Вы здесь



Цесарки. Страница 71 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Adventurous пишет:

А мои цесарки и не в курсах, что надо нестись только на кк с повышенным белком

И какой процент выводимости у вас без повышенного белка?

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
mommy пишет:
Adventurous пишет:

А мои цесарки и не в курсах, что надо нестись только на кк с повышенным белком

И какой процент выводимости у вас без повышенного белка?

У меня одна семья.
Выводимость около 80% при 100% оплоде.
А насчет белка не знаю. Мне не высчитать его.
Кормлю зерносмесью + пк 1.1+хлеб
Периодически пою сыворотку или чиктоник.
Зимой не вывожу цесарят, сами едим яйцо и родственникам даем.
Это я к тому, что не обязательно именно ПК с повышенным белком давать)))
По сравнению с курями - цесарки вообще неприхотливые.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Adventurous пишет:

одна семья

Сколько самок на одного самца? С какого месяца начинаете выводить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Adventurous пишет:

Выводимость около 80% при 100% оплоде.

В каком месяце? Зимой? Птице просто необходимо отдыхать зимой, если вы хотите получить полноценное потомство от нее. Поэтому или вы получаете пищевое яйцо при стимуляции светом и теплом, или вы даете птице отдохнуть, набраться сил, и получаете полноценное инкубационное яйцо. Оплодотворенное яйцо - это еще не инкубационное. Для получения инкубационного яйца родительское стадо содержат с особыми световыми режимами, и особыми режимами кормления. Яйцо должно содержать достаточный набор витаминов и микроэлементов, чтобы из него развился полноценный птенец. И чтоб не рвали потом в разных местах на себе волосы, что птица доросла до 1,5 месяцев, а потом тормознулась, не растет, да еще и падеж начался. Все сваливают на инфекции, плохой уход, плохие корма и т.д. А на деле в организме птицы элементарно закончился жизненно необходимый внутренний запас витаминов и микроэлементов, которые она в большей части получает из яйца. И как бы вы ее не пичкали витаминами извне, полноценной такая птица не будет никогда.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Ираида Иннокентьевна пишет:
Adventurous пишет:

Выводимость около 80% при 100% оплоде.

В каком месяце? Зимой? Птице просто необходимо отдыхать зимой, если вы хотите получить полноценное потомство от нее. Поэтому или вы получаете пищевое яйцо при стимуляции светом и теплом, или вы даете птице отдохнуть, набраться сил, и получаете полноценное инкубационное яйцо. Оплодотворенное яйцо - это еще не инкубационное. Для получения инкубационного яйца родительское стадо содержат с особыми световыми режимами, и особыми режимами кормления. Яйцо должно содержать достаточный набор витаминов и микроэлементов, чтобы из него развился полноценный птенец. И чтоб не рвали потом в разных местах на себе волосы, что птица доросла до 1,5 месяцев, а потом тормознулась, не растет, да еще и падеж начался. Все сваливают на инфекции, плохой уход, плохие корма и т.д. А на деле в организме птицы элементарно закончился жизненно необходимый внутренний запас витаминов и микроэлементов, которые она в большей части получает из яйца. И как бы вы ее не пичкали витаминами извне, полноценной такая птица не будет никогда.

Поскольку птичку я держу для себя - меня мало волнует все написанное вами.
Инкубирую только летом.
Зимой цески живут в клетках.
Самцы на откорм, самки на несушек)
Несутся не каждый день.
Единственно в чем я выигрываю - это если вдруг кому зимой очень надо цесаринное яйцо - у меня есть)

Не собираюсь ни с кем спорить.
Просто удивилась, что цесаркам прям обязательно специальный ПК с повышенным белком.
Я с их кормом не заморачиваюсь.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Adventurous - про специальный корм вообще-то не Ираида Иннокентьевна упомянула =)

Потом, ребят, всё это хорошо - кормите как хотите. Вопрос в другом, если у Вас птица несётся зимой, значит она не будет нестись летом и наоборот, ну это грубо, утрирую конечно. Просто такое ощущение, что мы говорим о кросс несушке, которая три сотни за год сносит.... Простимулировать Вы её можете когда угодно, но перерыв у неё по любому случится, как бы мы того не хотели или если она 10 месяцев в году несёт, то явно раз в три-5 дней на голову или я что-то вообще не вкуриваю....

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Кто-нибудь из вас выращивал цесарку с нуля именно на высокое качество инкубационного яйца?
Что-бы дать гарантию вывода 80-90% в течении этих 9-ти месяцев, цесарят без падежа?

Adventurous пишет:

Зимой не вывожу цесарят, сами едим яйцо и родственникам даем.
Это я к тому, что не обязательно именно ПК с повышенным белком давать)))

Если вы для себя это делаете , то тогда совсем другая песня.Хоть одним хлебом кормите.Но не продавайте с претензией на высокое качество инкубационного яйца.
В Новосибирской области плохо с хорошим генетическим материалом цесарки,я не первую пятилетку занимаюсь именно породистой цесаркой с правильным отбором сначала в три , потом в пять месяцев по экстерьеру, по массе. У меня генофондовская цесарка, из поколение в поколение отбираются лучшие особи, которые в дальнейшем и несут более крупное яйцо, и я не могу себе позволить кормить родительское стадо пшеном, хлебом и тд и тп.
И необходимость у меня в яйце именно на протяжении этих девяти месяцев.Да у цесарки есть определенная цикличность, но без яйца я не сижу, у меня не 10 цесарок.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Цеска пишет:

Но не продавайте с претензией на высокое качество инкубационного яйца.

Упаси Господи продавать ИЯ цесарки=))
Нам самим надо=))
Если держать на ИЯ - это ж надо обьемы иметь какие!
Меня соседи сожрут!
Может конечно я и не права, но если человек цесарок для себя держит, то кормить ее одним ПК нелогично.
Я гурман и чувствую отличия разных яиц на разной кормежке.
Так вот на зерне у цесарок яйцо просто обалденно вкусное!
Да, они несутся не каждый день. Но свою выгоду я в любом случае с них имею.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Adventurous пишет:

Так вот на зерне у цесарок яйцо просто обалденно вкусное!

Вы текст по диагонали все читаете, с чего вы взяли что я кормлю птицу промышленным комбикормом?
Любую зерносмесь по любому рецепту при должном желании можно приготовить самим.У меня семья ест только цесариное яйцо из-за его обалденного вкуса, а вкуснее мяса цесариного нет среди домашней птицы, только разве что мускуса.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Цеска пишет:

обычный корм для несушек не подойдет, там белка мало для полноценного питания цесарки, ей ближе по составу перепелиный.Цесарка как и курица вполне управляется продолжительностью светового дня, и нестись может при наличии полноценного рациона

Вот дословно что я написала.Где тут про ПК? Я писала про рацион.Как его каждый будет реализовывать- ПК или зерносмесь и отходы со стола, мешать сам зерносмесь или покупать ПК для перепелов- это личное дело каждого.

Казахстан
: Талдыкорган
30.07.2016 - 06:38
: 18

А у меня зимой отдыхают готовятся к весне

Вложение
img1320.jpg
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цеска пишет:

Кто-нибудь из вас выращивал цесарку с нуля именно на высокое качество инкубационного яйца?
Что-бы дать гарантию вывода 80-90% в течении этих 9-ти месяцев, цесарят без падежа?

Adventurous пишет:

Зимой не вывожу цесарят, сами едим яйцо и родственникам даем.
Это я к тому, что не обязательно именно ПК с повышенным белком давать)))

Если вы для себя это делаете , то тогда совсем другая песня.Хоть одним хлебом кормите.Но не продавайте с претензией на высокое качество инкубационного яйца.
В Новосибирской области плохо с хорошим генетическим материалом цесарки,я не первую пятилетку занимаюсь именно породистой цесаркой с правильным отбором сначала в три , потом в пять месяцев по экстерьеру, по массе. У меня генофондовская цесарка, из поколение в поколение отбираются лучшие особи, которые в дальнейшем и несут более крупное яйцо, и я не могу себе позволить кормить родительское стадо пшеном, хлебом и тд и тп.
И необходимость у меня в яйце именно на протяжении этих девяти месяцев.Да у цесарки есть определенная цикличность, но без яйца я не сижу, у меня не 10 цесарок.

- цеска, вообще раньше именно так и было, по крайне мере с загорской белогрудой - 97-99% оплод и чуть меньший вывод, ну я беру на нормальных количествах, не на 10-30 яиц там заложенных. А падежа нет по сей день, упаси нас Господи.... тттт. наш Владимир, кто помнит всегда говорит про молодняк - самые бессмертные и не прихотливые - мускусята и цесарята и это факт. Так что падёшь это совсем не весёлый признак у них.... даже удивился, что о нём вспомнили. Я про количество понял, но все-таки получается, что у неё растянут цикл, почти как ни как 10 месяцев. Так как та же ЗБГ может выносить свою норму даже за 4 месяца и достаточно крупного размера, ну по крайне мере больше, чем давал сам инст, хотя и он давал 5 месяцев, особенно на хорошей кормёшке. Поэтому как сейчас помню, когда нужно было яйцо зимой - да, согласен, получали его без проблем, с досветом и догревом, но летом уже точно перерыв был конкретный, поэтому брали или несколько разных возрастных выводков и смешивали, если чисто под яйцо на круглый год или держали такие раздельно. А яйцо, по мне, чем не корми, у цесарки по любому вкусней всех остальных dri

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Aplicator пишет:

97-99% оплод

Сколько держу цесарку не было никогда такого оплода. Выводимость была ,да 100 %, но не оплод.Это нонсенс для цесарки, обычно -80%-85%, а если шухер на птичнике, то падает. В 2016 году брала яйцо в Генофонде, так заявленный оплод у них 50%, фактически из 300 яиц вывод был 170 штук( ну это так отступление- понятно , что цесарки плохо переносят клеточное содержание).

Aplicator пишет:

А падежа нет по сей день, упаси нас Господи.... тттт. наш Владимир, кто помнит всегда говорит про молодняк - самые бессмертные и не прихотливые - мускусята и цесарята и это факт.

Да это так и есть, только у нас в Новосибе умудряются уморить и их, так как покупают у тех, кто цесарку держит как придаток в хозяйстве, несколько лет скрещивая в себе, потом я выслушиваю истории о кривых пальцах, клювах, и падеже.А как у нас на Ленинском рынке молодняк продают, так это вообще песня.Фильмы ужасов снимать можно.Целый день там дуба дает молодняк в клетках на ветру.Сейчас вообще нездоровая тенденция на всем делать деньги, птицей решили заниматься все кому не лень, а знаний то ноль- оттуда и все проблемы. bang

Aplicator пишет:

Я про количество понял, но все-таки получается, что у неё растянут цикл, почти как ни как 10 месяцев.

9 месяцев, и период простоя у них невелик и в общей массе не так заметен.Есть вообще стахановки(несутся как последний раз в жизни lol )

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Aplicator пишет:

инст,

Переведите dntknw

Aplicator пишет:

поэтому брали или несколько разных возрастных выводков и смешивали

Это само собой. yes3

Aplicator пишет:

А яйцо, по мне, чем не корми, у цесарки по любому вкусней всех остальных

Так же как и мясо wiggle

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Асха пишет:

А у меня зимой отдыхают готовятся к весне

Французы?

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261
Aplicator пишет:

вообще вариацией с добавлением пророщенки

Вы часто говорите о пророщенке, пожалуйста напомните из чего делаете и как? У меня почему-то закисает. Я знаю, что вы уже писали, но найти не могу. Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Архипова пишет:
Aplicator пишет:

вообще вариацией с добавлением пророщенки

Вы часто говорите о пророщенке, пожалуйста напомните из чего делаете и как? У меня почему-то закисает. Я знаю, что вы уже писали, но найти не могу. Спасибо.

Заливаете водой на ночь, назавтра воду слить и в теплое место максимум на 2 дня. Ворошить.

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261

Спасибо, попробую еще раз. А зерно какое проращиваете?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Архипова пишет:

Спасибо, попробую еще раз. А зерно какое проращиваете?

Лучше проращивать пшеницу. Можно и овес, но его я проращиваю не на ростки (до 2 мм), а именно на свежую зелень. Тогда его насыпают на противни с небольшим слоем торфа(максимум 2 см), далее 1 см предварительно замоченного на сутки овса, прикрывают мокрой тряпкой, при появлении ростков тряпку снимают, противни выставляют на свет на стеллажи, примерног так, как выращивается лук. Лучше если противни будут с высокими бортами хотя бы 10 см, чтобы можно было на первых порах накрывать их стеклом или пленкой, иначе быстро все пересыхает. Как только зелень достигнет высоты бортиков, пленку снимают и далее поливают периодически. Противни должны быть с дренажными отверстиями или под торф насыпать дренажный слой песка с мелким гравием, можно для этих целей использовать перлит (вспученный песок). Перлит очень легкий, с ним удобно работать. При высоте 15-20 см зелень срезают, или просто выдергивают, промывают от земли, режут и скармливают птенцам. Зимой этой очень хороший источник витаминов.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
Adventurous пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Adventurous пишет:

Выводимость около 80% при 100% оплоде.

В каком месяце? Зимой? Птице просто необходимо отдыхать зимой, если вы хотите получить полноценное потомство от нее. Поэтому или вы получаете пищевое яйцо при стимуляции светом и теплом, или вы даете птице отдохнуть, набраться сил, и получаете полноценное инкубационное яйцо. Оплодотворенное яйцо - это еще не инкубационное. Для получения инкубационного яйца родительское стадо содержат с особыми световыми режимами, и особыми режимами кормления. Яйцо должно содержать достаточный набор витаминов и микроэлементов, чтобы из него развился полноценный птенец. И чтоб не рвали потом в разных местах на себе волосы, что птица доросла до 1,5 месяцев, а потом тормознулась, не растет, да еще и падеж начался. Все сваливают на инфекции, плохой уход, плохие корма и т.д. А на деле в организме птицы элементарно закончился жизненно необходимый внутренний запас витаминов и микроэлементов, которые она в большей части получает из яйца. И как бы вы ее не пичкали витаминами извне, полноценной такая птица не будет никогда.

Поскольку птичку я держу для себя - меня мало волнует все написанное вами.
Инкубирую только летом.
Зимой цески живут в клетках.
Самцы на откорм, самки на несушек)
Несутся не каждый день.
Единственно в чем я выигрываю - это если вдруг кому зимой очень надо цесаринное яйцо - у меня есть)

Не собираюсь ни с кем спорить.
Просто удивилась, что цесаркам прям обязательно специальный ПК с повышенным белком.
Я с их кормом не заморачиваюсь.

Правильно, что не заморачиваетесь. Любая птица, корова, свинья и т.д. просто будет больше есть, пока не получит "норму" по питательным веществам. так что всё правильно делаете.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цеска пишет:

Aplicator пишет:

97-99% оплод

Сколько держу цесарку не было никогда такого оплода. Выводимость была ,да 100 %, но не оплод.Это нонсенс для цесарки, обычно -80%-85%, а если шухер на птичнике, то падает. В 2016 году брала яйцо в Генофонде, так заявленный оплод у них 50%, фактически из 300 яиц вывод был 170 штук( ну это так отступление- понятно , что цесарки плохо переносят клеточное содержание).

Aplicator пишет:

А падежа нет по сей день, упаси нас Господи.... тттт. наш Владимир, кто помнит всегда говорит про молодняк - самые бессмертные и не прихотливые - мускусята и цесарята и это факт.

Да это так и есть, только у нас в Новосибе умудряются уморить и их, так как покупают у тех, кто цесарку держит как придаток в хозяйстве, несколько лет скрещивая в себе, потом я выслушиваю истории о кривых пальцах, клювах, и падеже.А как у нас на Ленинском рынке молодняк продают, так это вообще песня.Фильмы ужасов снимать можно.Целый день там дуба дает молодняк в клетках на ветру.Сейчас вообще нездоровая тенденция на всем делать деньги, птицей решили заниматься все кому не лень, а знаний то ноль- оттуда и все проблемы. bang

Aplicator пишет:

Я про количество понял, но все-таки получается, что у неё растянут цикл, почти как ни как 10 месяцев.

9 месяцев, и период простоя у них невелик и в общей массе не так заметен.Есть вообще стахановки(несутся как последний раз в жизни lol )

- такой % это не нонсенс, почитайте лет так 5 и дальше назад, что писали в темах про цесарок на этот счет. А вот то, что сейчас становится он меньше, это я согласен, но это касается многих видов, помимо цесарка, увы.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Архипова пишет:

Aplicator пишет:

вообще вариацией с добавлением пророщенки

Вы часто говорите о пророщенке, пожалуйста напомните из чего делаете и как? У меня почему-то закисает. Я знаю, что вы уже писали, но найти не могу. Спасибо.

- мы делаем в пласт емкастяк на 90 литров, сутки в воде, сутки-двое без неё, при температуре до +18С, после слива воды не более 2х суток, ибо если оставлять в ёмкостяк как раз может начать этот процесс. Однако если выстелать после слива на плоскость с небольшим слоем, это не случает и большее кол-во дней.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ни пшеницу, ни овёс я не проращиваю. Пшеницы и так достаточно в рационе, хотя безусловно, что она прорастает быстрей всех. Мы используем ячмень, почему - почитайте различие этих культур. Но это не обязательно, используйте пшеницу как самое простое и быстрое. На зелень мы не растим, только на пророст.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 906
ElenB пишет:

Кормлю пшеном.

ElenB пишет:

Просто у кого брали цесарок, сказали, что они кормят ТОЛЬКО пшеницей.

Так Вы определитесь, пшено или пшеница, это две разные вещи! Но в любом случае при такой кормежке им не хватает белка, витаминов и минеральных веществ.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Егор Мишин пишет:

Любая птица, корова, свинья и т.д. просто будет больше есть, пока не получит "норму" по питательным веществам. так что всё правильно делаете.

То есть, это надо понимать так: насыпали птице песок, и она его съест ведро и с тем получит белки, углеводы, минералы и прочие микроэлементы?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Цеска пишет:

В 2016 году брала яйцо в Генофонде, так заявленный оплод у них 50%, фактически из 300 яиц вывод был 170 штук( ну это так отступление- понятно , что цесарки плохо переносят клеточное содержание).

Более того, я брала яйцо в МарГУ (Марий Эл), искусственное оплодотворение, и всё равно оплод 50%.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 906
Clair пишет:

То есть, это надо понимать так: насыпали птице песок, и она его съест ведро и с тем получит белки, углеводы, минералы и прочие микроэлементы?

Как мы говорили в голодные студенческие годы- ведро воды заменяет одно вареное яйцо :-))))

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 906

Нужна помощь зала! Сейчас в брудере сидят индюшата, хотел сразу к ним цесарят взять, чтобы одного возраста были, но цесарята будут с разницей в неделю. Если через неделю я их подсажу, не затопчут ли их индюки? Их будет примерно равное количество. Второго брудера пока нет sad

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

мои сидят, не затаптывают, я бы скорее за индюшат заволновалась через пару недель yes3

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Зеленая ферма пишет:

индюшат заволновалась через пару недель

Почему? цесарята безобразничают? они же должны быть мелюзгой по сравнению с индюшатами.. сама планирую растить вместе, поэтому интересуюсь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах