Вы здесь

Цесарки. Страница 70 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

добрый веччер, Ираида Инноккентьевна.
Подрезала. отрастают опять
может, не те режу., конечно. Хотя ошибиться вроде трудно

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Зеленая ферма пишет:

добрый веччер, Ираида Инноккентьевна.
Подрезала. отрастают опять
может, не те режу., конечно. Хотя ошибиться вроде трудно

Мои хватает 1 раз на весь сезон. Зимой не режу, потому что гуляют мало, да и отвыкли уже даже пробовать летать. Весной экзекуцию повторим перед выпуском на выгул.
У меня были не подрезанные - перелетали через забор, бродячая собака за неделю 20 штук перетаскала.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

согласна, у меня просто условия такие... хорошие. scratch_one-s_head стучу!..

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мои хватает 1 раз на весь сезон.

А я периодически процедуру повторяю, возможно потому что держу в основном молодых и перышки хорошо отрастают.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347

Кто из пользователей держит голубых цесарок? Пытался поиском по сайту - безрезультатно
Пробовал через АВИТО - то содержат и голубых и серо-крапчатых в одном вольере, то взрослые особи размером с воробья....
Мне бы с возможностью отправить яйцо в Краснодарский край. А если рядышком то можно и смотаться парочку самцов взять
P.S. птичьих деревень и генофондов не нужно

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Sergey Zh. пишет:

Кто из пользователей держит голубых цесарок?

Голубое оперение у цесарок получается, например при скрещивании серо-крапчатых с белыми.
У меня, к примеру - серо-крапчатая девочка и волжский белый самец, дают голубое оперение и бежевое.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Астерикс пишет:

Голубое оперение у цесарок получается, например при скрещивании серо-крапчатых с белыми.

меня не интересует помесь с голубым оперением. мне нужны именно голубые. они у меня есть, но нужно обновить кровь

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Sergey Zh. пишет:
Астерикс пишет:

Голубое оперение у цесарок получается, например при скрещивании серо-крапчатых с белыми.

меня не интересует помесь с голубым оперением. мне нужны именно голубые. они у меня есть, но нужно обновить кровь

В том-то и дело, что получает хозяин голубых выщепенцев, начинает их далее разводить, а там в потомстве сплошное месиво получается. Так что

Sergey Zh. пишет:

генофондов не нужно

вряд ли получится. Честных адекватных заводчиков, у которых все расцветки содержатся отдельно, мало.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 518
Sergey Zh. пишет:

Кто из пользователей держит голубых цесарок? Пытался поиском по сайту - безрезультатно

Практически никто, вы вряд ли найдете таких заводчиков и дело не в

Ираида Иннокентьевна пишет:

Честных адекватных заводчиков, у которых все расцветки содержатся отдельно, мало.

а в том , что это дополнительные материальные затраты на вольеры.

Ираида Иннокентьевна пишет:

В том-то и дело, что получает хозяин голубых выщепенцев, начинает их далее разводить, а там в потомстве сплошное месиво получается. Так что

Я держу вместе голубых и крапчатых белогрудых из Генофонда-никаких "выщепенцев" сроду не было, выщепляются только белые.

Sergey Zh. пишет:

то взрослые особи размером с воробья....

А вот это реальная проблема обычных, так называемых заводчиков, которые держат цесарку как второстепенный вид в хозяйстве и обновлением крови не заморачиваются.
Так что у вас одна дорога в Генофонд с вашими критериями.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Цеска пишет:

это дополнительные материальные затраты на вольеры.

Совершенно верно. Я всегда говорила, что племенное чистопородное разведение - очень дорогое и затратное удовольствие. Хозяйство должно быть заточено на это специально. Мне вот чистопородное разведение цесарки вообще ни к чему. Мне важен вес особей для производства мяса. На выводе производится сортировка молодняка по цвету. И все так делают. За чистой породой - в Генофонд.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Ираида Иннокентьевна пишет:

Честных адекватных заводчиков, у которых все расцветки содержатся отдельно, мало.

вот именно поэтому задал вопрос в этой теме. вдруг повезет

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Sergey Zh. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Честных адекватных заводчиков, у которых все расцветки содержатся отдельно, мало.

вот именно поэтому задал вопрос в этой теме. вдруг повезет

Хорошие голубые цесарки на Благоварском племзаводе. Мне показалось, что они крупнее загорских. Но тут надо еще разобраться. В Загорске сейчас голубая цесарка - белогрудая. В Благоварах - чисто голубая. Когда-то и в Загорске была чисто-голубая. Причем цвет у нее был нежно-сиреневый. Но птица мелковата. Теперь она стала крупнее, но с белой грудью, по типу загорских белогрудых. В Благоварах чисто-голубая, вес хороший. Но с сиреневым оттенком уже нет. У меня будут поставки из Благовар в марте-апрреле. Если очень надо - могу присоединить вас к другим заказчикам. Так дешевле выйдет.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 518
Ираида Иннокентьевна пишет:

Хорошие голубые цесарки на Благоварском племзаводе.

Не правда, на собственном опыте знаю, брала у них до Генофонда.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Теперь она стала крупнее, но с белой грудью, по типу загорских белогрудых. В Благоварах чисто-голубая, вес хороший.

Не стала, по крайней мере , могу сказать за 2016( реальные люди там заказывали).

Ираида Иннокентьевна пишет:

Но птица мелковата.

И сейчас это так.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Sergey Zh. пишет:
Астерикс пишет:

Голубое оперение у цесарок получается, например при скрещивании серо-крапчатых с белыми.

меня не интересует помесь с голубым оперением. мне нужны именно голубые. они у меня есть, но нужно обновить кровь

Касательно помесей.
Практически все разновидности цесарок выращиваемых человеком (кроме загорской белогрудой) являются мутантными формами серо-крапчатых цесарок.

Голубые цесарки возникли спонтанно в стаде серо-крапчатых цесарок. По фенотипу окраски оперения они характеризуются светло-серым оперением - промежуточным между серо-крапчатым и кремовым. Сточки зрения генетики появление голубой окраски оперения объясняется влиянием гена Bl и bl, который снижает кол-во эумеланина в пере до светло-серого.

При длительном разведении голубых цесарок в себе эта окраска стабильно наследуется потомством. Эти цесарки характеризуются удовлетворительными экстерьерными и продуктивными показателями.

Для голубых цесарок характерно:
- яйценоскость за продуктивный период 100-110 шт.
- масса яиц 44-45 гр.
- оплодотворенность 80-85%
- вывод цесарят 55-60%
- живая масса в 10 недель самцов 0,95 кг
- живая масса в 10 недель самок 0,93 кг
- сохранность молодняка 94-95%
- сохранность взрослых цесарок 93-94,5%

В настоящее время эту птицу сохраняют в качестве резервного фонда в ООО Генофонд (С. Пасад) и ЗАО Марийское (республика Марий Эл).

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Астерикс, спасибо! thank_you

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Подскажите, у меня живет семья 2 самки 1 самец. Им где-то 10 мес. не несутся. У кого брали из этого вывода давно несуться. Кормлю пшеном. Может добавить премикс или сменить корм? У меня и несушки месяц назад перестали нестись. А вот от цесарок вообще яйца не видели...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Ираида Иннокентьевна пишет:

Цеска пишет:

это дополнительные материальные затраты на вольеры.

Совершенно верно. Я всегда говорила, что племенное чистопородное разведение - очень дорогое и затратное удовольствие. Хозяйство должно быть заточено на это специально. Мне вот чистопородное разведение цесарки вообще ни к чему. Мне важен вес особей для производства мяса. На выводе производится сортировка молодняка по цвету. И все так делают. За чистой породой - в Генофонд.

- абсолютно верно. Сейчас такое время не только по цесарки, но и по многой другой птице. Индейка та же, утки.... плюс наивные новички все-таки полагают, что сохранение породы это прибыльное дело =))))))))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Астерикс - в том виде, как Вы описали, её как раз могут только сохранять и только соответствующие заведения и то, последние 10 лет показывают, что эти заведения озабочены немного другим.... увы...

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 518
ElenB пишет:

Кормлю пшеном.

И не увидите, если так же кормить будете.Цесарка птичка с интенсивным обменом и для производства яиц ей нужен сбалансированный рацион,нельзя ее кормить одним пшеном.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
ElenB пишет:

Подскажите, у меня живет семья 2 самки 1 самец. Им где-то 10 мес. не несутся. У кого брали из этого вывода давно несуться. Кормлю пшеном. Может добавить премикс или сменить корм? У меня и несушки месяц назад перестали нестись. А вот от цесарок вообще яйца не видели...

Вы хотите, чтобы они зимой неслись? Ждите весны. И правильно вам сказали, что одним пшеном вы не обойдетесь. Нужен обычный корм для кур-несушек.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 518
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ждите весны. И правильно вам сказали, что одним пшеном вы не обойдетесь. Нужен обычный корм для кур-несушек.

Не пишите о чем не знаете, обычный корм для несушек не подойдет, там белка мало для полноценного питания цесарки, ей ближе по составу перепелиный.Цесарка как и курица вполне управляется продолжительностью светового дня, и нестись может при наличии полноценного рациона, и зимой, т. е. сейчас.Мое родительское стадо несется с середины декабря и по октябрь.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Спасибо! Куплю корм для перепелов. Просто у кого брали цесарок, сказали, что они кормят ТОЛЬКО пшеницей.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Девочки, пять копеек вставлю, но только не закидывайте меня тапками.
У меня занялся птицеводством брат, заразился моим примером. Живет в глухомани, ккормов покупать нет средств, да и разнообразия никакого в тех ккормах, для свиней, для коров, для кур и все наименования. Овес да пшеница, трава во дворе, отходы со стола. Мелет, мешает чего-то, конечно. Представьте себе, и растит, и выводит, и несутся у него все. Понятно, что не так, как при кормлении хорошими комбикормами, но ведь продукцию выдает, и яйцо у него есть, и мясо, и кушают, и продают. Это я к тому, что не стоит так однозначно судить... В 10 месяцев на пшенице ни снеслись ни разу...
А может быть, Елене попались три цесаря и никакой кк не поможет им занестись... laugh

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 518
Зеленая ферма пишет:

Овес да пшеница, трава во дворе, отходы со стола. Мелет, мешает чего-то, конечно.

Я не говорила категорично , что надо кормить перепелиным, я сказала по составу близкому к нему. Если птица находится на свободном выгуле , она белок себе найдет в виде червячков, и ей будет достаточно и отходов со стола и простой зерносмеси.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

У нас точно 2 самки и 1 самец. Мне показывали как проверять, я уже сама перепроверяла)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Цеска пишет:

Не пишите о чем не знаете, обычный корм для несушек не подойдет, там белка мало для полноценного питания цесарки, ей ближе по составу перепелиный.Цесарка как и курица вполне управляется продолжительностью светового дня, и нестись может при наличии полноценного рациона, и зимой, т. е. сейчас.Мое родительское стадо несется с середины декабря и по октябрь.

- цеска, это реально категорично. Вполне можно обойтись и хорошим куриным КК в части, я вообще вариацией с добавлением пророщенки и М-К муки обходился. Они вполне себе одинаково с несушками имели рацион и добротно неслись. Безусловно, на том корме, что Вы указали они будут штамповать, но это лишь как вариант идеальный, а кто-то с КК и вовсе не хочет дружить.
Потом вопрос, разбег по носке получился 10 месяцев с Ваших слов, если они несутся весь этот период, сколько же яиц они выносят?! wacko2 Под 300? А если они несутся не периодически в этот разбег, тогда смысл их запускать на почти 10 месяцев, если как раз с хорошим кормом, та же загорская белогрудая свои 140-150 выносит как раз почти за в двое меньший период, а порой и почти как мускус на пике могут месяц другой почти все каждый день нестись. Я просто в виде уточнения спрашиваю.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Я, вообще, самодельным комбикормом кормлю и ничего, все океюшки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Aplicator пишет:

10 месяцев с Ваших слов, если они несутся весь этот период, сколько же яиц они выносят?! Под 300?

Ну прямо 500 яиц в год при заявленной оригинатором породы до 130 яиц(загорская белогрудая), остальные и того меньше. И кому нужны яйца зимой, если пик сезона на них весной? Зачем мне птица, которая зимой вынесется, а в пик сезона резко сбавит?

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

У меня сложилось впечатление, что птицеводы - народ нервный. Вот в других разделах любовь и понимание, благодать, а в птицеводстве везде одни резкости. Давайте жить дружно, ну пожалуйста.
Ираида Иннокентьевна, Вы про яйцо на инкубацию говорите, наверно? На пищевое у меня лично сезон как раз, когда дачники в Москве, с сентября по май. А на инкубацию и на цесарят у меня спрос не очень..., если только "продвинутые" покупатели приедут ya

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724

Да уж.
А мои цесарки и не в курсах, что надо нестись только на кк с повышенным белком scratch_one-s_head
Надо пойти им рассказать=)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах