15, днем на солнце +20. В хлеву +10. Можно ее днем выводить гулять? Она иногда подкашливает. Остальные козюли гуляют днем.

Почитайте и примите во внимание:
https://fermer.ru/book/export/html/14495

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Urtica dioica пишет:

Валерий, спасибо за ответ.

Да не за что. roma

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
muzini пишет:

В животе бурчит.

Это хорошо. Появится и жвачка.
Сейчас что колете? И какой бициллин назначали?
Передозировали бициллин, отсюда понос...ясень еще и тетрациклином решил добить... как и сладкой водой.
Гениально просто! ,
Так что Валера, дипломы пусть в дипломате и лежат. Не позорься.

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
АнВит пишет:
muzini пишет:

В животе бурчит.

Это хорошо. Появится и жвачка.
Сейчас что колете? И какой бициллин назначали?
Передозировали бициллин, отсюда понос...ясень еще и тетрациклином решил добить... как и сладкой водой.
Гениально просто! ,
Так что Валера, дипломы пусть в дипломате и лежат. Не позорься.

Сегодня праздник и грубить не буду.Появилась вумная женщина.Она поможет,специялист....

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Сократ63 пишет:

Она поможет,специялист....

Главный принцип медицины- не навреди....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Сократ63 пишет:

Почитайте и примите во внимание:
https://fermer.ru/book/export/html/14495

yes3 , я её всю прочитала. Вы аватарку поменяли...красивая.
Мне один зять тоже сегодня розы подарил, а второй - тюльпаны и конфеты smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах