Вы здесь



Цесарки. Страница 67 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
hotagro
Aplicator пишет:

При таком универсальном содержании мы раньше 5 даже не начинаем, ибо есть бройлерные =)))

Бройлерные мне почему то не интересны , я буду отрабатывать максимальную тушку в 3-3,5 мес у породных. Мяса много , а не " кожа- кости" если кормить по возрастным требованиям. Очень большой плюс -шума мало до 3 месяцев . Читал ветки -люди жалуются на жесткость 7-8 месячных цесарок- держат до 5 мес.
В следующем году с волжской поработаю , голубой , серо -крапчатой -сравню их

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Вот в вольере перед сном — видно, что бройлерные живут вместе с загорскими, разные возраста вместе. Фотки от 8 августа.

Вложение
mg2495web.jpg
mg2498web.jpg
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
hotagro пишет:

я буду отрабатывать максимальную тушку в 3-3,5 мес у породных.

- в этом возрасте у загорских максимум на откорме - 1,2, ну 1,4 кг живым, а теперь прикиньте тушку. При универсальном подходе конечно ещё меньше. НО! для рестораторов это канает, они вон бройлера просят живьём не более 900 гр. Но Вы я думаю не ресторан =)))

hotagro
Aplicator пишет:
hotagro пишет:

я буду отрабатывать максимальную тушку в 3-3,5 мес у породных.

- в этом возрасте у загорских максимум на откорме - 1,2, ну 1,4 кг живым, а теперь прикиньте тушку. При универсальном подходе конечно ещё меньше. НО! для рестораторов это канает, они вон бройлера просят живьём не более 900 гр. Но Вы я думаю не ресторан =)))

Меня интересует тушка 1 кг плюс -минус 200 гр , НО! На нормальном корме ,то есть с высоким содержанием сьедобных частей . Мне лично молодые цесарки даже больше понравились чем 7 месячные за счет мягкости мяса.
Фазаны идут тушками 800-1000 гр , перепела вообще малыши . Люди как то покупают.
Бройлеров тоже до 5 кг "наваристой" тушки мало кто выращивает из-за жесткости мяса, а много в 2-2.5 кг убирают. Хотя даже в 800 гр корнишонах отнюдь не кожа и кости.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Хотя даже в 800 гр корнишонах отнюдь не кожа и кости.

А вы сделайте полную обвалку и посчитайте именно соотношение между весом костей и весом филе. А потом поговорим.
По КОББам вот как-то так. И то тут выход мяса с костью. Если у ваших цесарок в другую сторону меняется соотношение с возрастом — у вас просто чудо-цесарки.

Вложение
vydelenie841.png
: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Вот табличка с привесами для цесарок

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
hotagro пишет:

Сколько у вас Е.Т.С , Цеска весят цесарки тушками в массе , если не секрет .

Сразу поясню- у меня племенная цесарка (загорская, волжская), на мясо я специально не откармливаю, и мясо остается в основном дома. На мясо идет выбраковка сначала после месяца, потом после трех. Выбраковка просто сидит отдельно до семи месяцев.
Цесарок мелких я никогда на племя не оставляю.
Вот фото родителей -1,5 максимум года без откорма.

Вложение
2016-06-06115440.jpg
2016-06-06115617.jpg
2016-09-10161504.jpg
Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
hotagro пишет:

Мне лично молодые цесарки даже больше понравились чем 7 месячные за счет мягкости мяса.

Буквально вчера готовила 1,5 годовалую в фольге-2 часа перед этим в маринаде-мясо мягкое и сочное.

hotagro пишет:

Читал ветки -люди жалуются на жесткость 7-8 месячных цесарок- держат до 5 мес.

Не умеют готовить.

hotagro пишет:

В следующем году с волжской поработаю , голубой , серо -крапчатой -сравню их

Волжская- крупная , но тушка светлая, крапчатая тоже крупная -самое темное мясо, загорка посередине, вот и все различие. Масса у них ,если отбирать по весовой категории практически одинаковая, загорки чуть меньше.

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
hotagro пишет:
mommy пишет:
hotagro пишет:

у годовалых такая цена

Не только у годовалых. Бройлерных бьем с 4 месяцев, белогрудых — примерно с семи.

Вы себестоимость 7 месячных расчитывали?, у трехмесячных - 200 (корм-суточник-свет),без других расходов ,интересно сколько корма 7 мес на кг веса сьедает.

Суточников почём брали ? У нас 80 были . корма получается на 120 р - 4 кг за 3 мес !? Мне кажется больше съедят . Если 300 р за кг , тушка 3х месячного 800 гр , то за тушку 240-250 р -вам за работу 40 за 3 мес huh . Чё то не вдохновляет 40 р выгоды чтоб 3 мес говно грести.
Мы по 600р/кг продавали в прошлом году.

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Цеска пишет:
hotagro пишет:

Сколько у вас Е.Т.С , Цеска весят цесарки тушками в массе , если не секрет .

Сразу поясню- у меня племенная цесарка (загорская, волжская), на мясо я специально не откармливаю, и мясо остается в основном дома. На мясо идет выбраковка сначала после месяца, потом после трех. Выбраковка просто сидит отдельно до семи месяцев.
Цесарок мелких я никогда на племя не оставляю.
Вот фото родителей -1,5 максимум года без откорма.

Какие красивые и птички и тушки . тоже таких хочу blush2 , у меня только серые и мельче гораздо .

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Ольг@М пишет:

Какие красивые и птички и тушки . тоже таких хочу , у меня только серые и мельче гораздо .

blush2

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ольг@М пишет:

Какие красивые и птички и тушки . тоже таких хочу , у меня только серые и мельче гораздо

Мы еще родителей не пробовали, но присоединяюсь — очень красивые! И тоже таких хочу, да yes3
Белых безумно хочу и кремовых... пока из-за бесконечных строек никак не получается раздобыть «оригинальных» марийских. Думаю хоть в генофонде взять по весне, хотя многие пишут, что там они мельче и вообще «не такие»...

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
mommy пишет:
Ольг@М пишет:

Какие красивые и птички и тушки . тоже таких хочу , у меня только серые и мельче гораздо

Мы еще родителей не пробовали, но присоединяюсь — очень красивые! И тоже таких хочу, да yes3
Белых безумно хочу и кремовых... пока из-за бесконечных строек никак не получается раздобыть «оригинальных» марийских. Думаю хоть в генофонде взять по весне, хотя многие пишут, что там они мельче и вообще «не такие»...

Я в этом году брала в Генофонде, выросли крупные,но пришлось делать выбраковку большую, так как оказались и волжские и кремовые под видом волжских. Консультировалась у Забиякина,он сказал что волжские чистокровные есть только в МарийЭл. И еще , я брала яйцом 300 шт,вылупилось 170шт,оплод низкий

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Цеска пишет:

оплод низкий

Да ничо, при генофондовских ценах это можно пережить. Остальное, включая выбраковку, для меня труднее... буду к вам обращаться.

Цеска пишет:

волжские чистокровные есть только в МарийЭл

Вот и думаю... мож хоть через год, хоть через два доехать туда все-таки. Они там и яйцом еще торгуют только раз в году... недобываемая жар-птица прям huh

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
mommy пишет:

Они там и яйцом еще торгуют только раз в году... недобываемая жар-птица прям huh

А в какое время они торгуют? mail

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Дык пока не уточняла, толку, если не могу ехать... вроде весной один раз у них что-то типа «Дня открытых дверей», вот на него попасть надо. Короче, кто готов — можно, как hotagro справедливо заметил, позвонить и все узнать. У меня-то это пока мечты и проЖекты, чего людей дергать.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цеска пишет:

hotagro пишет:

Сколько у вас Е.Т.С , Цеска весят цесарки тушками в массе , если не секрет .

Сразу поясню- у меня племенная цесарка (загорская, волжская), на мясо я специально не откармливаю, и мясо остается в основном дома. На мясо идет выбраковка сначала после месяца, потом после трех. Выбраковка просто сидит отдельно до семи месяцев.
Цесарок мелких я никогда на племя не оставляю.
Вот фото родителей -1,5 максимум года без откорма.

- дамс, а ещё говорят, что содержание не имеет значение. Имеет и самое главное - оно у нас все равно у всех разное. Я просто не помню, что бы у загорских в 1,5 года под задом прилично столько жирка было, ну либо с кормами так было...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цеска пишет:

hotagro пишет:

Мне лично молодые цесарки даже больше понравились чем 7 месячные за счет мягкости мяса.

Буквально вчера готовила 1,5 годовалую в фольге-2 часа перед этим в маринаде-мясо мягкое и сочное.

hotagro пишет:

Читал ветки -люди жалуются на жесткость 7-8 месячных цесарок- держат до 5 мес.

Не умеют готовить.

hotagro пишет:

В следующем году с волжской поработаю , голубой , серо -крапчатой -сравню их

Волжская- крупная , но тушка светлая, крапчатая тоже крупная -самое темное мясо, загорка посередине, вот и все различие. Масса у них ,если отбирать по весовой категории практически одинаковая, загорки чуть меньше.

- у нас наоборот, всегда самые большие были загорские и по тушке и по яйцу, собственно так же и генофонд давал инфу... это уже видимо особенности в разных регионах.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Ольг@М пишет:

hotagro пишет:
mommy пишет:
hotagro пишет:

у годовалых такая цена

Не только у годовалых. Бройлерных бьем с 4 месяцев, белогрудых — примерно с семи.

Вы себестоимость 7 месячных расчитывали?, у трехмесячных - 200 (корм-суточник-свет),без других расходов ,интересно сколько корма 7 мес на кг веса сьедает.

Суточников почём брали ? У нас 80 были . корма получается на 120 р - 4 кг за 3 мес !? Мне кажется больше съедят . Если 300 р за кг , тушка 3х месячного 800 гр , то за тушку 240-250 р -вам за работу 40 за 3 мес huh . Чё то не вдохновляет 40 р выгоды чтоб 3 мес говно грести.
Мы по 600р/кг продавали в прошлом году.

- у нас сча "мясняки" тоже репу с этим чешут, бройлерная цеска конкретно сбила цену многим....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цеска пишет:

mommy пишет:
Ольг@М пишет:

Какие красивые и птички и тушки . тоже таких хочу , у меня только серые и мельче гораздо

Мы еще родителей не пробовали, но присоединяюсь — очень красивые! И тоже таких хочу, да yes3
Белых безумно хочу и кремовых... пока из-за бесконечных строек никак не получается раздобыть «оригинальных» марийских. Думаю хоть в генофонде взять по весне, хотя многие пишут, что там они мельче и вообще «не такие»...

Я в этом году брала в Генофонде, выросли крупные,но пришлось делать выбраковку большую, так как оказались и волжские и кремовые под видом волжских. Консультировалась у Забиякина,он сказал что волжские чистокровные есть только в МарийЭл. И еще , я брала яйцом 300 шт,вылупилось 170шт,оплод низкий

- да и это беда птицы в генофонде, причём об этом они уже не первый год говорят....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
mommy пишет:

Вот и думаю... мож хоть через год, хоть через два доехать туда все-таки. Они там и яйцом еще торгуют только раз в году... недобываемая жар-птица прям

- напишите или позвоните им, скоро как раз Золотая Осень, может повезёт и договоритесь. На эту выставку от туда приезжают их представители и иногда привозят.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Aplicator пишет:
mommy пишет:

Вот и думаю... мож хоть через год, хоть через два доехать туда все-таки. Они там и яйцом еще торгуют только раз в году... недобываемая жар-птица прям

- напишите или позвоните им, скоро как раз Золотая Осень, может повезёт и договоритесь. На эту выставку от туда приезжают их представители и иногда привозят.

Мне некуда сейчас, свои пока все на улице сидят. Взрослую птицу с чужой микрофлорой брать стремно. Пусть пока останется мечтой.

Россия
: Москва
02.10.2011 - 10:02
: 45

Думаю оставить зимовать цесарок в поликарбонатной теплице. Как вы думаете они выдержат морозы?
Живу в Подмосковье.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Фermer пишет:

Думаю оставить зимовать цесарок в поликарбонатной теплице. Как вы думаете они выдержат морозы?
Живу в Подмосковье.

Лапы поморозят.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Фermer пишет:

Думаю оставить зимовать цесарок в поликарбонатной теплице. Как вы думаете они выдержат морозы?
Живу в Подмосковье.

Если будет сухо и глубокая подстилка-сено-солома, то выживут. Хотя я не сторонница так мучить птицу.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Фermer пишет:

Думаю оставить зимовать цесарок в поликарбонатной теплице. Как вы думаете они выдержат морозы?
Живу в Подмосковье.

Прозимуют если:
1) Хорошее, калорийное питание
2) Глубокая подстилка, насесты.
3) Вода, чтобы могли попить.

У меня цесарки зимуют в летнем сарайчике. Просто там, где сетка - накрываю пленкой или брезентом, чтобы не дуло и снега не наметало. Единственная проблема - вода, каждое утро приходится наливать теплой водички, а прежний ЛЕД - удалять.
Только смотрите, у нас больше -20 не бывает. При большем минусе я не проверял.

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

А зачем в теплице? Ради чего так птицу мучать? Яйцо? Птенцы?
Лучше wiggle

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Фermer пишет:

Как вы думаете они выдержат морозы?

У меня цесарки и племенные индюки зимовали в том году (было до -32) просто под навесом с насестами. Навес с трех сторон закрытый. В самые сильные морозы, подсыпал побольше сена. Сено они потихоньку съедали. Никто ничего не отморозил и никто не погиб.Вода подливалась каждый день, конечно, но, по-моему, они прекрасно и снегом обходились.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Фermer пишет:

Думаю оставить зимовать цесарок в поликарбонатной теплице. Как вы думаете они выдержат морозы?
Живу в Подмосковье.

- это не лучший вариант, но неоднократна такое встречал. Без проблем зимовали. Главное сухая подстилка и всё. У нас пол зимы с крутыми морозами один раз тоже было такое, причем сидели в уличном только с навесом и с 2-я закрытыми стенами. Все как один живые и целые =)

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Выскажу своё мнение по поводу цесарок...

В качестве мясной птицы , как-то никогда не рассматривал. В нашем регионе они были в диковинку , да и сейчас редкий гость на подворьях. Так что давно держу их просто потому что нравятся. Можно сказать привык..б

С ними не соскучишься , постоянно метусятся , орут ... Пив-ка , пив-ка просят ... :) Окрас симпотичный , в этом году у меня голубеньких вышло несколько , так вообще красота...

Яйцо и мясо не аллергенное , вкусненькое , яичко хранится хорошо и долго , крепкое , можно брать в дорогу , не раздавишь...

Мне самому они не очень если честно , но держу на подворьи несколько лет , не много правда , но не сводил не разу , прикольные... :)

Были и Белые Волжские , Загорские белогрудые , просто серо-крапчатые. Были несколько штук коричневого цвета . И сейчас разные по окрасу на подворьи имеются.

Кстати , заметил , что цесарки именно голубого цвета , самые хулиганистые что ли . Так и норовят куда нить улететь , убежать , пролезть...

Буквально недавно один молодой цесарёнок решил поменять место дислокации. Но из моих цепких рук ещё никто не вырывался. smile3 хотя побегать он меня заставил...

Вложение
2016-09-26-10-12-56.jpg
2016-09-26-10-13-16.jpg
2016-09-26-10-13-47.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах