Вы здесь



Цесарки. Страница 63 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
mommy пишет:

Я бы не стала. Препарат на основе ивермектина. Когда не было современных препаратов — им лечили собак от пироплазмоза. Примерно половина погибала от гепатотоксичности лечения. Он да, действует быстро и быстро выводится. Но печень сильно страдает.

- странная логика - если есть поражение, птицу нужно пролечить, вызывает это что-то или нет или под забой. Вы какой вариант выберите?! dntknw Давать такое в качестве профилактики наверно стоит только птице на племя, это вполне практикуемо и средство реально действенное. В остальном тогда нужно соблюдать план диз и других обработок. НО!!! Где эти планы... Плюс помещения для содержания и удобной обработки должны быть совсем по другому построены и из других материалов. нежели они у нас у частников.... так что без Ивермек-а никак

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
hotagro пишет:

Мускусы чешутся лапами как собаки вовсю, а цесаркам все ни почем -их похоже эта проблема совсем не волнует , может и с суточными мускусятами проблему привез. Так что 1/0 в счет цесарок по части беспроблемности:), я их люблю все больше и больше:).

- проблему помимо привоза можно получить с любой дикой птицей, который прилетает в хозяйство, от воробья до сороки, да-да и даже так.... или Вы думаете, что только с/х птица этим может поражаться...

hotagro
Aplicator пишет:

проблему помимо привоза можно получить с любой дикой птицей, который прилетает в хозяйство, от воробья до сороки, да-да и даже так.... или Вы думаете, что только с/х птица этим может поражаться...

Это я рассматривал , но как раз дикой птицы не залетало во двор . Но в принципе конечно это один из весьма возможных источников эктопаразитов. Поэтому в проекте затянуть весь двор спанбондом -и от ветра спасет и от помета диких и клещей с неба:)

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Aplicator пишет:

так что без Ивермек-а никак

12. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 28 суток после последнего введения Ивермека. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

hotagro
экоферма пишет:
Aplicator пишет:

так что без Ивермек-а никак

12. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 28 суток после последнего введения Ивермека. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Откуда вы взяли ? Вот с оф.источника "Убой птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 10 суток после последнего применения Ивермека OR. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока допускается использование мяса после термической обработки в корм пушным зверям или для переработки на мясокостную муку. http://vettorg.net/pharmacy/44/1649/

Убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через 9 суток после последнего применения Ивермека OR. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока допускается использование мяса после термической обработки в корм пушным зверям или для переработки на мясокостную муку. http://www.nita-farm.ru/produktsiya/ivermek-or/

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
hotagro пишет:

Ивермека OR

ключевые буквы ОР

hotagro
экоферма пишет:
hotagro пишет:

Ивермека OR

ключевые буквы ОР

Специально для птицы вроде только ОR :)

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
hotagro пишет:
экоферма пишет:
hotagro пишет:

Ивермека OR

ключевые буквы ОР

Специально для птицы вроде только ОR :)

Ну у обычного ивермека нет противопоказаний по птице. Видимо разница в дозировке.

hotagro

Взвесил цесарок 55 дней -650-780 гр. Это норма или нет ?. Чувствую что нет. Надо таблицу привесов поискать.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
экоферма пишет:

Aplicator пишет:

так что без Ивермек-а никак

12. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 28 суток после последнего введения Ивермека. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

- и что? Во-первых, hotagro уточнил верную информацию, более того, этот срок взят с великим запасом и зависит от того, по какой схеме проводится профилактика или лечение. Такая информация имеется не только по поводу этой группы препаратов, это есть практически у каждого лекарства или подобного средства. Во-вторых, если использовать второй метод - метод обработки, там так же есть свои нюансы и сноски и плюс эффективность, например, опрыска, особенно в птичниках не соответствующих необходимым нормам по содержанию птицы это и вовсе снижается эффективность в половину минимум. А какие у нас у частников или мелких фермеров условия или помещения - какие Бог послал или сам сообразил =))) Я безусловно с Вами согласен - что все средства - это зло. Но это когда не касается самого себя пока не коснулось. А когда человек описывает, что он уже столкнулся с проблемой - ему нужно конкретно её решать, верно ведь. Плюс, для племенной птицы или животных, ибо она не идёт на убой, в случае необходимости это вполне нормальное явление, если возникают подобные ситуации. А они, порой, могут буквально и " с неба прилететь". Само собой, если птица здорово себя ведёт и соответственно выглядит - давать ради профилактики это или любое другое средство - я бы не стал.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Aplicator пишет:

странная логика - если есть поражение, птицу нужно пролечить, вызывает это что-то или нет или под забой. Вы какой вариант выберите?!

Я пока выбрала вариант обработки только птичников по инструкции. Сегодня на собранных яйцах «ползающих точек» нет... птицу буду смотреть в забое сегодня-завтра выборочно (цветных) — выберу специально помельче, т.к. понятно, что набравшие большой вес, если и были какие насекомые, успешно справлялись с ними самостоятельно. Обработали все летники, у которых выгулы соприкасаются. В том числе и «с виду чистый» индюшачий.
Ну и повторную обработку помещений сделаем по инструкции через 5-7 дней, по погоде будем смотреть.
Ну и поскольку здесь про цесарок все-таки — повторюсь, ИМХО, цесаркам летом на улице лучше, совсем без помещения (в полностью закрытом сетчатом вольере). У них никаких этих мнимых понарошек и не было... но насесты на всякий случай и им обработали.
Бройлерные цесари в 3-3,5 месяца тушкой 1,7-2,2 кг — при содержании на улице с месяца; значит, на привесы прохладные ночи не влияют. Кормежка ПК-10 Истра с двух месяцев + размолы по рецептам «роста» для бройлеров с премиксом «бройлер эконом» (висят две большие кормушки с ПК-10 и одна с размолом). Недавно стали кормить ПК-10 Раменским (появился в продаже неподалеку), в прошлом году индюков кормили в основном им — результат получили отличный, на Истру перешли просто потому, что Раменский ПК-5 «испортился» — с доставкой и десятый стали Истринский заказывать.
Загорские белогрудые цесарки хорошо несутся все лето на ПК-10. Даже жалко убирать их. В яйценоскости разницы между Истринским и Раменским не увидела, а Раменский подешевле все-таки немножко.

hotagro

Сейчас позвонил в "Марийское", яйцом не продают, суточные 15 апреля были 110 руб.
Веса средние у них:
Сут-25 гр
30 дн.-250 грамм
60дн.-740 грамм
90 дн.-1100 грамм
110 дн.-1300 грамм

В среднем 3 руб/кормодень , 30 дн-205 руб,56дн-300 руб.

hotagro
Цеска пишет:
северная пальмира пишет:

У меня цесарки 3 месячные, уже начали кричать. Так вот одна задолбала просто. Орет с утра и до вечера, затыкается только чтобы поесть видимо, т.к. буквально 2-5 мин. и опять орет. Судя по крику девка, кричит типа "ИА-ИА".
Сидят в загоне сетчатом, от них же сеткой отделены 4 шт. взрослых - родители. Пробовали соединить, большие бьют младших.
Чего с этой крикуньей делать?
Я уже думаю подойти тихонько, зеленкой на неё плеснуть чтобы понять потом кто есть кто, и отловить. Вот дальше варианты разные. Я хочу её сунуть к большим, может не будет там орать, забьется в угол и будет молчать лишь бы большие не тронули. У мамы кровожадные планы - в суп, т.к. орет она так 2 недели уже. Сегодня в 4 утра я тоже была "ЗА" суп. Уточню что орет с 4 примерно и до 21-22 в зависимости от того как светает и темнеет. Но бывает и в темноте ещё орет. Сил уже нет её слушать. Соседи музыку уже стали включать на улице, видимо тоже достала их.
Но жалко девку, был бы самец ещё ладно.
Вывод что девка сделала из того что взрослые девки орут так же.
Что делать?

Если нет возможности закрыть в помещении, то терпеть и ждать.У цесарок возрастная особенность такая, поэтому с двух месяцев у меня они на улице с 9. 00 до 21. 00 остальное время в помещении. Убирать ее бесполезно ,на ее место придет другая.
И еще нельзя к большим, есть давать не будут и будут гонять постоянно и молчать она точно не будет.

У меня почти два месяца им и И-ИА уже началось как пару дней назад , не постоянно но уже прослушивается, кричит только одна из стада 50 голов, но думаю скорее всего эта вахта сменная. Крыло подрезал , на 1,5 метра могут взлетать , на забор залетали по ветвям дерева , потом спускались обратно , на ночевку приходится загонять, сами не заходят , тепло наверное влияет.

hotagro
mommy пишет:

Я бы не стала. Препарат на основе ивермектина. Когда не было современных препаратов — им лечили собак от пироплазмоза. Примерно половина погибала от гепатотоксичности лечения. Он да, действует быстро и быстро выводится. Но печень сильно страдает.

Откуда данные что печень сильно страдает?, просто этот препарат не для собак.
Известный специалист, доктор ветеринарии
Sharon Lynn Vanderlip (США), возглавляющая клинику
домашних и экзотических животных, считает, что гибель
собак от ивомека наступает вследствие проникновения
препарата в головной и спинной мозг в результате
нарушения гемато-энцефалического барьера. Собаки
теряют координацию движений, контроль над мускулатурой,
развивается отек мозга, часто наступает слепота, животное
впадает в коматозное состояние и гибнет. http://bulldogenka.narod.ru/simpledem13.html

За рубежом и люди его применяют.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

просто этот препарат не для собак.

Тогда других не было.

hotagro пишет:

Откуда данные что печень сильно страдает?

От ветврачей, вестимо. Мы уже привыкли бояться лечения больше, чем самого пироплазмоза — очень долго не было безопасных препаратов, и азидин (неозидин), и ивермектин были чуть ли не опаснее болезни. Каждый раз была лотерея. С новыми тоже не все гладко — пик действия только через 24 часа после введения, собака может и не дожить. В общем, любых внутриклеточных паразитов лучше не цеплять, чем лечить потом. Это и птичьих кокцидий и гистомонад касается wink

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
hotagro пишет:
mommy пишет:

Я бы не стала. Препарат на основе ивермектина. Когда не было современных препаратов — им лечили собак от пироплазмоза. Примерно половина погибала от гепатотоксичности лечения. Он да, действует быстро и быстро выводится. Но печень сильно страдает.

Откуда данные что печень сильно страдает?, просто этот препарат не для собак.
Известный специалист, доктор ветеринарии
Sharon Lynn Vanderlip (США), возглавляющая клинику
домашних и экзотических животных, считает, что гибель
собак от ивомека наступает вследствие проникновения
препарата в головной и спинной мозг в результате
нарушения гемато-энцефалического барьера. Собаки
теряют координацию движений, контроль над мускулатурой,
развивается отек мозга, часто наступает слепота, животное
впадает в коматозное состояние и гибнет. http://bulldogenka.narod.ru/simpledem13.html

За рубежом и люди его применяют.

Это только у тех пород собак, которые имеют ген МДР1.
Колли, Шелти, Бордер колли, Австралийские овчарки, Бобтейлы и т.п.
Я ивермеком иногда колю собак, когда нет возможности по другому вывести глистов или блох.
Пока все живы и здоровы.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

так, ребята, давайте уже заканчивать, Вас реально понесло.... во-первы, не по теме, во-вторых, кончайте пугать людей, если взять всю инфу по всем остальным средствам, завтра можно взрывать атомную бомбу. В частном секторе это не распространенное явление, поэтому и применение подобных и многих других средств редко или по факту происходит. А то реально страсти мордасти пошли =)))))))))))))

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Aplicator пишет:

В частном секторе это не распространенное явление

Я и говорю — проще держать птицу в крытых выгулах и никого-ничего не цеплять, чтоб потом не лечить... а цесарок и вовсе — они летать начинают раньше, чем смогут от банальной приблудной кошки отбиться, поэтому нафик, под сетку. Так спокойнее.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
mommy пишет:

Я и говорю — проще держать птицу в крытых выгулах и никого-ничего не цеплять, чтоб потом не лечить...

Лучше (продуктивнее) вообще без выгулов - крытый птичник без окон с регулируемым светом.

В умной книжке по разведению цесарок написано:

  • первые 4 недели - продолжительность светового дня должна составлять 20 часов;
  • с 5 по 10 недель - 16 часов;
  • с 11 по 13 недели - 12 часов;
  • с 14 до 28 недели - 8 часов;
  • с 28 недельного возраста - 16 часов.

при такой схеме можно получать инкубационные яйца в любой сезон года.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Обычно на 1 цесаря приходится 4 цесарки (1:4)
Если же цесаря подобрать по весу, где он на 6% больше весит чем цесарка, тогда его ранг автоматом будет выше и эту семью можно укомплектовать 1:5

С 5 недельного возраста у цесарят обязательно должны присутствовать насесты.
Для насеста нужно брать брус с сечением 4*4 см. Нижняя планка насеста должна быть на расстоянии 40-45 см. от пола. Расстояние между рейками в насесте - 35-38см. На 1 метр насеста приходится 5-6 взрослых цесарок.
Это имеет большое значение для размножения. На насестах птица отдыхает, мышцы ног расслаблены...

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Первые 4-дня цесарят кормят нулевым комбикормом, фракция помола 1-2 мм.
кукуруза 50%
пшеница 16%
ячменная мука 8%
соевый шрот 14%
сухой обрат 12%
на 1 тонну корма добавляют:
витамин А - 10 гр.
Д3 - 1 гр.
К - 2 гр.
В2 - 4 гр.
В3 - 10 гр.
В5 - 20 гр.
В6 - 5 гр.

итого:
обменная энергия 301,8 ккал
кдж 1265
протеин 18,4%
сырого жира 2,4%
клетчатка 2,9%
кальций 1,7
Фосфор 2,6
Соли 0,2

: Братск -Чуна
10.01.2013 - 21:00
: 382
Babr пишет:
Clair пишет:

французов от яйца до яйца никто пока не выращивал?

У меня есть ,уже 5 месяцев им.Яйцо для инкубации на фото выше.

Пост 1462

Cwetlana пишет:

Наверно так. Меня больше вес тушки интересовал, тех кто вывелся их этих яиц:)

Сезон заканчивается .Результат:
-яйцо цесарки стали нести меньшего веса-в среднем 50гр.
-тушки 1500-1700гр
Птица стала по сравнению с родителями более спокойная и не такая крикливая.

hotagro

Сегодня убрал 2 белогрудых -70 дней . Живая масса 1070 гр(обе одинаковые, разница в 5 грамм). Тушка готовая с шеей -797 гр, печень-сердце-желудок-50 гр. Мясо уже в меру жесткое. Получше куриного ,имхо по вкусоароматике. Думаю убрать всех не позже 90 дней. Как раз удачный срок выращивания по мне( самый шум с 65 дней начинается( точнее"ИА" просыпается во всей "красе"),конверсия высокая, мясо нормальное,время ухода за птицей и занятие площади птицей не слишком длинное) , мясо только для себя-вес тушки не имеет значения. Кстати фазанятники писали что с фазаньим мясо очень сходно.

Вложение
wp20160908130420pro.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Сегодня убрал 2 белогрудых -70 дней

hotagro пишет:

Думаю убрать всех не позже 90 дней.

Перевод продукта впустую. Настоящий вкус — не раньше 4 мес., а совсем вкусно и неповторимый аромат мяса — только у половозрелых, причем у самцов значительно более выражен, чем у самок.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
hotagro пишет:

Сегодня убрал 2 белогрудых -70 дней .

У меня только один вопрос-ЗАЧЕМ? dntknw Им расти и расти еще, это же не утка.
Не вкусно. protest

РФ
: Чита
25.04.2016 - 09:19
: 2
mommy пишет:
hotagro пишет:

Сегодня убрал 2 белогрудых -70 дней

hotagro пишет:

Думаю убрать всех не позже 90 дней.

Перевод продукта впустую. Настоящий вкус — не раньше 4 мес., а совсем вкусно и неповторимый аромат мяса — только у половозрелых, причем у самцов значительно более выражен, чем у самок.

День добрый!Моим цесарятам 100 дней,вес не знаю конечно,но мне кажется что они малепусенькие,может по полкило,кормлю без ограничения,живут свободно в огороде,если их "арестовать" они быстрее расти начнут?Спасибо

Россия
: Спб
27.07.2016 - 10:20
: 28

Всем привет!
В общем вернулась с отпуска и задумалась прикупить инкубатор...не большой и не дорогой- посоветуйте пожалуйста!
кстати про расклев, кто если помнит- мы выяснили- отсаженная троица это точно 2 самца(ихмо а я все самки - самки...а муж видео насмотрелся и пошел щупать...и вот результат...теперь понятно почему самец их так гонял dread ...а вот малышка пока не понятно...может и самка, я очень надеюсь...
им сейчас 7 мес, стоит ли забивать или пусть еще подрастут?
спасибо заранее за ответы roma

hotagro
Цеска пишет:
hotagro пишет:

Сегодня убрал 2 белогрудых -70 дней .

У меня только один вопрос-ЗАЧЕМ? dntknw Им расти и расти еще, это же не утка.
Не вкусно. protest

Уток пекинских настоящие гурманы тоже не в 55 дней а в 5 месяцев убирают.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
hotagro пишет:
Цеска пишет:
hotagro пишет:

Сегодня убрал 2 белогрудых -70 дней .

У меня только один вопрос-ЗАЧЕМ? dntknw Им расти и расти еще, это же не утка.
Не вкусно. protest

Уток пекинских настоящие гурманы тоже не в 55 дней а в 5 месяцев убирают.

Да ладно? shok

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
hotagro пишет:

Уток пекинских настоящие гурманы тоже не в 55 дней а в 5 месяцев убирают.

lol причем забавно не про цифры, а про то, что это делают "настоящие гурманы" lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах