Вы здесь

Строительство свинарника . Официально. Первые шаги.. Страница 31 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

День добрый!!!Сергей, поздравляю с перым мяском!!

oxito пишет:

Цена тюка на сегодняшний день 2500р.

shok у нас рулон 500кг 1400руб!!!

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

С 20-х чисел марта пойдёт второй круг опоросов.
Скоро снова на сессию . По первой траве покупаю третью корову-)) продал телёнка от айширки. В один день. Походу с ценой не угадал -)
Две суки ощенились . С них отдал долг за вторую корову и купил доильный аппарат.
И ещё ... самое главное , наверное. Это нереально тяжёлый труд. Для начинающих фермеров - будьте готовы к этому . Я , думал, будет тяжело , а это очень тяжело -))
P.s. Свободных Денег как не было так и нет. Собираю на корма .

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Пономарина пишет:

День добрый!!!Сергей, поздравляю с перым мяском!!

oxito пишет:

Цена тюка на сегодняшний день 2500р.

shok у нас рулон 500кг 1400руб!!!

Спасибо. Тюк 300 кг. Брал по 1500. Одна полынь . Молоко горчить стало. Из шести тюков три в полстилку ушло. Купил по 1600. Раскрыл - плесень . Так и 4 тюка лежат . Попал я с сеном , конечно.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
oxito пишет:

Я , думал, будет тяжело , а это очень тяжело -))
P.s. Свободных Денег как не было так и нет. Собираю на корма .

это точно, особенно если один. Я вот мужа на неделю к маме отпустила отдохнуть - только успеваю поворачиваться. Козы окотились, соответственно дойка, барашков еще взяли - сена таскать в два раза больше, поросят продали мелких (зимой не прокормить столько, летом легче), опоросы ждем в мае. Всех накормила-подоила-напоила - самое тяжкое почти воду таскать, тяжелее только свинарник чистить - сейчас как раз пойду на уборку. Выручают сейчас очень куры инкубационным яйцом - кормят всех они зимой. Жду, когда индюки занесутся.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
oxito пишет:

Тюк 300 кг. Брал по 1500. Одна полынь . Молоко горчить стало. Из шести тюков три в полстилку ушло. Купил по 1600. Раскрыл - плесень . Так и 4 тюка лежат . Попал я с сеном , конечно

я не помню что то, где вы территориально??? нам сено нравится, очень неплохое - может контакты дать, если не очень далеко от нас???

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

[quote=Пономарина][quote=oxito]далеко от нас???
Да , конечно. Скиньте в личку. Буду благодарен. Я купил 10 тюков . На будущее . Ищу нормальный поставщиков сена. Летом надо брать тюков 70-100. У нас многие с весом обманывают . Тюк весом в 250 кг , в одного закатываю в свинарник. Или у меня силушка богатырская или с весом что то не то -))

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Сергей не собираешься сам сено заготавливать ? У тебя земля есть , осталось взять ,или нанять технику.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Собираюсь конечно . Вся земля в соснах. Надо сначала их выкарчевывать . Распахать . Засеять .
У меня на первом месте отмоску сделать , свинарник заштукатурить по пеноплексу, дом утеплить и закрыть утеплитель. Под корма надо что то думать . Вентиляцию нужно ставить в свинарник . Влажность на грани уже.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
oxito пишет:
Пономарина пишет:

День добрый!!!Сергей, поздравляю с перым мяском!!

oxito пишет:

Цена тюка на сегодняшний день 2500р.

shok у нас рулон 500кг 1400руб!!!

Спасибо. Тюк 300 кг. Брал по 1500. Одна полынь . Молоко горчить стало. Из шести тюков три в полстилку ушло. Купил по 1600. Раскрыл - плесень . Так и 4 тюка лежат . Попал я с сеном , конечно.

это у Вас корова еще ела это сено с полынью ,у меня жена купила корову , взяли сено 180 тюков на весь период , а корова ни в какую не ест , поехал искать сено привез два рулона -ест , потом у него еще 60 тюков купили, сейчас еще 60 тюков возьмем , а старое сено разобрали по осенней цене .Сено самому косить не надо , дешевле купить и забыть На форуме по крс -корова с удоем 40литров потребляет на 100руб корма.И еще хотел спросить навоз Вы как вывозите? А денег всегда не хватает, тут партию зарезал , надо на следующую корма купить , жена пилит полный сарай свиней , а где деньги . Я уже думаю надо на год закупить все корма, чтоб посмотреть прибыль

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
ravilieviч пишет:

Я уже думаю надо на год закупить все корма, чтоб посмотреть прибыль

я записываю все до копеечки, включая наши расходы, бензин и электричество. Также все продажи и все, что от животных рождается, сколько куры несут яиц и т.д. Четыре года живем в деревне - пока в минусе, если учесть вложения.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Пеноплекс нельзя на стены, его только на фундамент или отмостку.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
oxito пишет:

С 20-х чисел марта пойдёт второй круг опоросов.
Скоро снова на сессию . По первой траве покупаю третью корову-)) продал телёнка от айширки. В один день. Походу с ценой не угадал -)
Две суки ощенились . С них отдал долг за вторую корову и купил доильный аппарат.
И ещё ... самое главное , наверное. Это нереально тяжёлый труд. Для начинающих фермеров - будьте готовы к этому . Я , думал, будет тяжело , а это очень тяжело -))
P.s. Свободных Денег как не было так и нет. Собираю на корма .

Золотые слова,настоящего фермера про самый тяжёлый труд!и ведь как настоящий мужик не шагу назад,а куплю ещё одну корову!)))
Насчёт цен и я расскажу. Рулон 500 кг.1-2 сорта 1200 руб.,мясо свинина продаю частями,перед 260 руб.,зад 300 руб.,мелких поросят (45 дней) 6 тыс.руб.весной.
Сергею дай Бог здоровья,развития и не уйти в минус.
Слежу за темой.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Michey пишет:

Пеноплекс нельзя на стены, его только на фундамент или отмостку.

Удивили . Я знаю , что внутри помещения нельзя . А с наружи то Почему ?

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
oxito пишет:
Michey пишет:

Пеноплекс нельзя на стены, его только на фундамент или отмостку.

Удивили . Я знаю , что внутри помещения нельзя . А с наружи то Почему ?

Не обращай внимания, Сергей, глупость парень сморозил.

Расскажи по подробней по мясу:
1. Точный возраст на момент забоя
2. точный вес тушки (без головы, копыт, ливера и т.п.)
3. Сколько затратил КК на выращивание этой тушки

Заранее благодарен.

p.s.: Вопросы такие, потому что в твоем посте написано, цитата: "вес туши -88 кг , два дня не дожил поросёнок до 5 месяцев." Это из разряда фантастики. Мб ты имел ввиду живой вес, а не тушу?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Пономарина пишет:

я записываю все до копеечки, включая наши расходы, бензин и электричество. Также все продажи

Мы тоже ведем подробную бухгалтерию.
Первые 4 года в деревне тоже был минус.
Начиная с декабря пошел маленький плюсик victory Кстати именно на свинине и вылезаем в плюс... А коровки всем на корма зарабатывают!

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
oxito пишет:

С 20-х чисел марта пойдёт второй круг опоросов.
Скоро снова на сессию . По первой траве покупаю третью корову-)) продал телёнка от айширки. В один день. Походу с ценой не угадал -)
Две суки ощенились . С них отдал долг за вторую корову и купил доильный аппарат.
И ещё ... самое главное , наверное. Это нереально тяжёлый труд. Для начинающих фермеров - будьте готовы к этому . Я , думал, будет тяжело , а это очень тяжело -))
P.s. Свободных Денег как не было так и нет. Собираю на корма .

Сергей на сессию поедешь , на кого хозяйство оставишь ?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
arxistratig пишет:

Расскажи по подробней по мясу:
1. Точный возраст на момент забоя
2. точный вес тушки (без головы, копыт, ливера и т.п.)
3. Сколько затратил КК на выращивание этой тушки

Точный возраст - 5 месяцев. Вес тушки без головы , копыт , ливера и т.п.-88 кг первый поросёнок , второй 78. Сам не поверил . Перевешивал несколько раз полутуши.
Кк затратил согласно рациона . Все это можете посмотреть на сайте Богдановичевского завода. Проверял их рацион , как по учебнику. Или они его писали , либо от него отталкиваются -))
Но две головы были самые крупные в помете. Остальные поменьше. Завтра колю третьего . Напишу вес. 27 марта им будет 6 месяцев .
Завёл журнал по кормам. Увеличение каждые пять дней. С утра пришёл - по дате посмотрел , посчитал. Разделил на три кормления в день. Кормление через весы.
Поддержание температуры внутри помещения +17 ( среднее значение ) , влажность в норме.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Может рука лёгкая или скотина ко двору . Вот и растут.
Жена приехала , как раз опорос . Принимала до 6 утра. Я в три ночи упал уже. Осталось в живых 6. Сказала больше не подойдёт к свиноматки во время опороса . Самый провальный опорос по количеству поросят . Зато животных лечить у неё получается лучше чем у меня .

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Ещё из нюансов . Постепенно в каждом опоросе появляются поросята , заметно отстающие по весу . Приходится их отсаживать в другие клетки . из двух помётов отсадил в одну клетку четверых. Полдня дрались , потом успокоились . Сейчас догоняют по весу своих ровесников . И таких отсаженных три клетки . Хорошо что свободные клетки есть .
Если и так не растут , убираю . Но эта участь постигла только одного. 15 поросёнок в помете , так и не рос.

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
oxito пишет:
arxistratig пишет:

Расскажи по подробней по мясу:
1. Точный возраст на момент забоя
2. точный вес тушки (без головы, копыт, ливера и т.п.)
3. Сколько затратил КК на выращивание этой тушки

Точный возраст - 5 месяцев. Вес тушки без головы , копыт , ливера и т.п.-88 кг первый поросёнок , второй 78. Сам не поверил . Перевешивал несколько раз полутуши.
Кк затратил согласно рациона . Все это можете посмотреть на сайте Богдановичевского завода. Проверял их рацион , как по учебнику. Или они его писали , либо от него отталкиваются -))
Но две головы были самые крупные в помете. Остальные поменьше. Завтра колю третьего . Напишу вес. 27 марта им будет 6 месяцев .
Завёл журнал по кормам. Увеличение каждые пять дней. С утра пришёл - по дате посмотрел , посчитал. Разделил на три кормления в день. Кормление через весы.
Поддержание температуры внутри помещения +17 ( среднее значение ) , влажность в норме.

Шокирован и крайне рад за тебя!
Вероятно очень повезло с кормами, в моей глуши о таком КК можно только мечтать.

По поводу шо ростут по разному: следил за ними? всем ли хватает корма в равной мере? это первое шо надо проверить.
Но после твоих взвешиваний у меня язык не поворачивается что-то советовать, никогда у меня не было таких привесов. Есть к чему стремиться.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
arxistratig пишет:

По поводу шо ростут по разному:

Когда едят гранулированный кк может и не хватит всем . Большие поросята , особенно, которых заколол , встали и никого не пускают . Отсюда и отставания в весе .
Сейчас , по моему заказу , надробили пшенищу 45% ячмень 45% , бмвк 10% (Богданович) . Т.е. финиш. Объём получается больше , хватает всем . Кормлю две недели. Смотрю что да как. Усваиваимость хорошая . Поедаемость в норме. Вроде насыщение больше у поросят . Пока доволен. Посмотрю дальше , что и как .
Кормушки бункерные , моя ошибка. Кормление вволю кормами Богдановича не выгодно. По норме - супер.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
arxistratig пишет:

в моей глуши о таком КК

Пшеница + ячмень + бмвд(бмвк) . Я бы на вашем месте на это перешёл, если кк не очень. Срок хранения бмвд 6 месяцев .
Хватит финансов , построю под зерно складик. И дробить и мешать . По стоимости выгодно, только бмвд нужно норм и не очень дорого .
Возможно я и ошибаюсь , но в России не производят витамины и незаменимые аминокислоты. Вроде хотели запускать один завод , но только по одной группе витаминов. Поэтому такие и бешеные цены на бмвд. Инфа от преподавателя из института. Сам не проверял .

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
oxito пишет:

надробили пшенищу 45% ячмень 45% , бмвк 10%

Этим только вволю!

oxito пишет:

Кормление вволю кормами Богдановича не выгодно.

Готовым КК не кормил не знаю, хотя по сути должны если больше съели то и привес больше дали!

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
oxito пишет:
arxistratig пишет:

в моей глуши о таком КК

Пшеница + ячмень + бмвд(бмвк) . Я бы на вашем месте на это перешёл, если кк не очень. Срок хранения бмвд 6 месяцев .

Делал расчеты, выходит тоже самое, что и КК; а если учесть затраты на дробление зерна, то это уже в минус.
Проблема в цене на БМВК - 64т.р./тонна (это уже для откорма такая цена) - не реально!

Сергей, по какой цене зерно сейчас берешь?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
arxistratig пишет:

Сергей, по какой цене зерно сейчас берешь?

Кто кк возит , мне все сделали. Зерно не покупал. Нет дробилки и тд. И времени . Получилось на 10 рублей дешевле, от заводской цены кк. Перехожу на заводской кк.

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
oxito пишет:

Получилось на 10 рублей дешевле, от заводской цены кк.

10р это в цене тонны?
Сам не планируешь прямо с завода закупаться?

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
oxito пишет:

Кто кк возит , мне все сделали

Надо машинку грузовую покупать и раз в месяц в Богданович самому ездить - у них для свиномамок тоже хорошие корма: для холостых и первые 2/3 супоросности, потом последняя треть супоросности и подсос - мне понравился корм, свинятки все ровненькие, одинаковые и растут хорошо, с 10 дня начинаю им давать для сосунов корм, правда я в него молока козьего еще добавляю или сыворотки от сыра.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646

Всем привет!!! А подскажите, пожалуйста, на сайте "Богдановича" линейка комбикормов для свиней под названием "СКК". Я так понимаю это комбикорм-концентрат и он должен скармливаться вместе с грубыми и сочными кормами. Так ли это или у их есть ещё какой-нибудь вид комбикормов для свиней?

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
qqrudza пишет:

Я так понимаю это комбикорм-концентрат и он должен скармливаться вместе с грубыми и сочными кормами.

Нет, это не концентрат.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
arxistratig пишет:

Нет, это не концентрат.

Исчерпывающий ответ!!! А что это тогда, расшифруйте?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах