Вы здесь

помогите срочно у козы не отходит послед. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Колите уже сейчас, себе успокоительные, козу не волнуйте понапрасну. yes3

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Не хватайтесь за лекарства.И не нервничайте.Если послед не отошел сразу,у вас все равно будет в запасе несколько часов.Максимум.что вам грозит-подзастрявший козленок.Готовте чистые тряпки,вазелин или мазь левомиколь,на худой конец можно в козу влезть и хорошо намыленной рукой.Веревочку,не тонкую,а типа бельевой не далеко повесте.Что б не метаться.И спокойнее,спркойнее .Козы очень здоровый народ и вам понадобятся только тряпки.Вероятность паталогий мала.Прость сей момент вы читаете тяжелую ветку,те же сотни сотен,кто удачно отрожал сидят на Козе на дворе.Удачи вам.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ПетрПетр пишет:

Ересь, уважаемая, вы пишите-и по окозам и по удоям

Да не вам судить. Вы даже текст прочесть и осмыслить не можете, а берётесь других судить. lol

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:
roman33 пишет:

Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:
и самое главное-сразу козу подоитьсамому

Вот тут-то окситоцин в организме и появится. Поэтому послед быстрее и выходит, если доить. Ну или козлят подпустить для начала.

Точно!

жесть!

Я за то, чтоб козлят подпустить понятно дело, а сдаивать уже что осталось yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

Вот козе котится. Что иметь под рукой.

Заранее запасаюсь только тряпочками для протирки козлят.
Кто и просто сеном-соломой слизь с них удаляет, чистит нос-рот от слизи.
А дальше 2 варианта - или к мамке на массаж и вылизывание, подсадка к вымени
или на искусственное выкармливание, в коробку и домой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
roman33 пишет:

Колите уже сейчас, себе успокоительные, козу не волнуйте понапрасну.

laugh Рома, умеешь человека успокоить yes3
Скажи, пжл, (по теме)....как естественным путём, без "химии"
помочь козе при задержке последа дольше нормы?
Писали вот недавно, что поджали живот, потянули и помогло....
Тоже, как и Юлия, надеюсь и беспокоюсь за свою 5-летнюю козу,
никак не хочет "рожать"...по козьим годам то уж не молодка scratch_one-s_head

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо большое. Козленка надо обтереть или коза сама. Мордочку я поняла мы должны ему обтереть. И еще с выменем. Когда трогать вымя? Сразу? Я планирую козленка оставить с мамашей. Мне так спокойнее.Я волнуюсь и уж не до молока, лишь бы все целы были.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

Козленка надо обтереть или коза сама. Мордочку я поняла мы должны ему обтереть. И еще с выменем. Когда трогать вымя? Сразу? Я планирую козленка оставить с мамашей. Мне так спокойнее.

Обтираете самую большую слизь, её там много...остальное коза сама слижет.
Для козлят это тоже полезно...массаж горячим мамкиным языком,
как бы приём в новую среду обитания, все органы начинают работать.
Вымя помыли водичкой и в течении 30 минут попоить молозивом,
помочь, подсадить козлёнка и сосок вставить в ротик smile3
Остатки сдоить и сразу в холодильник или в морозилку(впрок).
Потом напоить козу, делать это нужно не раньше 40 минут после окота.
Поменять подстилку, следить за последом и обязательно его убрать оттуда.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ещё хочу добавить, что после этих процедур, козу оставить с козлятами отдыхать, одних.
Хорошо, если у вас стайка немаленькая, чтобы коза могла двигаться
свободно и не наступить на козлят. Бывают такие случаи именно из-за тесноты.
Хорошо бы им какой-то уголок с хорошей подстилкой...мои забирались под скамейку.
Смешно так было наблюдать, как мамка пыталась их оттуда позвать.
На коленки встанет и смотрит, смотрит...а они спят smile3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо Вам большое. Буду руководствоваться Вашими советами. Стайку козе сделали отдельно от других. У нас еще недели три осталось, можно что то переделать. Я думаю пока не вдаваться в дебри ветеринарии, опираться на житейский опыт.
Вообще форум очень помогает. Еще раз спасибо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

Я думаю пока не вдаваться в дебри ветеринарии, опираться на житейский опыт.

Да, конечно....наблюдайте за поведением, настроением козы, аппетитом
Это и есть показатель здоровья...верьте, что всё будет хорошо roma

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

ПетрПетр, поскольку читать вы не умеете или вопросов не понимаете, вам игнор.

Urtica dioica пишет:

Поменять подстилку, следить за последом и обязательно его убрать оттуда.

Вот, я тоже убираю послед, не даю им его съесть.
Только я даже слизь не убирала с козлёнка, мамке поближе его подкладывала, чтобы та облизывала. На сегодня 8 принесли потомство (тфу-тфу-тфу) проблем с родами не было, так что Юлия Мила, расслабьтесь )).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

На сегодня 8 принесли потомство (тфу-тфу-тфу) проблем с родами не было,

hi Это 8 коз? Или 8 раз?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:
roman33 пишет:

Колите уже сейчас, себе успокоительные, козу не волнуйте понапрасну.

laugh Рома, умеешь человека успокоить yes3
Скажи, пжл, (по теме)....как естественным путём, без "химии"
помочь козе при задержке последа дольше нормы?
Писали вот недавно, что поджали живот, потянули и помогло....
Тоже, как и Юлия, надеюсь и беспокоюсь за свою 5-летнюю козу,
никак не хочет "рожать"...по козьим годам то уж не молодка scratch_one-s_head

roma Первое это постараться не беспокоиться. Если с козой всё нормально, то послед как правило выходит даже после задержки, бывает, что и частями. Без химии, подслащенную водичку можно дать, укроп заваривают. Бывает хозяева не уследили когда послед вышел и начинают паниковать, козу лекарствами пичкать. другое дело если послед достоверно не вышел, да ещё запах неприятный появился, вот тогда нужно лечить, и химией тоже. Есть например специальные свечи ( названия не помню, но в вет аптеках наверняка знают.) Помогают прекрасно. Колоть сильные антибиотики сразу не нужно, этим можно загубить иммунитет козы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
roman33 пишет:

Первое это постараться не беспокоиться. Если с козой всё нормально, то послед как правило выходит даже после задержки, бывает, что и частями.

Спасибо, Рома, за ответ roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Рома- super Это точно - не паниковать в первую очередь))) У Фроси очень слабые схватки были -
или не хотела при мне рожать ( родила без меня первый мёртвый козлик огромный был, второй живой а вот третью козочку мелкую не удалось откачать, четвёртая по крупнее нормально вышла ). И
послед вышел только на следующий день ( через сутки) - выпаивала ей остатки молозива и отвар
луковой шелухи с сахарком ( 2 столовые ложки на 3-4 литра ). Ничего справилась))) Ей с Феней 8й
год пошёл - совсем старушки уже))).
Ещё заметила после уколов окситоцина дольше чистились - без него за меньший срок scratch_one-s_head Может просто свпадение dntknw

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
Urtica dioica пишет:

hi Это 8 коз? Или 8 раз?

8 коз blush2 , теперь уже 12.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

8 коз , теперь уже 12.

Много-то как! Тяжело с ними?
Это 8 коз подоить надо...

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
Urtica dioica пишет:
Samari пишет:

8 коз , теперь уже 12.

Много-то как! Тяжело с ними?
Это 8 коз подоить надо...

Да, мне уже тяжело, если учесть, что я на 9-м месяце беременности blush2 . Наняли помощницу. Я теперь только контролирую процесс, чтобы все были вовремя накормлены, подоены, ну и уколы ставлю всем я. как раз остались 2 козюльки на сносях и наша Розочка, но ей только в середине апреля, так что с ней уже я буду возиться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

Я теперь только контролирую процесс

good roma

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Samari пишет:

Да, мне уже тяжело, если учесть, что я на 9-м месяце беременности . Наняли помощницу. Я теперь только контролирую процесс, чтобы все были вовремя накормлены, подоены, ну и уколы ставлю всем я. как раз остались 2 козюльки на сносях и наша Розочка, но ей только в середине апреля, так что с ней уже я буду возиться.

Юль, молодец! И я такая была, у меня малыш 25марта родился скоро нам 3годика будет, но у меня на то время только три козы беременных было, в ночь когда я родила, родила первая коза, а на выписку нашу родила вторая, мы из роддома приезжаем, а у нас два подарка, а с первой три, и через неделю третья коза окотила. Муж мне свекровку в помощницы за неделю до родов с Алтая "выписал" , а так бы не справилась с раздоями и козлятами с лялькой на руках. Так что ты не горячись, помощницу свою рано не отправляй, сама сил наберёшься, радионяню ещё возьми удобно, пока ты в козлятнике лялька рядом с радионяней спит, как чуть запищал, ты к нему успеваешь.
Если в 7-ку РД надумаешь звони мне, у мужа там связи, примут как родную, и оближут как конфетку!
Давай держись там! Мы за тебя!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:

Давай держись там! Мы за тебя!

И я присоединяюсь roma Ждём сообщений.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Ой, девочки, спасибо за поддержку! Пошла у меня последняя неделька.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

Пошла у меня последняя неделька.

Да, немного поносить осталось ...как же мне нравятся пузатенькие девушки,
мамочки будущие good Своих дочек не могу уговорить на третьего и второго cry
Нам, говорит, никто не помогает shok laugh Забывают, как с маленькими "сидела"...

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

С нашим хозяйством я бы тоже не решилась: 140 овец (+примерно 80 ягнят), 34 козы (+22 козленка), около 50-ти кроликов, 3 среднеазиатских собаки (выставочные), кот и 2 черепахи и огород 20 соток blush2 . Для нас моя беременность оказалась сюрпризом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ух. ты!!!!! Вот это хозяйство! super roma

Россия
: Магнитогорск
29.03.2015 - 07:53
: 5

Доброго здоровья всем! Проблема следующая- вчера(28.03.15 в 16 00) коза родила 3 х здоровых козлят, после висел пузырь потом отпал, а после этого у козы тянется красная "колбаска" толщиной с палец похожа на пуповину с кровью, тянется сзади до земли и так по сей день (29.03.15 10 15)что делать? Мы не опытные козоводы(((

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Прогуляйте козу для начала, пусть подвигается. Массаж живота от груди к хвосту с небольшим усилием, одновременно приподнимая немного зад у козы. Сладкого чая, если не давали (или сладкий луковый отвар).

В крайнем случае - 1,5 мл окситоцина (полторы ампулы, или одну можно). Только не забудьте обязательно сдоить через 10 мин., что есть.

Скорее всего, скоро остатки сами выйдут. Можете то, что висит, узлом аккуратно завязать, чтоб не болталось, в подвешенном состоянии лучше выходит. Только постарайтесь не дергать.

Россия
: Магнитогорск
29.03.2015 - 07:53
: 5

Спасибо за советы. Коза ест, но не пьёт , гуляет по двору свободно, завязал это всё узлом, давал луковый отвар с сахаром ранним утром ни под каким предлогом не пьёт...Вызвали ветеринара, ждём

Россия
: Магнитогорск
29.03.2015 - 07:53
: 5

Ветеринар не смог приехать по неизвестным мне причинам, по телефону сказал уколоть окситоцин 2-2,5мл съездили купили, укололи и через 40 мин смотрю а узелок который завязывал он намного дальше, а потом через ещё полчаса всё вышло и упало, сегодня козочка хорошо себя чувствует. Ещё раз спасибо за советы.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах